Bayerischer Leichtathletik-Verband
Schwäbische Bestenliste Stand: 1.11.2020

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W70 W75 W80

Senioren M30
100 m Lauf
11,46 +0,0 Eisenbarth, Matthias 1988 TSV Schwabmünchen Vöhringen 18.07.
200 m Lauf
22,43 +0,7 Eisenbarth, Matthias 1988 TSV Schwabmünchen München 01.08.
400 m Lauf
50,79 Eisenbarth, Matthias 1988 TSV Schwabmünchen Vöhringen 18.07.
3000 m Lauf
10:05,36 Kurka, Wenzel 1986 LG Zusam Horgau 05.08.
5000 m Lauf
16:06,28 Beck, Andreas 1986 LG Zusam Burgau 26.08.
16:34,35 Sapper, Josef 1988 LG Zusam Burgau 26.08.
20:52,89 Hanisch, Christoph 1987 TG Viktoria Augsburg Burgau 26.08.
10000 m Lauf
34:19,28 Sapper, Josef 1988 LG Zusam Hamburg 08.08.
10 km Str.
33:40 Sapper, Josef 1988 LG Zusam Bad Füssing 02.02.
35:33 Kurka, Wenzel 1986 LG Zusam Bad Füssing 02.02.
Halbmarathon
1:12:50 Beck, Andreas 1986 LG Zusam Augsburg 11.10.
1:15:04 Sapper, Josef 1988 LG Zusam Augsburg 11.10.
1:19:03 Goldner, Thomas 1988 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:19:41 Kurka, Wenzel 1986 LG Zusam Augsburg 11.10.
1:22:40 Müller, Alexander 1987 LG Augsburg Augsburg 11.10.
1:22:51 Koppold, Manfred 1988 LC Aichach Augsburg 11.10.
1:22:58 Kigele, Andreas 1986 LC Aichach Augsburg 11.10.
1:23:52 Settele, Stefan 1986 LG Augsburg Augsburg 11.10.
1:26:13 von Szada-Borryszkowski, Tino 1986 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:26:36 Haider, Thomas 1988 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.

1:39:32 Hanisch, Christoph 1987 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
Halbmarathon Ma.
3:37:00 LG Zusam Augsburg 11.10.
Gröbl, Tobias (1983) - 1:09:06; Beck, Andreas (1986) - 1:12:50; Sapper, Josef (1988) - 1:15:04
3:59:10 LC Aichach I Augsburg 11.10.
Sassnink, Michael (1980) - 1:15:25; Steinherr, Georg (1966) - 1:20:54; Koppold, Manfred (1988) - 1:22:51
4:19:15 TG Viktoria Augsburg II Augsburg 11.10.
von Szada-Borryszkowski, Tino (1986) - 1:26:13; Schormeier, Karlheinz (1964) - 1:26:26; Haider, Thomas (1988) - 1:26:36
4:26:36 LC Aichach II Augsburg 11.10.
Kigele, Andreas (1986) - 1:22:58; Nafe, Christian (1978) - 1:29:06; Schmaus, Joachim (1972) - 1:34:32
Weitsprung
7,00 +0,5 Eisenbarth, Matthias 1988 TSV Schwabmünchen Erding 27.09.
Hammerwurf 7.26kg
45,50 Schweiger, Stefan 1986 TSV Trauchgau Inzing/ Österreich 31.07.

Senioren M35
1500 m Lauf
4:05,59 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Dachau 15.08.
4:32,29 Kerber, Alexander 1981 LC Aichach München 01.08.
4:42,43 Meixner, Andreas 1982 TSV 1909 Gersthofen e.V. Aichach 20.09.
5:07,65 Bayr, Christian 1985 LC Aichach Aichach 20.09.
3000 m Lauf
9:42,27 Kerber, Florian 1981 TG Viktoria Augsburg Horgau 05.08.
5000 m Lauf
15:25,58 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Burgau 26.08.
10 km Str.
34:54 Scherer, Simon 1983 LG Reischenau-Zusamtal Bad Füssing 02.02.
Halbmarathon
1:09:06 Gröbl, Tobias 1983 LG Zusam Augsburg 11.10.
1:26:35 Batt, Dimitri 1983 MBB-SG Augsburg Augsburg 11.10.
4 x 100 m Staffel
50,04 LG Zusam Aichach 03.10.
Steige, Tobias (1975); Anton, Tobias (1977); Muminovic (1982); Eser, Thomas (1978)

Senioren M40
100 m Lauf
12,60 +1,9 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Horgau 05.08.
200 m Lauf
25,72 +0,9 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
400 m Lauf
64,84 Rösler, Markus 1978 LG Iller-Schwaben Vöhringen 18.07.
800 m Lauf
2:30,50 Nafe, Christian 1978 LC Aichach Aichach 03.10.
1500 m Lauf
5:19,16 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
6:00,10 Rösler, Markus 1978 LG Iller-Schwaben Friedberg BY 19.09.
3000 m Lauf
9:45,33 Eser, Thomas 1978 LG Zusam Horgau 05.08.
10:12,17 Rösler, Markus 1978 LG Iller-Schwaben Horgau 05.08.
5000 m Lauf
16:42,63 Sassnink, Michael 1980 LC Aichach Aichach 03.10.
17:45,74 Rösler, Markus 1978 LG Iller-Schwaben Burgau 26.08.
17:46,54 Mittag, Thomas 1980 MTV 1881 Ingolstadt Aichach 03.10.
10000 m Lauf
33:51,25 Co, Steffen 1977 TG Viktoria Augsburg Regensburg 11.07.
10 km Str.
34:40 Sassnink, Michael 1980 LC Aichach Ebershausen 04.10.
Halbmarathon
1:14:50 Co, Steffen 1977 TG Viktoria Augsburg Bad Füssing 02.02.
1:29:06 Nafe, Christian 1978 LC Aichach Augsburg 11.10.
1:29:21 Pilawa, Adam 1976 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
Weitsprung
5,80 +1,4 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
Diskuswurf 2 kg
32,84 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Aichach 20.09.
Speerwurf 800 g
32,17 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
2.739 Anton, Tobias 1977 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
5,80(+1,4)-32,17-25,72(+0,9)-30,20-5:19,16

Senioren M45
200 m Lauf
27,39 -0,2 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
29,09 +0,7 Ranz, Jürgen 1975 SV Steinheim Burgau 26.08.
400 m Lauf
64,23 Ranz, Jürgen 1975 SV Steinheim Gräfelfing 28.06.
800 m Lauf
2:28,27 Ranz, Jürgen 1975 SV Steinheim Regensburg 12.07.
1500 m Lauf
6:38,19 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
3000 m Lauf
10:59,80 Wirth, Franz 1973 SpVgg. Auerbach/Streitheim Horgau 05.08.
Halbmarathon
1:34:32 Schmaus, Joachim 1972 LC Aichach Augsburg 11.10.
1:35:13 Fitz, Christian 1973 LC Aichach Augsburg 11.10.
Stabhochsprung
2,60 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Neusäß 18.07.
Weitsprung
5,18 +1,1 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
Diskuswurf 2 kg
15,40 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
Speerwurf 800 g
27,60 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
1.991 Steige, Tobias 1975 LG Zusam Zella-Mehlis 22.08.
5,18(+1,1)-27,60-27,39(-0,2)-15,40-6:38,19

Senioren M50
100 m Lauf
12,88 +0,0 Askovic, Zoran 1967 LG Augsburg Friedberg BY 19.09.
800 m Lauf
2:23,04 Tauber, Günter 1968 SpVgg. Auerbach/Streitheim München 22.07.
5000 m Lauf
18:30,34 Lauxtermann, Frank 1968 TG Viktoria Augsburg Burgau 26.08.
Halbmarathon
1:20:54 Steinherr, Georg 1966 LC Aichach Augsburg 11.10.
1:28:06 Simnacher, Markus 1967 Laufgem. Wehringen Augsburg 11.10.
1:31:16 Stiedl, Jochen 1970 LC Aichach Augsburg 11.10.
1:34:41 Bischoff, Rainer 1968 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:38:03 Brandl, Robert 1967 Laufgem. Wehringen Augsburg 11.10.
1:38:43 Huber, Michael 1969 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:39:19 Müller, Günter 1966 Laufgem. Wehringen Augsburg 11.10.
Halbmarathon Ma.
4:45:28 Laufgem. Wehringen Augsburg 11.10.
Simnacher, Markus (1967) - 1:28:06; Brandl, Robert (1967) - 1:38:03; Müller, Günter (1966) - 1:39:19
5000 m Bahngehen
25:55,67 Meyer, Steffen 1966 SV Breitenbrunn Erding 26.09.
27:54,16 Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn Gilching 22.08.
20km Str.Gehen
1:56:30 Meyer, Steffen 1966 SV Breitenbrunn Biberach/ Kinzig 18.10.
2:04:11 Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn Biberach/ Kinzig 18.10.
Stabhochsprung
3,90 Askovic, Zoran 1967 LG Augsburg Gräfelfing 14.08.

Senioren M55
3000 m Lauf
12:57,34 Spengler, Peter 1961 Ski- u. Wanderverein Fischach Horgau 05.08.
Halbmarathon
1:26:26 Schormeier, Karlheinz 1964 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:42:17 Kießling, Michael 1965 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:44:08 Biber, Anton 1964 Sportverein Mindelzell Augsburg 11.10.
Stabhochsprung
2,00 Friedel, Werner 1961 LG Zusam Neusäß 18.07.
Diskuswurf 1.5 kg
28,53 Lauer, Hans-Jörg 1965 TSV 1909 Gersthofen e.V. Aichach 20.09.
Hammerwurf 6 kg
29,25 Fesenmayer, Gerhard 1964 SC Vöhringen Trauchgau 03.10.

Senioren M60
3000 m Lauf
10:52,80 Bouricha-Hörmann, Hans 1958 FC Ebershausen Horgau 05.08.
5000 m Lauf
18:23,42 Bouricha-Hörmann, Hans 1958 FC Ebershausen Burgau 26.08.
Halbmarathon
1:43:35 Niederhuber, Hans 1957 LG Donau-Ries Augsburg 11.10.
1:50:02 Hiemer, Franz 1957 Laufgem. Wehringen Augsburg 11.10.
5000 m Bahngehen
27:37,61 Klaus, Herbert 1958 TV Kaufbeuren Erding 26.09.
10km Str.Gehen
58:27 Klaus, Herbert 1958 TV Kaufbeuren Biberach/ Kinzig 18.10.
Stabhochsprung
2,90 Hinterstößer, Jürgen 1958 LG Reischenau-Zusamtal Schwabmünchen 13.09.
Kugelstoß 5 kg
10,74 Hinterstößer, Jürgen 1958 LG Reischenau-Zusamtal Aichach 20.09.
Diskuswurf 1 kg
31,71 Hinterstößer, Jürgen 1958 LG Reischenau-Zusamtal Aichach 20.09.
Speerwurf 600 g
29,29 Hinterstößer, Jürgen 1958 LG Reischenau-Zusamtal Aichach 20.09.

Senioren M65
Halbmarathon
1:48:20 Granvogl, Gerhard 1955 LC Aichach Augsburg 11.10.
10.000 m Bahngehen
68:11,3 Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg Rumburk 09.08.
10km Str.Gehen
1:08:05 Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg Olomuc 01.08.
20km Str.Gehen
2:21:33 Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg Biberach/ Kinzig 18.10.
Kugelstoß 5 kg
11,25 Berger, Hubert 1954 TSV Schwabmünchen Aichach 20.09.
9,83 Brachmann, Reiner 1953 TSV Schwabmünchen Aichach 20.09.
Diskuswurf 1 kg
29,25 Brachmann, Reiner 1953 TSV Schwabmünchen Zuchering 02.08.
Hammerwurf 5 kg
38,40 Berger, Hubert 1954 TSV Schwabmünchen Zuchering 02.08.
26,74 Brachmann, Reiner 1953 TSV Schwabmünchen Zuchering 02.08.
Speerwurf 600 g
27,82 Brachmann, Reiner 1953 TSV Schwabmünchen Zuchering 02.08.
26,45 Berger, Hubert 1954 TSV Schwabmünchen Zuchering 02.08.
Gewicht
16,23 Berger, Hubert 1954 TSV Schwabmünchen Zuchering 02.08.
11,50 Brachmann, Reiner 1953 TSV Schwabmünchen Zuchering 02.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
2.955 Berger, Hubert 1954 TSV Schwabmünchen Zuchering 02.08.
38,40-11,15-o.g.V.-26,45-16,23
2.817 Brachmann, Reiner 1953 TSV Schwabmünchen Zuchering 02.08.
26,74-9,60-29,25-27,82-11,50

Senioren M70
Halbmarathon
1:15:25 Sassnink, Michael 1948 TSV Ottobrunn Augsburg 11.10.
1:39:46 Speer, Peter 1949 MBB-SG Augsburg Augsburg 11.10.
Kugelstoß 4 kg
10,16 Imminger, Bernhard 1950 LG Reischenau-Zusamtal Aichach 20.09.
Diskuswurf 1 kg
29,57 Imminger, Bernhard 1950 LG Reischenau-Zusamtal Aichach 20.09.
Hammerwurf 4 kg
43,75 Eder, Andreas 1950 Integr. SV SG Handicap Nördlin Trauchgau 03.10.
34,11 Straub, Michael 1950 TSV Trauchgau Trauchgau 03.10.
Speerwurf 500 g
29,60 Imminger, Bernhard 1950 LG Reischenau-Zusamtal Aichach 20.09.

Senioren M75
5000 m Bahngehen
33:44,45 Maier, Felix 1943 SV Breitenbrunn Erding 26.09.
Kugelstoß 4 kg
10,13 Weitmann, Harald 1944 TSV Trauchgau Aichach 20.09.
Diskuswurf 1 kg
30,13 Weitmann, Harald 1944 TSV Trauchgau Aichach 20.09.
Hammerwurf 4 kg
40,67 Weitmann, Harald 1944 TSV Trauchgau Trauchgau 03.10.
Speerwurf 500 g
28,84 Weitmann, Harald 1944 TSV Trauchgau Aichach 20.09.

Senioren M80
Kugelstoß 3 kg
9,04 Reischle, Gerhard 1939 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Aichach 20.09.
Diskuswurf 1 kg
19,86 Reischle, Gerhard 1939 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Aichach 20.09.
Hammerwurf 3 kg
27,30 Etschmann, Maximilian 1936 TSV Trauchgau Trauchgau 03.10.
Speerwurf 400 g
18,71 Reischle, Gerhard 1939 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Aichach 20.09.

Seniorinnen W30
800 m Lauf
2:16,39 Kratzer, Christina 1990 LG Zusam Erding 27.09.
2:30,68 Mayr, Agnes 1988 LC Aichach Aichach 03.10.
1500 m Lauf
4:40,78 Kratzer, Christina 1990 LG Zusam Erding 26.09.
3000 m Lauf
10:16,60 Kratzer, Christina 1990 LG Zusam Horgau 05.08.
5000 m Lauf
20:33,27 Mayr, Agnes 1988 LC Aichach Aichach 03.10.
22:13,51 Bender, Nadine 1989 TG Viktoria Augsburg Aichach 03.10.
10 km Str.
37:35 Sassnink, Hannah 1986 LC Aichach Bad Füssing 02.02.
Halbmarathon
1:29:44 Bayer, Carolin 1986 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:30:21 Gliem, Svenja 1990 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
Halbmarathon Ma.
4:43:00 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
Gliem, Svenja (1990) - 1:30:21; Mai, Sybille (1982) - 1:33:52; D Introno, Barbara (1980) - 1:38:47
Kugelstoß 4 kg
7,91 Kraus, Nicole 1986 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Aichach 20.09.
Diskuswurf 1 kg
22,83 Kraus, Nicole 1986 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Aichach 20.09.
Hammerwurf 4 kg
34,60 Demmel, Christine 1987 TSV Trauchgau Trauchgau 03.10.
Speerwurf 600 g
29,65 Kraus, Nicole 1986 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß Aichach 20.09.

Seniorinnen W35
100 m Lauf
14,33 -0,2 Hahner, Kerstin 1982 TSV Friedberg Friedberg BY 19.09.
200 m Lauf
25,27 +0,1 Keil, Sonja 1985 LG Augsburg München 01.08.
400 m Lauf
56,74 Keil, Sonja 1985 LG Augsburg Waiblingen 18.07.
Halbmarathon
1:26:17 Zimmermann, Sabrina 1982 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:33:52 Mai, Sybille 1982 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
1:41:43 Probst, Felicitas 1982 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
Marathon
3:18:31 Mai, Sybille 1982 TG Viktoria Augsburg Bad Füssing 02.02.

Seniorinnen W40
Halbmarathon
1:38:47 D Introno, Barbara 1980 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
Weitsprung
4,32 -0,8 Weichselbaumer, Birgit 1978 TSV Friedberg Augsburg 04.10.

Seniorinnen W45
100 m Lauf
14,50 +1,8 Groß, Manuela 1971 LAZ Kreis Günzburg Zella-Mehlis 22.08.
800 m Lauf
2:51,69 Groß, Manuela 1971 LAZ Kreis Günzburg Zella-Mehlis 22.08.
Halbmarathon
1:39:12 Huber, Sonja 1974 TG Viktoria Augsburg Augsburg 11.10.
Hochsprung
1,51 Groß, Manuela 1971 LAZ Kreis Günzburg Zella-Mehlis 22.08.
Kugelstoß 4 kg
9,03 Groß, Manuela 1971 LAZ Kreis Günzburg Zella-Mehlis 22.08.
Speerwurf 600 g
27,71 Labermeier, Sabine 1971 TSV Schwabmünchen Schwabmünchen 13.09.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
3.529 Groß, Manuela 1971 LAZ Kreis Günzburg Zella-Mehlis 22.08.
14,50(+1,8)-4,70(+3,4)-9,03-1,51-2:51,69

Seniorinnen W50
100 m Lauf
13,91 -0,2 Motzer, Birgit 1969 LAZ Kreis Günzburg Friedberg BY 19.09.
200 m Lauf
27,96 +0,6 Motzer, Birgit 1969 LAZ Kreis Günzburg Friedberg BY 19.09.
400 m Lauf
62,22 Motzer, Birgit 1969 LAZ Kreis Günzburg München 01.08.
Halbmarathon
1:49:16 Biber, Sabine 1967 Sportverein Mindelzell Augsburg 11.10.
5000 m Bahngehen
33:14,34 Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn Erding 26.09.
33:21,21 Jürgens, Cora 1970 TSV Kranzegg Erding 26.09.
33:31,74 Bader, Monika 1970 LAZ Kreis Günzburg Erding 26.09.
Diskuswurf 1 kg
30,03 Balser, Dr. Sigrid 1970 SC Vöhringen Friedberg BY 19.09.
Hammerwurf 3 kg
30,74 Balser, Dr. Sigrid 1970 SC Vöhringen Trauchgau 03.10.

Seniorinnen W55
Hammerwurf 3 kg
34,63 Bergmann, Birgit 1965 SC Vöhringen Trauchgau 03.10.

Seniorinnen W60
Halbmarathon
1:54:20 Zinke, Anneliese 1959 LG Donau-Ries Augsburg 11.10.

Seniorinnen W70
5km Str.Gehen
42:35 Ruske, Sigrid 1949 MBB-SG Augsburg Biberach 18.10.

Seniorinnen W75
100 m Lauf
24,44 +0,6 Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg Aichach 20.09.
5000 m Bahngehen
44:07,74 Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg Zella-Mehlis 05.09.
5km Str.Gehen
43:56 Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg Biberach 18.10.
Kugelstoß 2 kg
5,60 Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg Aichach 20.09.
Diskuswurf 750 g
10,91 Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg Aichach 20.09.

Seniorinnen W80
Hammerwurf 2 kg
22,56 Schmidt, Brigitte 1939 TSV Trauchgau Moosach/ Grafing 10.07.
Gewicht
8,17 Schmidt, Brigitte 1939 TSV Trauchgau Moosach/ Grafing 10.07.

Erstellt mit COSA WIN 3.2.0 / 2.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: BY/7000 Bezirk Schwaben