Senioren-Länder-Vergleichskampf
Bayern - Hessen - Thüringen - Württemberg
Sportzentrum Leinfelden 27.September 2008
WLV-Kreis Esslingen, LG Leinfelden-Echterdingen

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M40
Männer M30
Frauen W40
Frauen W30




Männer M30 [Klassenübersicht]

100 m Endläufe                 Wind I:+0,8 / II:+0,7            27.09.2008

 1.Bryan, Adam                 78 Württemberg                      11,57 sec  1./I   
 2.Rotzler, Matthias           74 Württemberg                      11,58 sec  1./II  
 3.Habl, Gunnar                78 Hessen                           11,64 sec  2./II  
 4.Teichmann, Stefan           78 Württemberg                      11,75 sec  2./I   
 5.Hein, Andreas               72 Hessen                           11,89 sec  3./II  
 6.Seifried, Heiner            72 Württemberg                      11,94 sec  4./II  
 7.Köhler, Harald              70 Bayern                           12,05 sec  5./II  
 8.Kunzelmann, Stephan         70 Bayern                           12,10 sec  3./I   
 9.Werner, Jan                 71 Hessen                           12,19 sec  4./I   
 9.Tack, Christian             78 Thüringen                        12,19 sec  4./I   
11.Kindervater, Nils           70 Thüringen                        13,11 sec  6./II  
12.Fink, Claas                 68 Thüringen                        13,70 sec  6./I   


200 m Endläufe                 Wind I:+0,2 / II:+0,6            27.09.2008

 1.Habl, Gunnar                78 Hessen                           23,24 sec  1./I   
 2.Bryan, Adam                 78 Württemberg                      23,47 sec  2./I   
 3.Thieme, Christoph           76 Hessen                           23,60 sec  1./II  
 4.Rotzler, Matthias           74 Württemberg                      23,99 sec  2./II  
 5.Werner, Jan                 71 Hessen                           24,98 sec  3./II  
 6.Köhler, Harald              70 Bayern                           25,03 sec  3./I   
 7.Tack, Christian             78 Thüringen                        25,16 sec  4./I   
 8.Neupert, Rico               66 Thüringen                        26,42 sec  5./I   
 9.Kindervater, Nils           70 Thüringen                        28,43 sec  4./II  
   Teichmann, Stefan           78 Württemberg                      aufg.
   Kunzelmann, Stephan         70 Bayern                           aufg.


400 m Endläufe                                                  27.09.2008

 1.Bodenmüller, Klaus          69 Württemberg                      53,96 sec  1./I   
 2.Schmidt, Heiko              76 Württemberg                      55,08 sec  1./II  
 3.Schab, Daniel               75 Hessen                           55,58 sec  2./II  
 4.Ranz, Jürgen                75 Bayern                           56,18 sec  3./II  
 5.Ringel, Rainer              72 Hessen                           57,50 sec  2./I   
 6.Faurie, Jean-Jacques        66 Bayern                           60,99 sec  4./II  
 7.Friedrich, Andreas          75 Thüringen                        61,81 sec  5./II  
 8.Tack, Christian             78 Thüringen                        62,10 sec  3./I   
 9.Kunzelmann, Stephan         70 Bayern                           63,12 sec  4./I   
   Rissmann, Robert            75 LG Karlsruhe                     50,44 sec aW


1500 m Endlauf                                                  27.09.2008

 1.Faurie, Jean-Jacques        66 Bayern                         4:22,84 min
 2.Naumann, Andre              72 Bayern                         4:32,43 min
 3.Künstler, Roland            63 Württemberg                    4:32,84 min
 4.Ruch-Bredow, Ilja           72 Hessen                         4:35,04 min
 5.Schwan, Ralf                60 Thüringen                      4:45,35 min
 6.Obenland, Martin            66 Württemberg                    4:54,33 min
   Fink, Claas                 68 Thüringen                        aufg.


5000 m Endlauf                                                  27.09.2008

 1.Liston, Andrew              78 Hessen                        15:43,63 min
 2.Bauermeister, Kim           70 Württemberg                   16:01,94 min
 3.Banzhaf, Thorsten           78 Württemberg                   16:21,16 min
 4.Faurie, Jean-Jacques        66 Bayern                        17:13,00 min
 5.Schmitt, Heiko              64 Hessen                        18:13,90 min
 6.Naumann, Andre              72 Bayern                        18:29,41 min
   Röhm, Michael               90 AST Süssen                    15:53,63 min aW
   Großkopf, Johannes          86 DJK Schwäbisch Gmünd          15:59:61 min aW
   Müllner, Simon              90 LG Staufeneck-Eislingen          aufg. min aW


4 x 100 m Endlauf                                               27.09.2008

 1.Hessen                                                          44,91 sec
    Werner, J 71 - Hein, A 72 - Habl, G 78 - Thieme, C 76
 2.Württemberg I                                                   46,18 sec
    Teichmann, S 78 - Rotzler, M 74 - Seifried, H 72 - Bryan, A 78
 3.Württemberg II                                                  48,65 sec
    Bodenmüller, K 69 - Rackwitz, S 71 - Bertsch, M 71 - Schmidt, H 76
 4.Thüringen                                                       49,86 sec
    Neupert, R 66 - Tack, C 78 - Kindervater, N 70 - Gubelt, M 71
 5.Bayern                                                          52,97 sec
    Eberler, W 69 - Köhler, H 70 - Ranz, J 75 - Oldekop, C 70


Olymp. Staffel Endlauf                                          27.09.2008

 1.Württemberg                                                   3:49,42 min
    Bodenmüller, K 69 - Rotzler, M 74 - Seifried, H 72 - Schmidt, H 76
 2.Hessen                                                        3:56,24 min
    Ringel, R 72 - Ruch-Bredow, I 72 - Thieme, C 76 - Schab, D 75
 3.Bayern                                                        4:07,39 min
    Naumann, A 72 - Oldekop, C 70 - Köhler, H 70 - Ranz, J 75
 4.Thüringen                                                     4:28,72 min
    Friedrich, A 75 - Tack, C 78 - Gubelt, M 71 - Kindervater, N 70


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.09.2008

 1.Oldekop, Carsten            70 Bayern                            1,80 m  
 2.Bertsch, Martin             71 Württemberg                       1,76 m  
 3.Gubelt, Michael             71 Thüringen                         1,76 m  
 4.Friedrich, Andreas          75 Thüringen                         1,72 m  
 5.Tack, Christian             78 Thüringen                         1,68 m  
 6.Zubac, Christian            73 Württemberg                       1,64 m  
 7.Fischer, Dirk               71 Württemberg                       1,60 m  
 8.Keller, Karsten             74 Hessen                            1,60 m  
 9.Köhler, Harald              70 Bayern                            1,56 m  
10.Naumann, Andre              72 Bayern                            1,48 m  
11.Schiller, Rene              76 Hessen                            1,24 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.09.2008

 1.Rackwitz, Stefan            71 Württemberg                       6,58 m   +1,0 
 2.Teichmann, Stefan           78 Württemberg                       6,31 m   +0,9 
 3.Gubelt, Michael             71 Thüringen                         6,24 m   +0,7 
 4.Seifried, Heiner            72 Württemberg                       6,17 m   +0,7 
 5.Köhler, Harald              70 Bayern                            5,85 m   +0,1 
 6.Friedrich, Andreas          75 Thüringen                         5,59 m   +1,6 
 7.Schiller, Rene              76 Hessen                            5,38 m   +0,0 
 8.Ranz, Jürgen                75 Bayern                            5,14 m   +0,5 
 9.Ringel, Rainer              72 Hessen                            5,08 m   +0,5 
10.Lippmann, Jörg              70 Hessen                            4,77 m   +0,3 


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 27.09.2008

 1.Bachl, Wolfgang             75 Bayern                           13,27 m  
 2.Keller, Karsten             74 Hessen                           12,41 m  
 3.Hoidn, Andreas              72 Thüringen                        12,14 m  
 4.Fischer, Dirk               71 Württemberg                      12,02 m  
 5.Scheef, Joachim             75 Württemberg                      11,99 m  
 6.Bertsch, Martin             71 Württemberg                      11,43 m  
 7.Eberler, Wolfgang           69 Bayern                           10,79 m  
 8.Ruch-Bredow, Ilja           72 Hessen                            9,32 m  
 9.Lippmann, Jörg              70 Hessen                            9,32 m  
10.Tack, Christian             78 Thüringen                         9,31 m  
11.Neupert, Rico               66 Thüringen                         9,01 m  
   Schikora, Willi             76 Württemberg                     abgem.


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                27.09.2008

 1.Hoidn, Andreas              72 Thüringen                        42,50 m  
 2.Keller, Karsten             74 Hessen                           36,92 m  
 3.Seher, Helmut               70 Württemberg                      36,31 m  
 4.Fischer, Dirk               71 Württemberg                      35,59 m  
 5.Scheef, Joachim             75 Württemberg                      35,12 m  
 6.Bachl, Wolfgang             75 Bayern                           31,33 m  
 7.Eberler, Wolfgang           69 Bayern                           26,97 m  
 8.Schiller, Rene              76 Hessen                           26,25 m  
 9.Fink, Claas                 68 Thüringen                        24,05 m  
10.Neupert, Rico               66 Thüringen                        18,44 m  


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   27.09.2008

 1.Morell, Thorsten            77 Hessen                           50,40 m  
 2.Lippmann, Jörg              70 Hessen                           48,87 m  
 3.Eberler, Wolfgang           69 Bayern                           48,68 m  
 4.Fischer, Dirk               71 Württemberg                      45,62 m  
 5.Tack, Christian             78 Thüringen                        45,11 m  
 6.Bertsch, Martin             71 Württemberg                      44,98 m  
 7.Schikora, Willi             76 Württemberg                      40,56 m  
 8.Keller, Karsten             74 Hessen                           39,73 m  
 9.Bachl, Wolfgang             75 Bayern                           37,94 m  
10.Kindervater, Nils           70 Thüringen                        36,31 m  
11.Hoidn, Andreas              72 Thüringen                        34,95 m  


Endstand                                                        27.09.2008

135 Punkte Württemberg                                                   
112 Punkte Hessen
 92 Punkte Bayern
 64 Punkte Thüringen




Männer M40 [Klassenübersicht]

100 m Endläufe                 Wind I:+0,3 / II:+1,0            27.09.2008

 1.Heppt, Wilfried             66 Bayern                           11,86 sec  1./II  
 2.Litau, Ernst                63 Württemberg                      12,00 sec  2./II  
 3.Lellek, Volker              62 Hessen                           12,01 sec  3./II  
 4.Reichhard, Georg            62 Bayern                           12,10 sec  1./I   
 5.König, Rudi                 53 Thüringen                        12,24 sec  2./I   
 6.Becher, Falko               61 Thüringen                        12,44 sec  4./II  
 7.Knapp, Ulli                 59 Württemberg                      12,46 sec  3./I   
 8.Gaudino, Rocco              62 Württemberg                      12,82 sec  4./I   
 9.Turek, Thomas               64 Hessen                           12,90 sec  5./I   
10.Meinhardt, Steffen          64 Thüringen                        13,04 sec  5./II  
   Bernhard, Gunter            65 Hessen                          abgem.


200 m Endläufe                 Wind I:+0,6 / II:-0,3            27.09.2008

 1.Litau, Ernst                63 Württemberg                      24,50 sec  1./I   
 2.Bernhard, Gunter            65 Hessen                           24,88 sec  1./II  
 3.Reichhard, Georg            62 Bayern                           24,98 sec  2./I   
 4.König, Rudi                 53 Thüringen                        25,06 sec  3./I   
 5.Münchenbach, Roland         61 Hessen                           25,21 sec  2./II  
 6.Knapp, Ulli                 59 Württemberg                      25,31 sec  3./II  
 7.Seidl, Ludwig               64 Bayern                           25,54 sec  4./I   
 8.Becher, Falko               61 Thüringen                        25,76 sec  5./I   
 9.Gaudino, Rocco              62 Württemberg                      25,84 sec  4./II  
10.Ziegler, Jörg               57 Thüringen                        26,12 sec  5./II  
   Turek, Thomas               64 Hessen                          abgem.


400 m Endläufe                                                  27.09.2008

 1.Ripy, Curtis                66 Hessen                           53,30 sec  1./I   
 2.Biedermann, Thomas          66 Thüringen                        54,30 sec  1./II  
 3.Walter, Tom                 68 Württemberg                      55,59 sec  2./II  
 4.Schaake, Achim              63 Hessen                           57,48 sec  3./II  
 5.Rueß, Jürgen                63 Württemberg                      57,58 sec  2./I   
 6.Hänsell, Oliver             65 Bayern                           59,22 sec  4./II  
 7.Dellinger, Gerhard          60 Bayern                           60,17 sec  3./I   
 8.Ziegler, Jörg               57 Thüringen                        60,77 sec  4./I   


1500 m Endlauf                                                  27.09.2008

 1.Hänsell, Oliver             65 Bayern                         4:31,17 min
 2.Schaake, Achim              63 Hessen                         4:32,80 min
 3.Künstler, Roland            63 Württemberg                    4:32,84 min
 4.Fiess, Michael              66 Hessen                         4:35,93 min
 5.Przybilla, Harald           66 Bayern                         4:38,05 min
 6.Furchner, Ingo              59 Thüringen                      4:38,38 min
 7.Heidinger, Frank            63 Württemberg                    4:41,46 min
 8.Biedermann, Thomas          66 Thüringen                      4:53,35 min


5000 m Endlauf                                                  27.09.2008

 1.Moulai-Ali, Abdelkader      63 Württemberg                   15:36,98 min
 2.Seibold, Günther            67 Württemberg                   16:16,91 min
 3.Herrmann, Dr. Hans Joachim  61 Bayern                        16:21,57 min
 4.Przybilla, Harald           66 Bayern                        16:28,48 min
 5.Furchner, Ingo              59 Thüringen                     16:31,34 min
 6.Ott, Roland                 64 Hessen                        17:43,17 min
 7.Fiess, Michael              66 Hessen                        17:46,31 min
   Fritsche, Andreas           59 Thüringen                        aufg.


4 x 100 m Endlauf                                               27.09.2008

 1.Hessen                                                          47,12 sec
    Lellek, V 62 - Münchenbach, R 61 - Turek, T 64 - Bernhard, G 65
 2.Bayern                                                          47,17 sec
    Dellinger, G 60 - Heppt, W 66 - Seidl, L 64 - Reichhard, G 62
 3.Württemberg                                                     47,56 sec
    Walter, T 68 - Knapp, U 59 - Litau, E 63 - Gaudino, R 62
 4.Thüringen                                                       48,25 sec
    Hoffmann, T 66 - König, R 53 - Ziegler, J 57 - Becher, F 61


Olymp. Staffel Endlauf                                          27.09.2008

 1.Hessen                                                        3:56,88 min
    Ripy, C 66 - Münchenbach, R 61 - Bernhard, G 65 - Fiess, M 66
 2.Württemberg                                                   3:58,38 min
    Rueß, J 63 - Knapp, U 59 - Walter, T 68 - Moulai-Ali, A 63
 3.Bayern                                                        4:18,42 min
    Dellinger, G 60 - Seidl, L 64 - Reichhard, G 62 - Hänsell, O 65
   Thüringen                                                       aufg.
    Ziegler, J 57 - König, R 53 - Becher, F 61 - Biedermann, T 66


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.09.2008

 1.Widmann, Günther            68 Württemberg                       1,88 m  
 2.Maryniak, Helmut            68 Bayern                            1,72 m  
 3.Hoffmann, Thomas            66 Thüringen                         1,64 m  
 4.Helbig, Andreas             64 Hessen                            1,56 m  
 5.Krinke, Timo                63 Thüringen                         1,52 m  
 6.Lellek, Volker              62 Hessen                            1,52 m  
 7.Hutter, Klaus-Dieter        61 Württemberg                       1,52 m  
 8.Göbel, Leonhard             59 Bayern                            1,40 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.09.2008

 1.Heppt, Wilfried             66 Bayern                            6,23 m   +0,9 
 2.Hoffmann, Thomas            66 Thüringen                         5,95 m   +2,1 
 3.Riegraf, Thomas             67 Württemberg                       5,80 m   +0,8 
 4.Hutter, Klaus-Dieter        61 Württemberg                       5,78 m   +0,5 
 5.Lellek, Volker              62 Hessen                            5,56 m   +1,9 
 6.Münchenbach, Roland         61 Hessen                            5,55 m   +1,8 
 7.Seidl, Ludwig               64 Bayern                            5,51 m   +0,9 
 8.Krinke, Timo                63 Thüringen                         5,31 m   +0,9 
 9.Gaudino, Rocco              62 Württemberg                       5,17 m   +0,8 
10.Meinhardt, Steffen          64 Thüringen                         4,98 m   +1,9 
11.Werner, Andreas             59 Thüringen                         4,38 m   +0,5 
   Schnitzler, Walter          38 TSG Reutlingen                    4,58 m   +0,6  aW
   Widmann, Günther            68 Württemberg                     o.g.V.      


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 27.09.2008

 1.Kalveram, Peter             68 Hessen                           14,61 m  
 2.Deuschle, Andreas           68 Württemberg                      14,23 m  
 3.Kullmann, Sven              67 Thüringen                        13,32 m  
 4.Maryniak, Helmut            68 Bayern                           13,14 m  
 5.Helbig, Andreas             64 Hessen                           12,01 m  
 6.Langer, Reinhard            63 Bayern                           11,22 m  
 6.Krinke, Timo                63 Thüringen                        11,22 m  
 8.Deufel, Dr. Thomas          65 Bayern                           10,93 m  
 9.Gruber, Bernhard            61 Württemberg                      10,74 m  
10.Schabinger, Hans-Peter      62 Hessen                            8,81 m  
11.Liebold, Gerd               65 Thüringen                         8,27 m  


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                27.09.2008

 1.Maryniak, Helmut            68 Bayern                           46,18 m  
 2.Kalveram, Peter             68 Hessen                           37,72 m  
 3.Gruber, Bernhard            61 Württemberg                      35,22 m  
 4.Krinke, Timo                63 Thüringen                        35,21 m  
 5.Langer, Reinhard            63 Bayern                           34,41 m  
 6.Kullmann, Sven              67 Thüringen                        34,21 m  
 7.Deuschle, Andreas           68 Württemberg                      33,38 m  
 8.Heppt, Wilfried             66 Bayern                           31,01 m  
 9.Schabinger, Hans-Peter      62 Hessen                           27,27 m  
10.Helbig, Andreas             64 Hessen                           25,85 m  
11.Hoffmann, Thomas            66 Thüringen                        25,84 m  


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   27.09.2008

 1.Deufel, Dr. Thomas          65 Bayern                           51,68 m  
 2.Maryniak, Helmut            68 Bayern                           47,79 m  
 3.Huber, Mirko                67 Württemberg                      47,00 m  
 4.Werner, Andreas             59 Thüringen                        43,55 m  
 5.Riegraf, Thomas             67 Württemberg                      41,06 m  
 6.Hoffmann, Thomas            66 Thüringen                        40,55 m  
 7.Helbig, Andreas             64 Hessen                           39,18 m  
 8.Schabinger, Hans-Peter      62 Hessen                           38,45 m  
 9.Meinhardt, Steffen          64 Thüringen                        36,82 m  
10.Frömel, Martin              62 Hessen                           36,80 m  
11.Liebold, Gerd               65 Thüringen                        33,39 m  
   Göbel, Leonhard             59 Bayern                          o.g.V.


Endstand                                                        27.09.2008

117 Punkte Bayern                                                   
114 Punkte Württemberg
106 Punkte Hessen
 73 Punkte Thüringen




Frauen W30 [Klassenübersicht]

100 m Endläufe                 Wind I:+0,9 / II:+0,2            27.09.2008

 1.Grißmer, Angelika           61 Württemberg                      13,09 sec  1./I   
 2.Schreiber-Ries, Tanja       73 Hessen                           13,13 sec  2./I   
 3.Dörr, Monika                73 Württemberg                      13,21 sec  1./II  
 4.Rau, Natascha               76 Hessen                           13,29 sec  2./II  
 5.Muhr, Barbara               74 Bayern                           13,53 sec  3./II  
 6.Hupbauer, Carola            74 Württemberg                      13,66 sec  3./I   
 7.Rost, Susanne               74 Bayern                           13,75 sec  4./I   
 8.Rühmann, Nicolle            76 Hessen                           13,79 sec  5./I   
 9.Issler, Nicole              78 Württemberg                      14,00 sec  4./II  
10.Schwerdt, Manuela           71 Thüringen                        14,38 sec  5./II  
11.Müller, Nicole              74 Thüringen                        14,65 sec  6./I   


200 m Endläufe                 Wind I:+0,4 / II:+0,2            27.09.2008

 1.Grißmer, Angelika           61 Württemberg                      27,07 sec  1./I   
 2.Dörr, Monika                73 Württemberg                      27,28 sec  1./II  
 3.Schreiber-Ries, Tanja       73 Hessen                           27,36 sec  2./I   
 4.Wilm, Eva                   71 Bayern                           28,71 sec  2./II  
 5.Rost, Susanne               74 Bayern                           29,14 sec  3./II  
 6.Rühmann, Nicolle            76 Hessen                           29,59 sec  3./I   
 7.Schwerdt, Manuela           71 Thüringen                        29,65 sec  4./II  


800 m Endlauf                                                   27.09.2008

 1.Schell, Heike               73 Hessen                         2:28,54 min
 2.Tognotti, Anja              76 Württemberg                    2:28,75 min
 3.Kaiser, Monika              65 Bayern                         2:33,25 min
 4.Wilm, Eva                   71 Bayern                         2:33,35 min
 5.Kohler, Astrid              77 Württemberg                    2:34,19 min
 6.Gresens, Kerstin            76 Hessen                         3:20,50 min


3000 m Endlauf                                                  27.09.2008

 1.Kaiser, Monika              65 Bayern                        10:57,36 min
 2.Stuhlinger-Lipowitz, Evelyn 72 Württemberg                   11:03,36 min
 3.Martens, Vera               69 Hessen                        11:04,87 min
 4.Ilzhöfer, Angelika          57 Württemberg                   11:10,11 min
 5.Härtl, Anke                 66 Bayern                        11:13,97 min
 6.Gresens, Kerstin            76 Hessen                        14:38,27 min
   Bauermeister, Daniela       79 LC Rothaus Breisgau           11:21,70 min aW


4 x 100 m Endlauf                                               27.09.2008

 1.Württemberg                                                     51,78 sec
    Issler, N 78 - Grißmer, A 61 - Dörr, M 73 - Hupbauer, C 74
 2.Bayern                                                          52,05 sec
    Rubenbauer, E 75 - Muhr, B 74 - Beran, J 73 - Rost, S 74
 3.Hessen                                                          52,92 sec
    Schreiber-Ries, T 73 - Schell, H 73 - Rau, N 76 - Platner, F 75
 4.Thüringen                                                       57,35 sec
    Schraps, K 73 - Schwerdt, M 71 - Hoidn, R 75 - Müller, N 74


Olymp. Staffel Endlauf                                          27.09.2008

 1.Bayern                                                        4:37,17 min
    Wilm, E 71 - Muhr, B 74 - Beran, J 73 - Härtl, A 66
 2.Württemberg                                                   4:40,94 min
    Oelkrug, J 70 - Grißmer, A 61 - Kohler, A 77 - Hauser, M 78
 3.Hessen                                                        4:45,67 min
    Martens, V 69 - Schreiber-Ries, T 73 - Platner, F 75 - Schell, H 73


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.09.2008

 1.Rubenbauer, Edith           75 Bayern                            1,56 m  
 2.Tognotti, Anja              76 Württemberg                       1,52 m  
 3.Schraps, Kristina           73 Thüringen                         1,48 m  
 3.Oelkrug, Judith             70 Württemberg                       1,48 m  
 5.Platner, Frauke             75 Hessen                            1,44 m  
 6.Schoplocher, Petra          74 Bayern                            1,40 m  
 7.Rau, Natascha               76 Hessen                            1,40 m  
 8.Hauser, Margit              78 Württemberg                       1,40 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.09.2008

 1.Beran, Johanna              73 Bayern                            5,49 m   +1,1 
 2.Rubenbauer, Edith           75 Bayern                            5,48 m   +0,4 
 3.Schreiber-Ries, Tanja       73 Hessen                            5,36 m   +0,9 
 4.Rau, Natascha               76 Hessen                            5,20 m   +0,6 
 5.Platner, Frauke             75 Hessen                            5,11 m   +0,3 
 6.Issler, Nicole              78 Württemberg                       5,05 m   +1,0 
 7.Hupbauer, Carola            74 Württemberg                       4,87 m   +1,3 
 8.Muhr, Barbara               74 Bayern                            4,74 m   +1,2 
 9.Schraps, Kristina           73 Thüringen                         4,39 m   +0,8 
10.Schwerdt, Manuela           71 Thüringen                         3,56 m   +0,5 


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 27.09.2008

 1.Koch, Dunja                 77 Württemberg                      12,88 m  
 2.Platner, Frauke             75 Hessen                           11,55 m  
 3.Schliffer, Annika           78 Hessen                           10,83 m  
 4.Reising, Anja               77 Hessen                           10,30 m  
 5.Schraps, Kristina           73 Thüringen                        10,26 m  
 6.Labermeier, Sabine          71 Bayern                           10,24 m  
 7.Engel, Petra                73 Württemberg                      10,06 m  
 8.Müller, Nicole              74 Thüringen                        10,05 m  
 9.Issler, Nicole              78 Württemberg                       9,94 m  
10.Muhr, Barbara               74 Bayern                            9,72 m  
11.Heinrich, Monika            73 Bayern                            9,49 m  
12.Hupbauer, Carola            74 Württemberg                       8,80 m  
13.Mellina, Carmen             71 Thüringen                         7,53 m  
14.Hoidn, Ramona               75 Thüringen                         7,46 m  


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                27.09.2008

 1.Engel, Petra                73 Württemberg                      39,11 m  
 2.Rau, Natascha               76 Hessen                           38,80 m  
 3.Koch, Dunja                 77 Württemberg                      37,61 m  
 4.Heinrich, Monika            73 Bayern                           33,63 m  
 5.Reising, Anja               77 Hessen                           33,40 m  
 6.Schraps, Kristina           73 Thüringen                        29,24 m  
 7.Schliffer, Annika           78 Hessen                           27,22 m  
 8.Labermeier, Sabine          71 Bayern                           27,13 m  
 9.Müller, Nicole              74 Thüringen                        25,40 m  
10.Mellina, Carmen             71 Thüringen                        21,23 m  
11.Hoidn, Ramona               75 Thüringen                        18,06 m  


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   27.09.2008

 1.Beran, Johanna              73 Bayern                           41,52 m  
 2.Schraps, Kristina           73 Thüringen                        34,85 m  
 3.Platner, Frauke             75 Hessen                           33,53 m  
 4.Schliffer, Annika           78 Hessen                           29,69 m  
 5.Oelkrug, Judith             70 Württemberg                      29,07 m  
 6.Labermeier, Sabine          71 Bayern                           28,02 m  
 7.Engel, Petra                73 Württemberg                      27,59 m  
 8.Hauser, Margit              78 Württemberg                      25,00 m  
 9.Reising, Anja               77 Hessen                           24,29 m  
10.Müller, Nicole              74 Thüringen                        23,91 m  
11.Mellina, Carmen             71 Thüringen                        21,35 m  
12.Hoidn, Ramona               75 Thüringen                        17,97 m  


Endstand                                                        27.09.2008

122 Punkte Württemberg                                                   
107 Punkte Bayern
102 Punkte Hessen
 38 Punkte Thüringen




Frauen W40 [Klassenübersicht]

100 m Endläufe                 Wind I:+1,3 / II:+0,4            27.09.2008

 1.Jörg, Heike                 66 Bayern                           13,05 sec  1./I   
 2.Mader, Angelika             65 Bayern                           13,21 sec  1./II  
 3.Rappe, Petra                65 Bayern                           13,22 sec  2./II  
 4.Gäckle, Dolores             68 Württemberg                      13,93 sec  2./I   
 5.Müller, Sabine              65 Hessen                           14,07 sec  4./II  
 6.Ebert, Dorit                61 Württemberg                      14,12 sec  3./I   
 7.Stäble, Andrea              62 Württemberg                      14,16 sec  5./II  
 8.Plinke, Beate               60 Hessen                           14,31 sec  4./I   
 9.Schäfer, Iris               62 Hessen                           15,03 sec  5./I   
10.Schoel, Uta                 59 Thüringen                        15,41 sec  6./II  
11.Windisch, Carmen            64 Thüringen                        15,78 sec  7./II  


200 m Endläufe                 Wind I:+0,9 / II:+1,6            27.09.2008

 1.Rappe, Petra                65 Bayern                           27,29 sec  1./I   
 2.Mader, Angelika             65 Bayern                           27,78 sec  1./II  
 3.Gäckle, Dolores             68 Württemberg                      29,03 sec  2./II  
 4.Fecher, Adelheid            61 Württemberg                      29,05 sec  2./I   
 5.Plinke, Beate               60 Hessen                           29,92 sec  3./II  
 6.Schäfer, Iris               62 Hessen                           31,67 sec  3./I   
 7.Schoel, Uta                 59 Thüringen                        32,67 sec  4./I   
 8.Windisch, Carmen            64 Thüringen                        33,37 sec  4./II  


800 m Endlauf                                                   27.09.2008

 1.Bendel, Birgit              68 Württemberg                    2:26,29 min
 2.Ruppert, Tanja              68 Hessen                         2:26,33 min
 3.Holzbock, Rita              68 Bayern                         2:28,49 min
 4.Rothenberger, Angela        68 Bayern                         2:28,73 min
 5.Ebert, Dorit                61 Württemberg                    2:46,93 min
 6.Bell, Irene                 68 Hessen                         2:47,90 min
 7.Fink, Anke                  65 Thüringen                      2:55,20 min
   Müller, Heidrun             61 Thüringen                        aufg.
   Spinnler, Kerstin           68 Bayern                           aufg.


3000 m Endlauf                                                  27.09.2008

 1.Ruppert, Tanja              68 Hessen                        10:43,49 min
 2.Rothenberger, Angela        68 Bayern                        11:03,49 min
 3.Mayer-Tanic, Ulrike         65 Bayern                        11:17,05 min
 4.Bell, Irene                 68 Hessen                        11:37,43 min
 5.Müller-Wüst, Andrea         60 Württemberg                   11:42,33 min
 6.Krämer, Dorothea            64 Württemberg                   11:49,32 min
 7.Wahl, Gerlinde              56 Bayern                        11:55,57 min
 8.Fröhlich, Doris             66 Hessen                        13:26,63 min
 9.Fink, Anke                  65 Thüringen                     14:24,27 min


4 x 100 m Endlauf                                               27.09.2008

 1.Bayern                                                          52,58 sec
    Rappe, P 65 - Jörg, H 66 - Spinnler, K 68 - Mader, A 65
 2.Württemberg                                                     54,66 sec
    Stäble, A 62 - Gäckle, D 68 - Freudigmann, S 67 - Fecher, A 61
 3.Hessen                                                          56,40 sec
    Müller, S 65 - Wrzesniok, K 66 - Schäfer, I 62 - Freyer-Krause, H 61
 4.Thüringen                                                       60,64 sec
    Windisch, C 64 - Schoel, U 59 - Horschig, I 65 - Matthes, A 65


Olymp. Staffel Endlauf                                          27.09.2008

 1.Württemberg                                                   4:39,47 min
    Geiger, N 60 - Fecher, A 61 - Gäckle, D 68 - Bendel, B 68
 2.Hessen                                                        5:09,12 min
    Wrzesniok, K 66 - Plinke, B 60 - Müller, S 65 - Fröhlich, D 66
   Bayern                                                          disq.
    Spinnler, K 68 - Jörg, H 66 - Mader, A 65 - Holzbock, R 68

Disqualifikation gemäß Regel 163.3


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.09.2008

 1.Würthele, Annegret          67 Württemberg                       1,64 m  
 2.Freyer-Krause, Helga        61 Hessen                            1,60 m  
 4.Wrzesniok, Kornelia         66 Hessen                            1,40 m  
 5.Freudigmann, Sabine         67 Württemberg                       1,36 m  
 5.Matthes, Andrea             65 Thüringen                         1,36 m  
 7.Mader, Angelika             65 Bayern                            1,32 m  
 7.Horschig, Ines              65 Thüringen                         1,32 m  
 9.Geiger, Nina                60 Württemberg                       1,32 m  
10.Schoel, Uta                 59 Thüringen                         1,20 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.09.2008

 1.Schindler, Heike            67 Württemberg                       5,05 m   +1,4 
 2.Mader, Angelika             65 Bayern                            4,95 m   +0,5 
 3.Freyer-Krause, Helga        61 Hessen                            4,91 m   +0,8 
 4.Wrzesniok, Kornelia         66 Hessen                            4,84 m   +0,9 
 5.Horschig, Ines              65 Thüringen                         4,62 m   +0,2 
 6.Jörg, Heike                 66 Bayern                            4,49 m   +0,9 
 7.Müller, Sabine              65 Hessen                            4,45 m   +0,7 
 7.Reichel, Ulla               66 Württemberg                       4,45 m   +0,6 
 9.Stäble, Andrea              62 Württemberg                       4,30 m   +0,6 
10.Schoel, Uta                 59 Thüringen                         3,87 m   +0,0 
11.Windisch, Carmen            64 Thüringen                         3,51 m   +0,6 


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 27.09.2008

 1.Seng, Kerstin               67 Hessen                           10,80 m  
 2.Stolt, Silke                67 Hessen                           10,73 m  
 3.Strohm, Susanne             63 Württemberg                      10,23 m  
 4.Schlosser, Barbara          56 Hessen                            9,65 m  
 5.Götz, Angelika              64 Bayern                            8,95 m  
 6.Spörl, Christa              53 Bayern                            8,50 m  
 7.Horschig, Ines              65 Thüringen                         8,38 m  
 8.Reichel, Ulla               66 Württemberg                       8,32 m  
 9.Matthes, Andrea             65 Thüringen                         7,09 m  
10.Schoel, Uta                 59 Thüringen                         6,74 m  
   Freudigmann, Sabine         67 Württemberg                     abgem.


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                27.09.2008

 1.Stolt, Silke                67 Hessen                           36,07 m  
 2.Freudigmann, Sabine         67 Württemberg                      31,87 m  
 3.Strohm, Susanne             63 Württemberg                      30,26 m  
 4.Seng, Kerstin               67 Hessen                           30,07 m  
 5.Schlosser, Barbara          56 Hessen                           27,41 m  
 6.Reichel, Ulla               66 Württemberg                      25,04 m  
 7.Spörl, Christa              53 Bayern                           24,89 m  
 8.Matthes, Andrea             65 Thüringen                        24,08 m  
 9.Götz, Angelika              64 Bayern                           22,48 m  
10.Schoel, Uta                 59 Thüringen                        17,65 m  


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   27.09.2008

 1.Strohm, Susanne             63 Württemberg                      37,60 m  
 3.Reichel, Ulla               66 Württemberg                      29,93 m  
 4.Horschig, Ines              65 Thüringen                        29,06 m  
 5.Schlosser, Barbara          56 Hessen                           25,94 m  
 6.Matthes, Andrea             65 Thüringen                        23,50 m  
 7.Wrzesniok, Kornelia         66 Hessen                           22,70 m  
 8.Spörl, Christa              53 Bayern                           16,07 m  
 9.Götz, Angelika              64 Bayern                           15,56 m  


Endstand                                                        27.09.2008

118 Punkte Württemberg                                                   
111 Punkte Hessen
 96 Punkte Bayern
 43 Punkte Thüringen
Gesamt-Endstand W30/35, W40/45, M30/35 M40/45                   27.09.2008

489 Punkte Württemberg                                                   
431 Punkte Hessen
412 Punkte Bayern
218 Punkte Thüringen


Erstellt mit dem Programm STADION 2008.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/. Lizenziert für LG Leinfelden-Echterdingen, Serien-Nr. 0139.