Bayerischer Leichtathletik-Verband |
Rekord-Liste: Oberbayerischer Rekord | Stand: 26.07.2017 |
Männer |
Frauen |
Junioren U23 |
Juniorinnen U23 |
Männliche Jugend U20 |
Weibliche Jugend U20 |
Männliche Jugend U18 |
Weibliche Jugend U18 |
Männer |
100 m Lauf | 10,14 | * | Unger, Tobias | 1979 | LG Stadtwerke München | Mannheim | 03.07.2010 |
200 m Lauf | 20,79 | * | Unger, Tobias | 1979 | LG Stadtwerke München | Biberach | 28.06.2011 |
400 m Lauf | 45,06 | Jellinghaus, Martin | 1944 | TSV 1860 München | Mexiko-City | 17.08.1968 |
800 m Lauf | 1:44,93 | Ferner, Hans-Peter | 1956 | MTV 1881 Ingolstadt | Fürth | 21.05.1983 |
1000 m Lauf | 2:17,30 | Ferner, Hans-Peter | 1956 | MTV 1881 Ingolstadt | Kopenhagen/Den | 06.08.1981 |
1500 m Lauf | 3:43,20 | Bleistein, Clemens | 1990 | LG Stadtwerke München | Antwerpen/BEL | 22.08.2015 |
3000 m Lauf | 7:47,83 | Herle, Christoph | 1955 | VfL Waldkraiburg | Marseille | 19.06.1985 |
5000 m Lauf | 13:19,25 | Herle, Christoph | 1955 | VfL Waldkraiburg | Oslo/NOR | 27.07.1985 |
10000 m Lauf | 27:50,27 | Herle, Christoph | 1955 | VfL Waldkraiburg | Stockholm/SWE | 02.07.1985 |
10 km Str. | 28:59 | Reeh, Udo | 1957 | VfL Waldkraiburg | Waldkraiburg | 21.05.1988 |
10 km Str. | 1:30:39 | LG Stadtwerke München | Otterndorf | 12.09.2009 |
Ma. | Hallmann, Sebastian (1977) - 29:19; Green, André (1973) - 30:34; Hillebrand, Johann (1979) - 30:46 |
Halbmarathon | 1:04:58 | Hopfner, Johann | 1957 | SV Kay | Regensburg | 21.05.1988 |
Halbmarathon | 3:24:28 | LG Stadtwerke München | Calw | 06.04.2008 |
Ma. | Neuschwander, Florian (1981); Green, André (1973); Ewender, Matthias (1981) |
Marathon | 2:09:23 | Herle, Christoph | 1955 | VfL Waldkraiburg | London/GBR | 21.04.1985 |
Marathon | 6:48:28 | VfL Waldkraiburg | Hamburg | 24.04.1988 |
Ma. | Reeh, Udo (1957); Dobler, Konrad (1957); Heim, Joachim (1962) |
100 km | 6:49:24 | Schneider, Josef | 1959 | LG Chiemgau-Süd | Rheine | 05.09.1992 |
100 km | 26:21:05 | SV Schwindegg | Leipzig | 20.08.2016 |
Ma. | Jakob, Christian (1975) - 7:38:45; Leyendecker, Rainer (1956) - 8:43:04; Schöndorf, Stephen (1965) - 9:59:14 |
110 m Hürden | 13,48 | Kaiser, Eric | 1971 | TSV 1880 Wasserburg | Duisburg | 10.07.1993 |
400 m Hürden | 49,15 | Schubert, Rainer | 1941 | TSV 1860 München | Mexico-City/MEX | 13.10.1968 |
3000 m Hind. | 8:11,93 | Schwarz, Rainer | 1959 | LG Gauting Stockdorf | Koblenz | 28.08.1985 |
4 x 100 m | 40,02 | LAC Quelle Fürth / TSV 1860 Mü | Bremen | 01.07.1995 |
Staffel | Treffer, Jörg (1965); Rößler, Jörg (1970); Urban, Jürgen (1971); Rehm, Alexander (1971) |
4 x 400 m | 3:07,91 | LG Stadtwerke München | Bochum | 17.06.2012 |
Staffel | Gaba, Kamghe (1984); Wiesend, Benedikt (1991); Wilms, Michael (1987); Gollnow, David (1989) |
3 x 1000 m | 7:14,2 | TSV 1860 München | Hamm | 17.07.1966 |
Staffel | Beyer, Erwin (1940); Gerlach, Hans (1939); Lawrenz, Jörg (1940) |
5000 m Bahng. | 19:35,85 | Tsamonikian, Nichian | 1967 | OSC München | Hildesheim | 25.06.1995 |
10.000 m Bahng. | 40:07,81 | Tsamonikian, Nichian | 1967 | OSC München | Marietta/USA | 01.09.1995 |
10km Str.Gehen | 39:35 | Tsamonikian, Nichian | 1967 | OSC München | Hildesheim | 25.06.1995 |
20km Str.Gehen | 1:20:36 | Tsamonikian, Nichian | 1967 | OSC München | Eisenhüttenstadt | 11.05.1996 |
Hochsprung | 2,25 | Potye, Tobias | 1995 | LG Stadtwerke München | Regensburg | 11.06.2017 |
Stabhochsprung | 5,90 | Mohr, Malte | 1986 | LG Stadtwerke München | Aachen | 01.09.2010 |
Weitsprung | 8,35 | * | Schwarz, Josef | 1941 | TSV 1860 München | Stuttgart | 15.07.1970 |
Dreisprung | 16,27 | Kick, Richard | 1947 | TSV 1860 München | München | 09.06.1973 |
Kugelstoß | 20,32 | Buder, Sven | 1966 | MTV 1881 Ingolstadt | Gotha | 16.06.2001 |
Diskuswurf | 65,90 | Hannecker, Alois | 1961 | MTV 1881 Ingolstadt | Bensheim | 15.05.1988 |
Hammerwurf | 74,16 | Sporrer, Alexander | 1971 | LAC Quelle Fü/Mü | Athen/GRE | 26.07.1997 |
Speerwurf | 79,18 | Benninger, Hans | 1971 | LG Gendorf Wacker Burghausen | München | 15.06.1991 |
5-Kampf | 3.976 | Fichtner, Karl-Heinz | 1962 | LCO München | Unterhaching | 25.04.1987 |
7,44(+0.0)-57,46-22,37-45,80-4:32,70 |
5-Kampf | 10.163 | TSV Unterhaching | Unterhaching | 25.04.1987 |
Ma. | Kraus, Johann (1957); Cruciger, Florian (1958); Solder, Ulrich (1962) |
10-Kampf | 8.250 | Fichtner, Karl-Heinz | 1962 | LCO München | Götzis/AUT | 18.06.1988 |
11,11-7,75-15,39-1,99-49,19/15,03(+0,0)-43,50-5,10-56,44-4:29,22 | 19.06.1988 |
10-Kampf | 23.020 | MTV 1881 Ingolstadt | Ingolstadt | 21.06.1986 |
Ma. | Neugebauer, Michael (1962); Chirco, Bruno (1966); Hess, Michael (1963) | 22.06.1986 |
Frauen |
100 m Lauf | 11,37 | Rockmeier, Gabi | 1973 | LAG Mittlere Isar | Nürnberg | 11.07.1998 |
200 m Lauf | 23,02 | Rockmeier, Gabi | 1973 | LAG Mittlere Isar | München | 02.06.1996 |
400 m Lauf | 52,20 | Schabinger, Michaela | 1961 | MTV 1881 Ingolstadt | Köln | 21.08.1988 |
800 m Lauf | 1:59,54 | Hering, Christina | 1994 | LG Stadtwerke München | Nürnberg | 26.07.2015 |
1000 m Lauf | 2:39,67 | Brückner, Brigitte | 1956 | MTV 1881 Ingolstadt | Freilassing | 22.08.1987 |
1500 m Lauf | 4:11,48 | Schwarzbauer, Gabriele | 1968 | MTV 1881 Ingolstadt | Berlin | 04.07.1990 |
3000 m Lauf | 9:02,7 | Marquardt, Rita | 1967 | LAC Quelle Fü/Mü | Bad Homburg | 02.06.1991 |
5000 m Lauf | 15:48,84 | Wolf, Kathrin | 1966 | LAC Quelle Fürth/München 1860 | Köln | 21.06.1996 |
10000 m Lauf | 33:30,25 | Heuck, Ingalena | 1986 | LG Stadtwerke München | Ohrdruf | 01.05.2010 |
10 km Str. | 33:47 | Haug, Anne | 1983 | LG Stadtwerke München | Auckland/NZ | 06.04.2013 |
10 km Str. | 1:46:00 | LG Stadtwerke München | Otterndorf | 12.09.2009 |
Ma. | Heuck, Ingalena (1986) - 34:00; Haug, Anne (1983) - 35:09; Fiedler, Christine (1982) - 36:51 |
Halbmarathon | 1:14:29 | Haug, Anne | 1983 | LG Stadtwerke München | Bayreuth | 05.05.2013 |
Halbmarathon | 4:05:06 | LG Stadtwerke München | Bad Liebenzell | 24.04.2016 |
Ma. | Mensing, Felicitas (1984) - 1:20:27; Meyer, Bianca (1974) - 1:20:51; Doerries, Carola (1993) - 1:23:48 |
Marathon | 2:34:10 | Riermeier, Susi | 1960 | VfL Waldkraiburg | Frankfurt | 19.05.1985 |
Marathon | 8:44:15 | LG Stadtwerke München | Frankfurt | 25.10.2015 |
Ma. | Meyer, Bianca (1974) - 2:48:44; Kleiner, Yvonne (1974) - 2:49:58; Hörmann, Anita (1987) - 3:05:33 |
100 km | 10:12:51 | Holzmann, Evelyn | 1952 | 1.SC Gröbenzell | Hanau | 24.04.1993 |
100 m Hürden | 13,24 | * | Ertl, Karin | 1974 | LAC Quelle Fü/Mü | Ratingen | 20.06.1998 |
400 m Hürden | 57,59 | Graiani, Daniela | 1970 | LAC Quelle Fü/Mü | München | 01.06.1996 |
3000 m Hind. | 9:51,66 | Griesche, Cornelia | 1993 | DJK Ingolstadt | Tuscaloosa/USA | 13.05.2016 |
4 x 100 m | 44,18 | LAG Mittlere Isar | Dortmund | 28.06.1997 |
Staffel | Freihuber, Birgit (1975); Rockmeier, Gabi (1973); Rockmeier, Birgit (1973); Wacker, Susanne (1969) |
4 x 400 m | 3:39,36 | LG Stadtwerke München | Nürnberg | 26.07.2015 |
Staffel | Hering, Christina (1994); Gess, Christine (1994); Riedl, Martina (1992); Pilawa, Karoline (1985) |
3 x 800 m | 6:17,07 | LG Stadtwerke München | Mönchengladbach | 31.07.2016 |
Staffel | Kalis, Mareen (1997); Gess, Christine (1994); Hering, Christina (1994) |
5000 m Bahng. | 26:23,02 | Unterholzner, Maria | 1968 | TV Altötting | Bühlertal | 04.09.2010 |
10km Str.Gehen | 56:50 | Unterholzner, Maria | 1968 | TV Altötting | Horgau | 18.07.2009 |
Hochsprung | 1,87 | Specht, Karin | 1974 | LG Sempt | Dachau | 15.08.1996 |
Stabhochsprung | 4,20 | Höllwarth, Daniela | 1987 | LG Stadtwerke München | München | 22.05.2010 |
Weitsprung | 6,47 | * | Specht, Karin | 1974 | LAC Quelle Fürth/1860 München | Vaterstetten | 30.08.1998 |
Dreisprung | 13,37 | Schrader, Annelie | 1979 | MTV 1881 Ingolstadt | Köln | 16.06.2007 |
Kugelstoß | 22,19 | Losch, Claudia | 1963 | LCO München | Hainfeld | 23.08.1987 |
Diskuswurf | 63,98 | Beuge, Barbara | 1960 | LCO München | Linz/AUT | 08.08.1987 |
Hammerwurf | 60,28 | Gabler, Betina | 1971 | LG Stadtwerke München | Ludwigsburg | 18.05.2003 |
Speerwurf | 52,64 | Riedel, Melanie | 1974 | VfL Waldkraiburg | Passau | 25.07.1999 |
7-Kampf | 6.396 | Ertl, Karin | 1974 | LAC Quelle Fürth/TSV 1860 Münc | Götzis/AUT | 03.06.2000 |
13,31(+0,2)-1,82-14,17/24,16(+0,1)-6,36(+0,3)-44,02-2:18,93 | 04.06.2000 |
7-Kampf | 16.513 | MTV 1881 Ingolstadt | Berlin | 31.08.2002 |
Ma. | Krieger, Sabine (1973); Tittmann, Andrea (1976); Schrader, Anelie (1979) | 01.09.2002 |
Junioren U23 |
100 m Lauf | 10,28 | * | Blum, Christian | 1987 | LAC Quelle Fü/Mü | Regensburg | 25.07.2009 |
200 m Lauf | 21,06 | * | Gollnow, David | 1989 | TSV 1860 Erding | München | 25.07.2010 |
400 m Lauf | 46,50 | Plass, Jonas | 1986 | asics Team Wendelstein | Bautzen | 27.08.2006 |
400 m Lauf | 46,50 | Trefz, Johannes | 1992 | LG Stadtwerke München | München | 31.05.2014 |
800 m Lauf | 1:47,0 | Ferner, Hans-Peter | 1956 | MTV 1881 Ingolstadt | Köln | 13.08.1978 |
1000 m Lauf | 2:20,6 | Stecher, Hubert | 1946 | TSV Freilassing | Lahr | 29.06.1968 |
1500 m Lauf | 3:45,6 | Thomann, Hans-Lothar | 1949 | DJK Sportbund München | München | 19.08.1970 |
1500 m Lauf | 3:45,6 | Weniger, Andreas | 1958 | TSV 1860 München | Schweinfurt | 21.07.1979 |
3000 m Lauf | 7:59,6 | Herle, Christoph | 1959 | USC München | Waiblingen | 13.08.1977 |
5000 m Lauf | 13:38,6 | Brugger, Ulrich | 1947 | TSV 1860 München | Paris/FRA | 12.06.1969 |
10000 m Lauf | 29:42,9 | Weniger, Andreas | 1958 | TSV 1860 München | Troisdorf | 25.09.1980 |
10 km Str. | 31:30 | Middelhoff, Heiko | 1983 | MTV 1881 Ingolstadt | Augsburg | 24.04.2005 |
10 km Str. | 1:37:14 | TSV 1860 Rosenheim | Otterndorf | 12.09.2009 |
Ma. | Dreser, Christoph (1988) - 31:52; Siepl, Christian (1990) - 32:34; Maurer, Stefan (1989) - 32:48 |
Halbmarathon | 1:12:42 | Möllenberg, Randolph | 1984 | LAG Mittlere Isar | Geiselhöring | 23.04.2006 |
Marathon | 2:20:47 | Müller, Hans-Peter | 1958 | VfL Waldkraiburg | Waldkraiburg | 15.05.1980 |
110 m Hürden | 13,48 | Kaiser, Eric | 1971 | TSV 1880 Wasserburg | Duisburg | 10.07.1993 |
400 m Hürden | 49,56 | Gollnow, David | 1989 | TSV 1862 Erding | Kassel | 24.07.2011 |
3000 m Hind. | 8:25,64 | Schwarz, Rainer | 1959 | LG Gauting Stockdorf | Koblenz | 26.08.1981 |
4 x 100 m | 40,28 | MTV 1881 Ingolstadt | Dortmund | 14.08.1988 |
Staffel | Lechner, Alexander (1970); Kobor, Frank (1967); Bruckmeier, Hubert (1967); Koppensteiner, Thomas (1967) |
4 x 400 m | 3:08,48 | VfL Waldkraiburg | Stuttgart | 04.08.1985 |
Staffel | Kniehase, Uli (1964); Füger, Robert (1964); Kuhn, Markus (1966); Walter, Christian (1964) |
3 x 1000 m | 7:22,27 | TSV Gräfelfing | Hamburg | 13.08.1989 |
Staffel | Müller-Heidenreich, Michael (1970); Jacob, Marc (1970); Dauer, Bernhard (1971) |
Hochsprung | 2,25 | Potye, Tobias | 1995 | LG Stadtwerke München | Regensburg | 11.06.2017 |
Stabhochsprung | 5,50 | Zintl, Bernhard | 1965 | USC München | Berlin | 12.07.1986 |
Weitsprung | 7,75 | Kelm, Bernhard | 1967 | TSV 1880 Wasserburg | Burghausen | 11.06.1988 |
Dreisprung | 15,42 | Sauer, Michael | 1941 | TSV 1860 München | Hamburg | 28.07.1962 |
Kugelstoß | 18,81 | Dippl, Robert | 1983 | LAC Quelle Fü/Mü | Erfurt | 15.07.2005 |
Diskuswurf | 57,07 | Zimmermann, Christian | 1994 | Kirchheimer SC | Dachau | 15.08.2016 |
Hammerwurf | 72,61 | Lang, Simon | 1994 | LG Stadtwerke München | Fränkisch-Crumbach | 15.05.2016 |
Speerwurf | 79,18 | Benninger, Hans | 1971 | LG Gendorf Wacker Burghausen | München | 15.06.1991 |
10-Kampf | 7.581 | Hargasser, Peter | 1978 | LAZ Wasserburg-Markt Schwaben | Lage | 04.09.1999 |
10,92-7,10-13,41-1,85-49,28/14,28-37,74-4,60-57,67-4:52,56 | 05.09.1999 |
10-Kampf | 20.931 | LAZ Wasserburg/Markt Schwaben | Lage | 04.09.1999 |
Ma. | Hargasser, Peter (1978) - 7.581; Wimmer, Stefan (1977) - 7.088; Böhrensen, Ulf (1978) - 6.262 | 05.09.1999 |
Juniorinnen U23 |
100 m Lauf | 11,47 | * | Rockmeier, Birgit | 1973 | LAG Mittlere Isar | Schweinfurt | 10.06.1995 |
200 m Lauf | 23,27 | * | Rockmeier, Birgit | 1973 | LAG Mittlere Isar | Germering | 18.06.1994 |
400 m Lauf | 52,64 | Daimer, Rita | 1962 | LAG Mittlere Isar | Koblenz | 30.08.1981 |
800 m Lauf | 1:59,54 | Hering, Christina | 1994 | LG Stadtwerke München | Nürnberg | 26.07.2015 |
1000 m Lauf | 2:41,49 | Schwarzbauer, Gabriele | 1968 | MTV 1881 Ingolstadt | Ingolstadt | 26.07.1989 |
1500 m Lauf | 4:11,48 | Schwarzbauer, Gabriele | 1968 | MTV 1881 Ingolstadt | Berlin | 04.07.1990 |
3000 m Lauf | 9:05,67 | Schwarzbauer, Gabriele | 1968 | MTV 1881 Ingolstadt | Koblenz | 04.09.1990 |
5000 m Lauf | 16:35,93 | Heuck, Ingalena | 1986 | LG Stadtwerke München | Nürnberg | 05.07.2008 |
10000 m Lauf | 34:27,60 | Körner, Felicia | 1996 | LG Sempt | Williamsburg | 31.03.2017 |
10 km Str. | 33:48 | Viellehner, Julia | 1985 | TSV Winhöring | Otterndorf | 11.09.2005 |
Halbmarathon | 1:15:14 | Viellehner, Julia | 1985 | TSV Winhöring | Herten-Berlich | 26.03.2006 |
Marathon | 2:49:15 | Leveque, Odile | 1958 | SB DJK Rosenheim | Waldniel | 22.09.1979 |
100 m Hürden | 13,38 | * | Huber, Paulina | 1997 | LG Stadtwerke München | Regensburg | 11.06.2017 |
400 m Hürden | 58,35 | Graiani, Daniela | 1970 | Kirchheimer SC | Dortmund | 22.07.1989 |
3000 m Hind. | 9:57,75 | Griesche, Cornelia | 1993 | DJK Ingolstadt | Tallin/EST | 09.07.2015 |
4 x 100 m | 45,44 | LG Stadtwerke München | Kandel | 28.07.2012 |
Staffel | Schollbach, Lisa (1990); Riedl, Martina (1992); Riedl, Julia (1992); Muckenthaler, Christina (1990) |
4 x 400 m | 3:41,05 | LG Stadtwerke München | Nürnberg | 26.07.2015 |
Staffel | Heubel, Sina (1996); Jacoby, Lisa-Marie (1996); Rieger, Lea (1996); Petkov, Lisa Marie (1996) |
3 x 800 m | 6:17,07 | LG Stadtwerke München | Mönchengladbach | 31.07.2016 |
Staffel | Kalis, Mareen (1997); Gess, Christine (1994); Hering, Christina (1994) |
Hochsprung | 1,87 | Specht, Karin | 1974 | LG Sempt | Dachau | 15.08.1996 |
Stabhochsprung | 4,20 | Höllwarth, Daniela | 1987 | LG Stadtwerle München | München | 22.05.2010 |
Weitsprung | 6,39 | Schlampp, Renate | 1978 | PSV Eichstädt | Ingolstadt | 26.07.1998 |
Dreisprung | 13,01 | * | Aeschlimann, Stefanie | 1997 | MTV 1881 Ingolstadt | Mönchengladbach | 31.07.2016 |
Kugelstoß | 20,53 | Plotzitzka, Iris | 1966 | LCO München | München | 21.08.1988 |
Diskuswurf | 60,63 | Giesa, Ulrike | 1984 | LAC Quelle Fü/Mü | Halle | 22.05.2005 |
Hammerwurf | 55,03 | Arlt, Anna | 1993 | LG Stadtwerke München | Plattling | 13.07.2013 |
Speerwurf | 50,86 | Zandt, Julia | 1984 | LG Würm Athletik | Saint Jean/FRA | 20.07.2000 |
7-Kampf | 5.695 | Kutscherauer, Gabi | 1985 | TSV 1880 Wasserburg | Vaterstetten | 03.09.2004 |
14,23-1,75-11,57-25,39/5,95-41,42-2:20,28 | 04.09.2004 |
7-Kampf | 13.454 | LAZ Inn | Lage | 29.08.2009 |
Ma. | Auer, Julia (1992) - 4.739; Salzinger, Michaela (1991) - 4.492; Auer, Stephanie (1990) - 4.223 | 30.08.2009 |
Männliche Jugend U20 |
100 m Lauf | 10,49 | Sewald, Marinus | 1987 | LG Gendorf Wacker Burghausen | Potsdam | 02.05.2006 |
200 m Lauf | 21,27 | * | Wiesend, Benedikt | 1991 | TSV 1862 Erding | Regensburg | 15.08.2010 |
400 m Lauf | 47,15 | Wiesend, Benedikt | 1991 | TSV 1862 Erding | Ulm | 08.08.2010 |
800 m Lauf | 1:50,61 | Lohr, Thomas | 1961 | ESV München | Waldkraiburg | 08.06.1980 |
1000 m Lauf | 2:23,36 | Dauer, Marc | 1971 | TSV Gräfelfing | Köln | 19.08.1990 |
1500 m Lauf | 3:46,69 | Dauer, Marc | 1971 | TSV Gräfelfing | Lübeck | 07.07.1990 |
3000 m Lauf | 8:06,8 | Fleischmann, Ralf | 1959 | SV Germering | München | 02.08.1978 |
5000 m Lauf | 14:21,09 | Fleischmann, Ralf | 1959 | SV Germering | Aarau/SUI | 18.08.1977 |
10000 m Lauf | 30:26,0 | Fleischmann, Ralf | 1959 | SV Germering | Rosenheim | 23.09.1978 |
10 km Str. | 31:41 | Viellehner, Raphael | 1988 | TSV Winhöring | Mannheim | 25.09.2007 |
Halbmarathon | 1:13:45 | Mühlbauer, Johann | 1980 | SC Anger | Immenstadt | 17.05.1999 |
110 m Hürden | 13,55 | Kaiser, Eric | 1971 | TSV 1880 Wasserburg | Heilbronn | 21.07.1990 |
400 m Hürden | 50,85 | Giehl, Tobias | 1991 | LG Würm Athletik | Novi Sad/SER | 26.07.2009 |
2000 m Hind. | 5:38,30 | Kramer, Gerd | 1954 | TSV 1880 Wasserburg | Duisburg | 26.08.1973 |
4 x 100 m | 41,3 | MTV 1881 Ingolstadt | Freising | 22.09.1984 |
Staffel | Huber, Jörg (1966); Rösch, Uwe (1966); Bruckmeier, Hubert (1967); Kufner, Anton (1966) |
4 x 400 m | 3:17,14 | LAG Mittlere Isar | Hannover | 28.07.1991 |
Staffel | Stuffer, Ludwigder (1972); Chibesakunda, Emanuel (1972); Bolz, Boris (1972); Theiß, Martin (1972) |
3 x 1000 m | 7:22,77 | TSV Gräfelfing | Hamburg | 13.08.1989 |
Staffel | Müller-Heydenreich, Michael (1970); Jacob, Marc (1970); Dauer, Bernhard (1970) |
Hochsprung | 2,23 | Potye, Tobias | 1995 | FC Aschheim | Eberstadt | 24.08.2014 |
Stabhochsprung | 5,25 | Zintl, Bernhard | 1965 | USC München | Mönchengladbach | 09.08.1984 |
Weitsprung | 7,74 | Kelm, Bernhard | 1967 | TSV 1880 Wasserburg | Bad Reichenhall | 21.06.1986 |
Dreisprung | 15,60 | * | Walschburger, Paul | 1998 | LG Stadtwerke München | Mannheim | 01.07.2017 |
Kugelstoß | 18,66 | Döbler, Valentin | 1996 | LG Stadtwerke München | Bochum-Wattenscheid | 10.08.2014 |
Diskuswurf | 59,86 | Koller, Lukas | 1996 | TSV 1880 Wasserburg | Jena | 01.08.2015 |
Hammerwurf | 73,64 | Lipske, Jerrit | 1987 | LAC Quelle Fü/Mü | Mannheim | 08.07.2006 |
Speerwurf | 71,86 | Seeck, Stephan | 1978 | LG Pöcking-Söcking | Lambelle/FRA | 31.07.1997 |
5-Kampf | 4.125 | Kaiser, Eric | 1971 | TSV 1880 Wasserburg | Plowdiv/BUL | 09.08.1990 |
11,02-7,50-12,82-2,03-49,30 |
5-Kampf | 14.951 | TSV 1880 Wasserburg | Wunsiedel | 20.07.1996 |
Ma. | Bruchner, Achim (1977) - 3.258; Zachorsky, Michael (1978) - 3.078; Haider, Karl (1978) - 3.063 |
Wandinger, Andreas (1979) - 2.834; Adler, Florian (1978) - 2.718 |
10-Kampf | 7.762 | Kaiser, Eric | 1971 | TSV 1880 Wasserburg | Plovdiv/BUL | 09.08.1990 |
11,02-7,50-12,82-2,03-49,3/14,30-40,28-4,10-58,12-4:40,66 | 10.08.1990 |
10-Kampf | 20.432 | TSV 1880 Wasserburg | Dresden | 18.05.1996 |
Ma. | Hargasser, Peter (1978); Wimmer, Stefan (1977); Bruchner, Achim (1977) | 19.05.1996 |
Weibliche Jugend U20 |
100 m Lauf | 11,56 | Rockmeier, Gabi | 1973 | LAG Mittlere Isar | Hildesheim | 08.06.1992 |
200 m Lauf | 23,55 | Haggenmüller, Angelika | 1969 | MTV 79 München | Lübeck | 10.07.1988 |
400 m Lauf | 52,64 | Daimer, Rita | 1962 | LAG Mittlere Isar | Koblenz | 30.08.1981 |
800 m Lauf | 2:03,11 | Hering, Christina | 1994 | LG Stadtwerke München | Rieti/ITA | 20.07.2013 |
1000 m Lauf | 2:42,52 | Kalis, Mareen | 1997 | LG Stadtwerke München | Pliezhausen | 08.05.2016 |
1500 m Lauf | 4:21,04 | Coqui, Eva | 1968 | LG Anger-Piding | Wetzlar | 07.09.1986 |
3000 m Lauf | 9:32,97 | Coqui, Eva | 1968 | LG Anger-Piding | Innsbruck/AUT | 05.08.1986 |
5000 m Lauf | 16:57,43 | Rappold, Marina | 1997 | LG Sempt | Celle | 07.05.2016 |
10000 m Lauf | 35:54,93 | Zeiler, Charlotta | 1996 | TSV 1880 Wasserburg | Raleigh/USA | 23.03.2015 |
10 km Str. | 35:54 | Rappold, Marina | 1997 | LG Sempt | München | 11.10.2015 |
Halbmarathon | 1:22:03 | Balcarczyk, Nada | 1997 | LG Würm Athletik | München | 11.10.2015 |
100 m Hürden | 13,41 | * | Burghardt, Alexandra | 1994 | LAZ Inn | Zürich/SUI | 13.08.2012 |
400 m Hürden | 58,35 | Graiani, Daniela | 1970 | Kirchheimer SC | Dortmund | 22.07.1989 |
2000 m Hind. | 6:46,18 | Griesche, Cornelia | 1993 | DJK Ingolstadt | Ingolstadt | 22.06.2012 |
4 x 100 m | 46,11 | LAG Mittlere Isar | Erding | 15.08.1992 |
Staffel | Mitsch, Martina (1973); Rockmeier, Gabi (1973); Rockmeier, Birgit (1973); Freihuber, Birgit (1973) |
4 x 400 m | 3:41,05 | LG Stadtwerke München | Nürnberg | 26.07.2015 |
Staffel | Heubel, Sina (1996); Jacoby, Lisa-Marie (1996); Rieger, Lea (1996); Petkov, Lisa Marie (1996) |
3 x 800 m | 6:49,59 | TSV Gräfelfing | Stuttgart | 04.08.1985 |
Staffel | Beckhäuser, Eva (1968); Maier, Martina (1967); Hadel, Lilian (1967) |
Hochsprung | 1,85 | Mühlhoff, Bettina | 1962 | LAG Mittlere Isar | Wasserburg | 06.07.1980 |
Stabhochsprung | 3,90 | Heiß, Franziska | 1996 | TSV Gräfelfing | Rottach-Egern | 06.07.2012 |
Weitsprung | 6,30 | Nusko, Helga | 1965 | USC München | Hösbach | 15.05.1982 |
Dreisprung | 13,01 | * | Aeschlimann, Stefanie | 1997 | MTV 1881 Ingolstadt | Mönchengladbach | 31.07.2016 |
Kugelstoß | 17,70 | Philipp, Beatrix | 1957 | ESV SF Neuaubing | Koblenz | 08.09.1976 |
Diskuswurf | 55,92 | Giesa, Ulrike | 1984 | LAC Quelle Fü/Mü | Mannheim | 21.06.2003 |
Hammerwurf | 53,51 | Ferg, Veronika | 1991 | SpVgg Hebertshausen | München | 25.07.2010 |
Speerwurf | 50,86 | Zandt, Julia | 1984 | LG Würm Athletik | Saint Jean/FRA | 20.07.2000 |
4-Kampf | 3.599 | Günther, Cornelia | 1971 | LG Kreis Dachau | Bochum | 25.06.1988 |
13,77-1,84-10,69-23,97 |
4-Kampf | 12.999 | Kirchheimer SC | Illertissen | 25.06.1988 |
Ma. | Graiani, Daniela (1970); Guber, Ines (1970); Faber, Manuela (1970) |
Koller, Birgit (1971); Sturm, Monika (1970) |
7-Kampf | 5.695 | Kutscherauer, Gabi | 1985 | TSV 1880 Wasserburg | Vaterstetten | 03.09.2004 |
14,23-1,75-11,75/25,39-5,95-41,42-2:20,28 | 04.09.2004 |
7-Kampf | 13.454 | LAZ Inn | Lage | 29.08.2009 |
Ma. | Auer, Julia (1992) - 4.739; Salzinger, Michaela (1991) - 4.492; Auer, Stephanie (1990) - 4.223 | 30.08.2009 |
Männliche Jugend U18 |
100 m Lauf | 10,57 | * | Kocevar, Nick | 2000 | TSV Bad Endorf | Nairobi/KEN | 12.07.2017 |
200 m Lauf | 21,62 | Sewald, Marius | 1987 | LG Gendorf Wacker Burghausen | Bydgoszcz/POL | 07.08.2004 |
400 m Lauf | 47,69 | Walter, Laurin | 1996 | LG Stadtwerke München | Donetsk/UKR | 11.07.2013 |
800 m Lauf | 1:52,0 | Zankl, Sven | 1961 | LG Team Isartal | München | 02.08.1978 |
1000 m Lauf | 2:27,1 | Zankl, Sven | 1961 | LG Team Isartal | Altötting | 02.08.1978 |
1500 m Lauf | 3:56,44 | Lohr, Thomas | 1961 | ESV München | Sindelfingen | 31.07.1977 |
3000 m Lauf | 8:33,8 | Heindl, Martin | 1963 | LG Ruhpolding-Bergen | Trostberg | 23.06.1979 |
5000 m Lauf | 14:54,2 | Fleischmann, Ralf | 1959 | SV Germering | Bremerhaven | 07.08.1976 |
10 km Str. | 33:22 | Lojewski, Tobias | 1986 | SC Ainring | Gröbenzell | 19.10.2003 |
Halbmarathon | 1:18:07 | Koch, Robert | 1966 | MTV 1881 Ingolstadt | Ingolstadt | 18.10.1983 |
110 m Hürden | 13,76 | Schachten, Philipp | 1976 | TV Feldkirchen 1903 | Mönchengladbach | 10.07.1992 |
400 m Hürden | 52,24 | Gollnow, David | 1989 | TSV 1862 Erding | Bochum | 21.07.2006 |
2000 m Hind. | 6:00,2 | Schwarz, Rainer | 1959 | LG Gauting Stockdorf | Bremerhaven | 08.08.1976 |
4 x 100 m | 41,68 | LG Stadtwerke München | Augsburg | 22.07.2017 |
Staffel | Wolf, Yannick (2000); Olbert, Fabian (2001); Knerlein, Florian (2002); Moser, Lukas (2000) |
3 x 1000 m | 7:50,4 | ESV München | München | 17.06.1977 |
Staffel | Baumann, Christian (1961); Hasholzner, Christoph (1961); Lohr, Thomas (1961) |
5000 m Bahng. | 23:56,6 | Huber, Fritz | 1950 | TSV 1861 Jahn Freising | Memmingen | 18.09.1966 |
Hochsprung | 2,18 | Mihota, Lucas | 1999 | SB DJK Rosenheim | Tiflis/GEO | 16.07.2016 |
Stabhochsprung | 4,85 | Müller, Bernd | 1961 | LAZ Neuburg-Schrobenhausen | Regenstauf | 23.07.1978 |
Weitsprung | 7,50 | Hargasser, Peter | 1978 | TSV 1880 Wasserburg | Rhede | 08.07.1995 |
Dreisprung | 14,66 | Rochelmeyer, Stefan | 1982 | LAG Mittlere Isar | Markt Schwaben | 03.07.1999 |
Kugelstoß | 19,08 | Ewald, Roman | 1989 | TV Emmering | München | 02.07.2006 |
Diskuswurf | 61,76 | Obermaier, Tobias | 1984 | LAC Quelle Fü/Mü | Halle | 25.05.2001 |
Hammerwurf | 71,80 | Lipske, Jerrit | 1987 | LAC Quelle Fü/Mü | Jena | 02.07.2004 |
Speerwurf | 70,29 | Limmer, Linus | 2000 | LG Stadtwerke München | Augsburg | 23.07.2017 |
5-Kampf | 3.864 | Hargasser, Peter | 1978 | TSV 1880 Wasserburg | Filderstadt | 20.05.1995 |
11,27-7,13-12,60-1,97-50,35 |
5-Kampf | 13.541 | LG Donau/Ilm | Pfaffenhofen | 05.09.2009 |
Ma. | Gunther, Robert (1993) - 3.057; Rapp, Julius (1993) - 2.963; Pallauf, Thomas (1993) - 2.780 |
Altendorfer, Dennis (1993) - 2.371; Habla, Matthias (1992) - 2.370 |
10-Kampf | 6.977 | Hartmann, Kilian | 1992 | TuS Bad Aibling | Lage | 28.08.2009 |
11,50(+1,2)-6,53(-0,4)-13,02-1,78-51,30/15,22(-0,2)-42,87-4,00-55,79-4:45,26 | 29.08.2009 |
10-Kampf | 16.914 | LG Stadtwerke München | Friedberg | 04.08.2012 |
Ma. | Bonewit, Jonas (1995) - 6.470; Troßmann, Daniel (1996) - 5.721; Anton, Valentin (1995) - 4.723 | 05.08.2012 |
Weibliche Jugend U18 |
100 m Lauf | 11,70 | Günther, Conny | 1971 | LG Kreis Dachau | Kulmbach | 19.06.1988 |
200 m Lauf | 23,91 | Rockmeier, Gabi | 1973 | LAG Mittlere Isar | Heilbronn | 21.07.1990 |
400 m Lauf | 53,55 | Daimer, Rita | 1962 | LAG Mittlere Isar | München | 29.07.1979 |
800 m Lauf | 2:05,07 | Trost, Katharina | 1995 | LG FESTINA Rupertiwinkel | Regensburg | 02.06.2012 |
1500 m Lauf | 4:29,19 | Trost, Katharina | 1995 | LG FESTINA Rupertiwinkel | Erding | 08.07.2012 |
3000 m Lauf | 9:49,37 | Eckert, Tina | 1997 | TSV Gräfelfing | Schweinfurt | 22.06.2013 |
5000 m Lauf | 17:13,40 | Balcarczyk, Nada | 1997 | LG Würm Athletik | Aichach | 03.05.2014 |
10 km Str. | 35:56 | Balcarczyk, Nada | 1997 | LG Würm Athletik | Wolfratshausen | 05.10.2014 |
100 m Hürden | 13,42 | * | Burghardt, Alexandra | 1994 | LAZ Inn | Lille/FRA | 07.07.2011 |
400 m Hürden | 59,60 | Danner, Christiane | 1988 | LG Oberland | Jena | 03.07.2004 |
1500 m Hind. | 4:59,76 | Griesche, Cornelia | 1993 | SG DJK Ingolstadt | Ulm | 07.08.2010 |
4 x 100 m | 46,82 | LAG Mittlere Isar | Germering | 25.06.1989 |
Staffel | Mitsch, Martina (1974); Rockmeier, Birgit (1973); Franuk, Beate (1972); Rockmeier, Gabi (1973) |
3 x 800 m | 6:50,02 | LAG Mittlere Isar | Erfurt | 02.07.1999 |
Staffel | Röber, Sabine (1982); Braun, Johanna (1983); Kessler, Kathrin (1982) |
3000 m Bahng. | 15:44,1 | Just, Olga | 1964 | TV 1888 Holzkirchen | Heidenheim | 13.07.1980 |
Hochsprung | 1,84 | Günther, Conny | 1971 | LG Kreis Dachau | Bochum | 25.06.1988 |
Stabhochsprung | 3,90 | Heiß, Franziska | 1996 | TSV Gräfelfing | Rottach-Egern | 06.07.2012 |
Weitsprung | 6,30 | Nusko, Helga | 1965 | USC München | Hösbach | 15.05.1982 |
Dreisprung | 12,36 | * | Windmaier, Johanna | 1997 | TSV 1880 Wasserburg | Regensburg | 05.07.2014 |
Kugelstoß | 18,00 | Dantzler, Selina | 2000 | LG Stadtwerke München | Wiesbaden | 13.05.2017 |
Diskuswurf | 51,20 | Döbler, Amelie | 1999 | LG Stadtwerke München | Heilbronn | 26.06.2016 |
Hammerwurf | 58,34 | Desaga, Rebecca | 2000 | LG Kreis Dachau | Augsburg | 01.05.2017 |
Speerwurf | 49,96 | Klimek, Veronika | 1997 | VfL Waldkraiburg | Plattling | 13.07.2013 |
4-Kampf | 3.157 | Obermaier, Anna-Lena | 1996 | LG Sempt | Oberschleißheim | 21.09.2013 |
14,80(-0,1)-1,72-11,95-13,10(+1,1) |
4-Kampf | 12.317 | LG Stadtwerke München | Ingolstadt | 24.05.2014 |
Ma. | Beck, Sophie (1997) - 3.117; Ritt, Sonja (1997) - 2.490; Reusch, Sabrina (1998) - 2.251 |
Wittlinger, Julia (1998) - 2.249; Huber, Paulina (1997) - 2.210 |
7-Kampf | 5.273 | Obermaier, Anna-Lena | 1996 | LG Sempt | Bernhausen | 17.08.2013 |
14,38(-0,7)-1,72-12,03/12,94(+0,4)-5,21(+0,0)-44,55-2:33,11 | 18.08.2013 |
7-Kampf | 13.449 | LG Stadtwerke München | Bernhausen | 08.06.2013 |
Ma. | Rieger, Lea (1996) - 4.849; Beck, Sophie (1997) - 4.391; Huber, Paulina (1997) - 4.209 | 09.06.2013 |
Erstellt mit COSA WIN 3.0.0 / 1.6.4 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: BY/1000 Bezirk Oberbayern |