Unsere Partner:          

Sie sind nicht angemeldet | Login | Drucken

Startseite/  Verband/  BLV-Ehrungen

Ehrungen für verdiente Vereinsmitarbeiter: DLV- und BLV-Ehrennadeln

Ehrennadel

Durch die Verleihung der Ehrennadeln können Vereinsmitglieder geehrt werden, die sich durch langjährige und verdienstvolle Tätig- keit im Bayerischen Leichtathletik-Verband ausgezeichnet haben.

Die BLV-Ehrennadel wird in Gold und Silber verliehen.

Die Verleihung setzt voraus:

  1. für die silberne Ehrennadel in der Regel eine vierjährige Mitar- beit;

  2. für die goldene Ehrennadel den Besitz der BLV- und DLV-Silber- Ehrennadel und mindestens eine zwölfjährige Mitarbeit.

  3. für die Große Ehrennadel in Gold den Besitz der DLV- Ehrennadel in Gold und mindestens eine fünfundzwanzigjährige Mitarbeit.

Über diese Ehrungen entscheidet das Präsidium.

Diese Ehrennadeln können vom Präsidium auch an besonders erfolgreiche Athleten und Trainer verliehen werden. 

Die gesamte BLV-Ehrungsordnung (pdf) und der Antrag


Ehrungen 2016

Oberbayern

Sommerauer Regina SV Fahlenbach BLV-Silber

Niederbayern

Hoffmann Renate TSV Vilsbiburg DLV-Silber
Stigler Wolfgang TSV Vilsbiburg DLV-Silber
Schmidt Martin TSV Vilsbiburg DLV-Silber

Oberpfalz

Bäumler Sabine SGS Amberg BLV-Silber
Glück Ulrike SGS Amberg DLV-Gold
Reindl Markus SGS Amberg DLV-Silber
Köppl Reinhard TV Bad Kötzting BLV-Silber
Weiß Laura TV Bad Kötzting BLV-Silber
Weiß Magdalena TV Bad Kötzting BLV-Silber
Barth Martina TV Bad Kötzting BLV-Silber
Hofmann Hans TV Bad Kötzting BLV-Silber
Inhofer Hubert TV Bad Kötzting BLV-Silber
Hofmaier Silvia TV Bad Kötzting BLV-Silber
Plötz Elisabeth TV Bad Kötzting BLV-Silber

Oberfranken

Drossel Karl-Heinz TSV Bad Staffelstein BLV-Silber

Mittelfranken

Arzberger Manuela TSV Ipsheim DLV-Silber
Bader Simone TSV Ipsheim DLV-Silber
Prinzkosky Jochen TSV Ipsheim DLV-Silber
Schürmer Tanja TSV Ipsheim DLV-Silber
Bially Michael TSV Ipsheim BLV-Gold
Prinzkosky Horst TSV Ipsheim BLV-Gold
Ripka Ernst TSV Ipsheim BLV-Gold
Streckfuß Uwe TSV Ipsheim BLV-Gold 

Unterfranken

Hohm Carsten TSV Großheubach DLV-Silber
Messer Karl Heinz TV Elsenfeld DLV-Silber
Zang Gisela TV Großostheim BLV-Silber
Spinnler Kerstin TSV Mainaschaff BLV-Silber
Debor Thomas TG Stockstadt DLV-Silber
Volk Wolfram TG Stockstadt DLV-Silber
Sell Frank TV Goldbach BLV-Silber
Latzko Franz LuT Aschaffenburg BLV-Silber
Meidhof Rudi TV Goldbach DLV-Silber

Schwaben

Demharter Sonja SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Jäger Jan SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Juraschek Harry SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Juraschek Rebecca SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Kaiser Arno SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Keller Arnold SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Keller Ute SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Kuen Brigitte SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Kuen Ralf SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Rieger Susanne SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Sippl Jana SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Sippl Ulrich SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Schmitt Lothar SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Wank Stefanie SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Wirth Franz SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Silber
Huber Sabine SpVgg Auerbach/Streitheim DLV-Silber
Kawalla Johann SpVgg Auerbach/Streitheim DLV-Silber
Kawalla Margit SpVgg Auerbach/Streitheim DLV-Silber 
Vogg Albert SpVgg Auerbach/Streitheim DLV-Silber
Kohler Engelbert SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Gold
Wagner Michael SpVgg Auerbach/Streitheim BLV-Gold
Kohler Johann SpVgg Auerbach/Streitheim Große BLV-Ehrennadel
Schlecht Klaus TSV Wemding DLV-Silber
Haas Renate TSV Dinkelscherben BLV-Silber
Moser Josef Franz MBB-SG Augsburg DLV-Gold
Rampp Werner TV Mering BLV-Silber

Ehrungen 2015

Oberbayern

Baumgärtl Erich TSV Mailing-Feldkirchen DLV-Silber
Fröhlich Michael TSV Mailing-Feldkirchen BLV-Silber
Giemza Cornelia TSV Reichertshofen BLV-Silber
Guisl Maria TSV Großmehring BLV-Silber
Kratzer Anna TSV Großmehring BLV-Silber
Krause Jürgen TSV Neuburg DLV-Silber
Lang Josef TSV Neuburg BLV-Silber
Poxleitner Matthias TSV Mailing-Feldkirchen DLV-Silber
Rossmann Josef TSV Großmehring BLV-Silber
Rothe Dieter SG Indersdorf BLV-Silber
Schiller Berta SG Indersdorf BLV-Silber
Schneider Manfred SG Indersdorf BLV-Silber
Schneiders Stefan SV Lohhof BLV-Silber
Seitz Gerhard SG Indersdorf DLV-Silber
Wer Helmut TSV Großmehring BLV-Silber
Zenker Wolfgang SV Zuchering BLV-Gold

Oberpfalz

Amon Dr. Dietrich SGS Amberg BLV-Silber
Breu Anton TV Bad Kötzting BLV-Silber
Duchardt Oskar SWC Regensburg DLV-Silber
Duchardt Ute SWC Regensburg DLV-Silber
Götz Andreas LG TELIS Finanz Regensburg BLV-Silber
Hackl Ewald SWC Regensburg BLV-Silber
Hofmaier Christian TV Bad Kötzting BLV-Silber
Köppl Wencke TV Bad Kötzting BLV-Silber
Miethaner Claudia TV Bad Kötzting BLV-Silber
Miethaner Gerhard TV Bad Kötzting BLV-Silber
Obermeier Robert SWC Regensburg DLV-Silber
Schißlbauer Robert SGS Amberg DLV-Silber
Struth Inge LG TELIS Finanz Regensburg BLV-Silber
Wolski Angelika LG TELIS Finanz Regensburg BLV-Silber
Zweck Michaela LG TELIS Finanz Regensburg BLV-Silber

Mittelfranken

Balke Friedhelm TSV Ochenbruck DLV-Gold
Bühner-Käßer Bettina TSV 1893 Emskirchen BLV-Silber
Erhard Sebastian TSV Ochenbruck DLV-Silber
Herget Martina TSV Ochenbruck DLV-Gold
Loosen (geb. Heinlein) Sonja ESV Nürnberg-Rangierbahnhof DLV-Silber

Unterfranken

Buhlheller Erich TV 1861 Haßfurt BLV-Silber
Graf Wolfgang TV 1861 Haßfurt BLV-Silber
Jahn Dietmar TV 1861 Haßfurt BLV-Silber
Skibba Siegfried TV 1861 Haßfurt BLV-Silber

Schwaben

Breckle Thomas TSV 1862 Blaichach DLV-Gold
Haas Renate TSV Dinkelscherben BLV-Silber
Jedelhauserer Johann TSV 1909 Gersthofen BLV-Gold
Lauber Josef TSV 1909 Gersthofen Große BLV-Ehrennadel
Liepert Josef TSV 1909 Gersthofen Große BLV-Ehrennadel
Moser Josef Franz MBB-SG Augsburg DLV-Gold
Rampp Werner TV Mering BLV-Silber
Winkler Karl TSV 1909 Gersthofen BLV-Gold

Ehrungen 2014

Oberbayern

Derbsch Alfred MTV 1881 Ingolstadt DLV-Silber
Derbsch Gustav MTV 1881 Ingolstadt Große BLV-Ehrennadel
Escherle Alfred MTV 1881 Ingolstadt Große BLV-Ehrennadel
Gollnhofer Anja MTV Pfaffenhofen BLV-Silber
Gützlaff Jörg SG Poing DLV-Silber
Habermann Helena MTV Pfaffenhofen BLV-Silber
Helm Hans-Peter MTV Pfaffenhofen BLV-Gold
Hlavatsch Ulrike MTV 1881 Ingolstadt BLV-Silber
Klöckers Gerhard SV Karlskron BLV-Gold
Köchl Barbara MTV 1881 Ingolstadt BLV-Silber
Lang Hans MTV 1881 Ingolstadt DLV-Silber
Nixdorf Birgit DJK Ingolstadt BLV-Silber
Poxleitner Ingrid TSV Mailing DLV-Silber
Putz Helga TSV Jetzendorf DLV-Silber
Räpple Gertrud SV Karlskron DLV-Silber
Schwarzbauer Fidelis SV Karlskron BLV-Silber
Uhl Regine SG Poing BLV-Silber
Zill Uwe MTV 1881 Ingolstadt BLV-Gold

Niederbayern

Hoffmann Waldemar TSV Vilsbiburg BLV-Silber
Steffl Josef TSV Vilsbiburg DLV-Silber
Wollsperger Verena TSV Vilsbiburg BLV-Silber

Oberpfalz

Fischer Werner TV Kötzting DLV-Silber
Gogolin Katharina TV Bad Kötzting BLV-Silber
Greil Erich TV Kötzting DLV-Silber
Holzapfel Hans TV Kötzting DLV-Silber

Mittelfranken

Albert Christian LG Röthenbach BLV-Gold
Bodach Jürgen VfL Nürnberg Große BLV-Ehrennadel
Buddy Armin VfL Nürnberg Große BLV-Ehrennadel
Domröse Traudl LG Röthenbach BLV-Silber
Freller Leonie LG Röthenbach BLV-Silber
Friedrich Ilse LG Röthenbach DLV-Silber
Georgi Dieter TSV Stein DLV-Gold
Heinlein Hanne ESV Nürnberg DLV-Gold
Kaden Rolf TSV Katzwang DLV-Gold
Quast Monika LG Röthenbach BLV-Silber
Randolf Klaus-Dieter TSV Katzwang BLV-Gold
Rossow Uwe TSV Katzwang DLV-Silber
Scheucher Konrad LG Röthenbach BLV-Silber
Wagenbrenner Cornelia LG Röthenbach DLV-Gold

Unterfranken

Fesser Oliver TSV Wülflingen BLV-Silber
Klaus Cornelia TSV Wonfurt BLV-Silber
Langhammer Anett TSV Wonfurt BLV-Silber
Lücke Manfred TV Haßfurt BLV-Silber
Schuhmann Eberhard TV Haßfurt BLV-Silber

Schwaben

Deiner Karl SG Alerheim DLV-Silber
Deuringer Anton Laufgem. Wehringen BLV-Silber
Fuchs Wolfgang TV Lindenberg BLV-Silber
Genck Martin TSV Nördlingen DLV-Silber
Kraus Walter TG Vikoria Augsburg BLV-Silber
Kroh Wolfgang TSV Rain/Lech BLV-Gold
Neudert Armin VSC Donauwörth DLV-Silber