Unsere Partner:        

Sie sind nicht angemeldet | Login | Drucken

Startseite/  Nachricht Detail

Top Stories

< Vorheriger Artikel

16.09.19 15:24 Alter: 32 Tag(e)
Kategorie: Top Stories, Leichtathletik, Leistungssport, Wettkampfsport, Laufsport, Oberbayern
Von: Reinhard Köchl/leichtathletik.de

Christina Hering und Katharina Trost im finalen WM-Aufgebot für Doha dabei

Christina Hering und Katharina Trost (beide LG Stadtwerke München) sind die einzigen bayerischen Teilnehmer bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften in Doha (Katar) vom 27. September bis 6. Oktober. Die beiden 800-Meter-Läuferinnen stehen neben 69 anderen Athletinnen und Athleten im endgültigen WM-Aufgebot des DLV, das am Montag bekanntgegeben wurde.


Sie stürmen als Duo zur WM: (von links) Christina Hering und Katharina Trost freuen sich auf das Kräftemessen mit den weltbesten 800-Meter-Läuferinnen in der Wüste Katars. Foto: Theo Kiefner

Hering und Trost hatten am 21. August in Pfungstadt die erforderlichen Richtwerte für die WM in 1:59,41 Minuten beziehungsweise 2:00,36 Minuten erfüllt, Hering gleich auch die Norm für die Olympischen Spiele in Tokio 2020. Auf Trost wartet in Doha ihr erster internationaler Einsatz in der Aktivenklasse.

Dass die späten Weltmeisterschaften im Wüstenstaat Katar für das gesamte Team eine besondere Herausforderung darstellen, daraus macht DLV-Generaldirektor Sport Idriss Gonschinska kein Geheimnis. So haben in der Vorbereitung besonders das Thema Hitzemanagement und die Luftfeuchtigkeits-Bedingungen eine große Rolle gespielt.

„In Abstimmung mit dem medizinischen Kompetenzteam haben wir diese WM bestmöglich vorbereitet, sodass die Athleten sich optimal betreut auf ihre Wettkämpfe konzentrieren können. Viele der Erfahrungen werden extrem wertvoll sein für die Olympischen Spiele 2020, die in Tokio unter ähnlichen Bedingungen stattfinden werden“, sagt Idriss Gonschinska.

Das DLV-Team für die WM 2019 in Doha (Katar):

FRAUEN

DisziplinAthletinVerein
100 mLisa-Marie KwayieNeuköllner SF
Gina LückenkemperSCC Berlin
Tatjana PintoLC Paderborn
200 mLisa-Marie KwayieNeuköllner SF
Tatjana PintoLC Paderborn
Jessica-Bianca WessollyMTG Mannheim
4x100 m
Yasmin KwadwoTSV Bayer 04 Leverkusen
Lisa-Marie KwayieNeuköllner SF
Gina LückenkemperSCC Berlin
Jennifer MontagTSV Bayer 04 Leverkusen
Lisa NippgenMTG Mannheim
Tatjana PintoLC Paderborn
800 mChristina HeringLG Stadtwerke München
Katharina TrostLG Stadtwerke München
1500 mCaterina GranzLG Nord Berlin
Hanna KleinSG Schorndorf 1846
Konstanze KlosterhalfenTSV Bayer 04 Leverkusen
5000 mHanna KleinSG Schorndorf 1846
Konstanze KlosterhalfenTSV Bayer 04 Leverkusen
Alina RehSSV Ulm 1846
10 000 mAlina RehSSV Ulm 1846
100 m HürdenCindy RolederSV Halle
400 m HürdenCarolina KrafzikVfL Sindelfingen
3000 m HindernisGesa Felicitas KrauseSilvesterlauf Trier e.V.
20 km GehenSaskia FeigeSC Potsdam
HochsprungImke OnnenHannover 96
StabhochsprungKatharina BauerTSV Bayer 04 Leverkusen
Lisa RyzihABC Ludwigshafen
WeitsprungMalaika MihamboLG Kurpfalz
DreisprungNeele EckhardtLG Göttingen
KugelstoßenSara GambettaSV Halle
Alina KenzelVfL Waiblingen
Christina SchwanitzLV 90 Erzgebirge
DiskuswurfNadine MüllerSV Halle
Kristin PudenzSC Potsdam
Claudine VitaSC Neubrandenburg
SpeerwurfAnnika Marie FuchsSC Potsdam
Christin HussongLAZ Zweibrücken
SiebenkampfCarolin SchäferLG Eintracht Frankfurt


MÄNNER 

DisziplinAthletVerein
4x100 MeterPatrick DomogalaMTG Mannheim
Joshua HartmannASV Köln
Michael PohlSprintteam Wetzlar
Julian ReusLAC Erfurt TopTeam
Roy SchmidtSC DHfK Leipzig
Marvin SchulteSC DHfK Leipzig
800 mMarc ReutherLG Eintracht Frankfurt
1500 mAmos BartelsmeyerLG Eintracht Frankfurt
5000 mSam ParsonsLG Eintracht Frankfurt
Richard RingerLC Rehlingen
20 km GehenNils BrembachSC Potsdam
Christopher LinkeSC Potsdam
Hagen PohleSC Potsdam
50 km GehenCarl DohmannSCL Heel Baden-Baden
Jonathan HilbertLG Ohra Energie
Nathaniel SeilerTV Bühlertal
400 m HürdenLuke CampbellLG Eintracht Frankfurt
Constantin PreisVfL Sindelfingen
3000 m HindernisKarl BebendorfDresdner SC 1898
Martin GrauLAC Erfurt TopTeam
HochsprungMateusz PrzybylkoTSV Bayer 04 Leverkusen
StabhochsprungTorben BlechTSV Bayer 04 Leverkusen
Raphael HolzdeppeLAZ Zweibrücken
Bo Kanda Lita BaehreTSV Bayer 04 Leverkusen
DiskuswurfChristoph HartingSCC Berlin
Martin WierigSC Magdeburg
David WrobelSC Magdeburg
SpeerwurfAndreas HofmannMTG Mannheim
Thomas RöhlerLC Jena
Julian WeberUSC Mainz
Johannes Vetter (Wildcard)LG Offenburg
ZehnkampfNiklas KaulUSC Mainz
Kai KazmirekLG Rhein-Wied
Tim NowakSSV Ulm 1846


MIXED 

DisziplinAthlet/inVerein
4x400 m
Luna BulmahnVfL Eintracht Hannover
Karolina PahlitzschSV Preußen Berlin
Nelly SchmidtLT DSHS Köln
Tobias LangeTSV Bayer 04 Leverkusen
Manuel SandersLG Olympia Dortmund
Marvin SchlegelLAC Erdgas Chemnitz