VII. Landesoffener Werfertag 2OO9

mit Mittelfränkischen Meisterschaften im Diskuswurf sowie Kreismeisterschaften
am 14. Juni 2009 in Schwarzenbruck
 



Ergebnisliste




Klassenübersicht

 
Schüler M12
Schüler M13
Schülerinnen W12
Schülerinnen W13
Schüler M14
Schüler M15
Schülerinnen W14
Schülerinnen W15
männliche Jugend B
männliche Jugend A
weibliche Jugend B
weibliche Jugend A
Männer Frauen
Männer M35
Männer M55
Männer M60
Männer M65
Männer M70
Frauen W50




Veranstaltungsbericht



Schülerinnen W12 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Hungerecker, Katharina      97 LG Landkreis Roth                 5,96 m  
            5,50   5,72   5,39   5,96   4,97   5,33 
 2.Rineck, Yvonne              97 LG Landkreis Roth                 5,88 m  
            5,80   5,66   5,73   5,72   5,73   5,88 
 3.Schmidt, Paulina            97 LG Landkreis Roth                 5,84 m  
            5,80   5,49   5,31   5,82   5,84   5,64 


Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf                                  14.06.2009

 1.Rineck, Yvonne              97 LG Landkreis Roth                16,78 m  
             x    16,78  11,29    x    15,07  15,50 
 2.Hungerecker, Katharina      97 LG Landkreis Roth                16,30 m  
           13,08  13,92  13,73  13,95  16,30  15,57 
 3.Schmidt, Paulina            97 LG Landkreis Roth                16,01 m  
           13,76  16,01  15,61  14,65  15,20  15,12 
 4.Schmidt, Celine             97 LG Lauf-Pegnitzgrund             13,32 m  
           13,21    x      x     9,56  13,22  13,32 
 5.Mueller, Laura              97 LG Lauf-Pegnitzgrund             13,00 m  
           11,87  13,00    x    10,93   9,67    x   


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Schmidt, Paulina            97 LG Landkreis Roth                18,93 m  
           14,78  14,87  14,23  14,48  18,93  15,60 
 2.Mueller, Laura              97 LG Lauf-Pegnitzgrund             18,65 m  
           13,55  12,20  15,02  18,65  17,29  15,93 
 3.Rineck, Yvonne              97 LG Landkreis Roth                18,30 m  
           17,27  18,30  17,08  17,02  15,14  16,97 
 4.Schmidt, Celine             97 LG Lauf-Pegnitzgrund             15,83 m  
           13,23  15,83  14,26  14,30  12,52  14,74 
 5.Hungerecker, Katharina      97 LG Landkreis Roth                15,06 m  
           12,87  15,06  14,12  12,37  12,59  12,85 




Schülerinnen W13 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 3.00kg Vor-/Endkampf                                  14.06.2009

 1.Fuchs, Florentina           96 LAC Quelle Fürth/München          7,82 m  
            7,30   7,40   6,66   7,72   7,72   7,82 
 2.Gußner, Laura               97 LG Landkreis Roth                 7,79 m  
            6,97   7,31   7,79   7,59   7,38   7,25 
 3.Ostermeier, Alina           96 TSV Katzwang 05                   7,65 m  
            7,60   7,65   6,92   6,37   6,20   6,68 
 4.Kurz, Lisa                  96 LAC Quelle Fürth/München          7,54 m  
            7,12   7,11   6,57   7,54   7,38   7,38 
 5.Mück, Larissa               96 LG Eckental                       7,53 m  
            7,25   7,07   7,44   6,99   7,53   6,93 
 6.Winkler, Katharina          96 LAC Quelle Fürth/München          7,41 m  
            7,24    x     7,39   7,41   7,15   6,97 
 7.Eckl, Jasmina               96 LG Landkreis Roth                 7,14 m  
            6,37   6,68   7,14   6,22   6,60   5,93 
 8.Kurz, Theresa               96 LAC Quelle Fürth/München          6,60 m  
            5,61   6,60   6,57    x     6,25   6,30 
 9.Staufer, Vanessa            96 TSV Katzwang 05                   6,56 m  
            6,33   6,56   6,03                      
10.Ludwig, Katrin              96 TSG 08 Roth                       5,85 m  
            5,85   5,75   5,30                      


Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf                                  14.06.2009

 1.Gußner, Laura               97 LG Landkreis Roth                23,83 m  
           20,61    ^    21,79  20,52  19,08  23,83 
 2.Ostermeier, Alina           96 TSV Katzwang 05                  23,53 m  
           23,41    x    23,48    x    23,53  20,76 
 3.Ludwig, Katrin              96 TSG 08 Roth                      20,65 m  
           16,35  16,08  18,17  16,61  16,77  20,65 
 4.Eckl, Jasmina               96 LG Landkreis Roth                16,80 m  
           16,73  16,50  15,85  16,80  16,03    x   
 5.Mück, Larissa               96 LG Eckental                      16,11 m  
             x      x    11,88  16,11    x      x   
 6.Reinhardt, Cheyenne         96 TSV Katzwang 05                  15,46 m  
           12,30  11,80  13,41  15,46    x    12,85 
 7.Staufer, Vanessa            96 TSV Katzwang 05                  14,51 m  
             x    12,44  12,98  13,65  13,38  14,51 


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Winkler, Katharina          96 LAC Quelle Fürth/München         31,98 m  
           23,71  20,83  31,98  28,60  29,22  28,18 
 2.Fuchs, Florentina           96 LAC Quelle Fürth/München         30,89 m  
           27,65  27,86  27,22  26,06  30,89    x   
 3.Eckl, Jasmina               96 LG Landkreis Roth                29,26 m  
           28,93  29,26    x    23,06  25,15  22,83 
 4.Kurz, Lisa                  96 LAC Quelle Fürth/München         23,30 m  
           23,30  22,55    x      x    22,43  22,77 
 5.Ostermeier, Alina           96 TSV Katzwang 05                  22,75 m  
           20,05  22,75    x    14,95  15,77  20,43 
 6.Staufer, Vanessa            96 TSV Katzwang 05                  21,52 m  
           21,52  19,75  14,85  17,05  14,56  15,09 
 7.Ludwig, Katrin              96 TSG 08 Roth                      20,69 m  
           20,16  20,69  19,83    x    16,45  19,44 
 8.Reinhardt, Cheyenne         96 TSV Katzwang 05                  20,10 m  
           19,76  18,40  15,38  19,46  20,10  17,17 
 9.Litzka, Sabrina             96 TSG 08 Roth                      19,31 m  
           18,49  19,31  16,57                      
10.Gußner, Laura               97 LG Landkreis Roth                18,89 m  
           14,12    x    18,89                      
11.Kurz, Theresa               96 LAC Quelle Fürth/München         18,47 m  
             x    17,17  18,47                      
12.Mück, Larissa               96 LG Eckental                      17,05 m  
           17,05  14,89  14,76                      




Schülerinnen W14 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Nunner, Theresa             95 TSV Ochenbruck                   10,11 m  
            9,26  10,11   9,79  10,05   9,34   9,34 
 2.Ledwig, Melanie             95 LG Hohenlohe                      9,72 m  
             x     8,63   9,72   8,32   8,85    x   
 3.Geißler, Selina             95 TV Großlangheim                   9,62 m  
            9,62   9,23   9,55   8,98   8,99   8,99 
 4.Faubel, Leoni               95 TSV Altenberg                     8,91 m  
             x     8,91   8,34   7,75   8,00   8,78 
 5.Pröger, Tina                95 LAC Quelle Fürth/München          8,33 m  
            7,47   8,07   7,35   7,97   8,33   7,89 
 6.Frister, Svenja             95 LG Fichtelgebirge                 8,31 m  
            8,11   8,10   7,92   7,96   8,31   7,49 
 7.Petersohn, Liesa-Marie      95 LAC Quelle Fürth/München          8,04 m  
            8,04   7,98   7,81   7,05   7,72    x   
 8.Freigang, Mandy             95 LG Röthenbach/Pegnitz             7,44 m  
            7,27   7,24   7,44   7,07   7,15   7,39 
 9.Lutz, Kerstin               95 LG Lauf-Pegnitzgrund              7,19 m  
            7,07   7,10   7,19                      
10.Dismond, Leilah             95 LG Lauf-Pegnitzgrund              6,73 m  
            6,73   6,70   6,69                      
11.Hempel, Pia                 95 TSV Ochenbruck                    6,36 m  
            6,08   6,36   5,15                      


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Ledwig, Melanie             95 LG Hohenlohe                     27,52 m  
           23,78  21,82  26,06  27,52  21,94    x   
 2.Scheuerlein, Sofie          95 LG Landkreis Roth                27,40 m  
           20,45  23,84  25,70  25,00  27,40  25,71 
 3.Nunner, Theresa             95 TSV Ochenbruck                   25,60 m  
           25,60  19,98  24,36    x    19,22    x   
 4.Pröger, Tina                95 LAC Quelle Fürth/München         24,20 m  
             x      x    19,65  24,20  23,77    x   
 5.Geißler, Selina             95 TV Großlangheim                  22,10 m  
           19,79    x    17,19  22,10    x    21,76 
 6.Faubel, Leoni               95 TSV Altenberg                    19,43 m  
             x    15,45  18,93  17,17  16,00  19,43 
 7.Leinwather, Eva             95 LG Lauf-Pegnitzgrund             18,34 m  
           15,30  16,48    x      x    17,68  18,34 
 8.Frister, Svenja             95 LG Fichtelgebirge                16,59 m  
             x      x    15,64  16,52    x    16,59 
 9.Gsänger, Michaela           95 LG Landkreis Roth                15,08 m  
           13,22  15,08  12,20                      
10.Freigang, Mandy             95 LG Röthenbach/Pegnitz            14,55 m  
             x    14,55    x                        


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    14.06.2009

 1.Geißler, Selina             95 TV Großlangheim                  30,98 m  
           29,27  29,87  29,69  29,12  30,98  29,78 
 2.Nunner, Theresa             95 TSV Ochenbruck                   29,99 m  
           27,53  28,95  27,52  29,72  29,99  26,63 
 3.Ledwig, Melanie             95 LG Hohenlohe                     28,10 m  
           27,80  26,90  26,56  27,96    x    28,10 
 4.Pröger, Tina                95 LAC Quelle Fürth/München         27,85 m  
             x    23,76    x    25,05  27,85  27,66 
 5.Frister, Svenja             95 LG Fichtelgebirge                24,55 m  
           24,55  21,32  22,65  21,48    x    22,88 
 6.Freigang, Mandy             95 LG Röthenbach/Pegnitz            21,56 m  
           21,56  20,33  21,37    x    17,57    x   
 7.Faubel, Leoni               95 TSV Altenberg                    21,09 m  
           16,27  16,92  21,09  18,04  19,71  18,83 
 8.Dismond, Leilah             95 LG Lauf-Pegnitzgrund             21,02 m  
           20,01  18,75  21,02    x    19,40  19,74 
 9.Petersohn, Liesa-Marie      95 LAC Quelle Fürth/München         19,49 m  
           18,08  19,49  19,28                      




Schülerinnen W15 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Schlegl, Julia              94 TSV Ochenbruck                    8,38 m  
            7,40   7,92   7,55   8,11   7,03   8,38 
 2.Schmidt, Kim-Catherine      94 LG Lauf-Pegnitzgrund              7,94 m  
            7,42   7,85   7,46   7,94   6,75    x   
 3.Plobner, Lucia              94 LG Lauf-Pegnitzgrund              7,77 m  
            7,16   7,12   7,23   7,77   7,38   7,62 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Schmidt, Kim-Catherine      94 LG Lauf-Pegnitzgrund             24,29 m  
           18,20  17,98  24,29  21,18    x      x   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Schmidt, Kim-Catherine      94 LG Lauf-Pegnitzgrund             24,57 m  
           19,09  22,84    x    22,05  24,57    x   
 2.Schlegl, Julia              94 TSV Ochenbruck                   21,35 m  
           21,35  20,92  19,88  21,13  21,04  20,19 
 3.Plobner, Lucia              94 LG Lauf-Pegnitzgrund             20,30 m  
           13,56  18,71  19,01  20,30  18,81  19,96 
   Marsing, Jessica            94 LG Eckental                      verl.
   Haas, Jessica               94 LG Eckental                      verl.





weibliche Jugend B [Klassenübersicht]

Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Ift, Franziska              93 LG Eckental                      11,26 m  
           10,49  11,01  10,16  11,21  11,26    x   
 2.Pfeffer, Nina               92 ASV Veitsbronn-Siegelsdorf       10,62 m  
           10,16   8,55   9,60  10,12  10,62  10,35 
 3.Dörr, Carina                93 TSV Ochenbruck                    9,52 m  
            8,59   8,26   8,10   9,52   9,09   8,73 
 4.Schröder, Leonie            93 TSG 08 Roth                       7,50 m  
            7,50   7,00   7,42   6,93   6,63   6,55 
 5.Ferstl, Katharina           93 LG Landkreis Roth                 6,85 m  
            6,56   6,24   6,42   6,82   5,74   6,85 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Ift, Franziska              93 LG Eckental                      35,22 m  
           32,23  30,12  30,91  33,12  35,22  34,25 
 2.Pfeffer, Nina               92 ASV Veitsbronn-Siegelsdorf       28,47 m  
           28,47    x      x      x    25,28  25,75 
 3.Dörr, Carina                93 TSV Ochenbruck                   23,51 m  
           23,51  19,57  19,87  20,37    x      x   
 4.Schröder, Leonie            93 TSG 08 Roth                      18,90 m  
           18,82    x    18,90  18,85    x    14,45 
 5.Ferstl, Katharina           93 LG Landkreis Roth                14,68 m  
           13,38  14,68  13,07  13,92  14,36  12,35 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Ift, Franziska              93 LG Eckental                      35,01 m  
           35,01  31,85  31,24  31,78  30,89  31,49 
 2.Dörr, Carina                93 TSV Ochenbruck                   30,39 m  
           27,86  30,39  27,05    x    27,91    x   
 3.Hegewald, Carina            92 LG Hof                           29,72 m  
           25,11  25,07  27,86  29,72  26,77  29,52 
 4.Herold, Laura               93 LG Nürnberg                      26,97 m  
           26,97  26,59  26,48  25,79  24,95  26,06 
 5.Ferstl, Katharina           93 LG Landkreis Roth                21,69 m  
           21,59  20,34  19,42  21,69  15,24  16,72 
 6.Schröder, Leonie            93 TSG 08 Roth                      21,24 m  
             x    21,24  16,83  13,67  20,68  17,06 




weibliche Jugend A [Klassenübersicht]

Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Dörr, Melanie               91 TSV Ochenbruck                   11,50 m  
           11,47  11,50    x    10,62  11,00  10,64 
 2.Braitmayer, Helena          91 LG Eckental                       9,10 m  
             x     7,98   9,10   8,96   7,97   8,73 
 3.Wiesel, Laura               90 LG Lauf-Pegnitzgrund              8,37 m  
            8,37   7,82   7,72   8,35   8,23    x   
 4.Vyhnalek, Xenia             91 TSV Ochenbruck                    7,21 m  
            6,85   6,80   6,37   6,85   7,07   7,21 
 5.Hausmann, Nadine            91 TSV Altenberg                     7,17 m  
            7,17   7,02   7,16   6,94   6,53   6,88 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Dörr, Melanie               91 TSV Ochenbruck                   42,25 m  
           42,25    x      x    40,95    x    42,18 
 2.Wiesel, Laura               90 LG Lauf-Pegnitzgrund             21,64 m  
           21,03  20,50  19,63    x    21,64  19,21 
 3.Vyhnalek, Xenia             91 TSV Ochenbruck                   21,31 m  
             x    21,31  19,78  19,23  19,28  21,27 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Wiesel, Laura               90 LG Lauf-Pegnitzgrund             35,79 m  
           30,35  26,45  28,83  31,29  31,98  35,79 
 2.Hampicke, Anne              91 TSV Ochenbruck                   33,48 m  
             x    33,05  33,48  30,83  31,64  27,95 
 3.Braitmayer, Helena          91 LG Eckental                      30,63 m  
           30,63  28,51  27,76  29,27  29,19  28,26 
 4.Vyhnalek, Xenia             91 TSV Ochenbruck                   25,90 m  
           25,17  23,38  25,17  24,54  25,90  24,39 
 5.Hausmann, Nadine            91 TSV Altenberg                    15,12 m  
           13,44  15,12  15,01  14,16  13,82  14,08 




Frauen [Klassenübersicht]

Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Amon, Anja                  73 LAC Quelle Fürth/München         11,87 m  
           11,51  11,51  11,87  11,52  10,35  11,50 
 2.Heinlein, Birgit            87 ESV Nürnberg Rangierbahnhof      10,09 m  
            9,32  10,06   9,90   9,78  10,09   9,55 
 3.Heinlein, Hanne             54 ESV Nürnberg Rangierbahnhof       8,29 m  
            7,73   7,66   8,19   8,17   8,29   8,09 
 4.Riedlmeier, Martina         68 LG Röthenbach/Pegnitz             8,00 m  
            7,50   7,64   7,77   8,00    x     7,43 
 5.Heinlein, Sonja             79 ESV Nürnberg Rangierbahnhof       5,96 m  
            5,82   5,61   5,77   5,46   5,96   5,55 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Amon, Anja                  73 LAC Quelle Fürth/München         33,85 m  
           32,89  31,47  31,97  33,85  31,66  33,42 
 2.Heinlein, Birgit            87 ESV Nürnberg Rangierbahnhof      27,49 m  
           26,43  27,18  26,90  24,82  27,49    x   
 3.Heinlein, Hanne             54 ESV Nürnberg Rangierbahnhof      25,24 m  
           23,53  23,42  25,24  24,16  22,56    x   
 4.Riedlmeier, Martina         68 LG Röthenbach/Pegnitz            21,33 m  
           21,33  21,00  19,95    x      x      x   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Heinlein, Birgit            87 ESV Nürnberg Rangierbahnhof      33,42 m  
           30,39  29,92  29,04  31,26  31,54  33,42 
 2.Riedlmeier, Martina         68 LG Röthenbach/Pegnitz            20,07 m  
           20,07  17,88  19,04  19,07  20,07  17,98 
 3.Heinlein, Sonja             79 ESV Nürnberg Rangierbahnhof      18,25 m  
           14,21  18,25  15,98    x    17,90  16,93 




Frauen W50 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Bader, Karin                59 LAC Quelle Fürth/München          8,73 m  
            8,24   8,23   8,23   8,35   8,01   8,73 




Schüler M12 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Laib, Marius                97 LG Eckental                       7,54 m  
            6,51   7,18   7,46   6,81   7,54   7,16 
 2.Mandel, David               97 TSV Katzwang 05                   5,08 m  
            4,97   5,08   4,49   4,95   4,47   4,47 


Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf                                  14.06.2009

 1.Laib, Marius                97 LG Eckental                      19,28 m  
           14,71  18,46    x    19,28  18,57  18,99 
 2.Mandel, David               97 TSV Katzwang 05                  14,88 m  
             x      x    11,73  11,06  13,98  14,88 


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Laib, Marius                97 LG Eckental                      30,38 m  
             x      x    27,33  30,38    x    28,51 
 2.Mandel, David               97 TSV Katzwang 05                  21,41 m  
           18,04  19,51  17,75  21,41  20,44  14,64 
 3.Eberler, Paul               99 LG Landkreis Roth                16,43 m  
           16,13  14,90  16,00  16,43  14,03  15,88 
 4.Klammer, Kevin              99 LG Landkreis Roth                 9,09 m  
            8,60   8,99    x     9,09   8,41   9,06 




Schüler M13 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 3.00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Pfahler, Sebastian          96 LG Landkreis Roth                10,79 m  
           10,35  10,00   9,71   9,56   9,76  10,79 
 2.Leißner, Adrian             96 TSV Katzwang 05                   9,97 m  
            9,58   9,51   9,38   9,08   8,68   9,97 
 3.Fichtner, Florian           96 TSG 08 Roth                       8,89 m  
            7,48   8,38   8,54   8,84   8,84   8,89 
 4.Gußner, Tobias              96 LG Landkreis Roth                 8,71 m  
            7,72   8,17   7,91   7,42   8,32   8,71 
 5.Meyer, Stefan               96 TSV Dinkelsbühl                   8,35 m  
            8,04   8,05   7,98   7,91   7,72   8,35 
 6.Fichtner, Felix             96 TSG 08 Roth                       7,98 m  
            7,88   7,45   7,98   7,76   7,78   7,17 
 7.Schwab, Julian              96 TSG 08 Roth                       6,95 m  
            6,46   6,49   6,17   6,37   6,25   6,95 


Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf                                  14.06.2009

 1.Meyer, Stefan               96 TSV Dinkelsbühl                  29,05 m  
             x    27,08  25,35    x    29,05  21,58 
 2.Gußner, Tobias              96 LG Landkreis Roth                27,27 m  
           25,16  27,27    x    23,23    x    23,71 
 3.Pfahler, Sebastian          96 LG Landkreis Roth                27,26 m  
           23,90  24,98    x    27,26  25,93    x   
 4.Leißner, Adrian             96 TSV Katzwang 05                  25,63 m  
           23,00    x    22,68  25,63  22,53  24,36 
 5.Fichtner, Felix             96 TSG 08 Roth                      24,38 m  
           22,53  21,13    x    24,38  21,75  19,05 
 6.Fichtner, Florian           96 TSG 08 Roth                      21,85 m  
             x    21,11    x      x    21,85    x   
 7.Lechner, Lukas              96 TSV Dinkelsbühl                  18,50 m  
           18,48  18,32  18,50  17,99  17,04  17,68 
 8.Schwab, Julian              96 TSG 08 Roth                      18,00 m  
             x    17,01  17,88  17,04  17,47  18,00 


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Fichtner, Felix             96 TSG 08 Roth                      36,26 m  
           34,89  31,35  30,81  36,26  34,31  31,88 
 2.Pfahler, Sebastian          96 LG Landkreis Roth                32,68 m  
           31,90  31,92  30,44  32,68  29,76  27,26 
 3.Fichtner, Florian           96 TSG 08 Roth                      31,32 m  
           29,85    x    26,77  31,32  30,95  30,85 
 4.Gußner, Tobias              96 LG Landkreis Roth                29,10 m  
           25,28  29,10  24,34  25,13  24,71  27,72 
 5.Leißner, Adrian             96 TSV Katzwang 05                  27,70 m  
           26,54  20,43  26,21  23,57  22,04  27,70 
 6.Lechner, Lukas              96 TSV Dinkelsbühl                  21,36 m  
           16,52  19,66  21,36  21,27  19,03  18,35 
 7.Schwab, Julian              96 TSG 08 Roth                      17,74 m  
             x    16,03  17,74    x    11,80  16,96 




Schüler M14 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Edelmann, Joshua            95 TSV Dinkelsbühl                  10,14 m  
            9,82   9,96   9,93   9,68  10,14   9,95 
 2.Olpe, Felix                 95 ESV Nürnberg Rangierbahnhof      10,12 m  
            9,83   9,30  10,12   9,36   9,89   9,92 
 3.Heid, Michael               95 LG Eckental                       9,64 m  
            9,64   8,59   9,60    x     7,98   8,64 
 4.Neubert, Mathias            95 TSV Ochenbruck                    8,16 m  
             x     8,16   7,09   7,92   7,50   7,98 
 5.Krog, Jonas                 95 TSV Ochenbruck                    8,10 m  
            7,70   7,18   7,70   7,62   7,57   8,10 
 6.Seifert, Simon              95 LG Nürnberg                       8,04 m  
            7,79   7,88   8,04   7,92   7,70   7,86 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Olpe, Felix                 95 ESV Nürnberg Rangierbahnhof      31,72 m  
           29,60  25,51    x    31,72  31,47  28,80 
 2.Edelmann, Joshua            95 TSV Dinkelsbühl                  29,70 m  
           29,53  27,83  28,36  29,70  28,28  27,00 
 3.Mohr, Roland                95 TSV Ochenbruck                   22,47 m  
             x      x    14,74    x    19,44  22,47 
 4.Erdtmann, Philipp           95 LG Eckental                      22,00 m  
           17,85    x    21,42    x      x    22,00 
 5.Seifert, Simon              95 LG Nürnberg                      20,62 m  
           19,50  19,72    x      x    20,62    x   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Edelmann, Joshua            95 TSV Dinkelsbühl                  34,13 m  
           28,85  29,17  31,27  34,13  32,55  31,13 
 2.Erdtmann, Philipp           95 LG Eckental                      33,01 m  
           33,01  30,55  28,82  30,22  19,99  32,89 
 3.Mohr, Roland                95 TSV Ochenbruck                   32,35 m  
           30,71  32,02  31,62  28,31  30,70  32,35 
 4.Heid, Michael               95 LG Eckental                      30,24 m  
           27,72  29,23  23,80  30,24  28,55  29,74 
 5.Olpe, Felix                 95 ESV Nürnberg Rangierbahnhof      29,71 m  
           29,71  26,10  26,57  24,68  26,70  28,69 
 6.Seifert, Simon              95 LG Nürnberg                      29,58 m  
           24,70  26,29  27,77  25,72  24,90  29,58 




Schüler M15 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Schubert, Carsten           94 SG Neukirchen/Erzgebirge         14,77 m  
           14,23  13,60  14,77  14,42    x    13,77 
 2.Edelmann, Dennis            94 TSV Dinkelsbühl                  13,55 m  
           12,42  13,36  12,24  12,35  13,16  13,55 
 3.Wadlinger, Kai              94 LAC Quelle Fürth/München         13,04 m  
             x    11,48  13,04  12,35    x    10,79 
 4.Lasota, Mathias             94 LAC Quelle Fürth/München         11,65 m  
           11,65    x    10,18  11,04  10,92  10,97 
 5.Perner, Alexander           94 LG Landkreis Roth                11,06 m  
           10,80  11,06  10,78    -      -      -   
 6.Giese, Daniel               94 LAC Quelle Fürth/München         10,98 m  
            9,95   9,96  10,12  10,98  10,08  10,25 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Edelmann, Dennis            94 TSV Dinkelsbühl                  45,69 m  
           43,57  43,11  37,81    x    43,14  45,69 
 2.Perner, Alexander           94 LG Landkreis Roth                38,93 m  
           38,93  36,81  36,96  37,34  33,23    x   
 3.Wadlinger, Kai              94 LAC Quelle Fürth/München         34,38 m  
           26,71  31,36  34,38    x    30,20  33,70 
 4.Lasota, Mathias             94 LAC Quelle Fürth/München         32,41 m  
           30,34  25,84  27,70  31,24  29,28  32,41 
 5.Giese, Daniel               94 LAC Quelle Fürth/München         30,33 m  
           29,48  27,25    x    25,73    x    30,33 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Perner, Alexander           94 LG Landkreis Roth                45,16 m  
           41,89  41,84    x    41,66  45,00  45,16 
 2.Edelmann, Dennis            94 TSV Dinkelsbühl                  44,71 m  
           41,60  43,81  41,35  42,93  44,71  43,93 
 3.Giese, Daniel               94 LAC Quelle Fürth/München         40,88 m  
             x    40,88  39,00  35,29  37,23  35,24 
 4.Lasota, Mathias             94 LAC Quelle Fürth/München         35,32 m  
           35,09  33,24  35,32  35,02  33,47    -   
 5.Ziegler, Sebastian          94 TSV Ochenbruck                   34,75 m  
           34,75  34,62  34,46  32,42  32,41  32,22 




männliche Jugend B [Klassenübersicht]

Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Sahler, Kim Philipp         93 LAC Quelle Fürth/München         14,61 m  
           14,14  14,38  14,37    x    14,08  14,61 
 2.Holstein, Oliver            93 TV 1881 Altdorf                  11,28 m  
           10,14  10,88  11,28  11,23  11,09    x   
 3.Eberle, Lutz                92 LG Lauf-Pegnitzgrund             10,99 m  
            8,67  10,28  10,03  10,99  10,48  10,74 
 4.Kinnen, Fabian              93 TSV Ochenbruck                    9,34 m  
            8,58   9,03    x     9,11    x     9,34 
 5.Herger, Dominik             93 LG Lauf-Pegnitzgrund              9,30 m  
            8,94   9,06   9,04   8,92   9,30   9,06 


Diskuswurf 1,50 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Sahler, Kim Philipp         93 LAC Quelle Fürth/München         45,04 m  
           42,06  45,04  44,23  40,42    x    44,64 
 2.Eberle, Lutz                92 LG Lauf-Pegnitzgrund             31,55 m  
           31,55  30,95    x    29,43    x    28,25 
 3.Holstein, Oliver            93 TV 1881 Altdorf                  29,26 m  
             x      x    23,03  28,68    x    29,26 
 4.Kinnen, Fabian              93 TSV Ochenbruck                   26,88 m  
             x      x      x    26,88    x    26,51 
 5.Stiefenhofer, Alexander     92 LG Landkreis Roth                24,10 m  
             x    22,82  20,78  21,37  24,10  23,92 
 6.Herger, Dominik             93 LG Lauf-Pegnitzgrund             23,86 m  
           16,01  23,86  21,65  19,16  23,00  20,40 
 7.Lechner, Tobias             93 TSV Dinkelsbühl                  17,24 m  
           13,50  14,24  14,00  17,24  16,63  15,49 


Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Koch, Paul                  93 DJK Weiden                       50,62 m  
           47,35  50,62  48,57  49,00  49,47    x   
 2.Eberle, Lutz                92 LG Lauf-Pegnitzgrund             42,34 m  
           37,91  41,62  37,12  38,50  38,84  42,34 
 3.Herger, Dominik             93 LG Lauf-Pegnitzgrund             35,85 m  
           35,85  35,45  33,38  32,56    x    31,11 
 4.Stiefenhofer, Alexander     92 LG Landkreis Roth                31,48 m  
           31,48  25,45  31,36  30,20  30,22  26,12 
 5.Holstein, Oliver            93 TV 1881 Altdorf                  30,53 m  
           20,56  27,47  26,49  30,53  28,69  25,52 
 6.Dallmann, Johannes          92 LG Landkreis Roth                30,29 m  
             x      x    30,29  25,36  27,87  26,25 
 7.Lechner, Tobias             93 TSV Dinkelsbühl                  23,03 m  
           22,01    x    21,80  21,73  22,94  23,03 




männliche Jugend A [Klassenübersicht]

Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Semmelmann, Thomas          90 LAC Quelle Fürth/München         13,96 m  
           13,41  12,95  13,96  13,63    x    13,82 
 2.Kinnen, Johannes            90 TSV Ochenbruck                   12,24 m  
           12,24  11,67    x    10,50  10,53    x   
 3.Carl, Johannes              91 TSV Altenberg                    10,59 m  
           10,59  10,28   9,82  10,57    x    10,03 
 4.Linz, Mario                 91 ESV Nürnberg Rangierbahnhof       8,25 m  
            8,25   7,86   8,10   8,01   8,00   8,06 


Diskuswurf 1,75 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Perner, Jochen              91 LG Landkreis Roth                39,08 m  
           36,46  38,17  39,08  36,48  38,65    x   
 2.Kinnen, Johannes            90 TSV Ochenbruck                   34,57 m  
             x      x    33,23    x      x    34,57 


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Kokesch, Fabian             90 TSV Ochenbruck                   39,64 m  
           38,32  39,64  37,00  34,29  36,07  36,59 
 2.Carl, Johannes              91 TSV Altenberg                    39,27 m  
           39,27    x    36,97    x      -    33,91 
 3.Zwirner, Patrick            90 TSV Ochenbruck                   37,75 m  
           35,66    x    37,55  36,42  37,75  37,72 




Männer [Klassenübersicht]

Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Löffler, Hendirk            83 SG Neukirchen/Erzgebirge         14,88 m  
             x      x    14,25    x    14,88    x   
 2.Wimmelbacher, Timo          88 LAC Quelle Fürth/München         14,54 m  
             x    13,83    x    14,54  13,91  14,16 
 3.Fischer, Uwe                66 TSV Zirndorf                     12,86 m  
           11,75  12,82    x    12,23  12,86  12,47 
 4.Schill, Christian           86 LG Fichtelgebirge                11,53 m  
           11,42    x    10,80    x    11,17  11,53 
 5.Freigang, Christian         89 LG Röthenbach/Pegnitz            10,58 m  
           10,24  10,56    x    10,21  10,24  10,58 
 6.Ledwig, Benedikt            89 LG Hohenlohe                     10,27 m  
           10,00  10,16    x    10,27    x      x   
 7.Sitzmann, Michael           82 TSV Altenberg                    10,17 m  
            9,31  10,10   9,94   8,84   9,79  10,17 
 8.Tauber, Florian             86 TSG 08 Roth                      10,10 m  
            9,49   9,83  10,10   9,39   8,74   8,97 
 9.Masa, Friedemann            87 TSV Ochenbruck                    9,64 m  
            9,64   9,45   9,54                      
10.Heid, Thomas                89 TSG 08 Roth                       8,91 m  
            8,91   7,63   8,25                      


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Wimmelbacher, Timo          88 LAC Quelle Fürth/München         39,31 m  
           38,69  38,00  37,69  39,31  38,47    x   
 2.Rieck, Joachim              66 TSV Altenberg                    38,83 m  
           36,50  37,35    x    38,24  38,83  36,79 
 3.Schill, Christian           86 LG Fichtelgebirge                32,85 m  
           32,85    x    31,97  31,88    x    31,80 
 4.Tauber, Florian             86 TSG 08 Roth                      31,97 m  
           27,20  30,86  31,16  31,97  30,82  28,44 
 5.Schmidt, Uwe                65 LG Lauf-Pegnitzgrund             30,41 m  
           30,12  29,41  29,96    x      x    30,41 
 6.Ledwig, Benedikt            89 LG Hohenlohe                     30,22 m  
           27,23  22,38    x      x    28,14  30,22 
 7.Neumann, Marcus             73 LG Hersbrucker Alb               28,83 m  
             x    25,87  27,98  26,65  27,42  28,83 
 8.Sitzmann, Michael           82 TSV Altenberg                    28,01 m  
             x    25,07  23,80  22,59  28,01  25,24 
 9.Heid, Thomas                89 TSG 08 Roth                      21,96 m  
           21,96    x      x                        


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Ledwig, Benedikt            89 LG Hohenlohe                     56,51 m  
             x    56,51  47,98  45,56  49,04  49,41 
 2.Schmidt, Uwe                65 LG Lauf-Pegnitzgrund             53,12 m  
           51,48  53,12    -      -      -      -   
 3.Freigang, Christian         89 LG Röthenbach/Pegnitz            46,13 m  
             x    46,13  45,84    x      -      -   
 4.Schill, Christian           86 LG Fichtelgebirge                44,18 m  
           43,53  44,18  41,70  42,33    x      x   
 5.Tauber, Florian             86 TSG 08 Roth                      43,06 m  
           39,30  38,07    x    39,48  38,93  43,06 
 6.Sitzmann, Michael           82 TSV Altenberg                    43,01 m  
           41,33  43,01  42,49    x    40,17    -   
 7.Heid, Thomas                89 TSG 08 Roth                      39,80 m  
           36,08  37,52  35,76    x    34,20  39,80 
 8.Neumann, Marcus             73 LG Hersbrucker Alb               32,26 m  
           27,07  29,93  29,73  29,78  26,98  32,26 




Männer M35 [Klassenübersicht]

Kugelstoß  7,26 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Neumann, Marcus             73 LG Hersbrucker Alb                9,60 m  
            9,09   9,27   9,07   9,00   9,53   9,60 




Männer M55 [Klassenübersicht]

Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Gruber, Eduard              54 LG Stadtwerke München            44,13 m  
           41,46  42,92  41,49  42,61  41,72  44,13 




Männer M60 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Parusel, Franz              49 LAC Quelle Fürth/München         11,98 m  
           11,06  11,67  11,28  11,42  11,98  11,49 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Parusel, Franz              49 LAC Quelle Fürth/München         40,87 m  
           40,87    x    40,09    x      x      x   




Männer M65 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Neumann, Werner             41 LG Hersbrucker Alb                8,41 m  
            8,33   8,15   8,41   8,05   8,09   7,95 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Neumann, Werner             41 LG Hersbrucker Alb               26,68 m  
           24,53  22,20  25,07  25,89  26,68    x   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   14.06.2009

 1.Neumann, Werner             41 LG Hersbrucker Alb               27,01 m  
           27,01  25,43  25,06  26,55  26,54    x   




Männer M70 [Klassenübersicht]

Kugelstoß 4.00 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Hack, Wilfried              38 LG Hohenlohe                     12,97 m  
           12,38  12,97    x    12,38    x      x   


Diskuswurf 1.00 kg Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Hack, Wilfried              38 LG Hohenlohe                     41,86 m  
           37,98  39,72  36,05  40,34  39,36  41,86 
 2.Joachim, Hans-Dieter        36 TSG 08 Roth                      25,42 m  
           23,54  22,41  25,42  21,24  25,24  23,84 




Veranstaltungsbericht [Klassenübersicht]

Veranstaltungsbericht   Veranstaltung Nr. 902553213380

Veranstaltender Verein :                
     TSV Ochenbruck                     Datum der Veranstaltung : 14. Juni 2009
     Hans Gerlach                       Veranstaltungsort :       Schwarzenbruck
     Gufidauner Str. 22                 Kreis :                   Nürnberg-Fürth-Schwabach
     90592 Schwarzenbruck               Bezirk :                  Mittelfranken
     Tel 09128 / 47 21                  Landesverband :           Bayern
     Fax                                

Veranstaltung :	7. Landesoffener Werfertag 2009 mit Mfr. Meisterschaften im Diskuswurf für 
		Männer, Frauen; MJA, MJB; WJA, WJB; M/W15, 14, 13 & 12 alle Disziplinen sind
		Kreismeisterschaft für den BLV-Kreis Nürnberg-Fürth-Schwabach


Zahl der angetretenen Teilnehmer
Männer            männl.Jgd.        Schüler           Senioren          Summe             
13                16                27                5                 61                

Frauen            weibl.Jgd.        Schülerinnen      Seniorinnen       Summe             
5                 13                34                1                 53                
Gesamtsumme: 114          Anzahl Vereine: 23


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter
  Wettkampfbüro/EDV:          2
  Lizenzierte Kampfrichter:  11
  Helfer:                    21
  SUMME:                     34


Zeitmessung: keine

Windmessung: keine

Gerätekontrolle  Kontrollgerät Fabrikat: SGT
                 Waage Fabrikat:         Sartorius


Wettkampfleiter:  Hans Gerlach, Adresse siehe oben
                  ,  
Verbandsaufsicht: Matthias Haase, Mittelweg 28
                  90559 Burgthann, 

Die beigefügte Ergebnisliste hat 19 Seiten.

Bemerkungen: 
 



Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung 
die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und
die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und
Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.