Bayerischer Leichtathletik-Verband
Bayrische Aktiven Bestenliste Stand: 20.10.2009

Männer
Frauen

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2008: 10,48 Rentz, Florian 1985 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 10,16 Haas, Christian 1958 -- LAC Quelle Fü/Mü 24.06.1983

10,28 +1,9 Blum, Christian 1987 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 25.07.
10,50 +1,9 Rasp, Christian 1989 TV Etwashausen Regensburg 25.07.
10,56 +0,5 Panthen, Maximilian 1987 LG Stadtwerke München Göttingen 27.06.
10,58 +0,3 Rentz, Florian 1985 LG Stadtwerke München München 30.05.
10,59 +1,9 Franke, Christopher 1983 Vitesse München Regensburg 25.07.
10,73 +1,8 Zunker, Lasse 1986 LG Stadtwerke München Regensburg 07.06.
10,75 +1,1 Münster von, Philipp 1989 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 16.05.
10,76 +1,8 Kühbeck, Klaus 1984 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 07.06.
10,90 +1,6 Lutzenberger, Tobias 1987 TSV Schwabmünchen Dachau 15.08.
10,92 +1,9 Hailer, Roland 1984 LG Kreis Dachau Regensburg 25.07.

10,96 +1,6 Ehrmann, Bernd 1983 TSV Dinkelsbühl Dachau 15.08.
10,97 +1,8 Sellack, Philipp 1982 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 07.06.
10,98 +1,9 Schattenkirchn, Tim 1986 asics Team Wendelstein Regensburg 25.07.
11,04 +0,5 Gollnow, David 1989 TSV 1862 Erding Reutte/AUT 01.05.
11,04 +1,2 Plass, Jonas 1986 asics Team Wendelstein München 09.05.
11,04 +1,1 Wendenburg, Claudio-Matt 1987 LG Bamberg Regensburg 16.05.
11,04 +1,7 Eisenbarth, Matthias 1988 TSV Schwabmünchen Friedberg 21.06.
11,10 +1,1 Roscheck, Niklaus 1984 asics Team Wendelstein Regensburg 07.06.
11,11 +1,6 Schubach, Sebastian 1988 1. FC Passau Plattling 21.06.
200 m Lauf
Bestl. 2008: 20,98 Rentz, Florian 1985 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 20,46 Haas, Christian 1958 -- LAC Quelle Fü/Mü 26.06.1983

21,17 +0,3 Rentz, Florian 1985 LG Stadtwerke München Weinheim 23.05.
21,46 +1,5 Plass, Jonas 1986 asics Team Wendelstein München 30.05.
21,73 +0,0 Rasp, Christian 1989 TV Etwashausen Regensburg 26.07.
21,77 -0,4 Panthen, Maximilian 1987 LG Stadtwerke München Jena 23.05.
21,79 +0,2 Gollnow, David 1989 TSV 1862 Erding Burgau 12.08.
21,88 +0,0 Zunker, Lasse 1986 LG Stadtwerke München Regensburg 26.07.
21,96 +0,3 Münster von, Philipp 1989 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 16.05.
22,09 -0,2 Schattenkirchn, Tim 1986 asics Team Wendelstein Koengen 22.07.
22,15 +0,0 Mikulla, Marcus 1988 LG Stadtwerke München München 19.07.
22,20 +0,0 Saur, Mario 1989 TSV Dinkelsbühl Dietenhofen 11.07.

22,21 +0,0 Eisenbarth, Matthias 1988 TSV Schwabmünchen Friedberg 21.06.
22,31 +0,0 Franke, Christopher 1983 Vitesse München Regensburg 26.07.
22,33 +0,0 Lutzenberger, Tobias 1987 TSV Schwabmünchen München 19.07.
22,42 +0,4 Kühbeck, Klaus 1984 LAC Quelle Fü/Mü München 29.07.
22,44 +0,0 Vent, Martin 1987 VfL Murnau München 19.07.
22,48 +0,1 Fischer, Michael 1987 TV Burglengenfeld Regensburg 20.06.
22,49 +0,3 Schniedermeier, Philip 1988 TSV Vaterstetten Regensburg 16.05.
22,54 +1,2 Wendenburg, Claudio-Matt 1987 LG Bamberg Eschenbach 01.05.
22,54 -0,9 Hailer, Roland 1984 LG Kreis Dachau Dachau 15.08.
22,62 +0,0 Thomann, Marco 1980 LG Team Isartal Regensburg 26.07.
400 m Lauf
Bestl. 2008: 48,64 Krauser, Sebastian 1980 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 45,06 Jellinghaus, Martin 1944 -- LAC Quelle Fü/Mü 17.10.1968

46,00 Plass, Jonas 1986 asics Team Wendelstein Ulm/Donau 04.07.
47,51 Gollnow, David 1989 TSV 1862 Erding Ingolstadt 17.06.
48,36 Saur, Mario 1989 TSV Dinkelsbühl München 18.07.
48,53 Conrad, Martin 1986 LAC Quelle Fü/Mü Ingolstadt 17.06.
48,76 Co, Steffen 1977 LG Stadtwerke München Regensburg 26.07.
48,98 Pomp, Christian 1984 LG Stadtwerke München Weinheim 23.05.
49,13 Graf, Johannes 1989 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 07.06.
49,39 Bauschinger, René 1985 LAC Quelle Fü/Mü Ingolstadt 17.06.
49,51 Kiefl, Markus 1989 asics Team Wendelstein Regensburg 07.06.
49,53 Wilms, Michael 1987 LG Stadtwerke München München 01.07.

49,62 Riedlmüller, Thomas 1987 MTV 1881 Ingolstadt Königsbrunn 15.07.
49,64 Genck, David 1988 LG Donau-Ries Schwandorf 01.06.
49,71 Liedl, Florian 1989 LG Stadtwerke München Dachau 15.08.
49,86 Bischlager, Balthasar 1987 LG Stadtwerke München Göttingen 27.06.
50,11 Roscheck, Niklaus 1984 asics Team Wendelstein Bernhausen 23.05.
50,11 Franz, Christian 1982 LG Region Landshut Plattling 21.06.
50,18 Vent, Martin 1987 VfL Murnau Dachau 15.08.
50,27 Lutzenberger, Tobias 1987 TSV Schwabmünchen Aichach 23.05.
50,36 Gorol, Andreas 1988 DJK Friedberg Germering 11.07.
50,36 Hopf, Martin 1982 LG Region Landshut Dachau 15.08.
800 m Lauf
Bestl. 2008: 1:46,87 Bauschinger, René 1985 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 1:43,91 Motchebon, Nico 1969 -- LAC Quelle Fü/Mü 24.07.1996

1:48,30 Co, Steffen 1977 LG Stadtwerke München Leverkusen 31.07.
1:48,42 Bauschinger, René 1985 LAC Quelle Fü/Mü Berlin 14.06.
1:49,48 Conrad, Martin 1986 LAC Quelle Fü/Mü Berlin 14.06.
1:49,81 Zundler, Sebastian 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Ulm/Donau 04.07.
1:51,67 Genck, David 1988 LG Donau-Ries Ingolstadt 17.06.
1:53,23 Gorol, Andreas 1988 DJK Friedberg Regensburg 25.07.
1:53,53 Wilms, Michael 1987 LG Stadtwerke München Ingolstadt 17.06.
1:54,73 Chayriguet, Christophe 1979 LG Stadtwerke München Regensburg 25.07.
1:55,52 Huber, Benedikt 1989 TSV Palling München 29.07.
1:55,53 Zweck, Jonas 1989 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 16.05.

1:55,57 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Germering 11.07.
1:56,11 Pilawa, Stephanus 1986 LG Donau-Ries Regensburg 07.06.
1:56,19 Hehn, German 1969 LG TELIS FINANZ Regensburg Neustadt/WN 10.07.
1:56,20 Seitz, Julian 1980 LG Passau Schwandorf 01.06.
1:56,21 Bristow, Paul 1971 LG Stadtwerke München Regensburg 07.06.
1:56,93 Middelhoff, Heiko 1983 MTV 1881 Ingolstadt Regensburg 16.05.
1:56,94 Helm, Julius 1982 TSV Ostheim v.d.Rhön Schwandorf 01.06.
1:56,96 Viellehner, Raphael 1988 LG Passau Pocking 29.05.
1:57,19 Högl, Stefan 1989 LG Region Landshut Neustadt/WN 10.07.
1:57,27 Sydow, Marvis 1989 MTV 1881 Ingolstadt Regensburg 07.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2008: 2:20,59 Bauschinger, René 1985 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 2:17,30 Ferner, Hans-Peter 1956 -- MTV 1881 Ingolstadt 06.08.1981

2:28,57 Wilms, Michael 1987 LG Stadtwerke München Wasserburg/ 01.05.
2:29,00 Huber, Benedikt 1989 TSV Palling Wasserburg/ 01.05.
2:29,23 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Pliezhausen 16.05.
2:30,03 Seitz, Julian 1980 LG Passau Wasserburg/ 01.05.
2:31,06 Helm, Julius 1982 TSV Ostheim v.d.Rhön Schweinfurt 09.05.
2:31,44 Götz, Daniel 1989 LAC Quelle Fü/Mü Schweinfurt 09.05.
2:31,70 Stöckert, Manuel 1988 TSV Ostheim v.d.Rhön Schweinfurt 09.05.
2:32,89 Middelhoff, Heiko 1983 MTV 1881 Ingolstadt Horgau 05.08.
2:37,29 Weise, André 1984 Post SV Sieboldshöhe Würzburg Schweinfurt 09.05.
2:37,38 Popella, Florian 1983 LG Würm Athletik Horgau 05.08.

2:37,48 Oberst, Manuel 1987 LG Röthenbach/Pegnitz Gunzenhausen 28.05.
2:39,70 Sommerschuh, Martin 1987 LG Kreis Dachau Horgau 05.08.
2:40,71 Häfner, Thomas 1978 Post SV Sieboldshöhe Würzburg Schweinfurt 09.05.
2:42,12 Schuhmann, Valentin 1989 TS Lichtenfels Ansbach 08.08.
2:42,15 Warkus, Florian 1989 Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim Horgau 05.08.
2:42,25 Herzog, Sven 1976 Sportfreunde Friedberg Horgau 05.08.
2:42,94 Militzke, Martin 1983 TV 1848 Coburg Schweinfurt 09.05.
2:43,76 Giehl, Stefan 1987 LG Würm Athletik Horgau 05.08.
2:45,36 Hobmaier, Reinmund 1962 Post-Telekom-SV Rosenheim Wasserburg 01.05.
2:45,54 Niemeyer, Nils 1976 Post-Telekom-SV Rosenheim Wasserburg 01.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2008: 3:48,01 Bauschinger, René 1985 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 3:35,98 Nabein, Klaus-Peter 1960 -- LAC Quelle Fü/Mü 27.06.1986

3:41,74 Bauschinger, René 1985 LAC Quelle Fü/Mü Bochum-Wattenschei 02.08.
3:43,65 Pflieger, Philipp 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Leverkusen 31.07.
3:48,23 Hallmann, Sebastian 1977 LG Stadtwerke München Dachau 15.08.
3:50,50 Zundler, Sebastian 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Göttingen 28.06.
3:50,77 Chayriguet, Christophe 1979 LG Stadtwerke München Dachau 15.08.
3:51,95 Gerber, Nils 1984 LAG Mittlere Isar Regensburg 07.06.
3:52,09 Wilms, Michael 1987 LG Stadtwerke München Koblenz 20.05.
3:52,96 Reinwand, Sebastian 1987 TSG 08 Roth Regensburg 07.06.
3:53,64 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Leverkusen 31.07.
3:53,73 Seitz, Julian 1980 LG Passau Regensburg 07.06.

3:53,97 Zweck, Jonas 1989 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 07.06.
3:54,59 Helm, Julius 1982 TSV Ostheim v.d.Rhön München 30.05.
3:54,70 Hentschel, Felix 1988 LG Bamberg Schweinfurt 13.06.
3:55,30 Friedrich, Richard 1981 LG Passau München 30.05.
3:55,62 Götz, Daniel 1989 LAC Quelle Fü/Mü Leverkusen 31.07.
3:56,06 Viellehner, Raphael 1988 LG Passau Schwandorf 01.06.
3:56,09 Middelhoff, Heiko 1983 MTV 1881 Ingolstadt München 30.05.
3:56,64 Meisel, Christian 1987 LG Stadtwerke München Koblenz 20.05.
3:59,96 Sydow, Marvis 1989 MTV 1881 Ingolstadt Ingolstadt 17.06.
4:00,37 Schwarz, Simon 1989 LG Röthenbach/Pegnitz Schwandorf 01.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2008: 7:58,86 Hallmann, Sebastian 1977 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 7:42,4 Weigt, Peter 1948 -- LAC Quelle Fü/Mü 22.06.1977

7:57,50 Hallmann, Sebastian 1977 LG Stadtwerke München Wattenscheid 02.08.
7:59,40 Pflieger, Philipp 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Wattenscheid 02.08.
8:22,63 Middelhoff, Heiko 1983 MTV 1881 Ingolstadt Neustadt/WN 10.07.
8:26,95 Viellehner, Raphael 1988 LG Passau Regensburg 07.06.
8:27,17 Lorbacher, David 1984 LG TELIS FINANZ Regensburg Schweinfurt 13.06.
8:28,83 Meißgeier, Markus 1982 LG Hof Schweinfurt 13.06.
8:28,92 Stöckert, Manuel 1988 TSV Ostheim v.d.Rhön Schweinfurt 13.06.
8:29,09 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Schweinfurt 13.06.
8:29,96 Ewender, Matthias 1981 LG Stadtwerke München Ingolstadt 17.06.
8:31,40 Reinwand, Sebastian 1987 TSG 08 Roth Neustadt/WN 10.07.

8:32,05 Kretner, Benedikt 1982 TSV Gräfelfing Ingolstadt 17.06.
8:33,58 Helm, Julius 1982 TSV Ostheim v.d.Rhön Schweinfurt 13.06.
8:33,61 Zundler, Sebastian 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 16.05.
8:39,99 Schwarz, Simon 1989 LG Röthenbach/Pegnitz Schweinfurt 13.06.
8:40,20 Sydow, Marvis 1989 MTV 1881 Ingolstadt München 29.07.
8:40,62 Gerber, Nils 1984 LAG Mittlere Isar Ingolstadt 17.06.
8:42,10 Thomann, Mathias 1981 TSV Windeck Burgebrach Neustadt/WN 10.07.
8:42,84 Straßner, Andreas 1979 TSG 08 Roth Ingolstadt 17.06.
8:43,09 Dreser, Christoph 1988 TSV 1860 Rosenheim Regensburg 07.06.
8:44,94 Meingast, Maximilian 1986 LG TELIS FINANZ Regensburg Ingolstadt 17.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2008: 13:59,22 Hallmann, Sebastian 1977 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 13:14,54 Weigt, Peter 1948 -- LAC Quelle Fü/Mü 04.07.1977

13:54,39 Pflieger, Philipp 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Lugano/CH 12.06.
14:17,56 Hallmann, Sebastian 1977 LG Stadtwerke München Baunatal 05.06.
14:17,84 Friedrich, Richard 1981 LG Passau Koblenz 20.05.
14:30,61 Lorbacher, David 1984 LG TELIS FINANZ Regensburg Koblenz 20.05.
14:34,43 Middelhoff, Heiko 1983 MTV 1881 Ingolstadt Ingolstadt 17.06.
14:34,81 Reinwand, Sebastian 1987 TSG 08 Roth Koblenz 20.05.
14:38,84 Katib, Joseph 1982 LG Erlangen Eskilstuna/SWE 13.06.
14:41,56 Viellehner, Raphael 1988 LG Passau Göttingen 27.06.
14:48,68 Meißgeier, Markus 1982 LG Hof Reichenbach 29.08.
14:49,84 Hillebrand, Johann 1979 LG Stadtwerke München Reichenbach 29.08.

14:57,91 Stöckert, Manuel 1988 TSV Ostheim v.d.Rhön Regensburg 25.07.
14:59,94 Kretner, Benedikt 1982 TSV Gräfelfing Bad Reichenhall 13.06.
15:02,50 Schreindl, Tobias 1988 LG Passau Bad Reichenhall 13.06.
15:03,55 Gerber, Nils 1984 LAG Mittlere Isar Koblenz 20.05.
15:04,90 Hentschel, Felix 1988 LG Bamberg Regensburg 25.07.
15:07,27 Thomann, Mathias 1981 TSV Windeck Burgebrach Besigheim 29.07.
15:08,92 Straßner, Andreas 1979 TSG 08 Roth Koblenz 20.05.
15:09,31 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Donauwörth 12.07.
15:09,85 Mooney, John 1979 Post-Telekom-SV Rosenheim Rosenheim 12.09.
15:13,65 Sydow, Marvis 1989 MTV 1881 Ingolstadt Pfungstadt 05.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2008: 29:24,13 Hallmann, Sebastian 1977 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 27:41,94 Eich, Carsten 1970 -- LAC Quelle Fü/Mü 23.03.1997

29:41,59 Hallmann, Sebastian 1977 LG Stadtwerke München Bremen 02.05.
29:51,88 Neuschwander, Florian 1981 LG Stadtwerke München Birmingham/GBR 22.08.
30:11,69 Friedrich, Richard 1981 LG Passau Bremen 02.05.
30:23,61 Meißgeier, Markus 1982 LG Hof Bremen 02.05.
30:51,86 Viellehner, Raphael 1988 LG Passau Bremen 02.05.
31:33,34 Schreindl, Tobias 1988 LG Passau Bremen 02.05.
31:38,32 Katib, Joseph 1982 LG Erlangen Bremen 02.05.
31:45,30 Reinwand, Sebastian 1987 TSG 08 Roth Bremen 02.05.
31:53,10 Meingast, Maximilian 1986 LG TELIS FINANZ Regensburg Schwandorf 01.06.
31:54,21 Straßner, Andreas 1979 TSG 08 Roth Schwandorf 01.06.

32:08,6 Schnurrenberge, Sebastian 1986 FTSV Straubing Straubing 22.04.
32:35,56 Kretner, Benedikt 1982 TSV Gräfelfing Schwandorf 01.06.
32:41,31 Ortel, Ingo 1976 LG Stadtwerke München Schwandorf 01.06.
32:55,61 Manthee, René 1982 LG TELIS FINANZ Regensburg Karlsfeld 17.07.
32:57,19 Heger, Sebastian 1983 TSV Gräfelfing Gilching 25.04.
33:06,9 Bscheidl, Marco 1980 TV Zwiesel Straubing 22.04.
33:09,15 Langer, Thomas 1969 TSV Mindelheim Königsbrunn 15.07.
33:38,3 Hobmaier, Reinmund 1962 Post-Telekom-SV Rosenheim Hamburg 12.08.
33:39,07 Schmölz, Quirin 1987 LG Würm Athletik Gilching 25.04.
34:06,9 Dumm, Martin 1973 TSV Regen Straubing 15.09.
10 km Str.
Bestl. 2008: 30:09 Hallmann, Sebastian 1977 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 28:22 Eich, Carsten 1970 -- LAC Quelle Fü/Mü 03.04.1999

29:19 Hallmann, Sebastian 1977 LG Stadtwerke München Otterndorf 12.09.
29:35 Pflieger, Philipp 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Otterndorf 12.09.
30:10 Friedrich, Richard 1981 LG Passau Otterndorf 12.09.
30:30 Koch, Markus 1981 TV 1848 Coburg Otterndorf 12.09.
30:34 Green, André 1973 LG Stadtwerke München Otterndorf 12.09.
30:36 Katib, Joseph 1982 LG Erlangen Vicenze/ITA 22.03.
30:46 Hillebrand, Johann 1979 LG Stadtwerke München Otterndorf 12.09.
30:52 Pyka, Dennis 1972 LG TELIS FINANZ Regensburg Otterndorf 12.09.
30:59 Meingast, Maximilian 1986 LG TELIS FINANZ Regensburg Otterndorf 12.09.
31:04 Wagner, Dorian 1983 TSG 08 Roth Treuchtlingen 21.03.

31:19 Reinwand, Sebastian 1987 TSG 08 Roth Treuchtlingen 21.03.
31:26 Viellehner, Raphael 1988 LG Passau Otterndorf 12.09.
31:29 Straßner, Andreas 1979 TSG 08 Roth Treuchtlingen 21.03.
31:29 Dirscherl, Christian 1980 LG Erlangen Hohenstadt 25.04.
31:40 Schreindl, Tobias 1988 LG Passau Regensburg 27.09.
31:46 Stöckert, Manuel 1988 TSV Ostheim v.d.Rhön Bad Brückenau 12.07.
31:52 Dreser, Christoph 1988 TSV 1860 Rosenheim Otterndorf 12.09.
31:56 Schnurrenberge, Sebastian 1986 FTSV Straubing Regensburg 27.09.
31:58 Meisel, Christian 1987 LG Stadtwerke München Otterndorf 12.09.
32:00 Götz, Daniel 1989 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 27.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2008: 1:32:31 LG Passau
Bayrischer Rekord: 1:28:59 LAC Quelle Fü/Mü 23.09.2001
Bayrischer Rekord: 59 LAC Quelle Fü/Mü . .1932

1:30:39 LG Stadtwerke München I Otterndorf 12.09.
Hallmann, Sebastian (1977) - 29:19; Green, André (1973) - 30:34; Hillebrand, Johann (1979) - 30:46
1:31:26 LG TELIS FINANZ Regensburg I Otterndorf 12.09.
Pflieger, Philipp (1987) - 29:35; Pyka, Dennis (1972) - 30:52; Meingast, Maximilian (1986) - 30:59
1:33:20 LG Passau Otterndorf 12.09.
Friedrich, Richard (1981) - 30:10; Viellehner, Raphael (1988) - 31:26; Schreindl, Tobias (1988) - 31:44
1:37:14 TSV 1860 Rosenheim Otterndorf 12.09.
Dreser, Christoph (1988) - 31:52; Siepl, Christian (1990) - 32:34; Maurer, Stefan (1989) - 32:48
1:37:25 TSG 08 Roth Otterndorf 12.09.
Reinwand, Sebastian (1987) - 32:11; Straßner, Andreas (1979) - 32:13; Ehrhardt, Sven (1988) - 33:01
1:37:59 LG Bamberg Regensburg 27.09.
Wernsdörfer, Mario (1987) - 32:01; Hentschel, Felix (1988) - 32:04; Wild, Roland (1968) - 33:54
1:40:05 LLC Marathon Regensburg I Regensburg 27.06.
Lang, Peter (1946) - 33:05; Heilig, Andrej (20) - 33:29; Retzer, Volkmar (1968) - 33:31
1:40:35 TSV Windeck Burgebrach Scheßlitz 13.04.
Bäuerlein, Ingo (1971) - 32:40; Glaser, Carsten (1978) - 33:20; Fuchs, Stefan (1976) - 34:35
1:40:58 LG Stadtwerke München II Lohhof 04.04.
Feiler, Norman (1969) - 32:54; Seidl, Harald (1966) - 34:01; Sonneck, Jürgen (1964) - 34:03
1:41:06 LG Erlangen Hohenstadt 25.04.
Dirscherl, Christian (1980) - 31:29; Day, Bjorn (1983) - 34:18; Herrmann, Hans Joachim (1961) - 35:19

1:41:11 Sportfreunde Friedberg Regensburg 27.09.
Kremers, Matthias (1974) - 32:31; Negele, Richard (1962) - 34:03; Schiller, Christian (1977) - 34:37
1:41:40 FTSV Straubing Regensburg 27.09.
Schnurrenberge, Sebastian (1986) - 31:56; Hackl, Thomas (1968) - 33:42; Hetzenecker, Johann (1963) - 36:02
1:41:57 Post-Telekom-SV Rosenheim Regensburg 27.09.
Hobmaier, Reinmund (1962) - 33:07; Niemeyer, Nils (1976) - 34:24; Hungerhuber, Sebastian (1969) - 34:26
1:42:31 TV 1848 Coburg Scheßlitz 13.04.
Koch, Markus (1981) - 31:57; Militzke, Martin (1983) - 35:10; Schwarzkopf, Alex (1985) - 35:24
1:45:19 SV Höhn Scheßlitz 13.04.
Weingarth, Oliver (1971) - 34:01; Elsner, Frank (1968) - 35:17; Fleischhauer, Jens (1966) - 36:01
1:45:31 LLC Marathon Regensburg II Regensburg 27.09.
Kozlowski, Peter (1965) - 33:59; Bayerl, Georg (1960) - 35:13; Koß, Sören (1986) - 36:19
1:46:25 TG Viktoria Augsburg I Thannhausen 17.05.
McLeod, Andrew (1977) - 34:26; Lauxtermann, Frank (1968) - 35:56; Lang, Stefan (1979) - 36:03
1:46:48 Laufgem. Wehringen Augsburg 29.03.
Bartsch, Jürgen (1964) - 35:03; Deuringer, Anton (1971) - 35:34; Simnacher, Markus (1967) - 36:11
1:47:14 LC Aichach Dachau 01.05.
Oefele, Josef (1961) - 34:17; Treffler, Georg (1960) - 35:35; Hartl, Dr. Rudolf (1953) - 37:22
1:47:46 LG Stadtwerke München III Dachau 01.05.
Paech, Benedikt (1988) - 35:54; Fichtner, Dr. Jörg (1962) - 35:55; Paech, Maximilian (1988) - 35:57
Halbmarathon
Bestl. 2008: 1:06:37 Neuschwander, Florian 1981 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 1:02:47 Eich, Carsten 1970 -- LAC Quelle Fü/Mü 25.03.2000

1:06:47 Pyka, Dennis 1972 LG TELIS FINANZ Regensburg Karlsruhe 20.09.
1:06:53 Neuschwander, Florian 1981 LG Stadtwerke München Bristol/GBR 06.09.
1:07:17 Friedrich, Richard 1981 LG Passau Aichach 04.04.
1:07:43 Stöckert, Manuel 1988 TSV Ostheim v.d.Rhön Aichach 04.04.
1:07:55 Meißgeier, Markus 1982 LG Hof Aichach 04.04.
1:08:18 Koch, Markus 1981 TV 1848 Coburg Ruhstorf 10.10.
1:09:11 Viellehner, Raphael 1988 LG Passau Köln 04.10.
1:09:16 Dirscherl, Christian 1980 LG Erlangen Aichach 04.04.
1:09:20 Middelhoff, Heiko 1983 MTV 1881 Ingolstadt Aichach 04.04.
1:09:36 Straßner, Andreas 1979 TSG 08 Roth Aichach 04.04.

1:09:48 Fritz, Benedikt 1982 LC Chiemgau-Steigenberger Salzburg/AUT 03.05.
1:10:29 Hohberger, Stefan 1982 LG Passau Aichach 04.04.
1:10:39 Green, André 1973 LG Stadtwerke München Ingolstadt 09.05.
1:10:39 Wagner, Dorian 1983 TSG 08 Roth Neumarkt 20.09.
1:10:47 Straßmeir, Thomas 1977 LC Aichach Aichach 04.04.
1:10:53 Mooney, John 1979 Post-Telekom-SV Rosenheim Ruhstorf 10.10.
1:11:12 Diensthuber, Josef 1981 LG Gendorf Wacker Burghausen Ruhstorf 10.10.
1:11:13 Schreindl, Tobias 1988 LG Passau Aichach 04.04.
1:11:20 Greger, Oliver 1983 IFL Fichtelgebirge Amberg 05.04.
1:11:21 Wagner, Dominik 1986 LG TELIS FINANZ Regensburg Pfarrkirchen 26.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2008: 3:24:28 LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 3:12:40 LAC Quelle Fü/Mü 22.03.1997

3:28:59 LG Passau I Aichach 04.04.
Friedrich, Richard (1981) - 1:07:17; Hohberger, Stefan (1982) - 1:10:29; Schreindl, Tobias (1988) - 1:11:13
3:34:42 TSV Ostheim v.d.Rhön Aichach 04.04.
Stöckert, Manuel (1988) - 1:07:43; Müller, Wolfgang (1984) - 1:12:51; Stöckert, René (1990) - 1:14:08
3:40:27 LG Gendorf Wacker Burghausen II Ruhstorf 10.10.
Diensthuber, Josef (1981) - 1:11:12; Rohracker, Klaus (1961) - 1:14:34; Rennertseder, Daniel (1989) - 1:14:41
3:40:53 Post-Telekom-SV Rosenheim Ruhstorf 10.10.
Mooney, John (1979) - 1:10:33; Stübinger, Klaus (1964) - 1:14:44; Hungerhuber, Sebastian (1969) - 1:15:36
3:42:41 LLC Marathon Regensburg I Ruhstorf 10.10.
Retzer, Volkmar (1968) - 1:13:55; Bektas, Mutlu (1976) - 1:14:13; Benz, Marco (1980) - 1:14:33
3:43:20 LG Passau II Aichach 04.04.
Viellehner, Raphael (1988) - 1:11:43; Brandl, Wolfgang (1978) - 1:14:34; Bernhardt, Mario (1989) - 1:17:03
3:46:06 TSV Windeck Burgebrach Schwarzenbach 12.09.
Glaser, Carsten (1978) - 1:13:14; Burkhardt, Sascha (1974) - 1:14:37; Ahrenberg, Dr. Holger (1971) - 1:18:15
3:48:45 SVO Leichtathletik Germaringen Aichach 04.04.
Echtler, Martin (1969) - 1:14:48; Wieser, Jürgen (1969) - 1:15:24; Bauer, Thomas (1962) - 1:18:33
3:50:12 LC Aichach I Aichach 04.04.
Straßmeir, Thomas (1977) - 1:10:47; Schlecht, Frank (1978) - 1:19:19; Herger, Andreas (1970) - 1:20:06
3:51:10 Sportfreunde Friedberg Augsburg 19.04.
Lange, Jochen (1977) - 1:16:05; Negele, Richard (1962) - 1:17:00; Schiller, Christian (1977) - 1:18:05

3:51:12 LLC Marathon Regensburg II Ruhstorf 10.10.
Kozlowski, Peter (1965) - 1:14:33; Bayerl, Georg (1960) - 1:16:04; Merkl, Hans (1962) - 1:20:35
3:53:00 Sportverein Mindelzell I Augsburg 19.04.
Zimmermann, Achim (1969) - 1:15:04; Bercher, Ralf (1973) - 1:18:42; Walter, Engelbert (1958) - 1:19:14
3:53:33 LC Aichach II Aichach 04.04.
Oefele, Josef (1961) - 1:15:40; Treffler, Georg (1960) - 1:17:25; Fendt, Werner (1956) - 1:20:28
3:56:12 Laufclub Bayern Ruhstorf 10.10.
Schlesag, Bernhard (1962) - 1:16:06; Auer, Franz (1968) - 1:19:38; Corvin, Stefan (1966) - 1:20:28
3:56:24 TV Jahn Kempten Kempten 19.04.
Dippacher, Matthias (1977) - 1:14:16; Miksch, Dr. Thomas (1962) - 1:19:39; Stecker, Harald (1965) - 1:22:29
3:58:23 LG Region Landshut Deggendorf 29.03.
Weinzierl, Josef (1963) - 1:21:36; Bendlander, Johann (1971) - 1:21:32; Schütz, Christian (1966) - 1:15:15
3:58:35 TG Viktoria Augsburg Aichach 04.04.
Kurmyshkin, Vladimir (1970) - 1:18:17; McLeod, Andrew (1977) - 1:20:06; Sandmeir, Bernd (1972) - 1:20:12
3:59:21 TSV Detag Wernberg Ruhstorf 10.10.
Scherl, Marco (1983) - 1:17:01; Pirker, Stefan (1982) - 1:18:28; Most, Albert (1965) - 1:23:52
4:01:23 LG Gendorf Wacker Burghausen Ruhstorf 10.10.
Estermaier, Klaus-Peter (1970) - 1:15:06; Herzog, Albert (1963) - 1:17:03; Schneiderhan, Michael (1961) - 1:29:14
4:01:33 TSV Buchenberg Kempten 19.04.
Brack, Tobias (1979) - 1:12:33; Münz, Michael (1987) - 1:23:57; Kötz, Sebastian (1978) - 1:25:03
Marathon
Bestl. 2008: 2:19:20 Pyka, Dennis 1972 -- LG TELIS FINANZ Regensburg
Bayrischer Rekord: 2:09:23 Herle, Christoph 1955 -- VfL Waldkraiburg 21.04.1985

2:19:14 Pyka, Dennis 1972 LG TELIS FINANZ Regensburg Padua/ITA 26.04.
2:31:02 Egerer, Stefan 1983 LG Kreis Ansbach Berlin 20.09.
2:31:14 Brack, Tobias 1979 TSV Buchenberg Köln 04.10.
2:31:39 Greger, Oliver 1983 IFL Fichtelgebirge München 10.10.
2:31:45 Dippacher, Matthias 1977 TV Jahn Kempten Zürich/SUI 26.04.
2:32:57 Sengenberger, Ulf 1969 LLC Marathon Regensburg Mainz 10.05.
2:33:06 Stübinger, Klaus 1964 Post-Telekom-SV Rosenheim Regensburg 24.05.
2:33:50 Dumm, Martin 1973 TSV Regen Regensburg 24.05.
2:34:10 Richter, Sacha 1970 TV Immenstadt Berlin 20.09.
2:35:59 Kurtz, Karl-Heinz 1968 LG Donau-Ries Hamburg 26.04.

2:38:03 Glaser, Carsten 1978 TSV Windeck Burgebrach Regensburg 24.05.
2:38:46 Philipp, Anton-Claudi 1969 TV Jahn Kempten Zürich/SUI 26.04.
2:39:07 Mages, Dominik 1980 LAC Quelle Fü/Mü Berlin 20.09.
2:39:26 Müller, Jan 1981 LG Stadtwerke München Mainz 10.06.
2:39:50 Bayerl, Georg 1960 LLC Marathon Regensburg Mainz 10.05.
2:40:00 Wieser, Jürgen 1969 SVO Leichtathletik Germaringen Regensburg 24.05.
2:40:43 Bäuerlein, Ingo 1971 TSV Windeck Burgebrach Regensburg 24.05.
2:40:45 Rohracker, Klaus 1961 LG Gendorf Wacker Burghausen Berlin 20.09.
2:40:54 Holder, Michael 1960 Coburger Turnerschaft Berlin 20.09.
2:40:59 Pfuhlmann, Ullrich 1968 LG Haßberge Berlin 20.09.
Marathon Ma.
Bestl. 2008: 7:28:37 LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 6:48:28 VfL Waldkraiburg 24.04.1988

7:58:56 LLC Marathon Regensburg I Mainz 10.05.
Sengenberger, Ulf (1969) - 2:32:57; Bayerl, Georg (1960) - 2:39:50; Hanel, Thomas (1968) - 2:46:09
8:08:29 TSV Windeck Burgebrach Regensburg 24.05.
Glaser, Carsten (1978) - 2:38:03; Bäuerlein, Ingo (1971) - 2:40:43; Held, Markus (1975) - 2:49:43
8:09:01 Sportverein Mindelzell I Mainz 10.05.
Bercher, Ralf (1973) - 2:41:12; Zimmermann, Achim (1969) - 2:43:54; Walter, Engelbert (1958) - 2:43:55
8:11:56 SVO Leichtathletik Germaringen Regensburg 24.05.
Wieser, Jürgen (1969) - 2:40:00; Bauer, Thomas (1962) - 2:41:12; Sieder, Wolfgang (1975) - 2:50:44
8:12:00 LG Team Isartal Regensburg 24.05.
Mannweiler, Klaus (1966) - 2:42:48; Habel, Jürgen (1964) - 2:43:58; Huber, Winfried (1960) - 2:45:14
8:15:32 MRRC München Mainz 10.05.
Simmet, Walter (1955) - 2:42:33; Lendner, Johann (1958) - 2:44:16; Otto, Joachim (1959) - 2:48:43
8:20:34 LAC Quelle Fü/Mü Berlin 20.09.
Mages, Dominik (1980) - 2:39:07; Hailand, Carsten (1974) - 2:49:11; Schrittenloche, Matthias (1988) - 2:52:16
8:44:49 TG Viktoria Augsburg Berlin 20.09.
McLeod, Andrew (1977) - 2:46:50; Lochner, Georg (1967) - 2:58:43; Genkel, Jens (1963) - 2:59:16
8:46:47 Sportclub 1997 Memmelsdorf Regensburg 24.05.
Rudel, Dr. Franz (1960) - 2:44:15; Schwab, Christian (1970) - 2:48:46; Einwag, Frank (1971) - 3:13:46
8:50:05 LLC Marathon Regensburg II Mainz 10.05.
Merkl, Hans (1962) - 2:47:56; Groth, Helge (1963) - 2:54:25; Kraft, Ekkehard (1968) - 3:07:44

9:07:05 Laufclub Bayern Regensburg 24.05.
Pirschel, Wilfried (1955) - 3:01:48; Bauer, Herbert (1970) - 3:02:00; Friesenbichler, Josef (1951) - 3:03:17
9:10:26 DJK Weiden Bad Füssing 08.02.
Steiner, Jürgen (1962) - 2:56:14; Merk, Günther (1966) - 3:02:53; Imanbaew, Nurlan (1958) - 3:11:19
9:10:41 TG Viktoria Augsburg III München 11.10.
Dannhauer, Michael (1974) - 2:58:26; Busse, Florian (1964) - 3:00:15; Schenk, Michael (1968) - 3:12:00
9:17:08 LG Kreis Dachau Regensburg 24.05.
Huber, Christian (1965) - 2:59:17; Roberto, Claus (1973) - 3:08:55; Seitz, Gerhard (1954) - 3:08:56
9:21:29 TV Haibach I Mainz 10.05.
Schäfer, Jürgen (1967) - 2:53:14; Werner, Lutz (1965) - 3:01:40; Wetzel, Klaus (1966) - 3:26:35
9:25:54 SG Neunkirchen am Brand Regensburg 24.05.
Leuthäußer, Martin (1965) - 3:04:59; Lauf, Volkhard (1959) - 3:08:51; Schmitt, Alfred (1959) - 3:12:04
9:26:20 Sportverein Mindelzell II Mainz 10.05.
Staudenrausch, Günther (1965) - 2:59:58; Veitleder, Jürgen (1974) - 3:11:09; Veit, Paul (1956) - 3:15:13
9:33:19 WSV Otterskirchen Regensburg 24.05.
Dankesreiter, Walter (1965) - 3:09:28; Reiter, Josef (1962) - 3:11:43; Paulik, Dr. Johann (1957) - 3:12:08
100 km
Bestl. 2008: 7:18:58 Koch, Rainer Wilfr 1980 -- Laufgemeinschaft Würzburg
Bayrischer Rekord: 6:24:29 Bak, Kazimierz 1956 -- MTP Hersbruck 26.06.1994

7:16:44 Dippacher, Matthias 1977 TV Jahn Kempten Galway/IRL 28.03.
7:58:45 Miksch, Dr. Thomas 1962 TV Jahn Kempten Ulm/Donau 12.06.
8:02:58 Reus, Florian 1984 Laufgemeinschaft Würzburg Galway/IRL 28.03.
8:04:34 Grundner, Christian 1968 Laufverein Region Geiselhöring Odense/DEN 21.03.
8:17:39 Koch, Rainer Wilfr 1980 Laufgemeinschaft Würzburg Bad Neuenahr-Ahrw. 03.10.
8:19:34 Shrinivas, Vinodkumar 1983 LLC Marathon Regensburg Leipzig 15.08.
8:23:30 Israel, Uwe 1959 Team Icehouse Leipzig 15.08.
8:48:44 Walter, Engelbert 1958 Sportverein Mindelzell Ulm/Donau 12.06.
8:51:17 Herb, Stefan 1977 TV Haldenwang Biel/SUI 13.06.
8:53:01 Seiwald, Josef 1970 SLV Bernau Biel/SUI 13.06.

9:04:58 Schinabeck Dr., Josef 1952 TV Münchberg Leipzig 15.08.
9:07:15 Deutschle, Georg 1953 SV Landshut-Münchnerau Bad Neuenahr-Ahrw. 03.10.
9:08:38 Obermaier, Werner 1961 ASK München Süd Leipzig 15.08.
9:17:17 Ziegelmeier, Karl 1959 SV Marienstein Ulm/Donau 12.06.
9:24:44 Zenk, Alois 1949 TSV Scheßlitz Bad Neuenahr-Ahrw. 03.10.
9:26:19 Riemann, Dr. Ernst 1955 Laufgem. Wehringen Bad Neuenahr-Ahrw. 03.10.
9:36:17 Hagleitner, Michael 1959 LG Oberland Leipzig 15.08.
9:39:31 Rößner, Harald 1959 TG Viktoria Augsburg Biel/SUI 13.06.
9:45:21 Großmann, Volker 1975 MTV 79 München Leipzig 15.08.
9:48:18 Ullrich, Richard 1957 TV Bad Brückenau Bad Neuenahr-Ahrw. 03.10.
100 km Ma.
Bestl. 2008: 23:54:03 TV Jahn Kempten
Bayrischer Rekord: 20:39:35 Triathlon Hub 31.10.1987

30:59:01 TV Münchberg Leipzig 15.08.
Schinabeck Dr., Josef (1952) - 9:04:58; Burger, Frank (1962) - 10:33:36; Hellwig, Klaus-Dieter (1961) - 11:20:27
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2008: 14,35 Balke, Christian 1982 -- TSV Ochenbruck
Bayrischer Rekord: 13,08 Kaiser, Eric 1971 -- LAC Quelle Fü/Mü 04.06.1995

14,27 +0,6 Schniedermeier, Philip 1988 TSV Vaterstetten Regensburg 26.07.
14,30 +1,0 Bayer, Maximilian 1990 LG Donau/Ilm Mannheim 13.06.
14,71 +0,0 Bechert, Tom 1987 asics Team Wendelstein München 09.05.
14,71 -0,4 Englisch, Daniel 1988 LG Stadtwerke München Regensburg 07.06.
14,71 +0,5 Hargasser, Peter 1978 Kirchheimer SC Regensburg 26.07.
15,02 +0,0 Fleischmann, Fabian 1991 1. FC Passau Götzis/AUT 20.09.
15,07 +1,1 Girschitzka, Elmar 1987 1. FC Passau Germering 21.06.
15,27 +0,8 Roscheck, Niklaus 1984 asics Team Wendelstein Garmisch-Partenk 28.06.
15,35 +0,3 Vogt, Stefan 1987 LG Erlangen München 19.07.
15,39 +0,6 Harzer, Gregor 1989 TSV Rottach-Egern Kirchheim 03.05.

15,42 +0,3 Berndorfer, Timm 1989 LG Donau-Ries München 19.07.
15,61 +0,0 Allen, Gene 1969 TV 1909 Dietenhofen Hösbach 17.05.
15,69 +1,1 Laubinger, Martin 1972 TSV Gräfelfing Germering 21.06.
15,77 +1,0 Bauer, Kai 1988 TS Herzogenaurach Herzogenaurach 20.09.
15,87 +0,2 Lutzenberger, Tobias 1987 TSV Schwabmünchen Lage 30.08.
15,88 +0,8 Roscheck, Christoph 1986 asics Team Wendelstein Garmisch-Partenk 28.06.
15,92 +0,5 Lindenmaier, Andreas 1981 LG Stadtwerke München Regensburg 26.07.
15,97 +0,2 Kasprzyk, Adam 1988 LG Nürnberg Regensburg 16.05.
16,00 +0,2 Brehm, Andreas 1991 TV Kempten Tettnang 09.05.
16,02 +0,2 Hamm, Kai 1988 LA-Team Alzenau Oberasbach 24.05.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2008: 52,65 Auckenthaler, homas 1984 -- LG Stadtwerke München
Bestl. 2008: 52,65 Auckenthaler, Thomas 1984 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 49,15 Schubert, Rainer 1941 -- LAC Quelle Fü/Mü 13.10.1968

50,71 Gollnow, David 1989 TSV 1862 Erding Göttingen 28.06.
52,12 Saur, Mario 1989 TSV Dinkelsbühl Göttingen 28.06.
53,41 Pomp, Christian 1984 LG Stadtwerke München Ulm/Donau 04.07.
53,72 Hopf, Martin 1982 LG Region Landshut Regensburg 25.07.
53,79 Lytis, Kostas 1989 LG Stadtwerke München Thessaloniki/GRI 02.07.
54,76 Gorol, Andreas 1988 DJK Friedberg München 19.07.
55,51 Martinitz, Armin 1986 TV Bad Kötzting Regensburg 20.06.
56,44 Vent, Martin 1987 VfL Murnau Reichenbach 29.08.
59,07 Rabenseifner, Peter 1969 FC Puchheim Lathi/FIN 02.08.
59,62 Finkelmann, Holger 1970 LuT Aschaffenburg St. Wendel 28.06.

60,28 Hofmann, Florian 1976 LG Bamberg Forchheim 05.07.
60,55 Berger, Sebastian 1988 LG Stadtwerke München München 30.05.
61,58 Schuckart, Adrian 1989 TSV Lindau München 30.05.
62,13 Eigenstetter, Markus 1964 SWC Regensburg St. Wendel 28.06.
62,97 Vogele, Sebastian 1983 TSV Schwaben Augsburg Aichach 19.06.
63,9 Thamm, Alexander 1986 TV 1909 Dietenhofen Dietenhofen 12.09.
65,65 Ranz, Jürgen 1975 SV Steinheim St.Wendel 28.06.
3000 m Hindernis
Bestl. 2008: 9:06,22 Hentschel, Felix 1988 -- LG Bamberg
Bayrischer Rekord: 8:24,52 Knoblich, Christian 1976 -- LAC Quelle Fü/Mü 08.08.1999

8:57,54 Meisel, Christian 1987 LG Stadtwerke München Königs Wusterh. 12.06.
8:59,77 Götz, Daniel 1989 LAC Quelle Fü/Mü Göttingen 28.06.
9:01,12 Hentschel, Felix 1988 LG Bamberg Regensburg 07.06.
9:02,37 Ewender, Matthias 1981 LG Stadtwerke München Regensburg 07.06.
9:07,90 Wilms, Michael 1987 LG Stadtwerke München Regensburg 07.06.
9:12,69 Heger, Sebastian 1983 TSV Gräfelfing Regensburg 07.06.
9:27,94 Straßmeir, Thomas 1977 LC Aichach Regensburg 07.06.
9:32,76 Stöhr, Markus 1989 MTV 1881 Ingolstadt Regensburg 07.06.
9:34,19 Wernsdörfer, Mario 1987 LG Bamberg Regensburg 07.06.
9:44,02 Wagner, Gerit 1989 TSV 1860 Rosenheim Regensburg 07.06.

9:56,85 Sommerschuh, Martin 1987 LG Kreis Dachau Regensburg 07.06.
9:59,09 Wex, Alexander 1976 Laufgem. Wehringen Königsbrunn 16.07.
10:11,72 Giehl, Stefan 1987 LG Würm Athletik Karlsfeld 27.05.
10:23,55 Eckmüller, Herbert 1960 LG Wolfstein Deggendorf 25.04.
10:27,50 Wenzler, Florian 1986 LG Würm Athletik Karlsfeld 27.05.
10:45,20 McLeod, Andrew 1977 TG Viktoria Augsburg Oxford/GBR 01.08.
10:55,92 Kampf, Alexander 1978 FTSV Straubing Deggendorf 25.04.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2008: 40,24 LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 38,95 LAC Quelle Fü/Mü 25.06.1983

41,42 asics Team Wendelstein Ulm/Donau 04.07.
Krämer, Alexander (1987); Plass, Jonas (1986); Roscheck, Niklaus (1984); Schattenkirchn, Tim (1986)
41,68 LAC Quelle Fü/Mü Ingolstadt 17.06.
Max, Patrick (1990); Münster von, Philipp (1989); Weidmann, Stephan (1990); Kühbeck, Klaus (1984)
42,27 LG Stadtwerke München Ingolstadt 17.06.
Zunker, Lasse (1986); Panthen, Maximilian (1987); Pomp, Christian (1984); Englisch, Daniel (1988)
43,14 TSV Schwabmünchen Schwabmünchen 25.04.
Sirch, Manuel (1991); Lutzenberger, Tobias (1987); Bendl, Alexander (1983); Eisenbarth, Matthias (1988)
43,16 LG Region Landshut Regensburg 07.06.
Petzi, Andreas (1982); Sachsenhauser, Andreas (1987); Hopf, Martin (1982); Franz, Christian (1982)
43,27 1. FC Passau Regensburg 07.06.
Link, Felix (1987); Schubach, Sebastian (1988); Girschitzka, Elmar (1987); Fleischmann, Fabian (1991)
43,34 TSV Lindau Tettnang 09.05.
Hein, Alexander (1991); Bayer, Felix (1991); Holl, Maximilian (1990); Krause, Julian (1988)
43,42 MTV 1881 Ingolstadt Ingolstadt 17.06.
Rieger, Thomas (1986); Fuß, Christoph (1989); Riedlmüller, Thomas (1987); Janetschek, Alexander (1991)
43,78 LG Stadtwerke München II München 18.07.
Mikulla, Marcus (1988); Bischlager, Balthasar (1987); Stumpf, Georg (1989); Liedl, Florian (1989)
43,82 TSV Gräfelfing Germering 21.06.
Loschan, Stephan (1983); Kleiner, Sebastian (1984); Bauer, Martin (1988); Streblow, Toralf (1986)

43,99 TV 1909 Dietenhofen Hösbach 17.05.
Christensen, Patrick (1991); Galewski, Philipp (1986); Thamm, Alexander (1986); Stürzenhofecke, Gerald (1987)
44,07 LA-Team Alzenau Veitshöchheim 04.07.
Eller, Hendrik (1990); Ott, Christopher (1990); Hamm, Kai (1988); Ott, Sascha (1987)
44,40 SC Vöhringen Donauwörth 27.09.
Mörz, Timo (1991); Oehrle, Michael (1986); Buchmüller, Eugen (1985); Meindl, Lorenz (1989)
44,42 LG Bamberg Lichtenfels 21.06.
Penalba, Oliver (1989); Hofmann, Florian (1976); Schlosser, Michael (1991); Wendenburg, Claudio-Matt (1987)
44,89 TS Herzogenaurach Veitsbronn 05.07.
Schuschke, Alexander (1990); Bauer, Kai (1988); Struß, Philipp (1987); Kreiner, Peter (1985)
45,21 TV Burglengenfeld Regensburg 25.07.
Kugler, Thomas (1988); Wein, Christoph (1988); Pretzl, Florian (1988); Brettner, Sebastian (1989)
45,55 TSV Gräfelfing II Germering 21.06.
Sinning, Fabian (1988); Holwein, Christian (1984); Grunewald, Marcus (1990); Bittl, Sebastian (1977)
45,71 TV Emmering Germering 21.06.
Faltermeier, Stefan (1986); Heilmann, Philipp (1985); Haller, Peter (1985); Walder, Johannes (1990)
46,50 LG Zusam Donauwörth 27.09.
Steige, Tobias (1975); Gerblinger, Martin (1989); Hagl, Michael (1984); Schiffelholz, Tobias (1991)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2008: 3:15,67 asics Team Wendelstein
Bayrischer Rekord: 3:06,91 LAC Quelle Fü/Mü 01.07.2001

3:13,84 LG Stadtwerke München Ulm/Donau 05.07.
Pomp, Christian (1984); Bischlager, Balthasar (1987); Wilms, Michael (1987); Co, Steffen (1977)
3:15,20 asics Team Wendelstein Ulm/Donau 05.07.
Roscheck, Niklaus (1984); Kiefl, Markus (1989); Plass, Jonas (1986); Schattenkirchn, Tim (1986)
3:20,73 LG Region Landshut München 30.05.
Petzi, Andreas (1982); Wemmer, Felix (1984); Hopf, Martin (1982); Franz, Christian (1982)
3:24,38 LG TELIS FINANZ Regensburg München 30.05.
Werner, Stephan (1989); Zundler, Sebastian (1988); Zweck, Jonas (1989); Graf, Johannes (1989)
3:25,17 TSV Gräfelfing München 30.05.
Bauer, Martin (1988); Kleiner, Sebastian (1984); Heger, Sebastian (1983); Streblow, Toralf (1986)
3:32,47 TV Burglengenfeld München 30.05.
Kugler, Thomas (1988); Brettner, Sebastian (1989); Wein, Christoph (1988); Fischer, Michael (1987)
3:33,29 FTSV Straubing Vaterstetten 11.07.
Kampf, Alexander (1978); Schiessl, Thomas (1965); Eckl, Stefan (1977); Landolfo, Salvatore (1970)
3:37,14 TSV Bad Rodach Hirschaid 29.07.
Oestreicher, Erik (1987); Melzer, Hannes (1984); Gehring, Mikel (1988); Pflaum, Simon (1986)
3:38,00 LG Bamberg Hirschaid 29.07.
Hentschel, Felix (1988); Michler, Marcel (1988); Saam, Maximilian (1990); Hofmann, Florian (1976)
3:53,35 TSV Gräfelfing II Vaterstetten 11.07.
Masur, Lorenz (1979); Kratzer, Nils (1973); Sperling, Christian (1964); Bittl, Sebastian (1977)

3:56,22 TSV 1861 Deggendorf Deggendorf 25.04.
Hauser, Sebastian (1989); Rieger, Josef (1989); Eberl, Thomas (1988); Knödl, Andreas (1987)
3:59,97 StG Franken St. Wendel 27.06.
Schwab, Helmut (1956); Eberle, Roland (1956); Weidinger, Werner (1952); Dorschner, Karl (1951)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2008: 7:18,87 LG TELIS FINANZ Regensburg
Bayrischer Rekord: 7:12,80 LG TELIS FINANZ Regensburg 04.07.2004

7:15,73 LAC Quelle Fü/Mü Rhede 09.08.
Götz, Daniel (1989); Conrad, Martin (1986); Bauschinger, René (1985)
7:17,77 LG Stadtwerke München I Rhede 09.08.
Wilms, Michael (1987); Chayriguet, Christophe (1979); Co, Steffen (1977)
7:18,63 LG TELIS FINANZ Regensburg Rhede 09.08.
Jakob, Dominik (1990); Pflieger, Philipp (1987); Zundler, Sebastian (1988)
7:37,14 LG Passau Rosenheim 09.05.
Pilawa, Stephanus (1986); Friedrich, Richard (1981); Seitz, Julian (1980)
7:48,04 LG Donau-Ries Rosenheim 09.05.
Pilawa, Stephanus (1986); Genck, Gabriel (1990); Genck, David (1988)
7:55,43 LG Bamberg Rosenheim 09.05.
Michler, Marcel (1988); Wernsdörfer, Mario (1987); Hentschel, Felix (1988)
7:58,24 MTV 1881 Ingolstadt Rosenheim 09.05.
Stöhr, Markus (1989); Sydow, Marvis (1989); Brenner, Manuel (1991)
8:03,48 Stg Inn-Mangfall Rosenheim 09.05.
Wagner, Gerit (1989); Prohl, Timo (1987); Dreser, Christoph (1988)
8:07,48 Laufgem. Wehringen Donauwörth 12.07.
Wiedemann, Siegfried (1972); Deuringer, Martin (1974); Liebhart, Julian (1990)
8:12,90 Sportfreunde Friedberg Donauwörth 12.07.
Negele, Richard (1962); Lange, Jochen (1977); Schiller, Christian (1977)

8:14,37 LG Würm Athletik I Rosenheim 09.05.
Popella, Florian (1983); Giehl, Stefan (1987); Schmölz, Quirin (1987)
8:25,11 TS Lichtenfels Hirschaid 29.07.
Herbicht, Kurt (1949); Schuhmann, Valentin (1989); Dreitz, Andreas (1988)
8:29,0 TG 48 Würzburg Höchberg 01.07.
Krenzer, Alexander (1990); Hauck, Christoph (1987); Vornberger, Bruno (1966)
8:33,06 LAV Neustadt Hirschaid 29.07.
Müller, Wolfgang (1983); Schumacher, Michael (1987); Fuchs, Daniel (1986)
8:35,39 TG Viktoria Augsburg Vaterstetten 11.07.
Theenhaus, Thomas (1969); Lauxtermann, Frank (1968); Seidel, Jörg (1968)
8:38,40 Post-Telekom-SV Rosenheim I Rosenheim 09.05.
Chemnitz, Bernhard (1961); Stübinger, Klaus (1964); Hobmaier, Reinmund (1962)
8:41,08 Sportverein Mindelzell Donauwörth 12.07.
Weber, Stefan (1984); Remy, Michael (1971); Forstner, Marius (1991)
8:47,57 LG Würm Athletik II Rosenheim 09.05.
Wenzler, Florian (1986); Scheben, Markus (1964); Bredl, Benjamin (1982)
9:03,20 LAZ Obernburg-Miltenberg Stockstadt 26.05.
Dölger, Dominik (1988); Fuchs, Christian (1989); Richter, Enrico (1983)
9:08,10 LuT Aschaffenburg Stockstadt 26.05.
Schneider, Marco (1970); Latzko, Franz (1959); Krefter, Roland (1960)
10.000 m Bahngehen
Bestl. 2008: 49:53,96 Prieler, Helmut 1955 -- SpVgg Niederaichbach
Bayrischer Rekord: 40:07,81 Tsamonikian, Nichian 1967 -- Olymp. Sportclub München 01.09.1995

48:52,90 Daimer, Nischan 1967 SV Breitenbrunn Coburg 10.10.
49:29,20 Prieler, Helmut 1955 SpVgg Niederaichbach Mainburg 16.05.
51:00,48 Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn Coburg 10.10.
51:16,06 Kaiser, Stefan-Andre 1981 LLC Marathon Regensburg Mainburg 16.05.
52:07,17 Bauer, Dan 1969 LAC Quelle Fü/Mü Coburg 10.10.
53:11,43 Berzl, Josef 1952 Gehsportverein Regensburg Mainburg 16.05.
53:55,19 Mildenberger, Robert 1950 LAC Quelle Fü/Mü Mainburg 16.05.
56:19,83 Klaus, Herbert 1958 LG Kaufbeuren Mainburg 16.05.
56:29,18 Langner, Gerhard 1949 SpVgg Niederaichbach Coburg 10.10.
56:42,79 Gerstl, Georg 1988 SpVgg Niederaichbach Mainburg 16.05.

58:22,95 Müller, Carlo 1967 Gehsportverein Regensburg Mainburg 16.05.
58:54,56 Maier, Felix 1943 SV Breitenbrunn Coburg 10.10.
60:29,99 Zetzmann, Ullrich 1942 Coburger Turnerschaft Mainburg 16.05.
60:38,84 Sturz, Erich 1940 MBB-SG Augsburg Mainburg 16.05.
61:39,29 Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg Thaleischweiler 04.07.
61:42,52 Unterholzner, Martin 1958 TV Altötting Mainburg 16.05.
62:13,16 Adam, Karl-Heinz 1944 SV Breitenbrunn Rottweil 26.07.
62:59,44 Bouc, Horst 1943 SV Breitenbrunn Mainburg 16.05.
64:29,18 Parchent-Kern, Jürgen 1941 Coburger Turnerschaft Coburg 10.10.
67:06,69 Lenz, Horst 1937 MBB-SG Augsburg Mainburg 16.05.
20km Str.Gehen
Bestl. 2008: 1:38:47 Schneider, Michael 1965 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 1:20:36 Daimer, Nichan 1967 -- Olymp. Sportclub München 11.05.1996

1:41:11 Daimer, Nischan 1967 SV Breitenbrunn Chiasso/SUI 04.10.
1:43:11 Prieler, Helmut 1955 SpVgg Niederaichbach Biberach 09.05.
1:47:53 Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn Langenhagen 13.09.
1:51:13 Berzl, Josef 1952 Gehsportverein Regensburg Horgau 18.07.
1:52:05 Mildenberger, Robert 1950 LAC Quelle Fü/Mü Biberach 09.05.
1:52:44 Bauer, Dan 1969 LAC Quelle Fü/Mü Horgau 18.07.
1:59:37 Langner, Gerhard 1949 SpVgg Niederaichbach Biberach 09.05.
2:01:23 Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg Horgau 18.07.
2:01:57 Schwarz, Alfons 1954 LAC Quelle Fü/Mü Horgau 18.07.
2:03:18 Gerstl, Georg 1988 SpVgg Niederaichbach Horgau 18.07.

2:08:40 Unterholzner, Martin 1958 TV Altötting Hollenburg/AUT 03.10.
2:12:42 Zetzmann, Ullrich 1942 Coburger Turnerschaft Lathi/FIN 06.08.
2:14:10 Adam, Karl-Heinz 1944 SV Breitenbrunn Horgau 18.07.
2:25:37 Ciesielski, Günter 1926 Postsportverein Landshut Lathi/FIN 02.08.
2:26:21 Hammer, Wolfgang 1951 Gehsportverein Regensburg Horgau 18.07.
20km Str.Gehen Ma.
Bestl. 2008: 5:22:48 LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 4:20:20 LAC Quelle Fü/Mü 05.04.1986

5:47:47 LAC Quelle Fü/Mü Horgau 18.07.
Bauer, Dan (1969) - 1:52:44; Mildenberger, Robert (1950) - 1:53:06; Schwarz, Alfons (1954) - 2:01:57
5:53:43 SV Breitenbrunn Horgau 18.07.
Daimer, Nischan (1967) - 1:48:41; Maier, Joachim (1970) - 1:50:52; Adam, Karl-Heinz (1944) - 2:14:10
5:56:33 SpVgg Niederaichbach Horgau 18.07.
Prieler, Helmut (1955) - 1:52:22; Langner, Gerhard (1949) - 2:00:53; Gerstl, Georg (1988) - 2:03:18
50km Str.Gehen
Bestl. 2008: 4:36:57 Schneider, Michael 1965 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 3:51:27 Franke, Denis 1969 -- LAC Quelle Fü/Mü 02.05.1999

4:48:44 Prieler, Helmut 1955 SpVgg Niederaichbach Zittau 25.04.
5:08:47 Bschor, Alois 1951 LG Donau-Ries Hollenburg/AUT 03.10.
Hochsprung
Bestl. 2008: 2,08 Niklas, Frank Volker 1980 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 2,26 Riepl, Toni 1969 -- LAC Quelle Fü/Mü 01.05.1993

2,06 Irlbeck, Christopher 1987 TV Bad Kötzting Passau 26.09.
2,04 Niklas, Frank Volker 1980 LAC Quelle Fü/Mü Dietenhofen 11.07.
2,01 Menke, Nicolas 1988 LG Stadtwerke München München 30.05.
1,98 Rehak, Markus 1976 LAC Quelle Fü/Mü Veitsbronn 05.07.
1,95 Oguz, Berkant 1978 LAZ Obernburg-Miltenberg Elsenfeld 09.05.
1,95 Steinleitner, Daniel 1974 LG TELIS FINANZ Regensburg Kirchheim 11.06.
1,94 Schwarzmeier, Alois 1979 1. FC Passau Hösbach 17.05.
1,94 Kraus, Martin 1985 LG Erlangen Schwandorf 01.06.
1,93 Bauer, Kai 1988 TS Herzogenaurach Herzogenaurach 19.09.
1,91 Balke, Christian 1982 DJK Weiden Regensburg 09.05.

1,91 Bechert, Tom 1987 asics Team Wendelstein Bernhausen 23.05.
1,90 Aneder, Georg 1983 TV Emmering München 09.05.
1,90 Roscheck, Christoph 1986 asics Team Wendelstein München 09.05.
1,90 Köhler, Hubert 1974 LAZ Kreis Günzburg Regensburg 26.07.
1,89 Schweer, Armin 1987 LG Erlangen Hammelburg 12.09.
1,88 Berndorfer, Timm 1989 LG Donau-Ries Stadtbergen 09.05.
1,88 Portscher, Markus 1972 TG 48 Würzburg Fürth/Bay. 16.05.
1,87 Hagen von, Victor 1988 LAG Mittlere Isar Germering 21.06.
1,86 Struß, Philipp 1987 TS Herzogenaurach Oberasbach 23.05.
1,86 Bischlager, Christoph 1983 LG Stadtwerke München Taipei/Taiwan 11.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2008: 5,75 Lobinger, Tim 1972 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 5,80 Lobinger, Tim 1972 -- LAC Quelle Fü/Mü 30.06.2001

5,70 Lobinger, Tim 1972 LG Stadtwerke München Ulm/Donau 04.07.
4,85 Schwab, Matthias 1986 LAC Quelle Fü/Mü Gräfelfing 11.06.
4,85 Roscheck, Niklaus 1984 asics Team Wendelstein Bad Aibling 01.08.
4,83 Sellack, Philipp 1982 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 30.05.
4,70 Hotfiel, Thilo 1987 LAC Quelle Fü/Mü Mindeln 12.08.
4,60 Bechert, Tom 1987 asics Team Wendelstein Bernhausen 24.05.
4,60 Ruckdeschel, Simon 1984 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 25.07.
4,45 Holzhauser, William 1989 TSV Gräfelfing Gräfelfing 11.06.
4,40 Pejic, Goran 1982 LAC Quelle Fü/Mü Bönnigheim 21.05.
4,30 Bauer, Michael 1988 TV 1860 Gunzenhausen Regensburg 16.05.

4,30 Lutzenberger, Tobias 1987 TSV Schwabmünchen München 18.07.
4,20 Fuchs, Daniel 1986 LAV Neustadt Garmisch-Partenk 28.06.
4,15 Roscheck, Christoph 1986 asics Team Wendelstein Gräfelfing 11.06.
4,14 Lindenmaier, Andreas 1981 LG Stadtwerke München München 09.05.
4,14 Mayr, Franz 1987 LG Aichach-Rehling Gersthofen 12.09.
4,10 Bösl, Markus 1987 asics Team Wendelstein Bernhausen 24.05.
4,10 Spiegl, Horst 1965 TV 1909 Dietenhofen Garmisch-Partenk 28.06.
4,00 Gradel, Benedikt 1986 LG Hof Regensburg 16.05.
4,00 Gartner, Florian 1988 TSV Vilsbiburg Dingolfing 20.09.
3,91 Oberbauer, Peter 1973 LG Kreis Dachau Karlsfeld 17.07.
Weitsprung
Bestl. 2008: 7,18 Roscheck, Niklaus 1984 -- asics Team Wendelstein
Bayrischer Rekord: 8,35 Schwarz, Josef 1941 -- LAC Quelle Fü/Mü 15.07.1970

7,99 +1,6 Koenig, Oliver 1981 LG Stadtwerke München Langensalza 06.06.
7,50 -0,8 Korona, Kevin Christ 1988 LAC Quelle Fü/Mü Dietenhofen 11.07.
7,13 +1,9 Bauer, Kai 1988 TS Herzogenaurach Regensburg 25.07.
7,06 +0,7 Roscheck, Niklaus 1984 asics Team Wendelstein Garmisch-Partenk 27.06.
7,06 +0,8 Krämer, Alexander 1987 asics Team Wendelstein Regensburg 25.07.
7,01 -0,5 Streblow, Toralf 1986 TSV Gräfelfing Germering 21.06.
7,00 +1,6 Balke, Christian 1982 DJK Weiden Dietenhofen 11.07.
6,94 +0,1 Bösl, Markus 1987 asics Team Wendelstein Garmisch-Partenk 27.06.
6,93 +0,0 Herzog, Tobias 1985 LG Erlangen Eschenbach 01.05.
6,88 +0,9 Allen, Gene 1969 TV 1909 Dietenhofen Hösbach 17.05.

6,84 +0,1 Sellack, Philipp 1982 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 07.06.
6,83 +9,4 Ehrmann, Bernd 1983 TSV Dinkelsbühl Crailsheim 11.09.
6,82 +1,2 Oswald, Thomas 1982 LAG Mittlere Isar Regensburg 25.07.
6,81 +1,0 Vogt, Stefan 1987 LG Erlangen München 19.07.
6,80 +1,6 Hofmann, Martin 1989 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 07.06.
6,80 -0,4 Zimmermann, Paul 1981 TV Münchberg Münchberg 01.08.
6,76 +0,2 Bechert, Tom 1987 asics Team Wendelstein München 09.05.
6,74 +0,2 Girschitzka, Elmar 1987 1. FC Passau Regensburg 07.06.
6,72 -0,2 Schweer, Armin 1987 LA-Team Alzenau Hammelburg 12.09.
6,69 -0,9 Lutzenberger, Tobias 1987 TSV Schwabmünchen Dachau 15.08.
Dreisprung
Bestl. 2008: 14,64 Steinleitner, Daniel 1974 -- LG TELIS FINANZ Regensburg
Bayrischer Rekord: 16,60 Verzi, Hrvoje 1970 -- LAC Quelle Fü/Mü 02.06.2002

14,20 +0,0 Balke, Christian 1982 DJK Weiden Regensburg 20.06.
14,01 -1,5 Saur, Mario 1989 TSV Dinkelsbühl Vilsbiburg 04.10.
14,00 +0,0 Hofmann, Martin 1989 LAC Quelle Fü/Mü Schweinfurt 27.05.
13,74 -0,8 Menke, Nicolas 1988 LG Stadtwerke München Schwandorf 01.06.
13,01 -1,0 Gmöhling, Daniel 1987 TSV Dinkelsbühl Vilsbiburg 04.10.
12,96 +0,0 Allen, Gene 1969 TV 1909 Dietenhofen Dietenhofen 15.05.
12,84 +0,0 Singer, Konrad 1986 LG Landkreis Roth Regensburg 26.07.
12,81 +0,0 Wenzke, Manfred 1952 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Stadtbergen 09.05.
12,76 -1,0 Jans, Christoph 1989 TSV Vilsbiburg Vilsbiburg 04.10.
12,66 -0,8 Reuter, Andreas 1986 1. FC Passau Plattling 21.06.

12,65 -1,2 Ehrmann, Bernd 1983 TSV Dinkelsbühl Vilsbiburg 04.10.
12,48 -1,4 Brettner, Sebastian 1989 TV Burglengenfeld Schwandorf 01.06.
11,96 -1,1 Riedel, Matthias 1987 TSV Schleißheim Germering 21.06.
11,89 +0,0 Barthel, Johannes 1981 TV 1884 Marktheidenfeld Veitshöchheim 05.07.
11,78 -0,5 Thamm, Alexander 1986 TV 1909 Dietenhofen Innsbruck/AUT 31.05.
11,69 +0,3 Martini, Peter 1965 LG Bamberg Elsenfeld 07.06.
11,67 -0,1 Kagerhuber, Matthias 1985 LG Aichach-Rehling Stadtbergen 09.05.
11,39 +0,0 Hautmann, Matthias 1979 DJK SB Regensburg Regensburg 20.06.
Kugelstoss 7.26kg
Bestl. 2008: 19,00 Dippl, Robert 1983 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 20,32 Buder, Oliver-Sven 1966 -- MTV 1881 Ingolstadt 16.06.2001

18,95 Dippl, Robert 1983 LAC Quelle Fü/Mü Gerlingen 06.07.
16,21 Ewald, Roman 1989 LAC Quelle Fü/Mü München 19.07.
16,02 Grüner, Kai 1991 Unabh. AC Kulmbach Wiesau 25.04.
15,66 Dück, Oliver 1967 LG Stadtwerke München Hamburg 12.09.
15,42 Ruckdeschel, Simon 1984 LAC Quelle Fü/Mü Schönwald 12.09.
15,36 Brosche, Alexander 1985 LG Hof Stadtsteinach 03.05.
15,33 Jeschke, Volker 1984 SV Germering München 30.05.
15,07 Pöhn, Stefan 1973 TV Zwiesel Regensburg 26.07.
14,54 Wimmelbacher, Timo 1988 LAC Quelle Fü/Mü Schwarzenbruck 14.06.
14,46 Bachl, Wolfgang 1976 TV Kempten Tettnang 09.05.

14,36 Hofer, Martin 1983 LG LKr Aschaffenburg Hösbach 17.05.
14,19 Mertens, Sebastian 1983 TG 48 Würzburg Veitshöchheim 05.07.
14,11 Schäpe, Tobias 1979 Munich Cowboys Regensburg 26.07.
14,03 Hanikel, Waldemar 1987 LAC Quelle Fü/Mü Gunzenhausen 03.10.
13,98 Guber, Christoph 1976 Kirchheimer SC Regensburg 26.07.
13,97 tom Felde, Michael 1980 LG FESTINA Rupertiwinkel Bad Reichenhall 13.06.
13,77 Schaub, Andreas 1986 LG Wolfstein Passau 03.10.
13,73 Najjar, Tareq 1973 LG Stadtwerke München Hamburg 12.09.
13,70 Emberger, Thomas 1986 TSV Plattling Plattling 21.06.
13,68 Weber, Thomas 1969 TV Faulbach Fürth 16.05.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2008: 51,71 Demmel, Norbert 1963 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 67,76 Wilkins, Mac 1950 -- LAC Quelle Fü/Mü 11.09.1977

49,12 Maryniak, Helmut 1968 1. FC Passau Regensburg 04.04.
48,68 Ewald, Roman 1989 LAC Quelle Fü/Mü München 19.07.
47,93 Werner, Patrick 1986 LAZ Kreis Würzburg Regensburg 26.07.
47,90 Mertens, Sebastian 1983 TG 48 Würzburg Regensburg 26.07.
45,71 Pöhn, Stefan 1973 TV Zwiesel Bad Aibling 21.05.
44,66 Ruckdeschel, Simon 1984 LAC Quelle Fü/Mü Wunsiedel 19.04.
44,28 Dück, Oliver 1967 LG Stadtwerke München Gröbenzell 16.06.
43,98 Wellge, Julian 1987 LAG Mittlere Isar Germering 21.06.
43,93 Grüner, Kai 1991 Unabh. AC Kulmbach Wiesau 25.04.
43,08 Kiechle, Hans-Peter 1981 TV Kempten Innsbruck/AUT 31.05.

43,02 Dippl, Robert 1983 LAC Quelle Fü/Mü Germering 11.07.
42,99 tom Felde, Michael 1980 LG FESTINA Rupertiwinkel Bad Reichenhall 13.06.
42,09 Emberger, Thomas 1986 TSV Plattling Regensburg 26.07.
41,83 Najjar, Tareq 1973 LG Stadtwerke München Hamburg 12.09.
41,38 Guber, Christoph 1976 Kirchheimer SC Germering 21.06.
40,94 Bechert, Tom 1987 asics Team Wendelstein Zorneding 25.04.
40,41 Wimmelbacher, Timo 1988 LAC Quelle Fü/Mü Schwandorf 01.06.
40,38 Jeschke, Volker 1984 SV Germering Germering 21.06.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2008: 66,66 Lipske, Jerrit 1987 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 74,16 Sporrer, Alexander 1971 -- LAC Quelle Fü/Mü 31.05.1997

69,49 Lipske, Jerrit 1987 LG Stadtwerke München Göttingen 27.06.
63,13 Bichler, Johannes 1990 SV Achenmühle St. Pölten/AUT 05.09.
55,15 Huber, Peter 1981 SV Schwindegg Augsburg 18.07.
54,95 Kriener, Michael 1975 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Augsburg 15.08.
54,89 Holzner, Michael 1987 TSV Vilsbiburg Plattling 21.06.
52,73 Gleixner, Martin 1968 LG LKr Aschaffenburg Schweinfurt 09.05.
50,92 Frey, Stephan 1962 MTV 1881 Ingolstadt Regensburg 26.07.
50,60 Etschmann, Max 1964 TSV Trauchgau Trauchgau 16.05.
49,53 Straub, Stefan 1986 TSV Trauchgau Augsburg 13.04.
48,10 Seidl, Karl-August 1973 TSV Tutzing Augsburg 18.07.

48,05 Wohlschlager, Josef 1967 SV Achenmühle Stadtsteinach 02.05.
46,86 Wiedemann, Thomas 1974 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Augsburg 13.04.
46,74 Grüner, Kai 1991 Unabh. AC Kulmbach Wiesau 25.04.
45,64 Sextl, Gerhard 1953 LG Fichtelgebirge Naila 19.09.
44,91 Vogel, Benjamin 1986 TSV Trauchgau Achenmühle 06.01.
44,21 Metschl, Helmut 1958 LG Stadtwerke München Ensdorf 13.09.
43,40 Hansen, Viktor 1960 TV Dingolfing Dingolfing 24.07.
41,81 Dück, Oliver 1967 LG Stadtwerke München Moosach 20.09.
41,03 Schneider, Christian 1960 TSV 1861 Deggendorf Plattling 21.06.
39,24 Wimmer, Christian 1969 TSV 1861 Deggendorf Dingolfing 25.07.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2008: 72,63 Taufratshofer, Vinzenz 1988 -- TV Immenstadt
Bayrischer Rekord: 79,46 Benninger, Christian 1971 -- LAC Quelle Fü/Mü 04.06.1994

69,91 Taufratshofer, Vinzenz 1988 LG Würm Athletik Regensburg 07.06.
67,82 Seeck, Stephan 1978 LG Stadtwerke München Türkheim 17.05.
63,52 Jäger, Kai 1988 TSV Schwaben Augsburg Türkheim 17.05.
62,02 Wunderlich, Alexander 1975 1. FC Passau Plattling 21.06.
60,25 Vogt, Stefan 1987 LG Erlangen Berlin 30.05.
58,64 Bösl, Markus 1987 asics Team Wendelstein München 09.05.
58,46 Hofer, Martin 1983 LG LKr Aschaffenburg Hösbach 17.05.
57,60 Kagerhuber, Matthias 1985 LG Aichach-Rehling Aichach 19.06.
57,27 Ruckdeschel, Simon 1984 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 25.07.
57,14 Indenbirken, Jér"me 1984 LAC Quelle Fü/Mü Mannheim 21.06.

56,49 Aneder, Georg 1983 TV Emmering Schwabmünchen 15.05.
55,59 Andorf, Robert 1964 MTV 1881 Ingolstadt Lathi/FIN 04.08.
55,45 Schmidt, Uwe 1965 LG Lauf-Pegnitzgrund St. Wendel 28.06.
55,41 Irlbeck, Christopher 1987 TV Bad Kötzting Götzis/AUT 20.09.
55,21 Gläsel, Christian 1984 LG Fichtelgebirge Hösbach 17.05.
54,98 Fuchs, Daniel 1986 LAV Neustadt Garmisch-Partenk 28.06.
53,79 Kiechle, Hans-Peter 1981 TV Kempten Tettnang 09.05.
53,34 Schreiber, Florian 1972 Kirchheimer SC Hösbach 17.05.
52,62 Benedek, Paul 1985 Polizei SV Augsburg Neusäß 23.07.
51,90 Kühndel, Walter 1952 TV Dingolfing Dachau 15.08.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2008: 3.132 Heimstädt, Dieter 1971 -- LAG Mittlere Isar
Bayrischer Rekord: 4.079 Peter, Herbert 1957 -- LAC Quelle Fü/Mü 11.07.1982

2.925 Heimstädt, Dieter 1971 LAG Mittlere Isar Pfaffenhofen 13.09.
6,22(+0.0)-46,84-24,18(+1.7)-30,53-4:53,72
2.841 Kagerhuber, Matthias 1985 LG Aichach-Rehling Aichach 03.05.
5,92(+0.0)-56,07-24,56(-0.3)-31,60-5:19,35
2.739 Eckl, Thomas 1980 FTSV Straubing Pfaffenhofen 13.09.
5,97(+1.0)-40,13-23,09(+0.0)-23,77-4:53,90
2.738 Bihler, Florian 1990 SV Untermeitingen Aichach 03.05.
5,96(+0.0)-41,15-23,97(-0.3)-28,60-4:58,64
2.692 Wimmer, Raphael 1989 LG Aichach-Rehling Aichach 03.05.
5,54-43,14-23,88-26,98-4:52,22
2.683 Hierl, Lukas 1992 SV Untermeitingen Aichach 03.05.
5,93-31,96-24,34-31,18-4:47,46
2.635 Mayr, Franz 1987 LG Aichach-Rehling Aichach 20.09.
5,97(+0.0)-32,65-25,38(+0.0)-29,56-4:38,84
2.503 Hasmüller, Benjamin 1991 LG Aichach-Rehling Aichach 03.05.
5,65-41,87-24,92-23,36-4:57,71
2.426 Tarnowski, Marcus 1990 SV Untermeitingen Aichach 03.05.
5,55-32,97-24,59-20,74-4:42,36
2.344 Lankl, Markus 1976 TV Hauzenberg Pfaffenhofen 13.09.
5,59(+0.2)-37,62-26,45(+1.7)-33,15-5:25,80

2.272 Koss, Sören 1976 SV Germering Pfaffenhofen 13.09.
5,14(+0.0)-46,03-26,10(+1.7)-32,76-5:52,03
2.271 Habdank, Markus 1990 SV Untermeitingen Aichach 03.05.
5,33(+0.0)-31,08-25,96(-1.5)-19,87-4:34,80
2.250 Hagl, Michael 1984 LG Zusam Aichach 03.05.
5,08(+0.0)-35,46-25,51(-1.5)-20,74-4:49,02
2.224 Störrle, Peter 1986 LG Aichach-Rehling Aichach 03.05.
5,50(+0.0)-34,27-26,82(+0.0)-29,94-5:18,24
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2008: 7.974 LG Aichach-Rehling
Bayrischer Rekord: 9.974 LG Sempt 12.08.1995

8.146 LG Aichach-Rehling I Aichach 03.05.
Kagerhuber, Matthias (1985) - 2.841; Wimmer, Raphael (1989) - 2.692; Mayr, Franz (1987) - 2.613
7.435 SV Untermeitingen Aichach 03.05.
Bihler, Florian (1990) - 2.738; Tarnowski, Marcus (1990) - 2.426; Habdank, Markus (1990) - 2.271
6.476 LG Aichach-Rehling II Aichach 03.05.
Hasmüller, Benjamin (1991) - 2.503; Störrle, Peter (1986) - 2.224; Grillmair, Andreas (1989) - 1.749
6.180 LG Zusam Aichach 03.05.
Hagl, Michael (1984) - 2.250; Steige, Tobias (1975) - 1.997; Friedel, Werner (1961) - 1.933
6.065 FTSV Straubing Pfaffenhofen 13.09.
Eckl, Thomas (1980) - 2.739; Pöschl, Dominik (1991) - 1.694; Pöschl, Florian (1993) - 1.632
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2008: 7.105 Roscheck, Niklaus 1984 -- asics Team Wendelstein
Bayrischer Rekord: 8.485 Schmid, Stefan 1970 -- LG Karlstadt 22.07.2000

7.258 Bechert, Tom 1987 asics Team Wendelstein Bernhausen 23.05./
11,24(+1.1)-6,74(+0.0)-12,95-1,91-51,02/14,92(+0.0)-39,99-4,60-49,25-4:44,77 24.05.
7.086 Roscheck, Niklaus 1984 asics Team Wendelstein Garmisch-Partenk 27.06./
11,25(+0.0)-7,06(+0.7)-12,39-1,75-50,19/15,27(+0.8)-34,78-4,30-50,95-4:29,19 28.06.
6.618 Bösl, Markus 1987 asics Team Wendelstein Garmisch-Partenk 27.06./
11,45(+0.4)-6,94(+0.1)-11,45-1,75-52,42/16,05(+0.0)-33,81-4,10-54,61-4:49,32 28.06.
6.585 Lutzenberger, Tobias 1987 TSV Schwabmünchen Lage 29.08./
11,08(+0.0)-6,63(+0.2)-11,63-1,76-50,32/15,87(+0.2)-32,27-4,30-39,90-4:46,58 30.08.
6.466 Roscheck, Christoph 1986 asics Team Wendelstein Garmisch-Partenk 27.06./
11,47(+0.0)-6,34(+0.1)-11,55-1,84-52,30/15,88(+0.8)-36,85-3,70-48,14-4:44,65 28.06.
6.420 Fuchs, Daniel 1986 LAV Neustadt Garmisch-Partenk 27.06./
11,95(+1.0)-6,44(+0.1)-11,35-1,81-53,99/16,19(+0.8)-31,80-4,20-54,98-4:39,26 28.06.
6.414 Bauer, Kai 1988 TS Herzogenaurach Herzogenaurach 19.09./
11,26-6,77(+0.0)-9,95-1,93-50,84/15,77(+1.0)-32,61-3,60-47,86-5:08,76 20.09.
6.244 Schweer, Armin 1987 LG Erlangen Hammelburg 12.09./
11,26(+0.7)-6,72(-0.2)-11,36-1,89-51,64/16,63(-0.4)-29,28-3,80-47,62-5:19,94 13.09.
6.087 Lindenmaier, Andreas 1981 LG Stadtwerke München Garmisch-Partenk 27.06./
11,65(+1.0)-6,43(-0.6)-11,07-1,81-53,68/16,28(+0.8)-33,50-4,00-46,50-5:19,02 28.06.
6.076 Aneder, Georg 1983 TV Emmering Garmisch-Partenk 27.06./
11,82(+1.0)-5,98(+0.0)-11,55-1,81-53,92/16,04(+0.8)-36,88-3,50-51,80-5:06,50 28.06.

6.076 Rieger, Thomas 1986 MTV 1881 Ingolstadt Garmisch-Partenk 27.06./
11,77(+1.0)-6,30(+0.0)-10,30-1,75-51,98/17,09(+0.3)-34,63-3,90-45,69-4:48,85 28.06.
5.930 Bischlager, Christoph 1983 LG Stadtwerke München Taipei/Taiwan 11.09./
11,84(+1.0)-5,88(+0.2)-13,19-1,86-54,30/16,45(-0.7)-37,22-3,20-42,82-5:06,89 12.09.
5.729 Galewski, Philipp 1986 TV 1909 Dietenhofen Garmisch-Partenk 27.06./
11,47(+1.0)-5,93(+0.2)-10,81-1,72-52,53/16,71(+0.3)-32,66-3,30-36,29-4:51,28 28.06.
5.705 Müller, Wolfgang 1983 LAV Neustadt Oberasbach 23.05./
12,16(+0.0)-6,14(+0.0)-12,86-1,65-54,18/18,15(+0.8)-35,47-3,40-51,34-5:06,08 24.05.
5.647 Hamm, Kai 1988 LA-Team Alzenau Oberasbach 23.05./
11,71(+0.4)-6,33(-0.3)-9,71-1,68-54,53/16,02(+0.2)-30,00-3,60-35,92-4:56,62 24.05.
5.647 Struß, Philipp 1987 TS Herzogenaurach Garmisch-Partenk 27.06./
12,61(+0.4)-5,97(-0.3)-8,50-1,78-54,15/17,30(+0.0)-27,65-3,90-44,36-4:23,88 28.06.
5.506 Schumacher, Michael 1987 LAV Neustadt Garmisch-Partenk 27.06./
12,06(+0.5)-5,76(-0.1)-11,76-1,57-52,99/17,05(+0.0)-30,83-2,90-45,65-4:43,37 28.06.
5.465 Schubach, Sebastian 1988 1. FC Passau Aichach 23.05./
11,30(+0.0)-6,28(+0.0)-10,33-1,80-54,27/16,93(-0.1)-27,13-2,70-42,83-5:19,35 24.05.
5.308 Spiegl, Horst 1965 TV 1909 Dietenhofen Oberasbach 23.05./
12,70(+0.0)-5,74(+0.0)-11,08-1,74-58,28/16,98(+0.0)-35,36-4,00-37,97-5:24,23 24.05.
5.293 Allen, Gene 1969 TV 1909 Dietenhofen Garmisch-Partenk 27.06./
11,85(+1.0)-6,42(+0.0)-11,47-1,84-57,93/15,94(+0.8)-21,85-3,50-43,89-6:21,11 28.06.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2008: 20.059 asics Team Wendelstein
Bayrischer Rekord: 22.994 LAC Quelle Fü/Mü 26.08.1995

20.170 asics Team Wendelstein Garmisch-Partenk 27.06./
Roscheck, Niklaus (1984) - 7.086; Bösl, Markus (1987) - 6.618; Roscheck, Christoph (1986) - 6.466 28.06.
16.946 LAV Neustadt Garmisch-Partenk 27.06./
Fuchs, Daniel (1986) - 6.420; Schumacher, Michael (1987) - 5.506; Voigt, Stefan (1987) - 5.020 28.06.
16.149 LG Stadtwerke München Garmisch-Partenk. 27.06./
Lindenmaier, Andreas (1981) - 6.087; Berger, Sebastian (1988) - 5.172; Boussion, Cyril (1986) - 4.890 28.08.
16.049 TV 1909 Dietenhofen Garmisch-Partenk 27.06./
Galewski, Philipp (1986) - 5.729; Allen, Gene (1969) - 5.293; Spiegl, Horst (1965) - 5.027 28.06.
13.510 LG Aichach-Rehling Aichach 23.05./
Kagerhuber, Matthias (1985) - 5.041; Wimmer, Raphael (1989) - 4.366; Störrle, Peter (1986) - 4.103 24.05.
11.724 SV DJK Taufkirchen Garmisch-Partenk 26.09./
Winklmeier, Manuel (1991) - 4.744; Wedderer, Oliver (1972) - 3.570; Leininger, Florian (1984) - 3.410 27.09.
11.575 SWC Regensburg Regensburg 11.07./
Eigenstetter, Markus (1964) - 4.501; Wismath, Reinhard (1968) - 3.616; Eberl, Josef (1964) - 3.458 12.07.
11.416 LG Zusam Aichach 23.05./
Hagl, Michael (1984) - 4.218; Steige, Tobias (1975) - 4.055; Friedel, Werner (1961) - 3.143 24.05.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2008: 11,28 Sailer, Verena 1985 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 11,28 Sailer, Verena 1985 -- LAC Quelle Fü/Mü 05.07.2008

11,71 +0,5 Wurm, Anja 1982 LG Stadtwerke München Ingolstadt 17.06.
11,77 +1,1 Slizevschi, Ecaterina 1989 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 07.06.
11,89 +1,7 Bertenbreiter, Franziska 1980 LG Stadtwerke München Regensburg 07.06.
11,99 +1,7 Schilhanneck, Mona 1989 TS Lichtenfels Regensburg 25.07.
12,02 +1,0 Rüdiger, Julia 1985 LG Stadtwerke München Germering 21.06.
12,19 +1,1 Hanske, Hanna 1989 LG Bamberg Regensburg 07.06.
12,24 +0,8 Spindler, Pamela 1982 LG TELIS FINANZ Regensburg München 30.05.
12,31 +1,7 Hoja, Sabine 1987 LG Erlangen Regensburg 25.07.
12,32 +1,7 Seitz, Vera 1988 LG Stadtwerke München Regensburg 25.07.
12,34 +0,5 Stelkens, Vera 1989 LG TELIS FINANZ Regensburg Ingolstadt 17.06.

12,40 +2,0 Ritz, Judith 1983 LG Stadtwerke München Regensburg 25.07.
12,41 +0,4 Schliffka, Rebecca 1982 LG Erlangen Regensburg 16.05.
12,46 +0,0 Weitzel, Michelle 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Schwandorf 01.06.
12,47 +0,4 Keil, Sandra 1988 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 16.05.
12,53 -0,2 Jörg, Heike 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg St.Wendel* 27.06.
12,60 +1,0 Dankert, Evelyn 1982 LG Stadtwerke München Rosenheim 12.09.
12,61 +0,8 Reinelt, Jennifer 1988 1. FC Passau München 30.05.
12,62 +2,0 Priegelmeir, Christine 1981 LG Erlangen Regensburg 25.07.
12,66 +0,1 Baade, Nele 1989 SpVgg Hebertshausen München 18.07.
12,67 +0,9 Kumar, Sunita 1989 Kirchheimer SC Regensburg 07.06.
200 m Lauf
Bestl. 2008: 23,94 Naumann, Katharina 1985 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 23,00 Sommer, Ulrike 1959 -- LAC Quelle Fü/Mü 30.05.1981

24,34 +0,5 Schilhanneck, Mona 1989 TS Lichtenfels Regensburg 26.07.
24,77 +0,0 Rüdiger, Julia 1985 LG Stadtwerke München Marburg 08.08.
24,80 +0,4 Stelkens, Vera 1989 LG TELIS FINANZ Regensburg Ingolstadt 17.06.
24,96 +0,7 Kohlmann, Fabienne 1989 LG Karlstadt Hammelburg 12.09.
25,12 +0,9 Wurm, Anja 1982 LG Stadtwerke München München 30.05.
25,20 +0,6 Hanske, Hanna 1989 LG Bamberg München 19.07.
25,41 +0,9 Pilawa, Karoline 1985 LAC Quelle Fü/Mü München 30.05.
25,42 +0,5 Seitz, Vera 1988 LG Stadtwerke München Regensburg 26.07.
25,47 +0,4 Keil, Sandra 1988 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 16.05.
25,52 +0,0 Ritz, Judith 1983 LG Stadtwerke München Regensburg 07.06.

25,81 -0,5 Jörg, Heike 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg St.Wendel* 28.06.
25,85 +0,9 Kiefl, Carolin 1987 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 26.07.
25,86 +0,0 Ludwig, Nina Maria 1979 LAC Quelle Fü/Mü Niederselters 27.06.
26,01 +0,5 Kiefl, Nicola 1987 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 26.07.
26,08 +0,0 Weitzel, Michelle 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Lage 29.08.
26,12 +0,9 Schrader, Annelie 1979 MTV 1881 Ingolstadt Bernhausen 23.05.
26,15 +0,9 Baade, Nele 1989 SpVgg Hebertshausen Regensburg 26.07.
26,16 +0,0 Tittmann, Andrea 1976 MTV 1881 Ingolstadt Königsbrunn 15.07.
26,23 -0,6 Stranzinger, Karin 1971 TSV Simbach St.Wendel 28.06.
26,25 +0,7 Zehentner, Stephanie 1988 LG FESTINA Rupertiwinkel Wasserburg/ 01.05.
400 m Lauf
Bestl. 2008: 54,53 Keil, Sandra 1988 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 52,20 Schabinger, Michaela 1961 -- MTV 1881 Ingolstadt 21.08.1988

52,44 Kohlmann, Fabienne 1989 LG Karlstadt Bochum-Wattenschei 02.08.
54,81 Stelkens, Vera 1989 LG TELIS FINANZ Regensburg Ulm/Donau 04.07.
55,21 Pilawa, Karoline 1985 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 26.07.
56,24 Keil, Sandra 1988 LAC Quelle Fü/Mü Hösbach 17.05.
56,40 Ludwig, Nina Maria 1979 LAC Quelle Fü/Mü Niederselters 27.06.
57,18 Kesselring, Anne 1989 LAC Quelle Fü/Mü München 18.07.
58,71 Flore, Kersten 1980 LAC Quelle Fü/Mü Dachau 15.08.
60,00 Gremm, Daniela 1988 TSV 1860 Rosenheim Germering 21.06.
60,04 Zehentner, Stephanie 1988 LG FESTINA Rupertiwinkel Regensburg 26.07.
60,33 Schneider, Anja 1986 DJK Weiden Regensburg 26.07.

60,77 Kauerhof, Petra 1959 LAZ Obernburg-Miltenberg Lathi/FIN 07.08.
60,89 Hoffmann, Annika 1987 LG Stadtwerke München Regensburg 16.05.
61,63 Fackler, Sina 1986 LG Stadtwerke München München 20.05.
61,76 Schreck, Katharina 1987 TS Herzogenaurach Dietenhofen 12.09.
62,01 Wilm, Eva 1971 TSV Münnerstadt St.Wendel 27.06.
62,31 Spinnler, Kerstin 1968 LG LKr Aschaffenburg Elsenfeld 06.06.
62,51 Dürrbeck, Kathrin 1989 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 16.05.
62,51 Rappe, Petra 1965 MTV 79 München Elsenfeld 06.06.
62,85 Kaufmann, Laura 1987 SFR Zeilarn Pocking 04.07.
62,94 Hartman, Marion 1970 FC Puchheim Elsenfeld 06.06.
800 m Lauf
Bestl. 2008: 2:05,04 Pilawa, Karoline 1985 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 1:59,87 Gesell, Claudia 1977 -- LAC Quelle Fü/Mü 30.07.1999

2:03,48 Pilawa, Karoline 1985 LAC Quelle Fü/Mü Leverkusen 31.07.
2:05,84 Kesselring, Anne 1989 LAC Quelle Fü/Mü Königs Wusterh. 12.06.
2:06,73 Keil, Sandra 1988 LAC Quelle Fü/Mü Rehlingen 01.06.
2:07,64 Danner, Christiane 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Neustadt/WN 10.07.
2:10,32 Kohlmann, Fabienne 1989 LG Karlstadt Hammelburg 13.09.
2:13,71 Viellehner, Julia 1985 LG Passau Pocking 29.07.
2:14,78 Schneider, Anja 1986 DJK Weiden Regensburg 16.05.
2:16,11 Flore, Kersten 1980 LAC Quelle Fü/Mü Reichenbach 30.08.
2:16,74 Schaller, Michaela 1987 TSV 1880 Wasserburg Regensburg 16.05.
2:17,88 Plinke, Anna-Kathari 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Schweinfurt 13.06.

2:20,32 Patalong, Susanne 1971 LG LKr Aschaffenburg St.Wendel 27.06.
2:20,87 Gläß, Liesa 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 25.07.
2:22,36 Spinnler, Kerstin 1968 LG LKr Aschaffenburg St.Wendel 28.06.
2:23,65 Greier, Simona 1989 TSV Ostheim v.d.Rhön Schwandorf 01.06.
2:24,47 Wilm, Eva 1971 TSV Münnerstadt Veitshöchheim 05.07.
2:24,91 Stromboni, Audrey 1979 LG Stadtwerke München Germering 11.07.
2:25,12 Hartl, Agnes 1988 LC Aichach Stadtbergen 11.07.
2:25,25 Rothenberger, Angela 1968 LG Kreis Ansbach Elsenfeld 06.06.
2:25,68 Wenzke, Julia 1987 TSV Münnerstadt Hammelburg 12.09.
2:25,96 Holzbock, Rita 1968 Laufgem. Wehringen Stadtbergen 11.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2008: 4:19,63 Hiller, Julia 1987 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 4:06,54 Fonseca-Wollhe, Kristina 1972 -- LAC Quelle Fü/Mü 04.06.1995

4:19,84 Kesselring, Anne 1989 LAC Quelle Fü/Mü Ulm/Donau 05.07.
4:20,82 Danner, Christiane 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Koblenz 20.05.
4:22,25 Hiller, Julia 1987 LAC Quelle Fü/Mü Neusäß 23.07.
4:25,01 Viellehner, Julia 1985 LG Passau Pocking 17.06.
4:27,41 Heuck, Ingalena 1986 LG Stadtwerke München Regensburg 07.06.
4:29,85 Schneider, Anja 1986 DJK Weiden Ulm/Donau 04.07.
4:30,48 Lutz, Susi 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 26.07.
4:36,01 Zeitler, Katharina 1983 LG TELIS FINANZ Regensburg Schwandorf 01.06.
4:42,43 Plinke, Anna-Kathari 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Göttingen 27.06.
4:43,62 Fiedler, Christine 1982 LG Stadtwerke München München 30.05.

4:43,98 Buchfelder, Natalie 1987 MTV 1881 Ingolstadt Schwandorf 01.06.
4:44,34 Gläß, Liesa 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Schwandorf 01.06.
4:44,74 Dollinger, Sabine 1977 LG Passau Pocking 17.06.
4:46,85 Ulrich, Veronika 1968 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 26.07.
4:49,91 Patalong, Susanne 1971 LG LKr Aschaffenburg St.Wendel 27.06.
4:50,12 Stromboni, Audrey 1979 LG Stadtwerke München München 30.05.
4:55,06 Fischer, Monika 1969 SV Weiß-Blau Allianz München St. Wendel 28.06.
4:56,95 Kaiser, Monika 1965 LG Stadtwerke München München 01.07.
4:58,50 Schurer, Raphaela 1984 LAG Mittlere Isar Neustadt/WN 12.07.
4:58,81 Lutz, Judith 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 07.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2008: 9:13,82 Hiller, Julia 1987 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 8:59,09 Schäfer, Monika 1959 -- LAC Quelle Fü/Mü 06.09.1992

9:22,24 Lutz, Susi 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Leverkusen 31.07.
9:31,86 Viellehner, Julia 1985 LG Passau Neustadt/WN 10.07.
9:57,8 Stengel, Andrea 1971 LG TELIS FINANZ Regensburg Straubing 22.06.
9:59,22 Ulrich, Veronika 1968 LG TELIS FINANZ Regensburg Wiesbaden 29.05.
10:17,12 Zeitler, Katharina 1983 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 16.05.
10:19,56 Lutz, Judith 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 16.05.
10:20,8 Gläß, Liesa 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Straubing 22.06.
10:23,8 Schön, Gertraud 1970 FTSV Straubing Straubing 03.06.
10:24,62 Schneider, Anja 1986 DJK Weiden Eschenbach 01.05.
10:25,2 Boldt, Constanze 1973 LLC Marathon Regensburg Straubing 03.06.

10:30,96 Bründl, Kathrin 1983 TSV Simbach Plattling 21.06.
10:34,91 Weniger, Julia 1989 TG Viktoria Augsburg München 18.07.
10:35,20 Stromboni, Audrey 1979 LG Stadtwerke München Regensburg 16.05.
10:37,75 Schurer, Raphaela 1984 LAG Mittlere Isar Karlsfeld 01.07.
10:38,90 Kaiser, Monika 1965 LG Stadtwerke München Karlsfeld 27.05.
10:44,79 Grammer, Christine 1982 TV Planegg-Krailling Karlsfeld 01.07.
10:46,89 Plinke, Anna-Kathari 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Neustadt/WN 10.07.
10:49,65 Höft, Bianca 1986 LG Stadtwerke München Karlsfeld 01.07.
10:50,5 Weber, Anita 1968 FTSV Straubing Straubing 03.06.
10:56,1 Schütz, Annette 1983 LG Erlangen Erlangen 19.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2008: 16:28,9 Viellehner, Julia 1985 -- LG Passau
Bayrischer Rekord: 15:23,46 Schäfer, Monika 1959 -- LAC Quelle Fü/Mü 22.07.1995

16:12,84 Lutz, Susi 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Koblenz 20.05.
16:18,97 Hiller, Julia 1987 LAC Quelle Fü/Mü Göttingen 27.06.
16:25,98 Viellehner, Julia 1985 LG Passau Altötting 17.07.
16:29,96 Heuck, Ingalena 1986 LG Stadtwerke München Karlsfeld 17.06.
17:18,63 Pichlmaier, Bernadette 1969 LAG Mittlere Isar Karlsfeld 17.06.
17:20,95 Ulrich, Veronika 1968 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 25.07.
17:35,26 Dollinger, Sabine 1977 LG Passau Pocking 29.07.
17:36,63 Bittel, Silke 1975 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 25.07.
17:40,86 Boldt, Constanze 1973 LLC Marathon Regensburg Regensburg 25.07.
17:44,33 Lutz, Judith 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Göttingen 27.06.

17:56,7 Schön, Gertraud 1970 FTSV Straubing Geiselhöring 13.05.
17:58,3 Straub, Juliane 1984 LG Kreis Ansbach Ansbach 22.07.
18:22,28 Bründl, Kathrin 1983 TSV Simbach Regensburg 26.07.
18:22,90 von Andrian, Judith 1989 LAG Mittlere Isar Regensburg 25.07.
18:29,11 Schurer, Raphaela 1984 LAG Mittlere Isar Regensburg 25.07.
18:33,35 Kaufmann, Katharina 1961 LG TELIS FINANZ Regensburg Donauwörth 12.07.
18:36,97 Grammer, Christine 1982 TV Planegg-Krailling Karlsfeld 17.06.
18:40,6 Weber, Anita 1968 FTSV Straubing Geiselhöring 13.05.
18:43,0 Rothenberger, Angela 1968 LG Kreis Ansbach Dinkelsbühl 02.07.
18:45,47 Kaiser, Monika 1965 LG Stadtwerke München Bad Aibling 01.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2008: 34:43,07 Heuck, Ingalena 1986 -- LG Stadtwerke München
Bayrischer Rekord: 32:27,2 Schäfer, Monika 1959 -- LAC Quelle Fü/Mü 03.10.1991

35:00,52 Lutz, Susi 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Bremen 02.05.
35:11,84 Pichlmaier, Bernadette 1969 LAG Mittlere Isar Regensburg 07.06.
36:33,29 Harrer, Corinna 1991 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 27.03.
36:45,89 Ulrich, Veronika 1968 LG TELIS FINANZ Regensburg Schwandorf 01.06.
37:20,51 Heiß, Monika 1974 LG TELIS FINANZ Regensburg Karlsfeld 17.07.
37:52,1 Schön, Gertraud 1970 FTSV Straubing Straubing 22.04.
37:57,9 Boldt, Constanze 1973 LLC Marathon Regensburg Straubing 22.04.
38:48,39 Danner, Christiane 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 27.03.
38:49,61 Rogler, Christina 1987 LG Hof Schwandorf 01.06.
38:52,55 Grammer, Christine 1982 TV Planegg-Krailling Karlsfeld 17.07.

39:13,76 Lutz, Judith 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Schwandorf 01.06.
39:18,35 Kaiser, Monika 1965 LG Stadtwerke München Karlsfeld 17.07.
39:31,24 Stöckmann, Petra 1974 TG Viktoria Augsburg Schwandorf 01.06.
39:33,55 Shkirya, Lena 1978 TS Lichtenfels Schwandorf 01.06.
40:01,7 Weber, Anita 1968 FTSV Straubing Straubing 22.04.
40:20,9 Wunderlich, Ines 1972 LuT Aschaffenburg Aschaffenburg 16.04.
40:26,0 Dilger, Inge 1953 FTSV Straubing Straubing 22.04.
40:27,10 von Andrian, Judith 1989 LAG Mittlere Isar Schwandorf 01.06.
40:45,5 Sachs, Christine 1957 TV Geiselhöring Straubing 22.04.
41:28,52 Gläß, Liesa 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 27.03.
10 km Str.
Bestl. 2008: 34:19 Viellehner, Julia 1985 -- LG Passau
Bayrischer Rekord: 32:58 Holzschuh, Andrea 1963 -- LAC Quelle Fü/Mü 07.09.1997

34:00 Heuck, Ingalena 1986 LG Stadtwerke München Otterndorf 12.09.
34:10 Pichlmaier, Bernadette 1969 LAG Mittlere Isar Otterndorf 12.09.
34:11 Viellehner, Julia 1985 LG Passau Otterndorf 12.09.
34:21 Hiller, Julia 1987 LAC Quelle Fü/Mü Timmerdorf 05.04.
34:30 Ulrich, Veronika 1968 LG TELIS FINANZ Regensburg Niederrodenbach 22.03.
35:09 Haug, Anne 1983 LG Stadtwerke München Otterndorf 12.09.
35:09 Lutz, Susi 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Otterndorf 12.09.
35:33 Bittel, Silke 1975 LAC Quelle Fü/Mü Otterndorf 12.09.
35:50 Möller, Kristin 1984 LAC Quelle Fü/Mü Otterndorf 12.09.
36:13 Straub, Juliane 1984 LG Kreis Ansbach Otterndorf 12.09.

36:15 Danner, Christiane 1988 LG TELIS FINANZ Regensburg Otterndorf 12.09.
36:25 Fiedler, Christine 1982 LG Stadtwerke München Regensburg 27.09.
36:51 Heiß, Monika 1974 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 27.09.
37:01 Boldt, Constanze 1973 LLC Marathon Regensburg Otterndorf 12.09.
37:06 Volker, Steffi 1976 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 27.09.
37:25 Hofmann, Fakja 1980 LG TELIS FINANZ Regensburg Lamwarder 22.03.
37:34 Weniger, Julia 1989 TG Viktoria Augsburg München 11.10.
38:04 Rogler, Christina 1987 LG Hof Otterndorf 12.09.
38:12 Hille, Claudia 1965 TSG Kleinostheim Erlenbach 19.07.
38:17 Shkirya, Lena 1978 TS Lichtenfels Regensburg 27.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2008: 1:50:06 LG TELIS FINANZ Regensburg
Bayrischer Rekord: 1:46:00 LG Stadtwerke München 12.09.2009

1:46:00 LG Stadtwerke München Otterndorf 12.09.
Heuck, Ingalena (1986) - 34:00; Haug, Anne (1983) - 35:09; Fiedler, Christine (1982) - 36:51
1:46:04 LAC Quelle Fü/Mü Otterndorf 12.09.
Hiller, Julia (1987) - 34:41; Bittel, Silke (1975) - 35:33; Möller, Kristin (1984) - 35:50
1:46:08 LG TELIS FINANZ Regensburg Otterndorf 12.09.
Lutz, Susi (1987) - 35:09; Harrer, Corinna (1991) - 35:13; Ulrich, Veronika (1968) - 35:46
1:56:33 LLC Marathon Regensburg I Regensburg 27.09.
Boldt, Constanze (1973) - 37:33; Loza Hilares, Marcela (1965) - 39:12; Stich, Barbara (1966) - 39:48
1:57:33 TG Viktoria Augsburg I München 11.10.
Weniger, Julia (1989) - 37:34; Stöckmann, Petra (1974) - 39:35; Riedl, Sabrina (1982) - 40:24
2:03:28 LG Bamberg Scheßlitz 13.04.
Rohatsch, Katja (1966) - 40:51; Dechant, Nadine (1987) - 41:03; Hüttner, Silvia (1964) - 41:34
2:04:51 MRRC München Regensburg 27.09.
Lutzenberger, Karin (1978) - 39:42; Gaube, Nicole (1976) - 42:11; Krakau, Marie-Louise (1963) - 42:58
2:05:23 LLC Marathon Regensburg II Regensburg 27.09.
Burger, Stephanie (1973) - 39:50; Bayerl, Petra (1963) - 41:46; Lippert, Christine (1976) - 43:47
2:05:38 Post-Telekom-SV Rosenheim Rosenheim 13.06.
Mangold-Wolf, Paula (1962) - 40:12; Maier, Michelle (1991) - 41:58; Winhart, Irmi (1967) - 43:28
2:07:28 TV Geiselhöring Regensburg 27.09.
Sachs, Christine (1957) - 40:36; Leibl, Irmgard (1962) - 42:52; Lampert, Gabi (1961) - 44:00

2:07:56 LG Erlangen Erlangen 04.04.
Schütz, Annette (1983) - 41:00; Forster, Lisa (1987) - 44:10; Douverne, Bärbel (1967) - 42:46
2:10:38 TV 1848 Coburg Scheßlitz 13.04.
Härtl, Anke (1966) - 39:53; Erl, Christine (1965) - 43:24; Christ, Daniela (1956) - 47:21
2:14:29 Sportverein Mindelzell Ebershausen 03.10.
Schader-Schmid, Susanne (1966) - 42:48; Baur, Hildegard (1961) - 45:08; Hengge, Gertrud (1957) - 46:33
2:15:38 LG Stadtbergen Bobingen 10.05.
Hofmann, Michaela (1973) - 42:40; Schönwälder, Brigitte (1962) - 43:29; Wessinger, Karolina (1961) - 49:29
2:16:28 LC Aichach Regensburg 27.09.
Göttner, Christiane (1952) - 43:49; Bergmann, Herta (1951) - 44:58; Bauer, Leni (1945) - 47:41
2:18:04 LG Bamberg II Burgebrach 16.05.
Schlichting, Carmen (1978) - 42:13; Schramm, Claudia (1967) - 42:24; Vogler, Sibylle (1944) - 53:27
2:18:11 SV Ramsthal Bad Brückenau 12.07.
Brand, Monika (1965) - 44:54; Hölderle, Susanne (1967) - 46:28; Martin, Kirsten (1965) - 46:49
2:18:38 StG Rhön Hamelburg 24.07.
Brand, Monika (1965) - 45:21; Hölderle, Susanne (1967) - 46:23; Kirchner, Vanessa (1990) - 46:54
2:19:48 TG Viktoria Augsburg IV Augsburg 29.03.
Lachenmair, Irmgard (1961) - 44:33; Hammer, Inge (1958) - 47:12; Müller, Bea (1965) - 48:03
2:20:52 DJK SC Vorra Burgebrach 16.05.
Flade, Melanie (1980) - 45:15; Stappenbacher, Andrea (1979) - 46:01; Sures, Kerstin (1960) - 49:36
Halbmarathon
Bestl. 2008: 1:14:03 Viellehner, Julia 1985 -- LG Passau
Bayrischer Rekord: 1:09:43 Dörre-Heinig, Katrin Juana 1961 -- LAC Quelle Fü/Mü 10.03.1996

1:14:34 Viellehner, Julia 1985 LG Passau Köln 04.10.
1:15:06 Pichlmaier, Bernadette 1969 LAG Mittlere Isar Bregenz/AUT 04.10.
1:16:10 Heuck, Ingalena 1986 LG Stadtwerke München Altötting 30.08.
1:18:09 Ulrich, Veronika 1968 LG TELIS FINANZ Regensburg Aichach 04.04.
1:19:52 Möller, Kristin 1984 LAC Quelle Fü/Mü Aichach 04.04.
1:20:32 Volke, Steffi 1976 LG TELIS FINANZ Regensburg Aichach 04.04.
1:20:49 Heiß, Monika 1974 LG TELIS FINANZ Regensburg Ruhstorf 10.10.
1:22:09 Bittel, Silke 1975 LAC Quelle Fü/Mü Nürnberg 23.08.
1:23:42 Boldt, Constanze 1973 LLC Marathon Regensburg Ruhstorf 10.10.
1:23:46 Hellermann, Sandra 1977 TSV Regen Ruhstorf 10.10.

1:24:38 Adelwarth, Margit 1966 TV Erkheim Aichach 04.04.
1:25:16 Prager, Sabrina 1987 LG Passau Aichach 04.04.
1:25:43 Esefeld, Katrin 1982 Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim Gröbenzell 15.03.
1:25:55 Kaufmann, Katharina 1961 LG TELIS FINANZ Regensburg Ingolstadt 09.05.
1:25:57 Dollinger, Sabine 1977 LG Passau Aichach 04.04.
1:25:58 Stich, Barbara 1966 LLC Marathon Regensburg Aichach 04.04.
1:26:02 Riedl, Sabrina 1982 TG Viktoria Augsburg Aichach 04.04.
1:26:12 Loza Hilares, Marcela 1965 LLC Marathon Regensburg Aichach 04.04.
1:26:17 Fischl, Tina 1976 WSV Otterskirchen Ruhstorf 10.10.
1:26:27 Track, Simone 1983 TS Herzogenaurach Unterwurmbach 18.07.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2008: 3:55:48 LG TELIS FINANZ Regensburg
Bayrischer Rekord: 3:40:45 LAC Quelle Fü/Mü 09.09.1995

3:59:35 LG TELIS FINANZ Regensburg I Aichach 04.04.
Ulrich, Veronika (1968) - 1:18:09; Volke, Steffi (1976) - 1:20:32; Heiß, Monika (1974) - 1:20:54
4:16:38 LLC Marathon Regensburg I Aichach 04.04.
Boldt, Constanze (1973) - 1:24:28; Stich, Barbara (1966) - 1:25:58; Loza Hilares, Marcela (1965) - 1:26:12
4:24:27 TG Viktoria Augsburg I Aichach 04.04.
Riedl, Sabrina (1982) - 1:26:02; Manneck, Inga (1964) - 1:28:58; Renner, Anja (1970) - 1:29:27
4:36:54 TG Viktoria Augsburg II Aichach 04.04.
Auer-Gerber, Barbara (1963) - 1:30:55; Hofmann, Marion (1960) - 1:31:54; Unger, Heike (1980) - 1:34:05
4:37:53 LLC Marathon Regensburg II Aichach 04.04.
Burger, Stephanie (1973) - 1:28:29; Bayerl, Petra (1963) - 1:34:07; Graf, Regina (1955) - 1:35:17
4:39:04 LG Bamberg I Aichach 04.04.
Hüttner, Silvia (1964) - 1:28:52; Rohatsch, Katja (1966) - 1:30:54; Schramm, Claudia (1967) - 1:39:18
4:48:05 TV Geiselhöring I Aichach 04.04.
Sachs, Christine (1957) - 1:29:56; Leibl, Irmgard (1962) - 1:36:04; Seidl, Silvia (1962) - 1:42:05
4:52:04 LG Stadtbergen I Aichach 04.04.
Hofmann, Michaela (1973) - 1:34:32; Schönwälder, Brigitte (1962) - 1:37:02; Röder, Petra (1970) - 1:40:30
4:52:29 TV 1848 Coburg I Aichach 04.04.
Härtl, Anke (1966) - 1:29:42; Erl, Christine (1965) - 1:36:54; Schumm, Barbara (1960) - 1:45:53
4:53:49 Laufverein Region Geiselhöring Aichach 04.04.
Moosbauer, Susanne (1965) - 1:32:26; Lunz, Georgia (1972) - 1:40:10; Salzberger, Heidi (1971) - 1:41:13

4:54:12 TV Jahn Kempten Kempten 19.04.
Zulauf, Sabine (1963) - 1:35:52; Grotz, Andrea (1973) - 1:36:43; Sprenzel, Susanne (1967) - 1:41:37
5:02:56 Post-Telekom-SV Rosenheim I Aichach 04.04.
Reichenberger, Doris (1977) - 1:37:33; Rödig, Marianne (1968) - 1:38:52; Winhart, Irmi (1967) - 1:46:31
5:05:21 Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim Bad Füssing 08.02.
Troch, Kerstin (1979) - 1:40:07; Timm, Conny (1964) - 1:40:32; Binder, Christine (1959) - 1:44:42
5:06:02 TV Immenstadt Kempten 19.04.
Bodenhöfer, Conny (1958) - 1:41:13; Uebelhoer, Eva (1971) - 1:41:55; Wittig, Silke (1978) - 1:42:54
5:06:10 TG Viktoria Augsburg III Aichach 04.04.
Riedl, Andrea (1957) - 1:35:56; Schilling-Früh, Berta (1956) - 1:44:37; Hammer, Inge (1958) - 1:45:37
5:11:19 LG Donau-Ries Oettingen 01.03.
Rosenwirth, Carola (1971) - 1:43:21; Ferber, Gerdi (1961) - 1:43:25; Genck, Brigitte (1956) - 1:44:33
5:21:43 DJK SC Vorra Scheßlitz 13.04.
Bastian, Gabi (1968) - 1:38:33; Hofmann, Margitta (1960) - 1:51:29; Schulze, Carola (1965) - 1:51:41
5:22:30 TSV Sonnefeld b 12.09.
Kohlmann, Renate (1971) - 1:44:37; Scheler, Birgit (1974) - 1:48:27; Tenschert, Margit (1969) - 1:49:26
Marathon
Bestl. 2008: 2:38:00 Pichlmaier, Bernadette 1969 -- LAG Mittlere Isar
Bayrischer Rekord: 2:25:15 Dörre-Heinig, Katrin Juana 1961 -- LAC Quelle Fü/Mü 25.09.1994

2:38:44 Pichlmaier, Bernadette 1969 LAG Mittlere Isar Mainz* 10.05.
2:41:41 Viellehner, Julia 1985 LG Passau Mainz 10.05.
2:44:39 Heiß, Monika 1974 LG TELIS FINANZ Regensburg Mainz 10.05.
2:49:11 Bittel, Silke 1975 LAC Quelle Fü/Mü Berlin 20.09.
2:54:22 Steg, Kerstin 1969 LAC Quelle Fü/Mü Berlin 20.09.
2:54:32 Volke, Steffi 1976 LG TELIS FINANZ Regensburg Mainz 10.05.
3:04:59 Mayer-Tancic, Ulrike 1965 LG TELIS FINANZ Regensburg Mainz 10.05.
3:07:30 Manneck, Inga 1964 TG Viktoria Augsburg Mainz 10.05.
3:07:50 Hofmann, Marion 1960 TG Viktoria Augsburg Mainz 10.05.
3:10:15 Dilger, Inge 1953 FTSV Straubing Mainz 10.05.

3:10:56 Krug, Angelika 1981 SC Ainring Regensburg 24.05.
3:12:06 Fischer, Monika 1969 SV Weiß-Blau Allianz München Hamburg 26.04.
3:14:26 Dechant, Nadine 1987 LG Bamberg Kassel 10.05.
3:15:03 Moosbauer, Susanne 1965 Laufverein Region Geiselhöring Regensburg 24.05.
3:16:22 Pußl, Christine 1971 MBB-SG Augsburg Duisburg 07.06.
3:17:00 Guranti, Barbara 1966 TV Jahn Kempten Hamburg 26.04.
3:17:20 Taege-Schröder, Elke 1964 TSV Thüngersheim Freiburg 29.03.
3:17:36 Graf, Regina 1955 LLC Marathon Regensburg Regensburg 24.05.
3:18:04 Brandl, Sonja 1971 DJK Fürsteneck Regensburg 24.05.
3:19:21 Behringer, Ingrid 1973 FC Edelsfeld Regensburg 24.05.
Marathon Ma.
Bestl. 2008: 9:56:30 TG Viktoria Augsburg
Bayrischer Rekord: 8:26:06 LG TELIS FINANZ Regensburg 04.05.1997

8:44:10 LG TELIS FINANZ Regensburg I Mainz 10.05.
Heiß, Monika (1974) - 2:44:39; Volke, Steffi (1976) - 2:54:32; Mayer-Tancic, Ulrike (1965) - 3:04:59
9:20:07 LAC Quelle Fü/Mü I Mainz 10.05.
Steg, Kerstin (1969) - 2:55:29; Bittel, Silke (1975) - 2:57:57; Häußler, Julia (1961) - 3:26:41
10:34:09 Laufverein Region Geiselhöring Regensburg 24.05.
Moosbauer, Susanne (1965) - 3:15:03; Lunz, Georgia (1972) - 3:39:27; Salzberger, Heidi (1971) - 3:39:39
11:06:21 Sportverein Mindelzell Mainz 10.05.
Singer, Renate (1965) - 3:25:59; Hengge, Gertrud (1957) - 3:44:00; Veit, Anni (1956) - 3:56:22
11:11:30 TG Viktoria Augsburg Köln 04.10.
Hofmann, Marion (1960) - 3:20:53; Riedl, Andrea (1957) - 3:22:03; Schöll, Petra (1973) - 4:28:34
11:15:52 TV 1848 Coburg Regensburg 24.05.
Erl, Christine (1965) - 3:26:31; Christ, Daniela (1956) - 3:44:51; Von Imhoff, Anja (1968) - 4:04:30
100 km
Bestl. 2008: 8:28:58 Schuhaj, Antje 1968 -- TV Jahn Kempten
Bayrischer Rekord: 7:30:32 Bak, Maria 1959 -- MTP Hersbruck 09.10.1919

9:38:01 Schuhaj, Antje 1968 TV Jahn Kempten Ulm/Donau 12.06.
12:22:30 Erl, Christine 1965 TV 1848 Coburg Leipzig 15.08.
12:28:52 Ackermann, Edeltraud 1953 LG LKr Aschaffenburg Biel/CH 12.06.
13:29:53 Satzinger, Maria 1960 TSV Ebermannstadt Ulm/Donau 12.06.
100 m Hürden 0.840m
Bestl. 2008: 13,65 Spindler, Pamela 1982 -- LG TELIS FINANZ Regensburg
Bayrischer Rekord: 12,86 Blassneck, Heike 1971 -- LAC Quelle Fü/Mü 11.07.1998

13,34 +0,6 Spindler, Pamela 1982 LG TELIS FINANZ Regensburg Ulm/Donau 04.07.
13,75 -1,5 Reinelt, Jennifer 1988 1. FC Passau Ulm/Donau 04.07.
13,75 +1,1 Rüdiger, Julia 1985 LG Stadtwerke München Marburg 08.08.
14,23 +1,2 Schrader, Annelie 1979 MTV 1881 Ingolstadt Marburg 08.08.
14,30 -0,1 Kumar, Sunita 1989 Kirchheimer SC Germering 11.07.
14,33 +0,0 Weitzel, Michelle 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Lage 29.08.
14,69 +0,0 Schreck, Katharina 1987 TS Herzogenaurach Hösbach 17.05.
14,82 -0,2 Tittmann, Andrea 1976 MTV 1881 Ingolstadt Königsbrunn 15.07.
15,13 +0,1 Kohlmann, Fabienne 1989 LG Karlstadt Hammelburg 12.09.
15,15 +0,0 Baade, Nele 1989 SpVgg Hebertshausen Regensburg 16.05.

15,20 -0,7 Hirschmann, Verena 1988 TV 1848 Schwabach München 19.07.
15,32 +0,6 Jaburg, Kerstin 1988 LG Stadtwerke München München 09.05.
15,58 +0,0 Schmidt, Kathrin 1987 TS Herzogenaurach Regensburg 26.07.
15,62 +0,0 Flore, Kersten 1980 LAC Quelle Fü/Mü Hösbach 17.05.
15,69 +1,3 Hartz, Stefanie 1984 TSV Katzwang 05 Oberasbach 23.05.
15,71 +2,0 Haas, Claudia 1978 LG Donau/Ilm Germering 21.06.
15,73 +0,2 Obermeier, Martina 1988 SG DJK Ingolstadt Aichach 23.05.
15,74 +1,3 Pleier, Andrea 1989 MTV 1881 Ingolstadt Eschenbach 01.05.
16,00 +0,4 Leidl, Nicola 1989 1. FC Passau München 19.07.
16,09 +0,0 Janetschek, Christina 1987 MTV 1881 Ingolstadt Lage 29.08.
400 m Hürden 0.762m
Bestl. 2008: 62,19 Flore, Kersten 1980 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 55,19 Wagner, Mary 1961 -- TSV Göggingen 21.05.1983

56,80 Kohlmann, Fabienne 1989 LG Karlstadt Baunatal 05.06.
60,02 Stelkens, Vera 1989 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 25.07.
61,46 Flore, Kersten 1980 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 25.07.
61,54 Ludwig, Nina Maria 1979 LAC Quelle Fü/Mü Ulm/Donau 04.07.
63,85 Gremm, Daniela 1988 TSV 1860 Rosenheim München 30.05.
68,16 Wilm, Eva 1971 TSV Münnerstadt St.Wendel 28.06.
70,59 Huber, Nina 1988 FC Puchheim Rottweil 25.07.
71,61 Schulz, Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg Lathi/FIN 02.08.
71,72 Koller, Christine 1966 SWC Regensburg Regensburg 20.06.
73,53 Minolts, Franziska 1989 TG 48 Würzburg München 19.07.

77,65 Räpple, Andrea 1980 SG DJK Ingolstadt Germering 21.06.
3000 m Hindernis
Bestl. 2008: 9:42,72 Hiller, Julia 1987 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 9:42,72 Hiller, Julia 1987 -- LAC Quelle Fü/Mü 31.05.2008

9:55,47 Hiller, Julia 1987 LAC Quelle Fü/Mü Rehlingen 01.06.
10:01,87 Lutz, Susi 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Kaunas/LTU 19.07.
10:34,39 Kick, Julia 1990 LG TELIS FINANZ Regensburg Göttingen 28.06.
13:46,08 Benker, Rita 1988 LG Fichtelgebirge Forchheim 05.07.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2008: 44,65 LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 44,18 LAG Mittlere Isar 28.06.1997

46,75 LG Stadtwerke München Ingolstadt 17.06.
Wurm, Anja (1982); Ritz, J. (1984); Bertenbreiter, Franziska (1980); Rüdiger, Julia (1985)
47,21 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 25.07.
Spindler, Pamela (1982); Stelkens, Vera (1989); Liedl, Julia (1991); Weitzel, Michelle (1987)
47,40 1. FC Passau I Regensburg 25.07.
Leidl, Nicola (1989); Reinelt, Christina (1990); Biller, Anna (1991); Reinelt, Jennifer (1988)
47,45 LG Erlangen Regensburg 25.07.
Priegelmeir, Christine (1981); Schliffka, Rebecca (1982); Hoja, Sabine (1987); Götz, Eva (1988)
48,49 LAC Quelle Fü/Mü I Hösbach 17.05.
Ludwig, Nina Maria (1979); Kiefl, Nicola (1987); Flore, Kersten (1980); Keil, Sandra (1988)
50,59 LG Stadtwerke München II Germering 21.06.
Seitz, Vera (1988); Hoffmann, Annika (1987); Baron, Olivia (1989); Jaburg, Kerstin (1988)
50,64 MTV 1881 Ingolstadt München 18.07.
Frauenhofer, Julia (1989); Brunnhuber, Cornelia (1989); Binder, Cornelia (1988); Stoll, Svenja (1991)
50,76 TSV Vaterstetten Geremering 21.06.
Süß, Cornelia (1989); Ehring, Marlies (1990); Schneid, Georgina (1990); Lauber, Antje (1986)
51,08 Kirchheimer SC Kirchheim 03.05.
Dengler, Veronika (1988); Kumar, Sunita (1989); Ehrenreich, Marina (1989); Ertl, Karin (1974)
51,21 LAZ Obernburg-Miltenberg St.Wendel 27.06.
Nanz, Anne (1959); Kauerhof, Petra (1959); Jörg, Heike (1966); Schulz, Romana (1962)

51,43 LG Bamberg Lichtenfels 21.06.
Saffer, Lena (1990); Löffler-Röder, Dr. Birgit (1965); Saffer, Eva (1986); Hanske, Hanna (1989)
51,76 MTV 79 München St. Wendel 27.06.
Krönfeld, Ines (1968); Rubenbauer, Edith (1975); Rappe, Petra (1965); Linnemann, Sibylle (1963)
51,81 1. FC Passau II Regensburg 25.07.
Leidl, Sarah (1987); Feiler, Tina (1988); Kaiser, Lisa (1987); Morris, Shari (1987)
51,97 StG Mittel-Unterfranken Elsenfeld 07.06.
Heid, Iris (1967); Mader, Angelika (1965); Wilm, Eva (1971); Breitenbach, Nicole (1975)
52,10 TS Herzogenaurach Hösbach 17.05.
Schlichte, Franziska (1991); Schreck, Katharina (1987); Götz, Juliane (1985); Kreiner, Anna (1989)
53,06 SWC Regensburg Regensburg 20.06.
Breit, Margit (1972); Rebele, Julia (1991); Röhrl, Andrea (1991); Rötzer, Christiane (1988)
53,26 SpVgg Hebertshausen Germering 21.06.
Schaffer, Sina (1990); Geiger, Christina (1991); Schiller, Anita (1991); Baade, Nele (1989)
53,32 StG Schwabmünchen-Wehring. Fürth/Bay. 16.05.
Labermeier, Sabine (1971); Muhr, Barbara (1974); Beran, Johanna (1973); Rost, Susanne (1974)
53,38 FC Puchheim München 09.05.
Bach, Katharina (1990); Huber, Nina (1988); Korbacher, Laura (1991); Hartmann, M (1970)
53,64 LAC Quelle Fü/Mü II Hamburg 12.09.
Fohrer, Gabriele (1961); Alisch, Urte (1967); Bludau, Sabrina (1967); Schug, Heike (1962)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2008: 3:45,79 LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 3:37,75 LAC Quelle Fü/Mü 04.07.1999

3:43,24 LG TELIS FINANZ Regensburg Ulm/Donau 05.07.
Stelkens, Vera (1989); Liedl, Julia (1991); Danner, Christiane (1988); Harrer, Corinna (1991)
3:46,12 LAC Quelle Fü/Mü Ulm/Donau 05.07.
Ludwig, Nina Maria (1979); Flore, Kersten (1980); Kesselring, Anne (1989); Pilawa, Karoline (1985)
4:07,16 TV Bad Windsheim München 30.05.
Assel, Maria (1989); Riedel, Julia (1990); Zeiler, Tina (1988); Assel, Anna Lena (1991)
4:10,62 LG Region Landshut München 30.05.
Emslander, Claudia (1990); Pohl, Lisa (1988); Mair, Carolin (1991); Emslander, A (20)
4:15,31 LG Stadtwerke München München 30.05.
Fackler, Sina (1986); Stromboni, Audrey (1979); Lange, Alexandra (1990); Fiedler, Christine (1982)
4:23,76 FC Puchheim München 30.05.
Hartman, Marion (1970); Korbacher, Laura (1991); Bach, Katharina (1990); Huber, Nina (1988)
4:34,88 LG Bamberg Hirschaid 29.07.
Saffer, Eva (1986); Schramm, Claudia (1967); Rohatsch, Katja (1966); Dechant, Nadine (1987)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2008: 6:30,03 LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 6:17,57 LAC Quelle Fü/Mü 11.07.1999

6:20,42 LAC Quelle Fü/Mü I Rhede 09.08.
Keil, Sandra (1988); Kesselring, Anne (1989); Pilawa, Karoline (1985)
6:30,66 LG TELIS FINANZ Regensburg I Rhede 09.08.
Danner, Christiane (1988); Lutz, Susi (1987); Harrer, Corinna (1991)
7:01,72 LAC Quelle Fü/Mü II Rosenheim 09.05.
Hiller, Julia (1987); Deinzer, Tatjana (1991); Flore, Kersten (1980)
7:10,58 LG TELIS FINANZ Regensburg II Rosenheim 09.05.
Plinke, Anna-Kathari (1988); Gläß, Liesa (1987); Zeitler, Katharina (1983)
7:31,92 LG Stadtwerke München Rosenheim 09.05.
Fiedler, Christine (1982); Hoffmann, Iris (1986); Stromboni, Audrey (1979)
7:34,18 LG LKr Aschaffenburg Vaterstetten 11.07.
Huber, Ute (1970); Spinnler, Kerstin (1968); Patalong, Susanne (1971)
7:35,96 TSV 1860 Rosenheim Rosenheim 09.05.
Klotz, Martina (1984); Brückmann, Lisa (1990); Gremm, Daniela (1988)
7:42,82 LG Passau Deggendorf 25.04.
Urlbauer, Bettina (1987); Zahn, Daniela (1983); Dichtl, Lena (1990)
7:54,78 FTSV Straubing I Vaterstetten 11.07.
Hurt, Dr. Gabi (1962); Dilger, Inge (1953); Weber, Anita (1968)
7:56,05 LG Haßberge Vaterstetten 11.07.
Christ, Marion (1962); Heinrich, Gudrun (1962); Becker, Friedlinde (1961)

7:58,49 LG Stadtwerke München II Vaterstetten 11.07.
Belschner, Ulrike (1962); Maier, Monika (1960); Kaiser, Monika (1965)
8:05,98 LAC Quelle Fü/Mü III Vaterstetten 11.07.
Steg, Kerstin (1969); Schug, Heike (1962); Fohrer, Gabriele (1961)
8:11,40 LG Bamberg Hirschaid 29.07.
Schramm, Claudia (1967); Rohatsch, Katja (1966); Dechant, Nadine (1987)
8:12,90 FTSV Straubing II Vaterstetten 11.07.
Schön, Gertraud (1970); Geitz, Charlotte (1963); Lindner, Elisabeth (1970)
8:16,47 TV Eggenfelden Vaterstetten 11.07.
Dorfner, Ursula (1969); Apfel, Susanne (1960); Wimmer, Brigitte (1964)
8:20,1 TG 48 Würzburg Höchberg 01.07.
Trunk, Lisa (1991); Singh, Pawin (1990); Minolts, Franziska (1989)
8:25,2 TV Zeil Höchberg 01.07.
Wegner, Bianka (1975); Hofmann, Janine (1989); Zimmermann, Larissa (1991)
8:29,30 TSV Inningen Donauwörth 12.07.
Müller, Doris (1966); Müller, Monika (1965); Hitzelberger, Judith (1964)
8:29,59 LuT Aschaffenburg Stockstadt 26.05.
Grygosch, Sigrid (1967); Gehlert, Theresia (1964); Latzko, Sigrid (1957)
8:56,30 LAZ Obernburg-Miltenberg Stockstadt 26.05.
Ühlein, Anja-Dorothe (1967); Münch, Nina (1982); Kauerhof, Petra (1959)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2008: 28:31,50 Unterholzner, Maria 1968 -- TV Altötting
Bayrischer Rekord: 25:31,1 Will, Helge 1973 -- SG Rödental 18.06.1995

27:07,06 Schmidt, Sabine 1980 SpVgg Niederaichbach Coburg 10.10.
27:42,28 Unterholzner, Maria 1968 TV Altötting Jüterbog 29.08.
28:51,13 Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn Mainburg 16.05.
29:02,30 Bader, Monika 1970 LAZ Kreis Günzburg Mainburg 16.05.
31:34,22 Spanner, Franziska 1987 SpVgg Niederaichbach Coburg 10.10.
32:14,24 Schweizer, Sabine 1970 SpVgg Niederaichbach Coburg 10.10.
34:36,62 Adam, Marlies 1946 SV Breitenbrunn Diez 20.06.
37:32,71 Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg Mainburg 16.05.
10km Str.Gehen
Bestl. 2008: 55:01 Robohm, Adelheid 1961 -- ESV Gemünden
Bayrischer Rekord: 46:53 Warz, Renate 1967 -- SpVgg Niederaichbach 21.04.1991

0:55:34 Robohm, Adelheid 1961 ESV Gemünden Horgau 18.07.
0:56:50 Unterholzner, Maria 1968 TV Altötting Horgau 18.07.
0:57:10 Schmidt, Sabine 1980 SpVgg Niederaichbach Horgau 18.07.
0:58:41 Bader, Monika 1970 LAZ Kreis Günzburg Biberach 09.05.
1:00:21 Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn Biberach 09.05.
1:05:34 Schweizer, Sabine 1970 SpVgg Niederaichbach Horgau 18.07.
1:06:37 Spanner, Franziska 1987 SpVgg Niederaichbach Horgau 18.07.
10km Str.Gehen Ma.
Bayrischer Rekord: 2:27:08 SpVgg Niederaichbach 19.04.1992

3:00:34 SpVgg Niederaichbach Horgau 18.07.
Schmidt, Sabine (1980) - 0:57:10; Eggl, Katrin (1990) - 0:57:50; Schweizer, Sabine (1970) - 1:05:34
20km Str.Gehen
Bestl. 2008: 2:25:30 Spanner, Franziska 1987 -- SpVgg Niederaichbach
Bayrischer Rekord: 1:49:02 Sander, Ulrike 1976 -- DVV Coburg 09.09.2001

1:57:34 Schmidt, Sabine 1980 SpVgg Niederaichbach Gleina 19.09.
2:07:36 Unterholzner, Maria 1968 TV Altötting Hollenburg/AUT 03.10.
Hochsprung
Bestl. 2008: 1,75 Schaffarzik, Sandra 1987 -- ESV Nürnberg Rangierbahnhof
Bayrischer Rekord: 1,91 Skotnik, Melanie 1982 -- LAC Quelle Fü/Mü 05.07.2003
Bayrischer Rekord: 1,91 Skotnik, Melanie 1982 -- LG TELIS FINANZ Regensburg 17.06.2006

1,77 Rüdiger, Julia 1985 LG Stadtwerke München Marburg 08.08.
1,75 Ruf, Bernadette 1989 TSV Mindelheim Bad Wörishofen 21.05.
1,73 Weitzel, Michelle 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Schwandorf 01.06.
1,69 Tittmann, Andrea 1976 MTV 1881 Ingolstadt Königsbrunn 15.07.
1,66 Schrader, Annelie 1979 MTV 1881 Ingolstadt Lage 29.08.
1,65 Leidl, Sarah 1987 1. FC Passau Aichach 23.05.
1,63 Götz, Juliane 1985 TS Herzogenaurach Hösbach 17.05.
1,63 Nastvogel, Carina 1988 LAC Quelle Fü/Mü Hösbach 17.05.
1,62 Kumar, Sunita 1989 Kirchheimer SC Aichach 23.05.
1,62 Kohlmann, Fabienne 1989 LG Karlstadt Hammelburg 12.09.

1,61 Rudrof, Alexandra 1988 SG Siemens Amberg Regensburg 16.05.
1,60 Heid, Iris 1967 TSV Münnerstadt Pfaffenhofen 13.09.
1,58 Schreck, Katharina 1987 TS Herzogenaurach Herzogenaurach 19.09.
1,57 Hanske, Hanna 1989 LG Bamberg Lichtenfels 21.06.
1,57 Janetschek, Christina 1987 MTV 1881 Ingolstadt Garmisch-Partenk. 27.06.
1,56 Hartz, Stefanie 1984 TSV Katzwang 05 Oberasbach 23.05.
1,56 Schneider, Sandra 1988 TuS Pfarrkirchen Plattling 21.06.
1,56 Bichler, Stephanie 1987 TV Eggenfelden Pocking 04.07.
1,56 Rötzer, Christiane 1988 SWC Regensburg Regensburg 26.07.
1,55 Huber, Manuela 1984 SC Vöhringen Illertissen 16.05.

1,55 Reichert, Regina 1986 TSV Dinkelsbühl Königsbrunn 16.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2008: 4,05 Langhirt, Simone 1984 -- LAZ Kreis Würzburg
Bayrischer Rekord: 4,50 Hingst, Carolin 1980 -- LG Donau-Ries 01.07.2001

4,00 Horn, Elena 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg München 19.07.
3,80 Unterpaintner, Barbara 1982 LG Region Landshut Regensburg 26.07.
3,70 Hill, Iris 1969 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 26.07.
3,60 Rossow, Eva 1989 LG Kreis Ansbach Regensburg 26.07.
3,30 Hilpert, Sabrina 1987 LAC Quelle Fü/Mü Regensburg 16.05.
3,30 Suckel, Carolin 1982 LG Stadtwerke München Regensburg 16.05.
3,30 Haas, Claudia 1978 LG Donau/Ilm Germering 21.06.
3,12 Schulenberg, Stefanie 1985 LG TELIS FINANZ Regensburg Gräfelfing 11.06.
2,74 Lammeyer, Sophia 1989 TSV Gersthofen Gersthofen 12.09.
2,70 Schreck, Katharina 1987 TS Herzogenaurach Herzogenaurach 20.09.

2,60 List, Andrea 1983 LG TELIS FINANZ Regensburg Eschenbach 01.05.
2,55 Breit, Margit 1972 SWC Regensburg Elsenfeld 07.06.
2,41 Ackermann, Verena 1988 DJK SB Regensburg Regensburg 03.07.
2,40 Schoeppe, Jutta 1955 LG Kreis Ansbach Elsenfeld 07.06.
2,40 Kaufmann, Laura 1987 SFR Zeilarn Plattling 21.06.
Weitsprung
Bestl. 2008: 6,05 Nastvogel, Carina 1988 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 6,86 Tiedtke-Greene, Susen 1969 -- LG Hof 28.06.1997

6,34 +1,8 Weitzel, Michelle 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 25.07.
6,18 +1,2 Nastvogel, Carina 1988 LAC Quelle Fü/Mü Hösbach 17.05.
6,18 +0,4 Schreck, Katharina 1987 TS Herzogenaurach Hösbach 17.05.
6,13 +0,0 Naumann, Katharina 1985 LG Stadtwerke München Ingolstadt 17.06.
5,96 +0,5 Schliffka, Rebecca 1982 LG Erlangen München 09.05.
5,93 +1,2 Hoja, Sabine 1987 LG Erlangen Schwandorf 01.06.
5,91 +0,0 Rüdiger, Julia 1985 LG Stadtwerke München Marburg 09.08.
5,84 +0,8 Kutscherauer, Gabi 1985 LG Team Isartal Regensburg 25.07.
5,67 +1,0 Hanske, Hanna 1989 LG Bamberg Regensburg 07.06.
5,61 +0,0 Seitz, Vera 1988 LG Stadtwerke München München 30.05.

5,61 +0,5 Rubenbauer, Edith 1975 MTV 79 München Innsbruck/AUT 31.05.
5,60 +0,0 Schrader, Annelie 1979 MTV 1881 Ingolstadt Marburg 09.08.
5,57 +0,4 Kumar, Sunita 1989 Kirchheimer SC Regensburg 07.06.
5,57 +0,9 Hirschmann, Verena 1988 TV 1848 Schwabach Dietenhofen 11.07.
5,56 +0,7 Bußler, Tina 1987 LG Fichtelgebirge Darmstadt 16.05.
5,51 +0,1 Tittmann, Andrea 1976 MTV 1881 Ingolstadt Königsbrunn 16.07.
5,46 -0,8 Alisch, Urte 1967 LAC Quelle Fü/Mü Dietenhofen 11.07.
5,45 +0,6 Beran, Johanna 1973 TSV Schwabmünchen Lathi/FIN 06.08.
5,41 +1,8 Leidl, Nicola 1989 1. FC Passau Hösbach 17.05.
5,37 +0,5 Kohlmann, Fabienne 1989 LG Karlstadt Hammelburg 13.09.
Dreisprung
Bestl. 2008: 13,67 Schreck, Katharina 1987 -- TS Herzogenaurach
Bayrischer Rekord: 14,46 Radtke, Helga 1962 -- LAC Quelle Fü/Mü 03.07.1994

13,58 +0,0 Schreck, Katharina 1987 TS Herzogenaurach Göttingen 28.06.
13,13 -0,3 Schrader, Annelie 1979 MTV 1881 Ingolstadt Wesel 01.06.
11,91 -0,2 Pleier, Andrea 1989 MTV 1881 Ingolstadt Göttingen 28.06.
11,75 +0,6 Kumar, Sunita 1989 Kirchheimer SC Kirchheim 15.05.
11,67 +0,5 Saffer, Eva 1986 LG Bamberg Lichtenfels 21.06.
11,19 +0,0 Hoja, Sabine 1987 LG Erlangen Hirschaid 29.07.
10,97 +0,0 Kumar, Ishani 1986 Kirchheimer SC Ingolstadt 17.06.
10,94 -0,4 Löffler-Röder, Dr. Birgit 1965 LG Bamberg St.Wendel 27.06.
10,85 +0,9 Leidl, Nicola 1989 1. FC Passau Götzis/AUT 20.09.
10,72 +0,0 Frauenhofer, Julia 1989 MTV 1881 Ingolstadt Ingolstadt 17.06.

10,68 +0,0 Siegert, Michaela 1983 TV 1861 Amberg Schweinfurt 27.05.
10,30 +0,0 Hanske, Hanna 1989 LG Bamberg Hirschaid 29.07.
10,15 +0,0 Brehmer, Katharina 1989 LG Erlangen Eschenbach 01.05.
10,10 +0,0 Pflanz, Sabrina 1983 LG Erlangen Hirschaid 29.07.
Kugelstoss 4 kg
Bestl. 2008: 14,81 Raabe, Alexandra 1983 -- LG FESTINA Rupertiwinkel
Bayrischer Rekord: 19,21 Hammer, Grit 1966 -- LAC Quelle Fü/Mü 19.06.1995

15,56 Büttner, Sandra 1989 LAC Quelle Fü/Mü München 19.07.
14,60 Raabe, Alexandra 1983 asics Team Wendelstein Germering 21.06.
13,99 Tittmann, Andrea 1976 MTV 1881 Ingolstadt Königsbrunn 15.07.
13,14 Hammer, Grit 1966 LAC Quelle Fü/Mü Hamburg 12.09.
12,70 Ertl, Karin 1974 Kirchheimer SC Kirchheim 03.05.
12,38 Fonfara, Carolin 1988 LG Region Landshut München 19.07.
12,31 Krämer, Caroline 1988 asics Team Wendelstein München 19.07.
12,16 Leidl, Sarah 1987 1. FC Passau Aichach 23.05.
12,15 Eichhorn, Michaela 1968 LG Region Landshut Vilsbiburg 01.05.
12,14 Friedrich, Katja 1974 TG 48 Würzburg Veitshöchheim 04.07.

12,10 Roßmann, Christina 1979 MTV 1881 Ingolstadt Bad Aibling 21.05.
12,06 Amon, Anja 1973 LAC Quelle Fü/Mü Schweinfurt 09.05.
11,97 Kienberger, Karen 1976 LG Region Landshut Vilsbiburg 01.05.
11,78 Schmidt, Kathrin 1987 TS Herzogenaurach München 19.07.
11,61 Balser, Dr. Sigrid 1970 TSV Vaterstetten Bogen 26.09.
11,47 Weitzel, Michelle 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Schwandorf 01.06.
11,46 Rüdiger, Julia 1985 LG Stadtwerke München Marburg 08.08.
11,36 Schrader, Annelie 1979 MTV 1881 Ingolstadt Marburg 08.08.
11,31 Leidl, Nicola 1989 1. FC Passau Aichach 23.05.
11,28 Volkheimer, Anne-Marie 1985 LAZ Kreis Würzburg Veitshöchheim 04.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2008: 56,63 Giesa, Ulrike 1984 -- LAC Quelle Fü/Mü
Bayrischer Rekord: 67,06 Maneke, Ingra 1956 -- LAC Quelle Fü/Mü 29.05.1982

58,81 Giesa, Ulrike 1984 LAC Quelle Fü/Mü Wiesbaden 16.05.
50,10 Gehrig, Kristina 1987 LAZ Kreis Würzburg Schweinfurt 09.05.
44,96 Büttner, Sandra 1989 LAC Quelle Fü/Mü München 19.07.
42,73 Raabe, Alexandra 1983 asics Team Wendelstein Regensburg 26.07.
39,68 Eichhorn, Michaela 1968 LG Region Landshut Plattling 21.06.
38,48 Fonfara, Carolin 1988 LG Region Landshut Vilsbiburg 01.05.
37,69 Balser, Dr. Sigrid 1970 TSV Vaterstetten Bogen 26.09.
37,67 Volkheimer, Anne-Marie 1985 LAZ Kreis Würzburg Regensburg 26.07.
37,57 Losert, Melanie 1985 LG Gendorf Wacker Burghausen Germering 21.06.
37,10 Hammer, Grit 1966 LAC Quelle Fü/Mü Fürth/Bayern 16.05.

36,22 Heinrich, Monika 1973 LG LKr Aschaffenburg Schweinfurt 09.05.
36,05 Sacher, Eva 1976 TV Leutershausen Leutershausen 25.07.
36,04 Wicker, Ulrike 1970 TV Leutershausen Leutershausen 25.07.
35,98 Kienberger, Karen 1976 LG Region Landshut Plattling 21.06.
35,68 Krämer, Caroline 1988 asics Team Wendelstein Regensburg 26.07.
35,56 Loeken, Carmen 1988 TuS Bad Aibling Pocking 29.05.
35,10 Friedrich, Katja 1974 TG 48 Würzburg Würzburg 29.06.
35,05 Neckermann, Diana 1967 TS Lichtenfels Lichtenfels 21.06.
34,24 Amon, Anja 1973 LAC Quelle Fü/Mü München 30.05.
33,97 Kehrle-Selzer, Nicole 1977 DJK Memmingen Aulendorf 11.07.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2008: 54,82 Kunert, Isabell 1985 -- ATS Kulmbach
Bayrischer Rekord: 67,97 Mathes, Simone 1975 -- Unabh. AC Kulmbach 31.05.2004

55,08 Elghazi, Hayat 1979 asics Team Wendelstein Trauchgau 16.05.
53,43 Newton, Tiffany 1987 ATS Kulmbach München 18.07.
50,87 Kunert, Isabell 1985 ATS Kulmbach Stadtsteinach 03.05.
47,40 Gabler, Betina 1971 LG Stadtwerke München Stadtsteinach 02.05.
47,33 Jaskulski, Joanna 1989 TB Jahn Wiesau Göttingen 28.06.
44,93 Trautvetter, Petra 1979 DJK Friedberg Trauchgau 26.09.
44,70 Schnurrer, Sabine 1977 TB Jahn Wiesau Elsenfeld 06.06.
42,95 Hojer, Stefanie 1985 DJK SB Regensburg Wiesau 25.04.
40,84 Prohaska, Tanja 1985 TuS Alztal Garching Zuchering 10.05.
38,59 Holzner, Stephanie 1980 TSV Vilsbiburg Plattling 21.06.

37,71 Kremsreiter, Michaela 1988 TV Hindelang Trauchgau 03.10.
36,56 Kienberger, Karen 1976 LG Region Landshut Zuchering 10.05.
35,19 Schmidt, Christine 1987 TV Hindelang Trauchgau 16.05.
35,17 Gehlhar, Juliska 1968 SV Zuchering Augsburg 13.04.
34,70 Friedrich, Katja 1974 TG 48 Würzburg Würzburg 21.03.
34,19 Trentl, Cornelia 1989 TuS Alztal Garching Garching 18.04.
34,19 Saftenberger, Anna 1984 TG 48 Schweinfurt Schweinfurt 09.05.
34,18 Neckermann, Diana 1967 TS Lichtenfels Stadtsteinach 03.05.
32,39 Balser, Dr. Sigrid 1970 TSV Vaterstetten Moosach 20.09.
31,80 Reuter, Gundula 1965 SV Leerstetten Bogen 26.09.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2008: 58,62 Schaffarzik, Sandra 1987 -- ESV Nürnberg Rangierbahnhof
Bayrischer Rekord: 60,45 Schaffarzik, Sandra 1987 -- ESV Nürnberg Rangierbahnhof 19.08.1920

58,83 Rosenbauer, Susanne 1984 TSV Schwaben Augsburg Ulm/Donau 05.07.
57,51 Schaffarzik, Sandra 1987 ESV Nürnberg Rangierbahnhof Türkheim 17.05.
50,47 Leidl, Sarah 1987 1. FC Passau München 18.07.
50,39 Schrader, Annelie 1979 MTV 1881 Ingolstadt Lisse/NED 07.06.
49,11 Leidl, Tamara 1984 1. FC Passau Passau 27.09.
47,52 Jotz, Martina 1976 MTV 1881 Ingolstadt Königsbrunn 15.07.
47,25 Leidl, Nicola 1989 1. FC Passau Regensburg 07.06.
43,79 Beran, Johanna 1973 TSV Schwabmünchen Fürth 16.05.
43,62 Tittmann, Andrea 1976 MTV 1881 Ingolstadt Königsbrunn 16.07.
39,92 Hauenstein, Miriam 1982 LG Hersbrucker Alb Eschenbach 29.05.

39,03 Rüdiger, Julia 1985 LG Stadtwerke München Lage 30.08.
38,23 Weitzel, Michelle 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Lage 30.08.
37,93 Götz, Eva 1988 LG Erlangen Eschenbach 01.05.
37,41 Schmidt, Kathrin 1987 TS Herzogenaurach Hösbach 17.05.
37,18 Glaisner, Julia 1987 asics Team Wendelstein Lage 30.08.
37,12 Kumar, Sunita 1989 Kirchheimer SC Aichach 24.05.
37,02 Vogt, Jennifer 1985 LG Kreis Ansbach Neuendettelsau 18.09.
36,09 Räpple, Andrea 1980 SG DJK Ingolstadt Garmisch-Partenk 28.06.
35,97 Nimptsch, Theresa 1988 TSV Königsbrunn Königsbrunn 26.04.
35,71 Röder, Ricarda 1989 LG Stadtwerke München München 30.05.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2008: 5.380 Schrader, Annelie 1979 -- MTV 1881 Ingolstadt
Bayrischer Rekord: 6.500 Clarius, Birgit 1965 -- LAC Quelle Fü/Mü 19.06.1993

5.576 Rüdiger, Julia 1985 LG Stadtwerke München Marburg 08.08./
13,75(+1.1)-1,77-11,46-24,77(+0.0)/5,91(+0.0)-36,54-2:32,25 09.08.
5.423 Weitzel, Michelle 1987 LG TELIS FINANZ Regensburg Lage 29.08./
14,33(+0.0)-1,72-11,18-26,08(+0.0)/6,15(+0.0)-38,23-2:30,57 30.08.
5.413 Schrader, Annelie 1979 MTV 1881 Ingolstadt Marburg 08.08./
14,23(+1.2)-1,65-11,36-26,14(+0.0)/5,60(+0.0)-48,67-2:29,01 09.08.
5.390 Tittmann, Andrea 1976 MTV 1881 Ingolstadt Königsbrunn 15.07./
14,82(-0.2)-1,69-13,99-26,16(+0.0)/5,51-43,63-2:32,14 16.07.
4.915 Kohlmann, Fabienne 1989 LG Karlstadt Hammelburg 12.09./
15,13(+0.1)-1,62-8,40-24,96(+0.7)/5,37(+0.5)-25,59-2:10,32 13.09.
4.907 Kumar, Sunita 1989 Kirchheimer SC Aichach 23.05./
14,50(-0.1)-1,62-10,80-26,35(+0.9)/5,30(+0.0)-37,12-2:34,70 24.05.
4.690 Leidl, Sarah 1987 1. FC Passau Aichach 23.05./
15,96(+2.1)-1,65-12,16-28,03(+0.0)/5,08(-1.2)-45,17-2:43,96 24.05.
4.515 Leidl, Nicola 1989 1. FC Passau Aichach 23.05./
16,76(+0.2)-1,50-11,31-26,80(+0.0)/5,23(+0.0)-43,22-2:39,98 24.05.
4.215 Leidl, Tamara 1984 1. FC Passau Passau 26.09./
17,97(+0.4)-1,51-10,33-28,31(-0.2)/5,05-49,11-2:45,00 27.09.
4.163 Glaisner, Julia 1987 asics Team Wendelstein Lage 29.08./
16,78(+0.3)-1,48-10,21-27,96(+0.0)/5,14(+1.0)-37,18-2:41,62 30.08.

4.137 Janetschek, Christina 1987 MTV 1881 Ingolstadt Garmisch-Partenk. 27.06./
16,81(+0.4)-1,57-9,06-27,12(-0.6)/5,15(+0.8)-30,79-2:41,54 28.06.
4.134 Hirschmann, Verena 1988 TV 1848 Schwabach Oberasbach 23.05./
15,35(+1.3)-1,50-8,76-27,12(+0.0)/5,16(-0.3)-26,70-2:42,08 24.05.
4.048 Hartz, Stefanie 1984 TSV Katzwang 05 Oberasbach 23.05./
15,69(+1.3)-1,56-9,10-27,82(+0.0)/4,76(-0.3)-29,42-2:43,87 24.05.
3.891 Kaufmann, Laura 1987 SFR Zeilarn Aichach 23.05./
16,73(+2.1)-1,47-8,76-27,49(+0.0)/4,60(+0.0)-28,86-2:33,78 24.05.
3.875 Obermeier, Martina 1988 SG DJK Ingolstadt Aichach 23.05./
15,73(+0.2)-1,44-9,33-28,09(+0.0)/4,68(+0.0)-29,90-2:45,36 24.05.
3.828 Lauber, Antje 1986 TSV Vaterstetten Garmisch-Partenk 27.06./
17,03(+0.0)-1,45-7,99-26,66(-1.0)/5,15(+0.0)-28,62-2:48,61 28.06.
3.799 Kozel, Martina 1989 LAG Mittlere Isar Garmisch-Partenk 26.09./
16,15(+0.8)-1,41-8,38-27,32(+0.1)/4,79(+0.4)-23,52-2:36,55 27.09.
3.787 Troßmann, Bettina 1988 TSV Altenberg Oberasbach 23.05./
17,12(+1.3)-1,47-8,42-28,12(+0.0)/4,95(+0.0)-30,12-2:42,66 24.05.
3.653 Morris, Shari 1987 1. FC Passau Passau 26.09./
16,56(+0.4)-1,36-8,16-26,78(-0.2)/4,81-19,34-2:36,69 27.09.
3.539 Räpple, Andrea 1980 SG DJK Ingolstadt Garmisch-Partenk 27.06./
18,64(+0.0)-1,42-10,48-29,67(-1.0)/4,54(+0.0)-36,09-2:47,96 28.06.
7-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2008: 12.740 1. FC Passau
Bayrischer Rekord: 17.182 LAC Quelle Fü/Mü 19.06.1920

11.434 LG TELIS FINANZ Regensburg Regensburg 11.07./
Weitzel, Michelle (1987) - 5.126; Schulenberg, Stefanie (1985) - 3.163; Gehr, Elke (1989) - 3.145 12.07.
10.455 SG DJK Ingolstadt Garmisch-Partenk 27.06./
Steinicke, Jessica (1990) - 3.604; Räpple, Andrea (1980) - 3.539; Gross, Silke (1988) - 3.312 28.06.
8.837 Kirchheimer SC Garmisch-Partenk 26.09./
Ehrenreich, Marina (1989) - 3.202; Dengler, Veronika (1988) - 3.105; Calefice, Julia (1981) - 2.530 27.09.

Erstellt mit COSA WIN 2.0.3 / 1.0.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: BY/7100 Statistik BLV-Kreis Allgäu