Bayerischer Leichtathletik-Verband
Schwäbische Bestenliste Stand: 1.11.2020

Männer
Frauen

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2019: 10,37 Askovic, Aleksandar 1997 -- LG Augsburg

10,36 +1,7 Askovic, Aleksandar 1997 LG Augsburg La Chaux-de-Fonds/ CH 15.08.
11,06 +1,7 Conteh, Seedy 1996 DJK Memmingen Friedberg BY 19.09.
11,08 +1,7 Fischer, Patrick 1995 LAZ Kreis Günzburg Friedberg BY 19.09.
11,13 +1,7 Preißinger, Markus 1992 TSV Schwabmünchen Friedberg BY 19.09.
11,16 +1,7 Tarawally, Abdul Raman 1994 TSV Schwabmünchen Friedberg BY 19.09.
11,37 -0,8 Bauer, Florian 2000 LG Augsburg München 05.07.
11,46 +0,0 Eisenbarth, Matthias 1988 TSV Schwabmünchen Vöhringen 18.07.
11,47 +1,6 Sturm, Daniel 1993 TSV Schwabmünchen Burgau 26.08.
11,55 +0,9 Randelzofer, Sebastian 1991 TSV Schwabmünchen Vöhringen 18.07.
11,62 +0,0 Kastner, Simon 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Aichach 20.09.

11,71 +1,0 Herrmann, Felix 1999 LG Donau-Ries Erding 05.09.
11,73 +0,9 Tremel, Johannes 1995 TSV 1909 Gersthofen e.V. Gilching 22.08.
11,78 +0,9 Friedrich, Lukas 1998 LG Augsburg Gilching 22.08.
11,82 -0,8 Riffel, Dominik 1999 LG Augsburg München 05.07.
11,95 -0,5 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 03.10.
12,10 +0,0 Blessing, Manuel 2000 TSV Neu-Ulm Vöhringen 18.07.
12,22 +0,1 Dürrschmidt, Andreas 1999 TSV Friedberg Friedberg BY 19.09.
12,27 +1,0 Kempinger, Samuel 1999 TSV Schwabmünchen Burgau 26.08.
12,34 +0,0 Wagner, Stefan 1992 TSV Neu-Ulm Friedberg BY 19.09.
12,60 +1,9 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Horgau 05.08.
200 m Lauf
Bestl. 2019: 21,58 Askovic, Aleksandar 1997 -- LG Augsburg

22,43 +0,7 Eisenbarth, Matthias 1988 TSV Schwabmünchen München 01.08.
22,63 -0,1 Conteh, Seedy 1996 DJK Memmingen Friedberg BY 19.09.
22,79 +1,6 Bauer, Florian 2000 LG Augsburg München 05.07.
22,82 +1,6 Fischer, Patrick 1995 LAZ Kreis Günzburg München 05.07.
22,88 -0,1 Preißinger, Markus 1992 TSV Schwabmünchen Friedberg BY 19.09.
23,51 +0,8 Tremel, Johannes 1995 TSV 1909 Gersthofen e.V. Gilching 22.08.
23,56 +1,5 Herrmann, Felix 1999 LG Donau-Ries Friedberg BY 19.09.
23,67 -0,1 Randelzofer, Sebastian 1991 TSV Schwabmünchen Friedberg BY 19.09.
23,75 +0,6 Friedrich, Lukas 1998 LG Augsburg Gilching 22.08.
24,56 +0,3 Pulfer, Simon 1994 TSV Untermaiselstein Burgau 26.08.

24,63 +1,1 Blessing, Manuel 2000 TSV Neu-Ulm Vöhringen 18.07.
25,36 +0,6 Wagner, Stefan 1992 TSV Neu-Ulm Dachau 15.08.
25,72 +0,9 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
27,39 -0,2 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
29,09 +0,7 Ranz, Jürgen 1975 SV Steinheim Burgau 26.08.
400 m Lauf
Bestl. 2019: 51,51 Gnad, Florian 1992 -- LG Donau-Ries

50,35 Bauer, Florian 2000 LG Augsburg Germering 25.07.
50,79 Eisenbarth, Matthias 1988 TSV Schwabmünchen Vöhringen 18.07.
52,21 Ostermeier, Samuel 1998 LG Donau-Ries Friedberg BY 19.09.
52,89 Ritter, Fabian 2000 SC Vöhringen Vöhringen 18.07.
53,07 Herrmann, Felix 1999 LG Donau-Ries Friedberg BY 19.09.
53,09 Pulfer, Simon 1994 TSV Untermaiselstein Burgau 26.08.
53,32 Kurnoth, Martin 2000 LG Donau-Ries Friedberg BY 19.09.
53,43 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 03.10.
54,19 Preißinger, Markus 1992 TSV Schwabmünchen Vöhringen 18.07.
54,21 Gebisso, Hiob 1995 TG Viktoria Augsburg Friedberg BY 19.09.

54,28 Friedrich, Lukas 1998 LG Augsburg Germering 25.07.
57,10 Gnad, Elias 2000 LG Donau-Ries Aichach 20.09.
59,58 Kempinger, Samuel 1999 TSV Schwabmünchen Burgau 26.08.
64,23 Ranz, Jürgen 1975 SV Steinheim Gräfelfing 28.06.
64,84 Rösler, Markus 1978 LG Iller-Schwaben Vöhringen 18.07.
800 m Lauf
Bestl. 2019: 1:56,06 Co, Steffen 1977 -- TG Viktoria Augsburg

1:57,70 Gebisso, Hiob 1995 TG Viktoria Augsburg Erding 27.09.
1:58,55 Pulfer, Simon 1994 TSV Untermaiselstein Erding 27.09.
2:00,93 Ritter, Fabian 2000 SC Vöhringen Erding 27.09.
2:07,74 Jörg, Benjamin 1994 LG Donau-Ries Aichach 03.10.
2:17,40 Steinle, Lorenz 1998 LG Reischenau-Zusamtal Horgau 05.08.
2:23,04 Tauber, Günter 1968 SpVgg. Auerbach/Streitheim München 22.07.
2:28,27 Ranz, Jürgen 1975 SV Steinheim Regensburg 12.07.
2:30,50 Nafe, Christian 1978 LC Aichach Aichach 03.10.
1000 m Lauf
Bestl. 2019: 2:49,01 Peuser, Enzo 1997 -- TG Viktoria Augsburg

2:38,70 Ritter, Fabian 2000 SC Vöhringen Regensburg 04.07.
2:54,70 Viehl, Manuel 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 04.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2019: 3:56,44 Gebisso, Hiob 1995 -- TG Viktoria Augsburg

3:59,01 Gebisso, Hiob 1995 TG Viktoria Augsburg Erding 26.09.
4:05,59 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Dachau 15.08.
4:12,23 Luckner, Felix 1995 LG Reischenau-Zusamtal Dachau 15.08.
4:22,90 Viehl, Manuel 2000 TSV Schwabmünchen Erding 06.09.
4:32,29 Kerber, Alexander 1981 LC Aichach München 01.08.
4:42,43 Meixner, Andreas 1982 TSV 1909 Gersthofen e.V. Aichach 20.09.
4:46,30 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 04.10.
5:07,65 Bayr, Christian 1985 LC Aichach Aichach 20.09.
5:19,16 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
6:38,19 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
3000 m Lauf
Bestl. 2019: 9:05,88 Leser, Mario 1993 -- LG Zusam

8:55,21 Luckner, Felix 1995 LG Reischenau-Zusamtal Regensburg 04.07.
9:01,23 Leser, Mario 1993 LG Zusam Horgau 05.08.
9:07,54 Ritter, Tobias 2000 FC Ebershausen Horgau 05.08.
9:18,86 Pulfer, Simon 1994 TSV Untermaiselstein Horgau 05.08.
9:42,27 Kerber, Florian 1981 TG Viktoria Augsburg Horgau 05.08.
9:43,01 Eisele, Simon 1997 SpVgg. Auerbach/Streitheim Horgau 05.08.
9:45,33 Eser, Thomas 1978 LG Zusam Horgau 05.08.
10:05,36 Kurka, Wenzel 1986 LG Zusam Horgau 05.08.
10:12,17 Rösler, Markus 1978 LG Iller-Schwaben Horgau 05.08.
10:31,91 Knauer, Michael 1995 SpVgg. Auerbach/Streitheim Horgau 05.08.

10:52,80 Bouricha-Hörmann, Hans 1958 FC Ebershausen Horgau 05.08.
10:59,80 Wirth, Franz 1973 SpVgg. Auerbach/Streitheim Horgau 05.08.
12:57,34 Spengler, Peter 1961 Ski- u. Wanderverein Fischach Horgau 05.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2019: 15:01,09 Gröbl, Tobias 1983 -- LG Zusam

15:25,58 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Burgau 26.08.
15:25,88 Luckner, Felix 1995 LG Reischenau-Zusamtal Regensburg 26.07.
15:53,60 Leser, Mario 1993 LG Zusam Burgau 26.08.
16:06,28 Beck, Andreas 1986 LG Zusam Burgau 26.08.
16:06,86 Ritter, Tobias 2000 FC Ebershausen Burgau 26.08.
16:07,35 Huber, Paul 1993 LG Allgäu Aichach 03.10.
16:34,35 Sapper, Josef 1988 LG Zusam Burgau 26.08.
16:42,63 Sassnink, Michael 1980 LC Aichach Aichach 03.10.
16:45,23 Breimaier, Niklas 1996 LG Allgäu Aichach 03.10.
16:56,71 Meschenmoser, Timo 1993 TG Viktoria Augsburg München 01.08.

16:57,69 Viehl, Manuel 2000 TSV Schwabmünchen Erding 27.09.
16:59,57 Leitke, Sascha 1992 LG Allgäu Aichach 03.10.
17:43,27 Pecher, Oli 1995 SpVgg. Auerbach/Streitheim Burgau 26.08.
17:45,74 Rösler, Markus 1978 LG Iller-Schwaben Burgau 26.08.
17:46,54 Mittag, Thomas 1980 MTV 1881 Ingolstadt Aichach 03.10.
18:22,08 Knauer, Michael 1995 SpVgg. Auerbach/Streitheim Burgau 26.08.
18:23,42 Bouricha-Hörmann, Hans 1958 FC Ebershausen Burgau 26.08.
18:30,34 Lauxtermann, Frank 1968 TG Viktoria Augsburg Burgau 26.08.
18:51,06 Groß, Johannes 1999 TG Viktoria Augsburg Burgau 26.08.
20:52,89 Hanisch, Christoph 1987 TG Viktoria Augsburg Burgau 26.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2019: 33:09,10 Beck, Andreas 1986 -- LG Zusam

33:51,25 Co, Steffen 1977 TG Viktoria Augsburg Regensburg 11.07.
34:19,28 Sapper, Josef 1988 LG Zusam Hamburg 08.08.
10 km Str.
Bestl. 2019: 32:03 Gröbl, Tobias 1983 -- LG Zusam

32:22 Hilbert, Luca 1998 LG Westallgäu Ebershausen 04.10.
33:08 Pulfer, Simon 1994 TSV Untermaiselstein Regensburg 17.10.
33:40 Sapper, Josef 1988 LG Zusam Bad Füssing 02.02.
34:05 Ritter, Tobias 2000 FC Ebershausen Regensburg 17.10.
34:36 Leitke, Sascha 1992 LG Allgäu Regensburg 17.10.
34:40 Sassnink, Michael 1980 LC Aichach Ebershausen 04.10.
34:54 Scherer, Simon 1983 LG Reischenau-Zusamtal Bad Füssing 02.02.
35:33 Kurka, Wenzel 1986 LG Zusam Bad Füssing 02.02.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2019: 1:37:57 LG Zusam

1:55:47 FC Ebershausen Ebershausen 04.10.
Ritter, Tobias (2000) - 34:33; Bouricha-Hörmann, Hans (1958) - 38:28; Schweitzer, Reiner (1958) - 42:46
Halbmarathon
Bestl. 2019: 1:11:21 Gröbl, Tobias 1983 -- LG Zusam

1:09:06 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Augsburg 11.10.
1:12:50 Beck, Andreas 1986 LG Zusam Augsburg 11.10.
1:14:38 Ritter, Tobias 2000 FC Ebershausen Augsburg 11.10.
1:14:50 Co, Steffen 1977 TG Viktoria Augsburg Bad Füssing 02.02.
1:15:04 Sapper, Josef 1988 LG Zusam Augsburg 11.10.
1:15:25 Sassnink, Michael 1948 TSV Ottobrunn Augsburg 11.10.
1:19:03 Goldner, Thomas 1988 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:19:41 Kurka, Wenzel 1986 LG Zusam Augsburg 11.10.
1:20:16 Happacher, Benjamin 1992 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:20:54 Steinherr, Georg 1966 LC Aichach Augsburg 11.10.

1:22:40 Müller, Alexander 1987 LG Augsburg Augsburg 11.10.
1:22:51 Koppold, Manfred 1988 LC Aichach Augsburg 11.10.
1:22:58 Kigele, Andreas 1986 LC Aichach Augsburg 11.10.
1:23:52 Settele, Stefan 1986 LG Augsburg Augsburg 11.10.
1:24:45 Knauer, Michael 1995 SpVgg. Auerbach/Streitheim Augsburg 11.10.
1:26:13 von Szada-Borryszkowski, Tino 1986 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:26:26 Schormeier, Karlheinz 1964 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:26:35 Batt, Dimitri 1983 MBB-SG Augsburg Augsburg 11.10.
1:26:36 Haider, Thomas 1988 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:28:06 Simnacher, Markus 1967 Laufgem. Wehringen Augsburg 11.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2019: 3:38:43 LG Zusam

3:37:00 LG Zusam Augsburg 11.10.
Gröbl, Tobias (1983) - 1:09:06; Beck, Andreas (1986) - 1:12:50; Sapper, Josef (1988) - 1:15:04
3:54:56 TG Viktoria Augsburg I Augsburg 11.10.
Co, Steffen (1977) - 1:15:37; Goldner, Thomas (1988) - 1:19:03; Happacher, Benjamin (1992) - 1:20:16
3:59:10 LC Aichach I Augsburg 11.10.
Sassnink, Michael (1980) - 1:15:25; Steinherr, Georg (1966) - 1:20:54; Koppold, Manfred (1988) - 1:22:51
4:19:15 TG Viktoria Augsburg II Augsburg 11.10.
von Szada-Borryszkowski, Tino (1986) - 1:26:13; Schormeier, Karlheinz (1964) - 1:26:26; Haider, Thomas (1988) - 1:26:36
4:26:36 LC Aichach II Augsburg 11.10.
Kigele, Andreas (1986) - 1:22:58; Nafe, Christian (1978) - 1:29:06; Schmaus, Joachim (1972) - 1:34:32
4:35:51 TG Viktoria Augsburg III Augsburg 11.10.
Pilawa, Adam (1976) - 1:29:21; Jänsch, Janis (1992) - 1:31:49; Bischoff, Rainer (1968) - 1:34:41
4:45:28 Laufgem. Wehringen Augsburg 11.10.
Simnacher, Markus (1967) - 1:28:06; Brandl, Robert (1967) - 1:38:03; Müller, Günter (1966) - 1:39:19
4:55:32 TG Viktoria Augsburg IV Augsburg 11.10.
Bernhard, Helmut (1957) - 1:37:17; Huber, Michael (1969) - 1:38:43; Hanisch, Christoph (1987) - 1:39:32
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2019: 18,08 Kempinger, Samuel 1999 -- TSV Schwabmünchen

17,97 -0,5 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 04.10.
400 m Hürden 0.914m
62,31 Friedrich, Lukas 1998 LG Augsburg Erding 05.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2019: 43,45 TSV Schwabmünchen

43,49 TSV Schwabmünchen II Friedberg BY 19.09.
Preißinger, Markus (1992); Eisenbarth, Matthias (1988); Randelzofer, Sebastian (1991); Tarawally, Abdul Raman (1994)
48,72 TSV Schwabmünchen I Friedberg BY 19.09.
Kempinger, Samuel (1999); Bergmair, Johannes (1998); Kell, Jonas (2000); Weigl, Daniel (1997)
50,04 LG Zusam Aichach 03.10.
Steige, Tobias (1975); Anton, Tobias (1977); Muminovic, Arslan (1982); Eser, Thomas (1978)
5000 m Bahngehen
25:55,67 Meyer, Steffen 1966 SV Breitenbrunn Erding 26.09.
27:37,61 Klaus, Herbert 1958 TV Kaufbeuren Erding 26.09.
27:54,16 Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn Gilching 22.08.
33:44,45 Maier, Felix 1943 SV Breitenbrunn Erding 26.09.
10.000 m Bahngehen
Bestl. 2019: 56:29,31 Meyer, Steffen 1966 -- SV Breitenbrunn

68:11,3 Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg Rumburk 09.08.
10km Str.Gehen
Bestl. 2019: 50:06 Meyer, Steffen 1966 -- SV Breitenbrunn

58:27 Klaus, Herbert 1958 TV Kaufbeuren Biberach/ Kinzig 18.10.
1:08:05 Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg Olomuc 01.08.
1:10:43 Maier, Felix 1943 SV Breitenbrunn Biberach/ Kinzig 18.10.
20km Str.Gehen
Bestl. 2019: 1:55:29 Meyer, Steffen 1966 -- SV Breitenbrunn

1:56:30 Meyer, Steffen 1966 SV Breitenbrunn Biberach/ Kinzig 18.10.
2:04:11 Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn Biberach/ Kinzig 18.10.
2:21:33 Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg Biberach/ Kinzig 18.10.
Hochsprung
Bestl. 2019: 1,74 Bals, Yannick 1998 -- LAZ Kreis Günzburg

1,72 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 03.10.
1,60 Wagner, Stefan 1992 TSV Neu-Ulm Friedberg BY 19.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2019: 4,15 Braunmiller, Florian 1998 -- TSV 1909 Gersthofen e.V.

4,02 Braunmiller, Florian 1998 TSV 1909 Gersthofen e.V. Gräfelfing 25.07.
3,90 Askovic, Zoran 1967 LG Augsburg Gräfelfing 14.08.
3,30 Tremel, Johannes 1995 TSV 1909 Gersthofen e.V. Neusäß 18.07.
3,30 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 04.10.
2,90 Hinterstößer, Jürgen 1958 LG Reischenau-Zusamtal Schwabmünchen 13.09.
2,60 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Neusäß 18.07.
2,10 Nägler, Jakob 2000 LG Donau-Ries Schwabmünchen 13.09.
2,00 Friedel, Werner 1961 LG Zusam Neusäß 18.07.
Weitsprung
Bestl. 2019: 6,96 Eisenbarth, Matthias 1988 -- TSV Schwabmünchen

7,24 +0,0 Askovic, Aleksandar 1997 LG Augsburg Erding 27.09.
7,00 +0,5 Eisenbarth, Matthias 1988 TSV Schwabmünchen Erding 27.09.
6,39 +0,3 Preißinger, Markus 1992 TSV Schwabmünchen Schwabmünchen 13.09.
6,33 -0,4 Sturm, Daniel 1993 TSV Schwabmünchen Burgau 26.08.
6,22 +0,7 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Schwabmünchen 13.09.
5,80 +1,4 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
5,72 -0,3 Wagner, Stefan 1992 TSV Neu-Ulm Burgau 26.08.
5,64 -0,4 Dürrschmidt, Andreas 1999 TSV Friedberg Augsburg 04.10.
5,18 +1,1 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
4,91 +1,1 Pöller, Paul 2000 TSV Friedberg Augsburg 04.10.

4,86 -1,1 Henke, Michel 2000 LG Donau-Ries Burgau 26.08.
Dreisprung
Bestl. 2019: 12,10 Taryne, Christian 1990 -- TSV 1909 Gersthofen e.V.

12,41 -0,4 Friedrich, Lukas 1998 LG Augsburg Augsburg 04.10.
11,57 -0,4 Randelzofer, Sebastian 1991 TSV Schwabmünchen Augsburg 04.10.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2019: 14,12 Schwerdtfeger, Markus 1994 -- LG Augsburg

10,67 Kastner, Simon 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Horgau 05.08.
9,23 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 03.10.
8,40 Blessing, Manuel 2000 TSV Neu-Ulm Horgau 05.08.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2019: 55,41 Schwerdtfeger, Markus 1994 -- LG Augsburg

53,25 Schwerdtfeger, Markus 1994 LG Augsburg Erding 26.09.
32,84 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Aichach 20.09.
32,66 Wagner, Stefan 1992 TSV Neu-Ulm Friedberg BY 19.09.
31,48 Siebenstich, Julian 1994 LG Zusam Friedberg BY 19.09.
29,65 Blessing, Manuel 2000 TSV Neu-Ulm Friedberg BY 19.09.
26,86 King, Pascal 2001 TSV Königsbrunn Friedberg BY 19.09.
24,71 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 04.10.
15,40 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2019: 74,03 Schwandke, Tristan 1992 -- TV Hindelang

73,23 Schwandke, Tristan 1992 TV Hindelang St. Gallen/ Schweiz 23.05.
45,50 Schweiger, Stefan 1986 TSV Trauchgau Inzing/ Österreich 31.07.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2019: 73,26 Kosok, Markus 1994 -- LG Donau-Ries

51,11 Wagner, Stefan 1992 TSV Neu-Ulm Erding 27.09.
41,78 Blessing, Manuel 2000 TSV Neu-Ulm Friedberg BY 19.09.
35,08 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 04.10.
32,62 Henke, Michel 2000 LG Donau-Ries Friedberg BY 19.09.
32,17 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
30,29 Ferletic, Tim 1999 LG Reischenau-Zusamtal Aichach 20.09.
27,60 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
24,97 Clauß, Philipp 1998 LG Aichach-Rehling Aichach 20.09.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2019: 2.692 Wagner, Stefan 1992 -- TSV Neu-Ulm

2.343 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
5,80(+1,4)-32,17-25,72(+0,9)-30,20-5:19,16
1.419 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
5,18(+1,1)-27,60-27,39(-0,2)-15,40-6:38,19
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2019: 5.301 Kempinger, Samuel 1999 -- TSV Schwabmünchen

5.179 Kell, Jonas 2000 TSV Schwabmünchen Regensburg 03.10./
11,95(-0,5)-5,70(+0,0)-9,23-1,72-53,43/17,97(-0,5)-24,71-3,30-35,08-4:46,30 04.10.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2019: 12,71 Stuhler, Julia 1997 -- TSV Schwabmünchen

12,12 +0,3 Riedl, Julia 1992 SC Vöhringen Erding 26.09.
12,45 -1,2 Stuhler, Julia 1997 TSV Schwabmünchen München 01.08.
12,58 +0,1 Kränzle, Celina 1997 SC Vöhringen Erding 26.09.
12,75 +0,0 Müller, Sophia 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Dachau 15.08.
12,78 +0,2 Datta, Komal 1996 LG Augsburg Gilching 22.08.
12,99 +1,3 Holzbock, Alisa 1996 LAZ Kreis Günzburg Horgau 05.08.
13,02 -0,1 Fackler, Sarah 1997 SC Vöhringen Vöhringen 18.07.
13,33 +0,5 Blumenhofer, Iris 1996 TSV Schwabmünchen München 01.08.
13,36 -0,1 Killian, Leila 1999 LG Augsburg Vöhringen 18.07.
13,79 -0,1 Ahlborn, Sabrina 1996 LG Augsburg Vöhringen 18.07.

13,83 -1,6 Labermeier, Marina 2000 TSV Schwabmünchen Erding 19.07.
13,91 -0,2 Czogalla, Ramona 1993 TSV Friedberg Friedberg BY 19.09.
13,91 -0,2 Motzer, Birgit 1969 LAZ Kreis Günzburg Friedberg BY 19.09.
14,12 -0,1 Weber, Elena 1997 Kissinger SC Vöhringen 18.07.
14,17 +1,2 Hammer, Mona 1997 LAZ Kreis Günzburg Horgau 05.08.
14,33 -0,2 Hahner, Kerstin 1982 TSV Friedberg Friedberg BY 19.09.
14,50 +1,8 Groß, Manuela 1971 LAZ Kreis Günzburg Zella-Mehlis 22.08.
24,44 +0,6 Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg Aichach 20.09.
200 m Lauf
Bestl. 2019: 25,65 Stuhler, Julia 1997 -- TSV Schwabmünchen

24,40 +0,6 Riedl, Julia 1992 SC Vöhringen Friedberg BY 19.09.
24,98 +0,1 Stuhler, Julia 1997 TSV Schwabmünchen München 01.08.
25,27 +0,1 Keil, Sonja 1985 LG Augsburg München 01.08.
25,69 -0,8 Müller, Sophia 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Dachau 15.08.
25,81 +0,1 Stockert, Angela 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim München 01.08.
26,27 -0,3 Fackler, Sarah 1997 SC Vöhringen Erding 27.09.
26,53 -1,2 Kränzle, Celina 1997 SC Vöhringen Erding 27.09.
26,68 +0,7 Jürgens, Lavinja 2000 TSV Kranzegg Vöhringen 18.07.
26,69 -0,3 Datta, Komal 1996 LG Augsburg Erding 27.09.
26,96 +0,3 Killian, Leila 1999 LG Augsburg Vöhringen 18.07.

26,96 +0,5 Popp, Aliena 1997 LG Westallgäu Gilching 22.08.
27,02 +0,6 Holzbock, Alisa 1996 LAZ Kreis Günzburg Friedberg BY 19.09.
27,96 +0,6 Motzer, Birgit 1969 LAZ Kreis Günzburg Friedberg BY 19.09.
28,13 +0,7 Ahlborn, Sabrina 1996 LG Augsburg Vöhringen 18.07.
29,59 +0,8 Weber, Elena 1997 Kissinger SC Vöhringen 18.07.
30,25 +0,8 Sednik, Sina 2000 LG Augsburg Vöhringen 18.07.
30,65 +0,4 Hammer, Mona 1997 LAZ Kreis Günzburg Burgau 26.08.
400 m Lauf
Bestl. 2019: 56,51 Stuhler, Julia 1997 -- TSV Schwabmünchen

56,74 Keil, Sonja 1985 LG Augsburg Waiblingen 18.07.
56,82 Stuhler, Julia 1997 TSV Schwabmünchen Erding 26.09.
57,16 Gorr, Irina 1997 TV Türkheim Germering 25.07.
58,84 Killian, Leila 1999 LG Augsburg München 05.07.
60,71 Bergmair, Larissa 1992 LG Augsburg Friedberg BY 19.09.
61,43 Popp, Aliena 1997 LG Westallgäu Friedberg BY 19.09.
62,06 Fackler, Sarah 1997 SC Vöhringen Germering 25.07.
62,22 Motzer, Birgit 1969 LAZ Kreis Günzburg München 01.08.
63,27 Ahlborn, Sabrina 1996 LG Augsburg Germering 25.07.
68,27 Lindermayr, Lisa 1992 TSV Friedberg Friedberg BY 19.09.

75,34 Weiß, Jasmin 1999 TV Türkheim Burgau 26.08.
800 m Lauf
Bestl. 2019: 2:17,04 Kratzer, Christina 1990 -- LG Zusam

2:16,39 Kratzer, Christina 1990 LG Zusam Erding 27.09.
2:23,29 Killian, Leila 1999 LG Augsburg Gilching 22.08.
2:23,37 Stockert, Angela 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Vaterstetten 23.08.
2:24,67 Stuhler, Julia 1997 TSV Schwabmünchen Gilching 22.08.
2:26,41 Ahlborn, Sabrina 1996 LG Augsburg Horgau 05.08.
2:26,53 Popp, Aliena 1997 LG Westallgäu Gilching 22.08.
2:30,68 Mayr, Agnes 1988 LC Aichach Aichach 03.10.
2:51,69 Groß, Manuela 1971 LAZ Kreis Günzburg Zella-Mehlis 22.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2019: 4:39,32 Kratzer, Christina 1990 -- LG Zusam

4:40,78 Kratzer, Christina 1990 LG Zusam Erding 26.09.
4:42,16 Geiger, Katrin 1993 SV Steinheim Dachau 15.08.
5:21,54 Ahlborn, Sabrina 1996 LG Augsburg München 01.08.
5:53,50 Osman, Fiona 1995 VfL Kaufering Dachau 15.08.
3000 m Lauf
Bestl. 2019: 10:22,08 Geiger, Katrin 1993 -- SV Steinheim

10:13,12 Geiger, Katrin 1993 SV Steinheim Horgau 05.08.
10:16,60 Kratzer, Christina 1990 LG Zusam Horgau 05.08.
12:43,02 Osman, Fiona 1995 VfL Kaufering Horgau 05.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2019: 17:56,91 Geiger, Katrin 1993 -- SV Steinheim

17:45,98 Geiger, Katrin 1993 SV Steinheim Erding 27.09.
19:09,19 Engelhardt, Katharina 1992 TG Viktoria Augsburg Burgau 26.08.
19:13,38 Rauh, Natalie 1997 LG Allgäu Aichach 03.10.
19:53,58 Krause, Nathalie 1999 TG Viktoria Augsburg Aichach 03.10.
20:33,27 Mayr, Agnes 1988 LC Aichach Aichach 03.10.
22:13,51 Bender, Nadine 1989 TG Viktoria Augsburg Aichach 03.10.
22:17,99 Osman, Fiona 1995 VfL Kaufering Burgau 26.08.
10 km Str.
Bestl. 2019: 37:24 Kratzer, Christina 1990 -- LG Zusam

37:35 Sassnink, Hannah 1986 LC Aichach Bad Füssing 02.02.
39:18 Engelhardt, Katharina 1992 TG Viktoria Augsburg Ebershausen 04.10.
Halbmarathon
Bestl. 2019: 1:29:29 Henn, Katharina 1992 -- LG Allgäu

1:26:17 Zimmermann, Sabrina 1982 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:26:30 Engelhardt, Katharina 1992 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:29:44 Bayer, Carolin 1986 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:30:21 Gliem, Svenja 1990 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:33:52 Mai, Sybille 1982 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:38:47 D Introno, Barbara 1980 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:39:12 Huber, Sonja 1974 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:41:43 Probst, Felicitas 1982 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:49:16 Biber, Sabine 1967 Sportverein Mindelzell Augsburg 11.10.
1:54:20 Zinke, Anneliese 1959 LG Donau-Ries Augsburg 11.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2019: 4:48:22 TG Viktoria Augsburg

4:22:31 TG Viktoria Augsburg I Augsburg 11.10.
Zimmermann, Sabrina (1982) - 1:26:17; Engelhardt, Katharina (1992) - 1:26:30; Bayer, Carolin (1986) - 1:29:44
4:43:00 TG Viktoria Augsburg II Augsburg 11.10.
Gliem, Svenja (1990) - 1:30:21; Mai, Sybille (1982) - 1:33:52; D Introno, Barbara (1980) - 1:38:47
Marathon
Bestl. 2019: 2:58:43 Sassnink, Hannah 1986 -- LC Aichach

3:18:31 Mai, Sybille 1982 TG Viktoria Augsburg Bad Füssing 02.02.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2019: 14,84 Brutscher, Nadine 1994 -- SC Vöhringen

14,23 +1,2 Stockert, Angela 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Regensburg 26.07.
400 m Hürden 0.762m
Bestl. 2019: 61,14 Stuhler, Julia 1997 -- TSV Schwabmünchen

61,22 Stuhler, Julia 1997 TSV Schwabmünchen Waiblingen 18.07.
69,99 Popp, Aliena 1997 LG Westallgäu Vöhringen 18.07.
76,74 Sebök, Luise 2000 LG Reischenau-Zusamtal Vöhringen 18.07.
3000 m Hindernis
Bestl. 2019: 10:57,18 Geiger, Katrin 1993 -- SV Steinheim

10:59,38 Geiger, Katrin 1993 SV Steinheim Ingolstadt 12.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2019: 49,77 TSV Schwabmünchen

48,41 SC Vöhringen Friedberg BY 19.09.
Fackler, Sarah (1997); Pfetsch, Svenja (2001); Riedl, Julia (1992); Kränzle, Celina (1997)
49,83 LG Augsburg Friedberg BY 19.09.
Konrad, Johanna (2005); Val, Laura (2004); Picha, Nella (2004); Datta, Komal (1996)
53,77 Kissinger SC Friedberg BY 19.09.
Weber, Elena (1997); Demharter, Lucia (2002); Becherer, Annika (2004); Udonsi, Vanessa (2006)
54,04 TSV Friedberg Erding 26.09.
Hahner, Kerstin (1982); Nachbar, Sophia (2003); Bayer, Theresa (2003); Czogalla, Ramona (1993)
54,60 TV Kaufbeuren Friedberg BY 19.09.
Ebert, Johanna (2002); Mayer, Melissa (2002); Gieseke, Victoria (2002); Stephan, Selina (2003)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2019: 32:54,81 Maier, Andrea 1969 -- SV Breitenbrunn

33:14,34 Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn Erding 26.09.
33:21,21 Jürgens, Cora 1970 TSV Kranzegg Erding 26.09.
33:31,74 Bader, Monika 1970 LAZ Kreis Günzburg Erding 26.09.
44:07,74 Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg Zella-Mehlis 05.09.
5km Str.Gehen
42:35 Ruske, Sigrid 1949 MBB-SG Augsburg Biberach/ Kinzig 18.10.
43:56 Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg Biberach/ Kinzig 18.10.
10km Str.Gehen
Bestl. 2019: 1:07:00 Maier, Andrea 1969 -- SV Breitenbrunn

1:09:54 Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn Biberach/ Kinzig 18.10.
Hochsprung
Bestl. 2019: 1,56 Kutter, Anna 1988 -- TSV Schwabmünchen

1,84 Jürgens, Lavinja 2000 TSV Kranzegg Braunschweig 08.08.
1,68 Stockert, Angela 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Horgau 05.08.
1,51 Groß, Manuela 1971 LAZ Kreis Günzburg Zella-Mehlis 23.08.
1,50 Sebök, Luise 2000 LG Reischenau-Zusamtal Wettenhausen 16.10.
1,44 Weber, Elena 1997 Kissinger SC Horgau 05.08.
Stabhochsprung
2,80 Sebök, Luise 2000 LG Reischenau-Zusamtal Schwabmünchen 13.09.
Weitsprung
Bestl. 2019: 5,53 Brutscher, Nadine 1994 -- SC Vöhringen

5,59 +0,1 Jürgens, Lavinja 2000 TSV Kranzegg Erding 19.07.
5,33 +0,2 Stockert, Angela 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Regensburg 26.07.
5,05 +0,3 Czogalla, Ramona 1993 TSV Friedberg München 01.08.
5,02 -0,4 Müller, Sophia 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Germering 25.07.
4,76 +0,6 Wagner, Hanna 1999 TSV Schwabmünchen Schwabmünchen 13.09.
4,75 +0,7 Bartsch, Leonie 1999 TV Türkheim Dachau 15.08.
4,72 -1,7 Holzbock, Alisa 1996 LAZ Kreis Günzburg Burgau 26.08.
4,71 -0,3 Datta, Komal 1996 LG Augsburg Augsburg 04.10.
4,67 +0,1 Weber, Elena 1997 Kissinger SC Germering 25.07.
4,56 +0,4 Labermeier, Marina 2000 TSV Schwabmünchen Erding 19.07.

4,37 -0,3 Sebök, Luise 2000 LG Reischenau-Zusamtal Augsburg 04.10.
4,32 -0,8 Weichselbaumer, Birgit 1978 TSV Friedberg Augsburg 04.10.
4,23 +0,1 Ahlborn, Sabrina 1996 LG Augsburg Augsburg 04.10.
Dreisprung
9,34 -0,5 Sebök, Luise 2000 LG Reischenau-Zusamtal Augsburg 04.10.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2019: 11,46 Lehmann, Nela 1997 -- DJK Friedberg

13,74 Stockert, Angela 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Germering 25.07.
12,28 Lehmann, Nela 1997 DJK Friedberg Germering 25.07.
9,70 Lippl, Beatrice Daniel 1997 LG Reischenau-Zusamtal Aichach 20.09.
9,63 Heß, Monika 1994 LG Neu-Ulm Aichach 20.09.
9,03 Groß, Manuela 1971 LAZ Kreis Günzburg Zella-Mehlis 22.08.
8,75 Koinzer, Verena 2000 DJK Memmingen Erding 19.07.
7,91 Kraus, Nicole 1986 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Aichach 20.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2019: 40,33 Führen, Rose 1991 -- LG Augsburg

36,33 Führen, Rose 1991 LG Augsburg Friedberg BY 19.09.
30,03 Balser, Dr. Sigrid 1970 SC Vöhringen Friedberg BY 19.09.
29,75 Koinzer, Verena 2000 DJK Memmingen Erding 06.09.
29,59 Labermeier, Marina 2000 TSV Schwabmünchen Erding 19.07.
27,78 Heß, Monika 1994 LG Neu-Ulm Aichach 20.09.
22,83 Kraus, Nicole 1986 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Aichach 20.09.
22,39 Lippl, Beatrice Daniel 1997 LG Reischenau-Zusamtal Aichach 20.09.
10,52 Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg Dachau 15.08.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2019: 53,73 Schneider, Jessyka 1998 -- TV Hindelang

48,54 Schneider, Jessyka 1998 TV Hindelang Erding 27.09.
36,96 Koinzer, Verena 2000 DJK Memmingen Erding 27.09.
34,60 Demmel, Christine 1987 TSV Trauchgau Trauchgau 03.10.
21,78 Lippl, Beatrice Daniel 1997 LG Reischenau-Zusamtal Wettenhausen 16.10.
21,18 Sebök, Luise 2000 LG Reischenau-Zusamtal Wettenhausen 16.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2019: 42,90 Sailer, Jasmin 1999 -- LG Augsburg

41,67 Stockert, Angela 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Horgau 05.08.
38,70 Paul, Nadine 1993 LG Augsburg Horgau 05.08.
34,35 Heß, Monika 1994 LG Neu-Ulm Neu-Ulm 11.10.
31,84 Lehmann, Nela 1997 DJK Friedberg Horgau 05.08.
29,65 Kraus, Nicole 1986 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Aichach 20.09.
28,18 Wagner, Hanna 1999 TSV Schwabmünchen Schwabmünchen 13.09.
27,71 Labermeier, Sabine 1971 TSV Schwabmünchen Schwabmünchen 13.09.
27,56 Weber, Elena 1997 Kissinger SC Friedberg BY 19.09.
25,63 Labermeier, Marina 2000 TSV Schwabmünchen Schwabmünchen 13.09.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
Bestl. 2019: 3.133 Kutter, Anna 1988 -- TSV Schwabmünchen

2.551 Groß, Manuela 1971 LAZ Kreis Günzburg Zella-Mehlis 22.08.
14,50(+1,8)-4,70(+3,4)-9,03-1,51-2:51,69
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2019: 4.042 Sailer, Jasmin 1999 -- LG Augsburg

5.220 Stockert, Angela 2000 SpVgg. Auerbach/Streitheim Vaterstetten 22.08./
14,31(+0,7)-1,65-12,55/26,05(-1,0)-5,14(+0,2)-37,70-2:23,37 23.08.

Erstellt mit COSA WIN 3.2.0 / 2.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: BY/7000 Bezirk Schwaben