Unsere Partner:        

Sie sind nicht angemeldet | Login | Drucken

Startseite/  Nachricht Detail

Top Stories

< Vorheriger Artikel

17.06.10 11:42 Alter: 10 Monat(e)
Kategorie: Top Stories, Leichtathletik
Von: Reinhard Köchl

Mannschaftsaufstellung für U 20-/U 23-Länderkampf in Heilbronn steht

Der Bayerische Leichtathletik-Verband (BLV) hat jetzt die vorläufige Mannschaftsaufstellung für den Vergleichskampf gegen die Schweiz, Österreich und Baden-Württemberg am Samstag, 26. Juni, in Heilbronn bekannt gegeben. Insgesamt wurden für beide Teams 115 Athletinnen und Athleten eingeladen.


Zwei, die für den Länderkampf in Heilbronn vom BLV nominiert wurden: (von links) Christian Rasp und Philipp Gun. Foto: Kiefner

Die Delegationsleitung für dieses gewaltige Aufgebot übernimmt BLV-Vizepräsident Sport Gerhard Neubauer, die Mannschaftsleitung obliegt dem Leitenden Landestrainer Dietmar Günther.

Die Anreise nach Heilbronn erfolgt individuell. Für die am Wettkampftag (Samstag, 26. Juni) bis 13 Uhr startenden Teilnehmer ist die Anfahrt (in Fahrgemeinschaften) bereits am Freitag, 25. Juni, bis spätestens 19.30 Uhr in das Hotel Central (Rosskampffstraße 15, 74072 Heilbronn, Tel.: 07131/62420) zu organisieren. Das Hotel ist der Treffpunkt für alle am Freitag anreisenden Athleten. Bei Bedarf kann vorab ein individuelles Auftakttraining im Frankenstadion Heilbronn (Theresienstraße) durchgeführt werden.

Die am Freitagabend anreisenden Athleten und BLV-Trainer lädt der BLV zu einem gemeinsamen Abendessen um 20 Uhr in die Gaststätte Schwabenhaus (Badstraße 48) ein.

Die am Samstag nach 13 Uhr an den Start gehenden Sportler reisen am Wettkampftag direkt ins Frankenstadion bis spätestens 11.30 Uhr an. Im Einzelfall ist bei einer Anreise bereits am Freitagabend die Übernachtungsmöglichkeit im Hotel auf dem Anmeldeformular anzukreuzen.

Solltest ein Sportler als Ersatz nominiert sein, kommt eine Anreise nur mit ausdrücklicher und gesonderter Einladung in Frage.

Am Wettkampftag findet um 9 Uhr eine Mannschaftsbesprechung mit den bereits anwesenden Athleten und Betreuern im Frankenstadion Heilbronn statt. Dort werden alle Teilnehmer eingekleidet und der Fahrkostenzuschuss wird ausbezahlt.

 

Die Fahrtkosten werden auf der Grundlage der BLV-Reisekostenverordnung nach Angabe der Fahrtkosten mit der Bahn und öffentlichen Verkehrsmitteln beziehungsweise der PKW-Kilometer erstattet. Zur Bildung von Fahrgemeinschaften dient die beigefügte Mannschaftsaufstellung.

Der Wettkampf beginnt um 9.30 Uhr mit dem Einmarsch der Mannschaften. Um 9.45 Uhr starten die ersten Wettbewerbe. Die Anwesenheit aller BLV-Teilnehmer bis zur Siegerehrung um 17 Uhr wird erwünscht. Anschließend erfolgt die Heimreise individuell beziehungsweise in Fahrgemeinschaften.

Die Wettkampfbetreuung und das Coaching erfolgt durch die Landes- und Disziplintrainer des BLV.


Die Mannschaftsaufstellungen des Bayerischen Leichtathletik-Verbandes (Stand: 17. Juni)

U 20

 
MJA Name, Vorname Jg. Verein BL 2009 BL 2010
100m Gun, Philipp 91 LAC Quelle Fürth 11,13 11,02
Katzschmann, Florian 91 TS Herzogenaurach 11,07 10,82
200m Janetschek, Alexander 91 MTV 1881 Ingolstadt 22,19 21,93
Wiesend, Benedikt 91 TSV 1862 Erding 22,04
400m Gorol, Stefan 91 DJK Friedberg 48,25 48,66
Trefz, Johannes 92 LG Würm Athletik 50,58 49,03
800m Kürzdörfer, Marco 92 TSV Höchstadt/Aisch 1:52,89 1:51,68
1500m Budde, Tobias 92 TSV Höchstadt/Aisch 4:11,70 4:04,72
Karl, Dominik 91 TV Ochsenfurt 4:06,60 3:59,09
2000m Hi. Kellner, Lukas 91 LG Telis Finanz Regensburg 6:11,91 6:09,22
Unterholzner, Valentin 92 LG Region Landsut 6:23,80 4:06,13 (1500m)
3000m Grau, Bastian 92 TSV Höchstadt/Aisch 8:55,27 8:41,45 (Halle)
Wedel, Konstantin 93 LAC Quelle Fürth 8:57,68 (Halle)
110mHü Fleischmann, Fabian 91 1. FC Passau 14,61 14,63
Zessack, Tim 91 LG Donau/Ilm 14,78 14,90
400mHü Giehl, Tobias 91 LG Würm Athletik 50,85 52,28
Hofmeister, Michael 92 TSV Plattling 54,70 55,66
4x100m Gun, Philipp 91 LAC Quelle Fürth 11,13 11,02
Katzschmann, Florian 91 TS Herzogenaurach 11,07 10,82
Janetschek, Alexander 91 MTV 1881 Ingolstadt 11,06 11,14
Wiesend, Benedikt 91 TSV 1862 Erding 11,08 11,17
Hoch Fleischmann, Fabian 91 1. FC Passau 2,00 2,10
Blam, Christian 91 TV 1884 Marktheidenfeld 1,99 2,00
Stab  Schwaiblmair, Lucas 91 TSV Gräfelfing 4,85 4,73
Bauer, Julian 91 TV 1860 Gunzenhausen 4,20 4,23
Weit Buegger, Urs 91 DJK Weiden 6,94
Katzschmann, Florian 91 TS Herzogenaurach
Ersatz Anderl, Tobias 93 Kirchheimer SC 6,70 6,74
Drei Buegger, Urs 91 DJK Weiden 14,49
Antonov, Ivane 94 TSV Bad Kissingen 13,23 13,76
Kugel Dietl, Sebastian 91 LAC Obernburg/Miltenberg 15,46 16,34
Diskus Dietl, Sebastian 91 LAC Obernburg/Miltenberg 52,41 53,90
Speer Perner, Jochen 91 LG Landkreis Roth 58,49 61,45
Hammer Schwandke, Tristan 92 TV Hindelang 61,76 69,03
Limmer, Johannes 92 UAC Kulmbach 61,39 66,60
WJA Name, Vorname Jg. Verein BL 2009 BL 2010
100m Skell, Svenja 92 LAC Quelle Fürth 12,15 12,36
200m Assel, Anna Lena 91 TV Bad Windsheim 25,12 25,35
400m Liedl, Julia 91 LG Telis Finanz Regensburg 57,17 57,98
Hergenröther, Isabell 94 TSV Bad Kissingen 41,63 (300m) 57,05
800m Müller, Stefanie 92 TSV Inningen 2:18,75 2:13,68
Heim, Thea 92 LG Team Isartal 2:23,68 2:15,21
1500m Tancic, Andelka 91 LAC Quelle Fürth 4:59,74 4:47,49
Baumann, Katrin 92 LG Region Landshut 4:48,39 4:48,00
2000 Hi. Wirth, Lisa 91 TSV Ebermannstadt 7:04,67 7:13,18
Griesche, Cornelia 93 SG DJK Ingolstadt 5:08,35 (1500m Hi.) 5:07,41 (1500m Hi.)
3000m Friedl, Anke 91 LAC Quelle Fürth 37:04 (10km)
Tancic, Jelena 91 LAC Quelle Fürth 4:48,11 (1500m)
100mHü Stüllein, Tamara 92 TS Lichtenfels 14,30 14,46
Biller, Anna 91 1. FC Passau 14,81 14,63
400mHü Reßler, Kristina 93 TSV Peiting 64,42 61,44
Ersatz Hergenröther, Isabell 94 TSV Bad Kissingen 46,54 (300m Hü) 65,62
4x100m Assel, Anna Lena 91 TV Bad Windsheim 12,26 12,47
Mlodyschewski, Verena 92 LG Bamberg 12,58 12,77
Skell, Svenja 92 LAC Quelle Fürth 12,15 12,36
Biller, Anna 91 1. FC Passau 12,64 12,48
Ersatz Stüllein, Tamara 92 TS Lichtenfels 12,59 12,79
Hoch Saumweber, Anja 91 LG Würm Athletik 1,71 1,75
Rieger, Anne 93 SpVgg. Auerbach/Streitheim 1,75 1,80
Stab Ott, Julia 93 TV 1860 Gunzenhausen 3,65 3,40
Dold, Mira 93 LAZ Kreis Würzburg 3,40 3,30
Weit Mlodyschewski, Verena 92 LG Bamberg 5,71 5,51
Hys, Sarah 91 DJK Weiden 5,53 5,59
Drei Auer, Julia 92 LAZ Inn 11,97 11,99
Weidner, Jeanine 94 TS Lichtenfels 11,47
Kugel Höcketstaller, Johanna 92 TSV 1880 Wasserburg 14,04 13,97
Diskus Höcketstaller, Johanna 92 TSV 1880 Wasserburg 41,87 47,79
Speer Wiesbeck, Rafaela 92 LAZ Inn 44,88 43,79
Meier, Simone 91 LG Stadtwerke München 46,75 44,81
Hammer Büchner, Anna-Maria 94 LAV Neustadt 48,21 44,03
Rinderle, Anna 94 DJK Memmingen 47,05 46,70

U 23

Junioren Name, Vorname Jg. Verein BL 2009 BL 2010
100m Henle, Oliver 89 LAG 1860 München/GPK 11,14 10,98
Rasp, Christian 89 LG Karlstadt-Gambach-Lohr 10,50 10,87
200m Fischer, Michael 90 LG Karlstadt-Gambach-Lohr 21,63 21,93
Schubert, Jonas 90 LG Hof 22,24 21,69
400m Graf, Johannes 89 LG TELIS FINANZ Regensburg 49,13 49,61
Kiefl, Markus 89 asics Team Wendelstein 49,51 49,28
800m Genck, David 88 LG Donau-Ries 1:51,67 1:51,41
Plinke, Felix 89 LG TELIS FINANZ Regensburg 1:51,48 1:53,01
1500m Zweck, Jonas 89 LG TELIS FINANZ Regensburg 3:53,97 3:55,11
Spitz, Karl Georg 90 LG Erlangen 3:55,12 3:51,77
3000m Götz, Daniel 89 LAC Quelle Fürth 8:29,77 (Halle) 8:54,66 (3000m Hi.)
Schaible, Jonathan 89 LG TELIS FINANZ Regensburg 8:34,22
3000m Hi. Hentschel, Felix 88 LG Bamberg 9:01,12 9:07,69
Grau, Martin 92 TSV Höchstadt/Aisch 5:58,89 (2000m Hi.) 9:02,32
110mHü Geyer, Florian 88 LAG 1860 München/GPK
Englisch, Daniel 88 LG Stadtwerke München 14,71
400mHü Gollnow, David 89 TSV 1862 Erding 50,61 51,29
Lytis, Kostas 89 LG Stadtwerke München 53,79 54,75
4x100m Henle, Oliver 89 LAG 1860 München/GPK 11,14 10,98
Rasp, Christian 89 LG Karlstadt-Gambach-Lohr 10,50 10,89
Schubert, Jonas 90 LG Hof 10,75 10,91
Fischer, Michael 90 LG Karlstadt-Gambach-Lohr 10,70 10,83
Ersatz Englisch, Daniel 88 LG Stadtwerke München
Hoch Skusa, Alexander 91 LAC Quelle Fürth 1,99 1,95 (Halle)
Stab  Sevilliano Gomez, Arnold 90 TSV Gräfelfing 4,75 4,60 (Halle)
Küsters, Matthias 90 LAZ Kreis Würzburg 4,70 4,61
Ersatz Holzhauser, William 89 TSV Gräfelfing 4,45 4,04
Weit Ratzinger, Sebastian 92 TV Hauzenberg 6,56 6,89
Hock, Johannes 92 TV 1884 Marktheidenfeld 6,98 6,95
Drei Ziegler, Manuel 90 LG TELIS FINANZ Regensburg 15,77 15,65
Geyer, Florian 88 LAG 1860 München/GPK
Kugel Deckert, Joshua 90 LAZ Kreis Würzburg 18,00 (6kg) 16,08
Diskus Deckert, Joshua 90 LAZ Kreis Würzburg 54,39 (1,75kg) 51,92
Speer Schuster, Johannes 90 LG Würm Athletik 64,43 65,00
Ersatz Taufratshofer, Vinzenz 88 LG Würm Athletik 69,91
Hammer Bichler, Johannes 90 SV Achmühle 63,13 67,14
Juniorinnen Name, Vorname Jg. Verein BL 2009 BL 2010
100m Eberle, Rebekka 90 TV 1860 Gunzenhausen 12,22 11,98
Zimanyi, Susi 89 LG TELIS FINANZ Regensburg 12,44
200m Eberle, Rebekka 90 TV 1860 Gunzenhausen 24,33 24,45
Schillhanneck, Mona 89 TS Lichtenfels 24,34 25,19
400m Eberle, Marleen 90 TV 1860 Gunzenhausen 56,31 57,28
Stelkens, Vera 89 LG TELIS FINANZ Regensburg 54,81
800m Kesselring, Anne 89 LAC Quelle Fürth 2:05,84 2:04,36
Heinle, Katharina 90 TV Memmingen 2:07,28 2:09,30
1500m Süß, Lea 90 LAC Quelle Fürth 4:44,24
Hys, Eva 92 DJK Weiden 4:46,65 4:49,18
3000m John, Jannika 92 LAC Quelle Fürth 10:10,66 9:53,78 (Halle)
Weniger, Julia 89 TK Viktoria Augsburg 10:34,91 10:23,41
Kick, Julia 90 LG TELIS FINANZ Regensburg 10:34,39 (3000m Hi.) 10:32,59 (3000m Hi.)
3000m Hi. Seeger, Katrin 91 LAC Quelle München 7:10,88 (2000m Hi.)
100mHü Kumar, Sunita 89 Kirchheimer SC 14,30 14,59
400mHü Hofmann, Lisa 91 TSV Bad Kissingen 59,96 57,99
4x100m Eberle, Rebekka 90 TV 1860 Gunzenhausen 12,22 11,98
Zimanyi, Susi 89 LG TELIS FINANZ Regensburg 12,44
Schillhanneck, Mona 89 TS Lichtenfels 11,99 12,42
N.N.
Hoch Salzinger, Michaela 91 LAZ Inn 1,64 1,68
Singer, Melanie 89 LG Würm Athletik 1,65
Stab Neuhofer, Kathrin 92 LG FESTINA Rupertiwinkel 3,40 3,33
Ettinger, Karen 92 LAZ Kreis Würzburg 3,50 3,53
Weit Singer, Melanie 89 LG Würm Athletik 5,38
Auer, Stephanie 90 LAZ Inn 5,59 5,51
Drei Auer, Stephanie 90 LAZ Inn 11,49 11,29
Hennemann, Julia 92 TSV Ebensfeld 12,20
Kugel Dörr, Melanie 91 TSV Ochenbruck 12,23 12,33
Stöcker, Theresa 90 LG Fichtelgebirge 12,25 12,87
Diskus Dörr, Melanie 91 TSV Ochenbruck 42,25 39,90
Speer Leidl, Nicola 89 1. FC Passau 50,47 47,73
Stöcker, Theresa 90 LG Fichtelgebirge 42,21 43,30
Hammer Ferg, Veronika 91 SpVgg. Hebertshausen 45,55 52,07
Mannschaftsleitung Neubauer, Gerhard
Günther, Dietmar
Trainer und Betreuer
Sprint Horn, Dirk Burger, Thomas
Lauf Stäcker, Jörg
Sprung Fleischmann, Roland Franke, Lutz Werhahn, Simon
Stabhoch Steinacker, Ulrich
Wurf Lipske, Joachim Mayr, Korbinian
Physiotherapie Neubacher, Thorsten