37. DAMM-Endkampf M30-M70 / W30-W60
München, am 20.09.2008
ERGEBNISSE
Frauen W30 Frauen W40 Frauen W50 Frauen W60 Männer M30 Männer M40
Männer M50 Männer M60 Männer M70

100m, Frauen W30 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 12:45

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 601 Schott Maren 1976 TSV Bayer Leverkusen 13,19 545
2 631 Rau Natascha 1977 TV Michelbach 13,49 519
3 213 Reichelt Ines 1973 LG Neiße 13,80 493
4 577 Junghans Mandy 1976 StG SF Neukieritzsch 13,91 485
5 187 Spinnler Kerstin 1968 LG LKr Aschaffenburg 14,27 457
6 622 Bandemer Astrid 1964 TuS Niederneisen 14,46 443

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 206 Kliche Daniela 1978 LG Neiße 13,19 545
2 604 Malek Regina 1968 TSV Bayer Leverkusen 13,44 523
3 581 Greulich Simone 1972 StG SF Neukieritzsch 14,00 478
4 612 Zeidler Sabine 1961 TuS Niederneisen 14,22 461
5 629 Kleinmann Petra 1977 TV Michelbach 14,35 451
6 169 Patalong Susanne 1971 LG LKr Aschaffenburg 14,72 424

800m, Frauen W30 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 15:00

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 601 Schott Maren 1976 TSV Bayer Leverkusen 2:18,49 580
2 577 Junghans Mandy 1976 StG SF Neukieritzsch 2:21,97 558
3 169 Patalong Susanne 1971 LG LKr Aschaffenburg 2:27,82 523
4 611 Ohlemacher Sibille 1961 TuS Niederneisen 2:44,49 438
5 210 Kriebisch Ariane 1970 LG Neiße 2:47,34 426
6 629 Kleinmann Petra 1977 TV Michelbach 2:56,91 386

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 600 Schwartz Britta 1967 TSV Bayer Leverkusen 2:30,01 511
2 187 Spinnler Kerstin 1968 LG LKr Aschaffenburg 2:31,28 504
3 575 Dorczok Grit 1966 StG SF Neukieritzsch 2:36,72 476
4 596 Winkler Sandra 1969 TSV Bayer Leverkusen 2:47,37 (426)
5 219 Herrmann Cornelia 1977 LG Neiße 2:48,71 420
6 622 Bandemer Astrid 1964 TuS Niederneisen 3:07,11 348
7 628 Gresens Kerstin 1969 TV Michelbach 3:19,77 306
574 Brandl Margit 1968 StG SF Neukieritzsch aufg. 0
618 Hänsel-Siraf Anke 1966 TuS Niederneisen aufg. 0

4x100m, Frauen W30 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 16:50

Lauf 1 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 TSV Bayer Leverkusen I TSV Bayer Leverkusen 52,98 1080
  603, Miehl Nicole (1971)   -   604, Malek Regina (1968)
600, Schwartz Britta (1967)   -   601, Schott Maren (1976)
     
2 StG SF Neukieritzsch 1 StG SF Neukieritzsch 54,40 1020
  581, Greulich Simone (1972)   -   577, Junghans Mandy (1976)
579, Thierfelder Jana (1963)   -   580, Burzlaff Dr. Birgit (1963)
     
3 TV Michelbach TV Michelbach 54,42 1019
  627, Kulla Janine (1978)   -   629, Kleinmann Petra (1977)
631, Rau Natascha (1977)   -   630, Platner Frauke (1975)
     
4 LG Neiße 1 LG Neiße 54,59 1012
  219, Herrmann Cornelia (1977)   -   206, Kliche Daniela (1978)
208, Kalbaß Anke (1969)   -   213, Reichelt Ines (1973)
     
5 TuS Niederneisen TuS Niederneisen 58,16 875
  622, Bandemer Astrid (1964)   -   620, Danowski Katja (1971)
611, Ohlemacher Sibille (1961)   -   612, Zeidler Sabine (1961)
     
6 LG LKr Aschaffenburg LG LKr Aschaffenburg 58,52 862
  169, Patalong Susanne (1971)   -   187, Spinnler Kerstin (1968)
174, Mühlhoff Maria (1964)   -   183, Fuchs Annette (1964)
     

Lauf 2 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 StG SF Neukieritzsch 2 StG SF Neukieritzsch 58,31 (870)
  576, Grell Carmen (1962)   -   573, Schumann Jutta (1957)
578, Müller Angela (1962)   -   574, Brandl Margit (1968)
     
2 TSV Bayer Leverkusen II TSV Bayer Leverkusen 58,83 (851)
  608, Obenhaus Erika (1962)   -   599, Straschewski Anke (1963)
607, Halsband Birgit (1973)   -   596, Winkler Sandra (1969)
     
LG Neiße 2 LG Neiße aufg. 0
  214, Walter Cornelia (1971)   -   215, Wagner Steffi (1966)
634, Lerch Dr. Claudia (1969)   -   210, Kriebisch Ariane (1970)
     

Hochsprung, Frauen W30 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 11:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    1,20 1,25 1,30 1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,70 1,75 1,80  
1. 595 Maybach Kristin 1970 TSV Bayer Leverkusen 1,50 505
   
- - - - O O XO XXX          
     
2. 599 Straschewski Anke 1963 TSV Bayer Leverkusen 1,45 475
   
- - - O XO O XXX            
     
3. 630 Platner Frauke 1975 TV Michelbach 1,45 475
   
- - - O O XO XXX            
     
4. 219 Herrmann Cornelia 1977 LG Neiße 1,40 444
   
- - O O XO XXX              
     
4. 612 Zeidler Sabine 1961 TuS Niederneisen 1,40 444
   
- O O O XO XXX              
     
6. 214 Walter Cornelia 1971 LG Neiße 1,35 (413)
   
- - O O XXX                
     
6. 215 Wagner Steffi 1966 LG Neiße 1,35 413
   
- - O O XXX                
     
6. 631 Rau Natascha 1977 TV Michelbach 1,35 (413)
   
- - O O XXX                
     
9. 627 Kulla Janine 1978 TV Michelbach 1,35 413
   
- O O XO XXX                
     
9. 620 Danowski Katja 1971 TuS Niederneisen 1,35 413
   
- O O XO XXX                
     
11. 580 Burzlaff Dr. Birgit 1963 StG SF Neukieritzsch 1,30 381
   
- O O XXX                  
     
11. 578 Müller Angela 1962 StG SF Neukieritzsch 1,30 381
   
- O O XXX                  
     
13. 183 Fuchs Annette 1964 LG LKr Aschaffenburg 1,30 381
   
- O XO X                  
     
14. 184 Albert Andrea 1960 LG LKr Aschaffenburg 1,25 349
   
- O XXX                    
     

Weitsprung, Frauen W30 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 601 Schott Maren 1976 TSV Bayer Leverkusen 5,27 (0,0) 577
   
5,08
+0,0
5,16
+0,3
4,98
+0,0
5,27
+0,0
     
2. 580 Burzlaff Dr. Birgit 1963 StG SF Neukieritzsch 4,86 (0,0) 534
   
4,86
+0,0
x 4,86
+0,0
4,73
+0,0
     
3. 630 Platner Frauke 1975 TV Michelbach 4,77 (0,0) 524
   
4,66
+0,0
4,77
+0,0
4,58
-0,2
4,67
+0,0
     
4. 213 Reichelt Ines 1973 LG Neiße 4,75 (0,0) 522
   
4,55
+0,0
4,75
+0,0
4,66
+0,0
4,66
-0,1
     
5. 595 Maybach Kristin 1970 TSV Bayer Leverkusen 4,64 (+1,0) 509
   
4,62
+0,0
4,64
+1,0
4,39
+0,0
4,42
+0,6
     
6. 622 Bandemer Astrid 1964 TuS Niederneisen 4,55 (-0,1) 499
   
4,35
+0,1
4,37
-0,1
4,21
+0,0
4,55
-0,1
     
7. 578 Müller Angela 1962 StG SF Neukieritzsch 4,45 (0,0) 488
   
3,81
-0,1
3,86
+0,4
4,34
-0,4
4,45
+0,0
     
8. 577 Junghans Mandy 1976 StG SF Neukieritzsch 4,25 (-0,2) (465)
   
4,25
-0,2
x 4,13
-0,1
4,25
+0,0
     
9. 612 Zeidler Sabine 1961 TuS Niederneisen 4,25 (+0,2) 465
   
4,23
+0,6
4,25
+0,2
4,17
+0,0
-
     
10. 629 Kleinmann Petra 1977 TV Michelbach 4,21 (0,0) 460
   
4,06
+0,1
4,10
+0,0
4,21
+0,0
4,04
+0,7
     
11. 187 Spinnler Kerstin 1968 LG LKr Aschaffenburg 4,21 (+0,8) 460
   
3,92
+0,0
4,21
+0,8
4,09
+0,0
4,00
+0,2
     
12. 603 Miehl Nicole 1971 TSV Bayer Leverkusen 4,20 (-0,3) (459)
   
3,97
+0,4
4,20
-0,3
x 4,06
+0,6
     
13. 219 Herrmann Cornelia 1977 LG Neiße 4,18 (-0,3) 457
   
4,18
-0,3
4,00
+0,0
4,18
+0,0
4,18
+0,0
     
14. 206 Kliche Daniela 1978 LG Neiße 4,14 (0,0) (452)
   
3,71
+0,0
3,87
+1,0
4,14
+0,0
3,91
-0,2
     
15. 627 Kulla Janine 1978 TV Michelbach 3,95 (+0,8) (429)
   
3,95
+0,8
3,77
+0,0
- -
     
16. 169 Patalong Susanne 1971 LG LKr Aschaffenburg 3,81 (0,0) 412
   
3,75
+0,0
3,80
+0,0
3,81
+0,0
-
     
17. 184 Albert Andrea 1960 LG LKr Aschaffenburg 3,77 (0,0) (407)
   
3,47
+0,0
3,15
-0,1
3,77
+0,0
x
     

Kugelstoßen, Frauen W30 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:10

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 576 Grell Carmen 1962 StG SF Neukieritzsch 12,39 563
   
11,83 x 12,24 12,39
     
2. 630 Platner Frauke 1975 TV Michelbach 11,56 532
   
11,55 x x 11,56
     
3. 599 Straschewski Anke 1963 TSV Bayer Leverkusen 11,33 524
   
10,63 10,79 11,33 10,98
     
4. 619 Geil Ingrid 1962 TuS Niederneisen 10,24 482
   
9,81 9,91 9,73 10,24
     
5. 620 Danowski Katja 1971 TuS Niederneisen 10,16 479
   
9,85 10,16 x x
     
6. 181 Heinrich Monika 1973 LG LKr Aschaffenburg 9,60 457
   
9,60 9,28 9,26 9,29
     
7. 607 Halsband Birgit 1973 TSV Bayer Leverkusen 9,46 451
   
9,46 9,23 9,15 x
     
8. 579 Thierfelder Jana 1963 StG SF Neukieritzsch 9,39 448
   
x 9,39 9,22 9,23
     
9. 210 Kriebisch Ariane 1970 LG Neiße 9,30 444
   
9,30 8,97 8,92 9,11
     
10. 208 Kalbaß Anke 1969 LG Neiße 9,12 437
   
8,95 x 9,12 8,75
     
11. 625 Wolf Daniela 1973 TV Michelbach 9,12 437
   
8,85 8,42 8,74 9,12
     
12. 206 Kliche Daniela 1978 LG Neiße 9,05 (434)
   
8,86 9,05 9,04 9,00
     
13. 179 Schmitt Petra 1965 LG LKr Aschaffenburg 9,02 433
   
9,02 8,97 8,64 8,44
     
14. 582 Mikoleiczik Ines 1963 StG SF Neukieritzsch 8,62 (416)
   
7,84 8,62 8,59 x
     
15. 610 Rautenkranz Antonia 1967 TuS Niederneisen 7,24 (354)
   
7,05 7,09 7,24 -
     

Diskuswurf, Frauen W30 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 631 Rau Natascha 1977 TV Michelbach 38,59 579
   
38,59 38,24 38,06 37,89
     
2. 576 Grell Carmen 1962 StG SF Neukieritzsch 34,62 542
   
32,87 34,62 x 33,18
     
3. 598 Wahl Kerstin 1962 TSV Bayer Leverkusen 32,83 525
   
27,79 x 32,83 31,67
     
4. 619 Geil Ingrid 1962 TuS Niederneisen 32,53 522
   
32,53 32,33 30,86 x
     
5. 181 Heinrich Monika 1973 LG LKr Aschaffenburg 32,11 518
   
x 32,11 30,74 x
     
6. 208 Kalbaß Anke 1969 LG Neiße 31,47 512
   
29,77 31,47 x x
     
7. 214 Walter Cornelia 1971 LG Neiße 30,01 497
   
x 30,01 x 29,10
     
8. 607 Halsband Birgit 1973 TSV Bayer Leverkusen 28,15 477
   
27,48 27,62 27,12 28,15
     
9. 179 Schmitt Petra 1965 LG LKr Aschaffenburg 25,56 449
   
23,79 23,92 24,55 25,56
     
10. 634 Lerch Dr. Claudia 1969 LG Neiße 25,53 (449)
   
x 25,33 23,88 25,53
     
11. 625 Wolf Daniela 1973 TV Michelbach 25,28 446
   
25,28 24,39 24,55 23,07
     
12. 620 Danowski Katja 1971 TuS Niederneisen 24,66 439
   
21,23 23,36 22,11 24,66
     
13. 582 Mikoleiczik Ines 1963 StG SF Neukieritzsch 24,39 436
   
24,39 21,17 24,17 22,39
     
14. 603 Miehl Nicole 1971 TSV Bayer Leverkusen 20,49 (390)
   
19,50 19,44 20,42 20,49
     
15. 572 Georgi Mandy 1965 StG SF Neukieritzsch 20,46 (390)
   
x 18,65 20,46 x
     
16. 610 Rautenkranz Antonia 1967 TuS Niederneisen 16,61 (339)
   
16,61 - - -
     

Speerwurf, Frauen W30 - Riege 3
Datum: 20.09.2008  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 576 Grell Carmen 1962 StG SF Neukieritzsch 37,49 563
   
37,31 35,51 36,27 37,49
     
2. 578 Müller Angela 1962 StG SF Neukieritzsch 35,65 548
   
34,77 35,65 31,67 -
     
3. 599 Straschewski Anke 1963 TSV Bayer Leverkusen 33,28 528
   
33,28 31,75 29,28 29,92
     
4. 610 Rautenkranz Antonia 1967 TuS Niederneisen 32,17 518
   
32,17 29,55 30,69 x
     
5. 213 Reichelt Ines 1973 LG Neiße 31,67 514
   
27,42 29,66 31,67 28,88
     
6. 607 Halsband Birgit 1973 TSV Bayer Leverkusen 30,36 502
   
30,36 26,82 26,83 x
     
7. 214 Walter Cornelia 1971 LG Neiße 30,16 500
   
29,80 28,72 30,16 28,38
     
8. 619 Geil Ingrid 1962 TuS Niederneisen 27,32 474
   
27,32 27,24 26,70 26,32
     
9. 174 Mühlhoff Maria 1964 LG LKr Aschaffenburg 25,58 458
   
25,58 23,09 24,33 25,47
     
10. 627 Kulla Janine 1978 TV Michelbach 25,44 456
   
23,45 21,99 25,34 25,44
     
11. 168 Müller Beate 1972 LG LKr Aschaffenburg 25,43 456
   
24,93 25,43 24,28 24,80
     
12. 625 Wolf Daniela 1973 TV Michelbach 24,10 443
   
23,09 22,40 24,10 23,32
     
13. 582 Mikoleiczik Ines 1963 StG SF Neukieritzsch 23,79 (440)
   
20,21 23,31 23,79 21,27
     
14. 217 Riedel Jana 1975 LG Neiße 23,24 (434)
   
19,61 23,24 x 21,76
     
15. 611 Ohlemacher Sibille 1961 TuS Niederneisen 12,93 (313)
   
- 12,93 - -
     
16. 628 Gresens Kerstin 1969 TV Michelbach 9,29 (259)
   
7,77 7,97 9,29 6,86
     

100m, Frauen W40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 14:50

Lauf 1 von 3 Wind:  +4,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 205 Klimpfinger Silvia 1966 LG Neiße 12,96 565
2 70 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg 13,33 532
3 19 Alisch Urte 1967 LAC Quelle Fü/Mü 13,41 526
4 524 Heinrich Evelyn 1965 GER StG Halle-Saalekreis 13,93 483
5 378 Wüst Daniela 1964 Pulheimer Sportclub 14,05 474
6 553 Just Katrin 1966 StG Markkleeberg-Sachsen 14,84 416

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 68 Jörg Heike 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 13,65 506
2 417 Falkenhagen Birgit 1965 Pulheimer Sportclub 14,17 465
3 522 Hill Dagmar 1959 GER StG Halle-Saalekreis 14,24 459
4 560 Langrock Kerstin 1964 StG Markkleeberg-Sachsen 14,34 452
5 204 Neugärtner Petra 1959 LG Neiße 14,89 (413)
32 Bludau Sabrina 1967 LAC Quelle Fü/Mü ab. 0

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 25 Schug Heike 1962 LAC Quelle Fü/Mü 14,12 468
2 526 Schreiber Kerstin 1967 GER StG Halle-Saalekreis 14,49 (441)
3 220 Weise Jana 1965 LG Neiße 14,67 428
4 72 Ühlein Anja-Dorothee 1967 LAZ Obernburg-Miltenberg 14,98 (406)
5 556 Zerfaß-Thome Dr.Karin 1965 StG Markkleeberg-Sachsen 15,21 (391)
6 410 Völkel-Bernard Gerlind 1964 Pulheimer Sportclub 16,04 (339)

800m, Frauen W40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 12:20

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 209 Noack Simone 1967 LG Neiße 2:26,89 529
2 420 Bauer Marion 1967 Pulheimer Sportclub 2:35,01 484
3 524 Heinrich Evelyn 1965 GER StG Halle-Saalekreis 2:36,28 478
4 69 Kauerhof Petra 1959 LAZ Obernburg-Miltenberg 2:37,76 471
5 20 Fohrer Gabriele 1961 LAC Quelle Fü/Mü 2:42,32 449
6 553 Just Katrin 1966 StG Markkleeberg-Sachsen 2:43,39 444

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 633 Wende Christiane 2001 LG Neiße 2:37,82 470
2 521 Kelling Gabriele 1966 GER StG Halle-Saalekreis 2:42,50 (448)
3 32 Bludau Sabrina 1967 LAC Quelle Fü/Mü 2:43,24 444
4 73 Imhof Sonja 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 2:43,36 444
5 416 Hergarten Marion 1960 Pulheimer Sportclub 2:50,84 411
6 558 Emmrich Birgit 1966 GER StG Markkleeberg-Sachsen 2:58,44 380

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 528 Tendler Gabriele 1961 GER StG Halle-Saalekreis 2:38,20 468
2 410 Völkel-Bernard Gerlind 1964 Pulheimer Sportclub 2:57,91 (382)
3 554 Schlegel Silke 1964 StG Markkleeberg-Sachsen 3:06,64 (349)
25 Schug Heike 1962 LAC Quelle Fü/Mü aufg. 0
72 Ühlein Anja-Dorothee 1967 LAZ Obernburg-Miltenberg aufg. 0

4x100m, Frauen W40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 17:10

Lauf 1 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 LAZ Obernburg-Miltenberg LAZ Obernburg-Miltenberg 53,19 1071
  73, Imhof Sonja (1966)   -   70, Schulz Romana (1962)
72, Ühlein Anja-Dorothee (1967)   -   68, Jörg Heike (1966)
     
2 LG Neiße LG Neiße 53,86 1042
  212, Hempel Manuela (1966)   -   205, Klimpfinger Silvia (1966)
220, Weise Jana (1965)   -   209, Noack Simone (1967)
     
3 StG Halle-Saalekreis I StG Halle-Saalekreis 54,95 997
  526, Schreiber Kerstin (1967)   -   524, Heinrich Evelyn (1965)
530, Niebergall Petra (1964)   -   522, Hill Dagmar (1959)
     
4 Pulheimer Sportclub I Pulheimer Sportclub 55,87 961
  416, Hergarten Marion (1960)   -   420, Bauer Marion (1967)
417, Falkenhagen Birgit (1965)   -   378, Wüst Daniela (1964)
     
5 StG Markkleeberg-Sachsen 1 StG Markkleeberg-Sachsen 56,86 923
  555, Steffler Petra (1966)   -   560, Langrock Kerstin (1964)
556, Zerfaß-Thome Dr.Karin (1965)   -   553, Just Katrin (1966)
     
6 LAC Quelle Fü/Mü LAC Quelle Fü/Mü 59,53 827
  31, Bader Karin (1959)   -   19, Alisch Urte (1967)
25, Schug Heike (1962)   -   38, Hammer Grit (1966)
     

Lauf 2 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 StG Halle-Saalekreis II StG Halle-Saalekreis 59,54 (826)
  527, Zeller Andrea (1959)   -   528, Tendler Gabriele (1961)
523, Felsche Manuela (1965)   -   521, Kelling Gabriele (1966)
     
2 Pulheimer Sportclub II Pulheimer Sportclub 68,99 (546)
  406, Pahl Claudia (1957)   -   410, Völkel-Bernard Gerlind (1964)
419, Reimerdes Birgit (1961)   -   428, Bartsch Claudia (1963)
     

Weitsprung, Frauen W40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 19 Alisch Urte 1967 LAC Quelle Fü/Mü 5,14 (0,0) 564
   
5,03
+0,0
5,08
+0,0
5,14
+0,0
4,70
-0,3
     
2. 205 Klimpfinger Silvia 1966 LG Neiße 5,02 (0,0) 551
   
5,02
+0,0
4,88
-0,3
4,87
+0,4
4,96
+0,4
     
3. 70 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg 4,91 (0,0) 539
   
4,75
+0,0
4,91
+0,0
4,70
-0,2
x
     
4. 530 Niebergall Petra 1964 GER StG Halle-Saalekreis 4,74 (0,0) 520
   
4,74
+0,0
x 4,71
+0,6
x
     
5. 560 Langrock Kerstin 1964 StG Markkleeberg-Sachsen 4,63 (0,0) 508
   
x 4,47
+0,0
4,43
+0,0
4,63
+0,0
     
6. 522 Hill Dagmar 1959 GER StG Halle-Saalekreis 4,58 (0,0) 503
   
2,51
-0,2
4,57
-0,2
4,46
+0,0
4,58
+0,0
     
7. 25 Schug Heike 1962 LAC Quelle Fü/Mü 4,53 (-0,1) 497
   
4,40
+0,2
4,33
+0,0
4,53
-0,1
x
     
8. 417 Falkenhagen Birgit 1965 Pulheimer Sportclub 4,52 (0,0) 496
   
4,49
+0,0
4,27
+0,1
4,52
+0,0
4,32
+0,2
     
9. 220 Weise Jana 1965 LG Neiße 4,48 (0,0) 491
   
4,48
+0,0
4,31
+0,0
2,79
-0,5
x
     
10. 68 Jörg Heike 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 4,29 (0,0) 470
   
4,10
+0,2
3,93
+0,0
4,29
+0,0
3,92
-0,5
     
11. 526 Schreiber Kerstin 1967 GER StG Halle-Saalekreis 4,28 (0,0) (468)
   
x 4,28
+0,0
x 4,19
+0,0
     
12. 73 Imhof Sonja 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 4,25 (0,0) (465)
   
3,95
+0,0
4,15
+0,1
4,08
+0,0
4,25
+0,0
     
13. 212 Hempel Manuela 1966 LG Neiße 4,15 (0,0) (453)
   
x 4,15
+0,0
x -
     
14. 555 Steffler Petra 1966 StG Markkleeberg-Sachsen 4,07 (0,0) 444
   
4,00
+0,0
3,70
+0,4
x 4,07
+0,0
     
15. 31 Bader Karin 1959 LAC Quelle Fü/Mü 4,04 (+0,5) (440)
   
3,53
-0,6
3,90
+0,0
4,04
+0,5
-
     
16. 420 Bauer Marion 1967 Pulheimer Sportclub 3,94 (0,0) 428
   
3,83
+0,1
3,84
+0,2
3,94
+0,0
x
     
17. 561 Bennemann Ulrike 1966 GER StG Markkleeberg-Sachsen 3,74 (+0,1) (404)
   
3,70
+0,0
3,74
+0,1
- -
     
18. 410 Völkel-Bernard Gerlind 1964 Pulheimer Sportclub 3,29 (+0,1) (346)
   
3,29
+0,1
- - -
     

Kugelstoßen, Frauen W40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 216 Amboß Christina 1966 LG Neiße 12,84 578
   
12,42 12,65 12,84 12,44
     
2. 38 Hammer Grit 1966 LAC Quelle Fü/Mü 12,38 562
   
11,01 12,38 12,28 x
     
3. 191 Schmidt Silvia 1961 LG Neiße 9,90 469
   
9,70 x 9,78 9,90
     
4. 26 Kauerauf Beate 1967 LAC Quelle Fü/Mü 9,64 458
   
9,38 9,13 8,99 9,64
     
5. 70 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg-Miltenberg 9,36 447
   
8,44 9,36 8,98 8,60
     
6. 419 Reimerdes Birgit 1961 Pulheimer Sportclub 9,34 446
   
9,34 8,78 x 9,14
     
7. 523 Felsche Manuela 1965 GER StG Halle-Saalekreis 8,89 427
   
8,34 7,72 8,89 x
     
8. 406 Pahl Claudia 1957 Pulheimer Sportclub 8,86 426
   
8,61 x 8,86 8,64
     
9. 522 Hill Dagmar 1959 GER StG Halle-Saalekreis 8,77 422
   
8,61 8,77 8,38 8,35
     
10. 526 Schreiber Kerstin 1967 GER StG Halle-Saalekreis 8,61 (415)
   
x 8,61 8,27 x
     
11. 71 Gramlich Birgit 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 8,50 411
   
8,02 7,88 7,67 8,50
     
12. 29 Götz Angelika 1964 LAC Quelle Fü/Mü 8,41 (407)
   
8,41 8,12 8,25 8,33
     
13. 557 Arndt Christine 1962 GER StG Markkleeberg-Sachsen 8,35 404
   
8,35 x 8,26 7,92
     
14. 553 Just Katrin 1966 StG Markkleeberg-Sachsen 8,25 400
   
8,25 7,96 7,30 7,48
     
15. 428 Bartsch Claudia 1963 Pulheimer Sportclub 7,85 (382)
   
7,85 7,84 - -
     
16. 554 Schlegel Silke 1964 StG Markkleeberg-Sachsen 7,76 (378)
   
7,69 7,76 7,63 7,66
     
17. 68 Jörg Heike 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 7,50 (366)
   
6,01 x 7,50 7,35
     

Diskuswurf, Frauen W40 - Riege 3
Datum: 20.09.2008  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 216 Amboß Christina 1966 LG Neiße 40,04 592
   
36,79 40,04 37,68 38,23
     
2. 38 Hammer Grit 1966 LAC Quelle Fü/Mü 33,03 527
   
x 29,31 33,03 29,25
     
3. 406 Pahl Claudia 1957 Pulheimer Sportclub 32,01 517
   
31,19 31,43 31,42 32,01
     
4. 557 Arndt Christine 1962 GER StG Markkleeberg-Sachsen 30,10 498
   
x x 26,46 30,10
     
5. 191 Schmidt Silvia 1961 LG Neiße 29,90 496
   
26,84 27,72 29,90 27,57
     
6. 67 Spörl Christa 1953 LAZ Obernburg-Miltenberg 26,62 461
   
26,62 25,24 x 24,37
     
7. 419 Reimerdes Birgit 1961 Pulheimer Sportclub 25,78 452
   
23,95 x 20,92 25,78
     
8. 26 Kauerauf Beate 1967 LAC Quelle Fü/Mü 25,73 451
   
25,73 24,65 x 23,96
     
9. 428 Bartsch Claudia 1963 Pulheimer Sportclub 24,49 (437)
   
x 24,49 23,19 x
     
10. 204 Neugärtner Petra 1959 LG Neiße 23,44 (425)
   
22,41 23,44 22,46 -
     
11. 524 Heinrich Evelyn 1965 GER StG Halle-Saalekreis 22,27 412
   
22,27 20,75 18,73 x
     
12. 530 Niebergall Petra 1964 GER StG Halle-Saalekreis 21,38 401
   
18,89 x 17,24 21,38
     
13. 71 Gramlich Birgit 1966 LAZ Obernburg-Miltenberg 21,03 397
   
18,85 18,03 17,84 21,03
     
14. 561 Bennemann Ulrike 1966 GER StG Markkleeberg-Sachsen 20,65 392
   
x x 18,51 20,65
     
15. 72 Ühlein Anja-Dorothee 1967 LAZ Obernburg-Miltenberg 19,80 (381)
   
16,25 19,80 18,22 18,35
     
16. 529 Verstegen Heike-Corinna 1965 GER StG Halle-Saalekreis 19,51 (378)
   
18,15 19,51 15,51 x
     
17. 31 Bader Karin 1959 LAC Quelle Fü/Mü 19,25 (374)
   
17,28 19,25 17,21 18,12
     

100m, Frauen W50 - Riege 3
Datum: 20.09.2008  Beginn: 10:45

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 562 Gregor Petra 1958 GER StG Saale-Harz 14,39 448
2 438 Rummler Anne 1954 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 14,81 418
2 235 Heitmann Silke 1957 LG Nord-West Hamburg 14,81 418
4 165 Göstemeyer Katrin 1957 LG Kreis Verden 15,11 398
5 490 Müller Regina 1957 StG Breisgau Team 16,15 333
6 277 Bausewein Isabel 1952 LG Radolfzell 16,82 295

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 565 Seifert Gisela 1957 GER StG Saale-Harz 15,05 (402)
2 229 Brockhaus Heidi 1948 LG Nord-West Hamburg 15,48 374
3 436 Echterhoff Sabine 1958 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 15,63 364
4 160 Parchmann Marion 1957 LG Kreis Verden 15,75 (357)
5 489 Ruthardt Maria 1956 StG Breisgau Team 17,14 278
6 280 Stuhler Elisabeth 1948 LG Radolfzell 17,69 251

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 570 Reppe Gabriele 1957 GER StG Saale-Harz 14,92 411
2 159 Senkler Martina 1958 LG Kreis Verden 15,63 364
3 432 Engel Monika 1956 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 15,72 (359)
4 228 Brauer Angelika 1952 LG Nord-West Hamburg 16,26 (326)
5 488 Oehlert Heidi 1955 StG Breisgau Team 17,91 (240)
6 279 Knittel Jutta 1957 LG Radolfzell 18,72 (203)

3000m, Frauen W50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 11:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 431 Lehmann Eva-Maria 1958 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 12:19,22 461
2 565 Seifert Gisela 1957 GER StG Saale-Harz 12:21,66 458
3 157 Siewert Ursula 1954 LG Kreis Verden 12:51,16 428
4 278 Hain-Anderer Maria 1952 LG Radolfzell 13:19,43 400
5 569 Schwarz Sigrid 1957 GER StG Saale-Harz 13:23,84 396
6 161 Liebscher Christa 1950 LG Kreis Verden 13:33,79 387
7 167 Heger Ingrid 1952 LG Kreis Verden 13:37,74 (383)
8 239 Bleckwedel Katrin 1957 LG Nord-West Hamburg 13:44,85 377
9 434 Fiege Cornelia 1957 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 13:57,01 366
10 492 Schönhofer Heidi 1957 StG Breisgau Team 14:05,72 359
11 485 Nittel Brigitte 1947 StG Breisgau Team 14:22,70 345
12 277 Bausewein Isabel 1952 LG Radolfzell 14:24,07 344
13 238 Döbler Birgit 1956 LG Nord-West Hamburg 14:58,15 318
14 484 Albrecht Rosmarie 1955 StG Breisgau Team 15:54,37 (278)
570 Reppe Gabriele 1957 GER StG Saale-Harz aufg. 0

4x100m, Frauen W50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 16:40

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 StG Saale-Harz StG Saale-Harz 58,10 877
  564, Schroeder Marion (1957)   -   570, Reppe Gabriele (1957)
565, Seifert Gisela (1957)   -   562, Gregor Petra (1958)
     
2 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 59,13 841
  432, Engel Monika (1956)   -   438, Rummler Anne (1954)
440, Turzer Monika (1956)   -   436, Echterhoff Sabine (1958)
     
3 LG Kreis Verden I LG Kreis Verden 59,83 816
  164, Apel-Kranz Cäcilia (1955)   -   165, Göstemeyer Katrin (1957)
160, Parchmann Marion (1957)   -   159, Senkler Martina (1958)
     
4 LG Nord-West Hamburg LG Nord-West Hamburg 59,88 815
  228, Brauer Angelika (1952)   -   235, Heitmann Silke (1957)
243, Reinhold Astrid (1955)   -   229, Brockhaus Heidi (1948)
     
5 StG Breisgau Team StG Breisgau Team 66,08 624
  492, Schönhofer Heidi (1957)   -   490, Müller Regina (1957)
489, Ruthardt Maria (1956)   -   488, Oehlert Heidi (1955)
     
6 LG Radolfzell LG Radolfzell 67,78 577
  280, Stuhler Elisabeth (1948)   -   278, Hain-Anderer Maria (1952)
281, Vollert Claudia (1953)   -   277, Bausewein Isabel (1952)
     
7 LG Kreis Verden II LG Kreis Verden 68,70 (553)
  163, Gottkehaskamp Karina (1951)   -   161, Liebscher Christa (1950)
162, Wagneter Ingrid (1954)   -   158, Geßner Rita (1946)
     

Weitsprung, Frauen W50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 12:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 562 Gregor Petra 1958 GER StG Saale-Harz 4,57 (0,0) 502
   
4,35
-0,1
4,57
+0,0
4,33
+0,0
3,14
+0,1
     
2. 440 Turzer Monika 1956 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 4,17 (-0,3) 456
   
4,17
-0,3
3,89
+0,0
x x
     
3. 565 Seifert Gisela 1957 GER StG Saale-Harz 4,15 (+0,2) 453
   
3,97
-0,1
4,15
+0,2
3,95
-0,1
4,00
+0,0
     
4. 159 Senkler Martina 1958 LG Kreis Verden 4,14 (0,0) 452
   
3,82
-0,3
4,14
+0,0
3,90
+0,0
4,03
+0,0
     
5. 243 Reinhold Astrid 1955 LG Nord-West Hamburg 4,11 (+0,1) 448
   
x 4,11
+0,1
3,90
+0,1
3,69
+0,0
     
6. 438 Rummler Anne 1954 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 4,00 (+0,1) 435
   
3,83
+0,0
4,00
+0,1
3,89
+0,0
4,00
+0,0
     
7. 229 Brockhaus Heidi 1948 LG Nord-West Hamburg 3,93 (+0,1) 427
   
3,64
-0,2
3,81
+0,0
3,90
+0,0
3,93
+0,1
     
8. 160 Parchmann Marion 1957 LG Kreis Verden 3,93 (0,0) 427
   
3,90
+0,0
3,80
+0,0
3,80
-0,3
3,93
+0,0
     
9. 568 Racz Elke 1957 GER StG Saale-Harz 3,86 (-0,2) (418)
   
x 3,82
+0,0
3,86
-0,2
3,71
+0,2
     
10. 165 Göstemeyer Katrin 1957 LG Kreis Verden 3,85 (-0,2) (417)
   
x 3,72
+0,1
3,85
-0,2
x
     
11. 432 Engel Monika 1956 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 3,83 (+0,2) (415)
   
3,72
-0,4
3,83
+0,2
3,77
+0,2
3,76
-0,1
     
12. 490 Müller Regina 1957 StG Breisgau Team 3,62 (0,0) 389
   
x x 3,58
+0,1
3,62
+0,0
     
13. 235 Heitmann Silke 1957 LG Nord-West Hamburg 3,54 (0,0) (378)
   
3,54
+0,0
- - -
     
14. 281 Vollert Claudia 1953 LG Radolfzell 3,39 (+0,3) 359
   
x 3,39
+0,3
x 3,38
+0,0
     
15. 489 Ruthardt Maria 1956 StG Breisgau Team 3,26 (+0,2) 342
   
3,24
+0,0
3,26
+0,2
3,21
+0,4
3,19
+0,0
     
16. 488 Oehlert Heidi 1955 StG Breisgau Team 3,22 (0,0) (336)
   
3,22
+0,0
3,18
+0,0
2,70
+0,0
3,08
+0,1
     
17. 280 Stuhler Elisabeth 1948 LG Radolfzell 3,20 (0,0) 334
   
3,15
+0,0
3,20
+0,0
2,92
+0,0
2,94
+0,0
     
18. 273 Sütterlin Sabine 1953 LG Radolfzell 2,94 (0,0) (298)
   
2,92
-0,4
2,93
+0,0
x 2,94
+0,0
     

Kugelstoßen, Frauen W50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 566 Teuscher Helma 1957 GER StG Saale-Harz 13,35 596
   
12,73 13,01 x 13,35
     
2. 243 Reinhold Astrid 1955 LG Nord-West Hamburg 11,99 548
   
10,92 11,52 11,25 11,99
     
3. 439 Schaddach Regina 1955 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 11,85 543
   
11,02 11,32 11,85 11,24
     
4. 567 Petersen Andrea 1957 GER StG Saale-Harz 10,53 493
   
10,52 10,33 10,53 x
     
5. 281 Vollert Claudia 1953 LG Radolfzell 10,35 486
   
9,82 10,35 10,29 x
     
6. 229 Brockhaus Heidi 1948 LG Nord-West Hamburg 10,07 475
   
10,07 9,57 9,21 8,88
     
7. 570 Reppe Gabriele 1957 GER StG Saale-Harz 10,00 (473)
   
x 9,49 9,49 10,00
     
8. 160 Parchmann Marion 1957 LG Kreis Verden 9,59 456
   
8,93 9,59 9,46 9,36
     
9. 441 Sporleder Iris 1950 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 9,49 452
   
9,06 9,29 9,49 x
     
10. 228 Brauer Angelika 1952 LG Nord-West Hamburg 9,13 (437)
   
9,13 8,64 8,52 9,13
     
11. 440 Turzer Monika 1956 StG Alem.Aachen/ART Düsseldorf 8,79 (423)
   
8,79 x x 8,69
     
12. 279 Knittel Jutta 1957 LG Radolfzell 8,55 413
   
8,55 8,51 8,16 8,42
     
13. 166 Dreeke Monika 1958 LG Kreis Verden 8,55 413
   
7,31 x 7,90 8,55
     
14. 483 Schillinger Iris 1956 StG Breisgau Team 8,46 409
   
8,46 8,44 8,33 8,38
     
15. 273 Sütterlin Sabine 1953 LG Radolfzell 7,10 (348)
   
6,65 6,78 6,61 7,10
     
16. 162 Wagneter Ingrid 1954 LG Kreis Verden 7,00 (343)
   
7,00 6,35 6,65 6,68
     
17. 488 Oehlert Heidi 1955 StG Breisgau Team 6,38 313
   
6,38 6,03 6,35 6,10
     
18. 489 Ruthardt Maria 1956 StG Breisgau Team 5,63 (274)
   
5,63 5,05 - -
     

100m, Frauen W60 - Riege 3
Datum: 20.09.2008  Beginn: 10:30

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 222 Kühling Susanne 1947 LG Nord Berlin 15,47 374
2 234 Manzow-Herrmann Brunhilde 1948 LG Nord-West Hamburg 15,86 350
3 512 Venn Hannelore 1942 StG Erft/Rhein/Wupper 16,35 321
4 363 Bäcker Nora 1940 OSC Berlin 16,56 309

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 233 Herrndorf Gisela 1942 LG Nord-West Hamburg 16,60 (307)
2 367 Geisler Irene 1941 OSC Berlin 16,63 (305)
3 226 Liedtke Gudrun 1947 LG Nord Berlin 16,91 290
520 Houben Helgard 1943 StG Erft/Rhein/Wupper aufg. 0

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 366 Zörner Petra 1946 OSC Berlin 15,85 351
2 240 Stelling Ursula 1941 LG Nord-West Hamburg 16,42 317
3 518 Glatzki Helga 1943 StG Erft/Rhein/Wupper 17,23 274

3000m, Frauen W60 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 12:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 369 Frederiks Rona 1940 OSC Berlin 12:44,01 435
2 513 Berghaus Bärbel 1940 StG Erft/Rhein/Wupper 13:54,58 368
3 226 Liedtke Gudrun 1947 LG Nord Berlin 14:20,81 347
4 364 Ache-Ebelt Heidrun 1941 OSC Berlin 14:38,63 332
5 236 Heine Elke 1940 LG Nord-West Hamburg 15:27,37 296
6 234 Manzow-Herrmann Brunhilde 1948 LG Nord-West Hamburg 16:08,82 269
7 516 Perau Ria 1938 StG Erft/Rhein/Wupper 16:47,55 245
8 225 Brockner Christel 1943 LG Nord Berlin 17:12,24 231

4x100m, Frauen W60 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 16:20

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 LG Nord-West Hamburg I LG Nord-West Hamburg 63,13 710
  234, Manzow-Herrmann Brunhilde (1948)   -   233, Herrndorf Gisela (1942)
240, Stelling Ursula (1941)   -   237, Breul Dorit (1942)
     
2 OSC Berlin OSC Berlin 64,26 676
  367, Geisler Irene (1941)   -   366, Zörner Petra (1946)
363, Bäcker Nora (1940)   -   369, Frederiks Rona (1940)
     
3 StG Erft/Rhein/Wupper StG Erft/Rhein/Wupper 66,47 613
  514, Timm Elke (1944)   -   518, Glatzki Helga (1943)
520, Houben Helgard (1943)   -   512, Venn Hannelore (1942)
     
4 LG Nord Berlin LG Nord Berlin 69,58 531
  227, Moldenhauer Ingrid (1944)   -   222, Kühling Susanne (1947)
224, Baldow Irene (1948)   -   226, Liedtke Gudrun (1947)
     
5 LG Nord-West Hamburg II LG Nord-West Hamburg 74,04 (425)
  231, Grünert Ingelore (1941)   -   236, Heine Elke (1940)
230, Gailus Elke (1944)   -   232, Schmidts Sabine (1939)
     

Weitsprung, Frauen W60 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 14:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 222 Kühling Susanne 1947 LG Nord Berlin 4,20 (0,0) 459
   
4,20
+0,0
x 4,13
+0,2
3,67
-0,1
     
2. 237 Breul Dorit 1942 LG Nord-West Hamburg 3,80 (0,0) 411
   
3,43
-0,1
3,76
+0,0
3,80
+0,0
x
     
3. 233 Herrndorf Gisela 1942 LG Nord-West Hamburg 3,73 (+0,5) 402
   
3,36
+0,0
3,37
+0,0
3,73
+0,5
3,67
-0,1
     
4. 366 Zörner Petra 1946 OSC Berlin 3,49 (+0,1) 372
   
3,46
+0,0
3,41
+0,0
3,49
+0,1
3,46
-0,2
     
5. 231 Grünert Ingelore 1941 LG Nord-West Hamburg 3,47 (0,0) (369)
   
3,47
+0,0
3,43
+0,0
3,36
+0,0
3,43
+0,0
     
6. 512 Venn Hannelore 1942 StG Erft/Rhein/Wupper 3,33 (-0,1) 351
   
3,33
-0,1
x 3,27
+0,2
x
     
7. 518 Glatzki Helga 1943 StG Erft/Rhein/Wupper 3,24 (0,0) 339
   
3,05
-0,2
3,21
+0,0
3,24
+0,0
x
     
8. 224 Baldow Irene 1948 LG Nord Berlin 3,13 (0,0) 324
   
3,13
+0,0
3,05
+0,0
3,07
+0,0
3,05
+0,0
     
9. 367 Geisler Irene 1941 OSC Berlin 3,09 (-0,1) 319
   
3,09
-0,1
2,82
+0,0
x 3,08
+0,0
     
10. 514 Timm Elke 1944 StG Erft/Rhein/Wupper 3,07 (-0,1) (316)
   
x 3,07
-0,1
3,01
+0,2
2,70
+0,0
     
11. 368 Möller Beate 1939 OSC Berlin 2,93 (-0,3) (297)
   
2,93
-0,3
2,92
+0,1
2,81
-0,1
2,83
+0,0
     

Kugelstoßen, Frauen W60 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 237 Breul Dorit 1942 LG Nord-West Hamburg 9,54 454
   
9,00 9,51 9,22 9,54
     
2. 519 Ponzelar Brunhilde 1939 StG Erft/Rhein/Wupper 9,21 441
   
8,76 8,80 8,80 9,21
     
3. 244 Mellmann Gudrun 1941 LG Nord-West Hamburg 8,80 423
   
8,80 8,28 8,08 -
     
4. 365 Hertel Jutta 1941 OSC Berlin 8,50 411
   
8,08 8,50 8,07 -
     
5. 368 Möller Beate 1939 OSC Berlin 8,48 410
   
8,48 8,09 7,69 7,94
     
6. 226 Liedtke Gudrun 1947 LG Nord Berlin 8,16 396
   
8,09 8,16 7,53 8,01
     
7. 222 Kühling Susanne 1947 LG Nord Berlin 8,14 395
   
7,99 7,99 8,14 7,32
     
8. 517 Klette Christa 1940 StG Erft/Rhein/Wupper 8,01 389
   
8,01 7,88 7,86 7,59
     
9. 511 Stecher Gisela 1943 StG Erft/Rhein/Wupper 7,99 (388)
   
7,97 7,93 7,99 7,66
     
10. 366 Zörner Petra 1946 OSC Berlin 7,92 (385)
   
- 7,92 6,95 7,64
     
11. 224 Baldow Irene 1948 LG Nord Berlin 7,67 (374)
   
7,36 7,38 4,52 7,67
     
12. 232 Schmidts Sabine 1939 LG Nord-West Hamburg 6,98 (342)
   
6,98 6,44 6,74 6,65
     

100m, Männer M30 - Riege 3
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:30

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 151 Lück Christian 1976 GER LG Kindelsberg Kreuztal 11,46 648
2 129 Kleiner Christian 1975 LG ASV/DSHS Köln 11,94 596
3 75 Dahmke Mirko 1977 LBV Phönix Lübeck 11,99 591
4 202 Schäfer Jörg 1967 LG Neiße 12,02 588
5 333 Seeck Stephan 1978 LG Stadtwerke München 12,30 560
6 100 Keeb Frank 1965 GER LC Paderborn 12,41 549

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 346 Deutschenbaur Christoph 1974 LG Stadtwerke München 12,21 569
2 123 Strubel Oliver 1977 LG ASV/DSHS Köln 12,27 (563)
3 76 Baas Matthias 1974 LBV Phönix Lübeck 12,40 550
3 108 Simon Christian 1976 GER LC Paderborn 12,40 550
5 189 Harzer Toni 1977 LG Neiße 13,06 490
146 Koranteng Kweku 1978 GER LG Kindelsberg Kreuztal disq. 0
    Regel: 162.7

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 126 Strauch Thomas 1975 LG ASV/DSHS Köln 12,07 583
2 349 Flicke Thomas 1974 LG Stadtwerke München 12,39 (551)
3 143 Hermann Udo 1958 GER LG Kindelsberg Kreuztal 12,47 544
3 104 Vogedes Raimund 1978 GER LC Paderborn 12,47 (544)
5 85 Quarshie Vincent 1960 LBV Phönix Lübeck 12,50 (541)
203 Wagner Rüdiger 1962 LG Neiße ab. 0

400m, Männer M30 - Riege 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 14:30

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 148 Schneider Jan 1976 GER LG Kindelsberg Kreuztal 51,37 673
2 130 Nolte Benedikt 1978 LG ASV/DSHS Köln 51,75 665
3 345 Kunz Carsten 1975 LG Stadtwerke München 54,68 607
4 202 Schäfer Jörg 1967 LG Neiße 55,25 596
5 82 Bucholtz Reinhard 1970 LBV Phönix Lübeck 55,43 593
6 108 Simon Christian 1976 GER LC Paderborn 59,09 531

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 93 Stiewe Michael 1973 GER LC Paderborn 53,49 630
2 129 Kleiner Christian 1975 LG ASV/DSHS Köln 53,96 620
3 77 Franck Stefan 1961 LBV Phönix Lübeck 59,50 524
4 306 Daniels Richard 1971 LG Stadtwerke München 60,10 515
5 144 Hoffmann Hartmut 1962 GER LG Kindelsberg Kreuztal 60,95 (502)
6 189 Harzer Toni 1977 LG Neiße 61,76 (490)

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 151 Lück Christian 1976 GER LG Kindelsberg Kreuztal 54,00 620
2 201 Röher Steffen 1975 LG Neiße 60,80 504
3 79 Heinze Hermann 1972 LBV Phönix Lübeck 62,50 (479)
104 Vogedes Raimund 1978 GER LC Paderborn aufg. 0
126 Strauch Thomas 1975 LG ASV/DSHS Köln aufg. 0

1500m, Männer M30 - Riege 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 12:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 130 Nolte Benedikt 1978 LG ASV/DSHS Köln 4:09,73 667
2 83 Schardin Sven 1976 LBV Phönix Lübeck 4:16,85 640
3 313 Bristow Paul 1971 LG Stadtwerke München 4:21,17 624
4 82 Bucholtz Reinhard 1970 LBV Phönix Lübeck 4:23,13 618
5 306 Daniels Richard 1971 LG Stadtwerke München 4:27,50 602
6 316 Vogt Eiko 1973 LG Stadtwerke München 4:29,18 (597)
7 141 Braukmann Thomas 1966 GER LG Kindelsberg Kreuztal 4:31,25 590
8 145 Wunderlich Carsten 1972 GER LG Kindelsberg Kreuztal 4:31,62 588
9 131 Immisch Stefan 1977 LG ASV/DSHS Köln 4:32,04 587
10 193 Enz Alexander 1970 LG Neiße 4:52,22 525
11 192 Zech Robert 1977 LG Neiße 4:54,30 519
12 154 Baurdoux Marco 1967 GER LG Kindelsberg Kreuztal 4:54,42 (519)
13 86 Lehmann Klaus 1976 LBV Phönix Lübeck 5:01,35 (500)
14 96 Finke Thomas 1976 GER LC Paderborn 5:02,14 497
15 108 Simon Christian 1976 GER LC Paderborn 5:43,08 401
207 Hentschel Torsten 1964 LG Neiße ab. 0

5000m, Männer M30 - Riege 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 15:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 83 Schardin Sven 1976 LBV Phönix Lübeck 15:46,54 670
2 315 Greiner Christopher 1973 LG Stadtwerke München 16:13,45 644
3 141 Braukmann Thomas 1966 GER LG Kindelsberg Kreuztal 16:19,86 638
4 316 Vogt Eiko 1973 LG Stadtwerke München 16:37,25 622
5 90 Hübner Andreas 1975 LBV Phönix Lübeck 16:42,47 618
6 207 Hentschel Torsten 1964 LG Neiße 16:43,65 617
7 145 Wunderlich Carsten 1972 GER LG Kindelsberg Kreuztal 16:52,56 609
8 131 Immisch Stefan 1977 LG ASV/DSHS Köln 17:32,90 575
9 98 Jäger Hermann 1961 GER LC Paderborn 17:47,27 564
10 142 Di Theodoro Antonio 1972 GER LG Kindelsberg Kreuztal 18:03,97 (551)
11 211 Geisler Andreas 1970 LG Neiße 18:16,34 542
12 218 Kühne Olaf 1963 LG Neiße 19:07,79 (505)
13 110 Hoppe Biermeyer Bernhard 1961 GER LC Paderborn 19:39,36 484
86 Lehmann Klaus 1976 LBV Phönix Lübeck ab. 0
130 Nolte Benedikt 1978 LG ASV/DSHS Köln aufg. 0

4x100m, Männer M30 - Riege 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 17:20

Lauf 1 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 LG Kindelsberg Kreuztal I LG Kindelsberg Kreuztal 45,39 1322
  151, Lück Christian (1976)   -   148, Schneider Jan (1976)
143, Hermann Udo (1958)   -   149, Blech Thomas (1973)
     
2 LG Stadtwerke München LG Stadtwerke München 47,47 1208
  349, Flicke Thomas (1974)   -   345, Kunz Carsten (1975)
344, Wollensah Carsten (1975)   -   346, Deutschenbaur Christoph (1974)
     
3 LC Paderborn LC Paderborn 47,65 1199
  108, Simon Christian (1976)   -   93, Stiewe Michael (1973)
100, Keeb Frank (1965)   -   104, Vogedes Raimund (1978)
     
4 LBV Phönix Lübeck I LBV Phönix Lübeck 47,75 1194
  85, Quarshie Vincent (1960)   -   76, Baas Matthias (1974)
81, Bloch Alexander (1976)   -   75, Dahmke Mirko (1977)
     
5 LG Neiße I LG Neiße 48,74 1143
  201, Röher Steffen (1975)   -   189, Harzer Toni (1977)
192, Zech Robert (1977)   -   202, Schäfer Jörg (1967)
     
LG ASV/DSHS Köln I LG ASV/DSHS Köln disq. 0
  125, Fuhrmann Wolfgang (1974)   -   126, Strauch Thomas (1975)
123, Strubel Oliver (1977)   -   129, Kleiner Christian (1975)
     
    R 170.14 (3. Wechsel)

Lauf 2 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 LG ASV/DSHS Köln LG ASV/DSHS Köln 49,98 1083
  124, Kemper Holger (1974)   -   131, Immisch Stefan (1977)
127, Röhrig Markus (1974)   -   128, Kolk Rene (1977)
     
2 LG Kindelsberg Kreuztal II LG Kindelsberg Kreuztal 50,41 (1063)
  150, Klein Thomas (1973)   -   144, Hoffmann Hartmut (1962)
153, Peters Ronny (1972)   -   146, Koranteng Kweku (1978)
     
3 LBV Phönix Lübeck II LBV Phönix Lübeck 50,74 (1048)
  77, Franck Stefan (1961)   -   82, Bucholtz Reinhard (1970)
79, Heinze Hermann (1972)   -   90, Hübner Andreas (1975)
     
4 LG Neiße II LG Neiße 54,72 (878)
  211, Geisler Andreas (1970)   -   200, Renner Mario (1957)
207, Hentschel Torsten (1964)   -   199, Lüdtke Michael (1962)
     

Hochsprung, Männer M30 - Riege 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    1,50 1,55 1,60 1,65 1,70 1,75 1,80 1,85 1,90 1,95 2,00  
1. 329 Fortleff Michael 1974 LG Stadtwerke München 1,90 671
   
- - - - O O O O O XXX  
     
2. 128 Kolk Rene 1977 LG ASV/DSHS Köln 1,80 625
   
- - - - O O O XXX      
     
3. 148 Schneider Jan 1976 GER LG Kindelsberg Kreuztal 1,75 602
   
X O XO XO XO O XXX        
     
4. 312 Schlapschy Dr. Martin 1972 LG Stadtwerke München 1,70 578
   
- O O O O X XX        
     
5. 149 Blech Thomas 1973 GER LG Kindelsberg Kreuztal 1,70 578
   
- O - XO O XXX          
     
6. 102 Schäfers Thorsten 1973 GER LC Paderborn 1,70 578
   
- - O O XO XXX          
     
6. 124 Kemper Holger 1974 LG ASV/DSHS Köln 1,70 578
   
- - O O XO XXX          
     
8. 81 Bloch Alexander 1976 LBV Phönix Lübeck 1,65 554
   
- - O O XXX            
     
8. 123 Strubel Oliver 1977 LG ASV/DSHS Köln 1,65 (554)
   
O - O O X            
     
10. 203 Wagner Rüdiger 1962 LG Neiße 1,65 554
   
O XO O O XXX            
     
10. 76 Baas Matthias 1974 LBV Phönix Lübeck 1,65 554
   
O O XO O XXX            
     
12. 82 Bucholtz Reinhard 1970 LBV Phönix Lübeck 1,60 (529)
   
O O O XXX              
     
12. 99 Westphal Gerd 1964 GER LC Paderborn 1,60 529
   
O O O XXX              
     
14. 150 Klein Thomas 1973 GER LG Kindelsberg Kreuztal 1,60 (529)
   
O XO O XXX              
     
15. 327 Otte Alexander 1970 LG Stadtwerke München 1,55 (504)
   
- O - - - XXX          
     
15. 199 Lüdtke Michael 1962 LG Neiße 1,55 504
   
O O XXX                
     
188 Helm Andreas 1959 LG Neiße o.g.V. 0
   
X                    
     

Weitsprung, Männer M30 - Riege 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 10:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 346 Deutschenbaur Christoph 1974 LG Stadtwerke München 6,27 (-0,1) 618
   
5,90
-0,3
6,15
+0,0
5,99
-0,1
6,27
-0,1
     
2. 123 Strubel Oliver 1977 LG ASV/DSHS Köln 6,25 (-0,8) 616
   
x 5,89
+0,0
5,95
+0,0
6,25
-0,8
     
3. 75 Dahmke Mirko 1977 LBV Phönix Lübeck 6,23 (0,0) 614
   
6,23
+0,0
6,18
+0,0
6,23
+0,1
6,19
-0,1
     
4. 344 Wollensah Carsten 1975 LG Stadtwerke München 6,03 (+0,5) 596
   
5,83
+0,0
6,03
+0,5
5,81
+0,0
5,75
-0,9
     
5. 149 Blech Thomas 1973 GER LG Kindelsberg Kreuztal 6,02 (0,0) 595
   
6,02
+0,0
5,95
-0,2
5,61
+0,0
-
     
6. 349 Flicke Thomas 1974 LG Stadtwerke München 5,97 (0,0) (590)
   
x x x 5,97
+0,0
     
7. 128 Kolk Rene 1977 LG ASV/DSHS Köln 5,88 (-0,3) 582
   
5,61
-0,1
5,88
-0,3
x 5,60
-0,2
     
8. 150 Klein Thomas 1973 GER LG Kindelsberg Kreuztal 5,87 (0,0) 581
   
5,63
+0,0
5,68
+0,0
x 5,87
+0,0
     
9. 102 Schäfers Thorsten 1973 GER LC Paderborn 5,85 (0,0) 579
   
5,85
+0,0
x 5,73
+0,0
x
     
10. 126 Strauch Thomas 1975 LG ASV/DSHS Köln 5,83 (0,0) (577)
   
x 5,82
-0,4
5,83
+0,0
5,66
+0,0
     
11. 143 Hermann Udo 1958 GER LG Kindelsberg Kreuztal 5,78 (0,0) (572)
   
5,78
+0,0
5,05
+0,0
x x
     
12. 76 Baas Matthias 1974 LBV Phönix Lübeck 5,71 (-0,2) 565
   
5,24
+0,0
5,54
+0,0
x 5,71
-0,2
     
13. 201 Röher Steffen 1975 LG Neiße 5,57 (+0,1) 552
   
5,23
+0,0
5,57
+0,1
5,33
-0,6
5,44
+0,0
     
14. 99 Westphal Gerd 1964 GER LC Paderborn 5,39 (-0,2) 534
   
5,38
+0,0
5,27
+0,0
5,13
+0,0
5,39
-0,2
     
15. 189 Harzer Toni 1977 LG Neiße 5,28 (-0,3) 523
   
5,28
-0,3
5,16
+0,0
5,01
-0,3
5,11
+0,0
     
16. 77 Franck Stefan 1961 LBV Phönix Lübeck 5,22 (0,0) (518)
   
5,22
+0,0
- - -
     
17. 203 Wagner Rüdiger 1962 LG Neiße 4,40 (-0,5) (432)
   
4,40
-0,5
- - -
     

Kugelstoßen, Männer M30 - Riege 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 194 Lebsa Thomas 1968 LG Neiße 14,46 642
   
14,35 14,09 14,46 14,46
     
2. 84 Rohwer Oliver 1970 LBV Phönix Lübeck 14,38 639
   
13,96 14,38 x 14,23
     
3. 195 Voigt Sören 1976 LG Neiße 14,10 629
   
13,33 14,10 x -
     
4. 97 Fischer Martin 1972 GER LC Paderborn 13,74 616
   
13,25 13,74 13,40 13,37
     
5. 152 Born Thorsten 1975 GER LG Kindelsberg Kreuztal 13,46 606
   
13,46 13,00 13,28 13,41
     
6. 318 Najjar Tareq 1973 LG Stadtwerke München 13,40 604
   
11,76 13,04 x 13,40
     
7. 109 Riedel Mirko 1969 GER LC Paderborn 13,27 599
   
12,64 x 12,26 13,27
     
8. 149 Blech Thomas 1973 GER LG Kindelsberg Kreuztal 13,00 589
   
13,00 x 12,68 12,97
     
9. 325 Döbler Jörg 1970 LG Stadtwerke München 12,95 587
   
12,25 12,95 x -
     
10. 333 Seeck Stephan 1978 LG Stadtwerke München 12,71 (578)
   
- - 11,55 12,71
     
11. 147 Menn Helmut 1961 GER LG Kindelsberg Kreuztal 12,47 (569)
   
11,62 12,01 12,47 12,21
     
12. 87 Kath Martin 1973 LBV Phönix Lübeck 12,27 561
   
x 10,91 11,21 12,27
     
13. 125 Fuhrmann Wolfgang 1974 LG ASV/DSHS Köln 11,61 535
   
11,16 x x 11,61
     
14. 75 Dahmke Mirko 1977 LBV Phönix Lübeck 10,74 (500)
   
- - 10,33 10,74
     
15. 127 Röhrig Markus 1974 LG ASV/DSHS Köln 10,12 474
   
9,89 9,91 10,12 9,96
     
16. 128 Kolk Rene 1977 LG ASV/DSHS Köln 8,78 (415)
   
8,78 8,59 x -
     
188 Helm Andreas 1959 LG Neiße ab. 0
   
     

Diskuswurf, Männer M30 - Riege 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 15:25

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 152 Born Thorsten 1975 GER LG Kindelsberg Kreuztal 44,42 658
   
37,87 44,42 x x
     
2. 318 Najjar Tareq 1973 LG Stadtwerke München 42,64 641
   
42,64 x x 37,69
     
3. 195 Voigt Sören 1976 LG Neiße 42,53 640
   
39,24 x 42,53 x
     
4. 109 Riedel Mirko 1969 GER LC Paderborn 42,47 639
   
42,47 41,05 x x
     
5. 84 Rohwer Oliver 1970 LBV Phönix Lübeck 42,01 635
   
37,37 41,77 x 42,01
     
6. 194 Lebsa Thomas 1968 LG Neiße 40,98 625
   
x 40,98 x x
     
7. 125 Fuhrmann Wolfgang 1974 LG ASV/DSHS Köln 37,37 589
   
x 37,10 37,37 x
     
8. 102 Schäfers Thorsten 1973 GER LC Paderborn 37,28 588
   
33,90 36,20 37,28 x
     
9. 124 Kemper Holger 1974 LG ASV/DSHS Köln 36,00 575
   
x 35,30 36,00 35,10
     
10. 147 Menn Helmut 1961 GER LG Kindelsberg Kreuztal 35,61 570
   
34,08 34,88 x 35,61
     
11. 325 Döbler Jörg 1970 LG Stadtwerke München 35,53 570
   
x 35,53 34,54 x
     
12. 93 Stiewe Michael 1973 GER LC Paderborn 33,94 (553)
   
x 32,35 33,94 x
     
13. 87 Kath Martin 1973 LBV Phönix Lübeck 33,76 551
   
33,76 x 32,69 x
     
14. 321 Grell Jan Erik 1968 LG Stadtwerke München 31,25 (523)
   
x x 31,25 x
     
15. 127 Röhrig Markus 1974 LG ASV/DSHS Köln 30,01 (509)
   
29,31 29,72 30,01 x
     
16. 79 Heinze Hermann 1972 LBV Phönix Lübeck 26,14 (464)
   
26,14 - - -
     
17. 153 Peters Ronny 1972 GER LG Kindelsberg Kreuztal 23,35 (429)
   
x x 23,35 -
     
188 Helm Andreas 1959 LG Neiße ab. 0
   
x
     

Speerwurf, Männer M30 - Riege 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 333 Seeck Stephan 1978 LG Stadtwerke München 66,02 739
   
62,29 66,02 60,35 63,23
     
2. 201 Röher Steffen 1975 LG Neiße 53,93 664
   
53,93 x x -
     
3. 152 Born Thorsten 1975 GER LG Kindelsberg Kreuztal 53,55 662
   
52,80 53,55 x -
     
4. 125 Fuhrmann Wolfgang 1974 LG ASV/DSHS Köln 52,62 656
   
49,14 51,03 52,62 51,74
     
5. 124 Kemper Holger 1974 LG ASV/DSHS Köln 51,80 650
   
48,08 47,08 49,37 51,80
     
6. 101 Riedel Andreas 1967 GER LC Paderborn 50,38 641
   
50,38 x 45,61 46,46
     
7. 321 Grell Jan Erik 1968 LG Stadtwerke München 50,23 640
   
46,94 x x 50,23
     
8. 195 Voigt Sören 1976 LG Neiße 49,43 635
   
49,43 48,17 x -
     
9. 93 Stiewe Michael 1973 GER LC Paderborn 49,29 634
   
45,94 49,29 x x
     
10. 344 Wollensah Carsten 1975 LG Stadtwerke München 47,10 (619)
   
47,10 46,86 x 46,26
     
11. 147 Menn Helmut 1961 GER LG Kindelsberg Kreuztal 44,37 599
   
42,68 43,40 41,96 44,37
     
12. 81 Bloch Alexander 1976 LBV Phönix Lübeck 44,31 599
   
43,24 43,50 - 44,31
     
13. 84 Rohwer Oliver 1970 LBV Phönix Lübeck 43,75 595
   
40,71 x x 43,75
     
14. 79 Heinze Hermann 1972 LBV Phönix Lübeck 42,87 (589)
   
38,73 38,82 42,87 42,10
     
15. 153 Peters Ronny 1972 GER LG Kindelsberg Kreuztal 38,72 (558)
   
37,28 38,31 x 38,72
     

100m, Männer M40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:20

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 248 Brömme Dirk 1968 LG Osterode 12,06 584
2 374 Schwarzbach Ralf 1964 Pulheimer Sportclub 12,07 583
3 317 Altvater Bernhard 1958 LG Stadtwerke München 12,29 561
4 546 Langrock Jörg 1966 StG Leipzig-Markkleeberg 12,37 553
5 493 Becker Ernst 1955 StG Bürstadt 12,38 552
6 293 Becker Dieter 1965 LG Rems-Welland 12,63 529

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 545 Gans Guido 1967 StG Leipzig-Markkleeberg 12,09 581
2 330 Wächtershäuser Peter 1963 LG Stadtwerke München 12,36 554
3 252 Holland Henning 1963 LG Osterode 12,65 527
4 373 Sicora Jörg 1962 Pulheimer Sportclub 12,73 519
5 498 Eitz Jens 1964 StG Bürstadt 12,83 (510)
6 301 Wolf Ludwig 1960 LG Rems-Welland 13,36 (465)

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 550 Ohrt Olaf 1965 StG Leipzig-Markkleeberg 12,43 (547)
2 509 Glübert Dieter 1958 StG Bürstadt 12,52 539
3 328 Demmler Stefan 1965 LG Stadtwerke München 12,82 (511)
4 299 Sturm Bernd 1964 LG Rems-Welland 13,09 487
5 247 Klohr Dr. Erik-Andreas 1964 LG Osterode 13,24 (475)
425 Franke Markus 1965 Pulheimer Sportclub aufg. 0

800m, Männer M40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 359 Frick Stefan 1963 LG Stadtwerke München 2:10,12 593
2 251 Barke Frank 1964 LG Osterode 2:14,05 565
3 408 Bartsch Karl-Heinz 1963 Pulheimer Sportclub 2:15,61 555
4 497 Ofenloch Karl 1961 StG Bürstadt 2:15,80 553
5 296 Strehle Rainer 1964 LG Rems-Welland 2:16,67 547
6 632 Schröder Veiko 1965 StG Leipzig-Markkleeberg 2:22,30 511

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 362 Walter Christian 1964 LG Stadtwerke München 2:13,59 568
2 501 Molitor Rainer 1959 StG Bürstadt 2:15,11 558
3 536 Gäbler Matthias 1962 StG Leipzig-Markkleeberg 2:17,77 540
4 249 Behrens Rainer 1957 LG Osterode 2:19,97 (526)
5 372 Thürmer Burkhard 1961 Pulheimer Sportclub 2:27,44 481
6 292 Damrat Ralf 1966 LG Rems-Welland 2:29,94 467

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 246 Kratz Stefan 1962 LG Osterode 2:17,93 539
2 360 Reithmann Dr. Christopher 1959 LG Stadtwerke München 2:22,87 (508)
3 532 Wagner Roger 1963 StG Leipzig-Markkleeberg 2:23,96 (501)
426 Bauer Christoph 1959 Pulheimer Sportclub ab. 0
503 Stangenberg Armin 1961 StG Bürstadt aufg. 0

5000m, Männer M40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 15:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 357 Sonneck Jürgen 1964 LG Stadtwerke München 16:25,98 633
2 354 Seidl Harald 1966 LG Stadtwerke München 16:27,96 631
3 387 Langenscheidt Dr. Dieter 1962 Pulheimer Sportclub 16:51,15 610
4 534 Gorzny Stefan 1966 GER StG Leipzig-Markkleeberg 17:02,98 600
5 256 Moog Ralf 1965 LG Osterode 17:12,66 592
6 251 Barke Frank 1964 LG Osterode 17:14,71 590
7 359 Frick Stefan 1963 LG Stadtwerke München 17:25,54 (581)
8 501 Molitor Rainer 1959 StG Bürstadt 17:31,83 576
9 538 Kühn Michael 1958 GER StG Leipzig-Markkleeberg 17:42,61 567
10 284 Ilzhöfer Helmut 1956 LG Rems-Welland 17:49,33 562
11 632 Schröder Veiko 1965 StG Leipzig-Markkleeberg 17:49,43 (562)
12 288 Maslo Günther 1951 LG Rems-Welland 17:53,37 559
13 249 Behrens Rainer 1957 LG Osterode 18:24,32 (536)
14 506 Clemens Udo 1965 StG Bürstadt 18:27,13 534
15 379 Kurth Jürgen 1963 Pulheimer Sportclub 18:31,84 530
16 503 Stangenberg Armin 1961 StG Bürstadt 18:49,56 (518)
17 292 Damrat Ralf 1966 LG Rems-Welland 18:53,98 (515)
18 426 Bauer Christoph 1959 Pulheimer Sportclub 19:22,13 (495)

4x100m, Männer M40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 17:00

Lauf 1 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 StG Leipzig-Markkleeberg 1 StG Leipzig-Markkleeberg 46,63 1253
  546, Langrock Jörg (1966)   -   545, Gans Guido (1967)
548, Richter Sven (1966)   -   550, Ohrt Olaf (1965)
     
2 LG Stadtwerke München I LG Stadtwerke München 47,77 1193
  328, Demmler Stefan (1965)   -   317, Altvater Bernhard (1958)
348, Weidmann Max (1963)   -   330, Wächtershäuser Peter (1963)
     
3 StG Bürstadt I StG Bürstadt 48,52 1154
  505, Rose Bernd (1961)   -   493, Becker Ernst (1955)
509, Glübert Dieter (1958)   -   502, Kollmar Christopher (1963)
     
4 LG Rems-Welland I LG Rems-Welland 48,95 1133
  299, Sturm Bernd (1964)   -   287, Gentner Helmut (1965)
290, Widmann Günther (1968)   -   293, Becker Dieter (1965)
     
5 Pulheimer Sportclub I Pulheimer Sportclub 48,99 1131
  373, Sicora Jörg (1962)   -   374, Schwarzbach Ralf (1964)
381, Grigoriadis Leonidas (1967)   -   425, Franke Markus (1965)
     
6 LG Osterode I LG Osterode 49,03 1129
  252, Holland Henning (1963)   -   254, Hoffmeister Dirk (1967)
247, Klohr Dr. Erik-Andreas (1964)   -   248, Brömme Dirk (1968)
     

Lauf 2 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 LG Stadtwerke München II LG Stadtwerke München 50,82 (1044)
  362, Walter Christian (1964)   -   332, Richardsen Frank (1968)
305, Mauersberg Dietrich (1959)   -   359, Frick Stefan (1963)
     
2 StG Leipzig-Markkleeberg 2 StG Leipzig-Markkleeberg 52,22 (981)
  532, Wagner Roger (1963)   -   536, Gäbler Matthias (1962)
538, Kühn Michael (1958)   -   549, Riebe Gerald (1962)
     
3 LG Rems-Welland II LG Rems-Welland 52,45 (971)
  301, Wolf Ludwig (1960)   -   297, Vöhringer Hartwig (1958)
296, Strehle Rainer (1964)   -   285, Fleck Wilfried (1955)
     
4 LG Osterode II LG Osterode 52,71 (960)
  246, Kratz Stefan (1962)   -   255, Wachtel Steffen (1959)
257, Denecke Volker (1962)   -   250, Beckert Holger (1965)
     
5 StG Bürstadt II StG Bürstadt 53,72 (918)
  507, Eckel Reinhard (1959)   -   497, Ofenloch Karl (1961)
494, Purdack Peter (1959)   -   501, Molitor Rainer (1959)
     
6 Pulheimer Sportclub II Pulheimer Sportclub 55,74 (838)
  371, Kayser Olaf (1967)   -   377, Prochnau Ralf (1963)
372, Thürmer Burkhard (1961)   -   408, Bartsch Karl-Heinz (1963)
     

Hochsprung, Männer M40 - Riege 3
Datum: 20.09.2008  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,70 1,75 1,80 1,85 1,90  
1. 290 Widmann Günther 1968 LG Rems-Welland 1,85 648
   
- - - - - - O O O O O XXX
     
2. 254 Hoffmeister Dirk 1967 LG Osterode 1,80 625
   
- - - - - O O O XO XO XXX  
     
3. 548 Richter Sven 1966 StG Leipzig-Markkleeberg 1,80 625
   
- - - - O O O XXO O XXO XXX  
     
4. 358 Kropp Frank 1967 LG Stadtwerke München 1,75 602
   
- - - - - - O O O XXX XXX  
     
5. 509 Glübert Dieter 1958 StG Bürstadt 1,75 602
   
- - - - - O O O XXO X    
     
6. 550 Ohrt Olaf 1965 StG Leipzig-Markkleeberg 1,65 554
   
- - - O - O O XXX        
     
7. 343 Nagel Gerd 1957 LG Stadtwerke München 1,60 529
   
- - - XO O O XXX          
     
7. 257 Denecke Volker 1962 LG Osterode 1,60 529
   
- - - XO O O XXX          
     
9. 502 Kollmar Christopher 1963 StG Bürstadt 1,60 529
   
- - - - O XO XXX          
     
10. 494 Purdack Peter 1959 StG Bürstadt 1,55 (504)
   
- O - O XO XX            
     
11. 427 Epackchi Masoud 1958 Pulheimer Sportclub 1,50 479
   
- O XO O XXX              
     
11. 286 Bormann Albrecht 1959 LG Rems-Welland 1,50 (479)
   
O O XO O XXX              
     
13. 297 Vöhringer Hartwig 1958 LG Rems-Welland 1,50 479
   
O O O XXO XXX              
     
14. 371 Kayser Olaf 1967 Pulheimer Sportclub 1,45 453
   
- O O XXX                
     
15. 250 Beckert Holger 1965 LG Osterode 1,45 (453)
   
O O XO XXX                
     
16. 304 Fink Kurt 1965 LG Stadtwerke München 1,45 (453)
   
O O XXO XXX                
     
17. 373 Sicora Jörg 1962 Pulheimer Sportclub 1,40 (427)
   
O XXO XXX                  
     
545 Gans Guido 1967 StG Leipzig-Markkleeberg o.g.V. 0
   
- - - -                
     

Weitsprung, Männer M40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 15:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 545 Gans Guido 1967 StG Leipzig-Markkleeberg 6,29 (-0,1) 619
   
6,05
+0,0
6,29
-0,1
6,11
+0,3
6,06
-0,2
     
2. 290 Widmann Günther 1968 LG Rems-Welland 6,12 (+0,1) 604
   
x 6,12
+0,1
5,86
+0,1
5,76
-0,3
     
3. 509 Glübert Dieter 1958 StG Bürstadt 6,04 (0,0) 596
   
6,04
+0,0
- - -
     
4. 254 Hoffmeister Dirk 1967 LG Osterode 5,97 (+0,3) 590
   
5,97
+0,3
5,84
+0,0
x 5,66
+0,3
     
5. 548 Richter Sven 1966 StG Leipzig-Markkleeberg 5,95 (0,0) 588
   
5,49
+0,0
5,86
+0,1
5,83
+0,5
5,95
+0,0
     
6. 330 Wächtershäuser Peter 1963 LG Stadtwerke München 5,90 (0,0) 583
   
5,90
+0,0
5,64
+0,0
5,87
+0,2
5,78
+0,0
     
7. 252 Holland Henning 1963 LG Osterode 5,75 (-0,1) 569
   
5,75
-0,1
- - -
     
8. 257 Denecke Volker 1962 LG Osterode 5,73 (+0,2) (567)
   
5,56
+0,0
5,54
+0,0
5,73
+0,2
5,63
-0,2
     
9. 502 Kollmar Christopher 1963 StG Bürstadt 5,61 (+0,5) 556
   
5,51
+0,2
5,46
-0,1
5,61
+0,5
5,45
+0,0
     
10. 550 Ohrt Olaf 1965 StG Leipzig-Markkleeberg 5,60 (+0,1) (555)
   
5,60
+0,1
5,59
-0,1
5,59
+1,2
-
     
11. 332 Richardsen Frank 1968 LG Stadtwerke München 5,30 (0,0) 525
   
5,30
+0,0
5,18
+0,0
x 5,10
+0,1
     
12. 287 Gentner Helmut 1965 LG Rems-Welland 5,26 (0,0) 522
   
5,19
+0,0
x 5,08
+0,0
5,26
+0,0
     
13. 374 Schwarzbach Ralf 1964 Pulheimer Sportclub 5,25 (+0,1) 521
   
5,25
+0,1
5,06
-0,1
4,76
+0,0
4,46
+0,0
     
14. 301 Wolf Ludwig 1960 LG Rems-Welland 4,74 (0,0) (468)
   
4,58
+0,3
4,74
+0,0
4,49
+0,5
4,42
+0,4
     
15. 371 Kayser Olaf 1967 Pulheimer Sportclub 4,67 (0,0) 461
   
x 4,67
+0,0
- -
     
16. 373 Sicora Jörg 1962 Pulheimer Sportclub 4,60 (+0,1) (454)
   
4,31
+0,0
4,46
+0,2
4,60
+0,1
4,48
+0,8
     
17. 305 Mauersberg Dietrich 1959 LG Stadtwerke München 4,50 (0,0) (443)
   
x 4,50
+0,0
- -
     
498 Eitz Jens 1964 StG Bürstadt ab. 0
   
     

Kugelstoßen, Männer M40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 11:40

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 335 Dück Oliver 1967 LG Stadtwerke München 14,90 658
   
14,73 14,90 14,48 14,70
     
2. 307 Demmel Norbert 1963 LG Stadtwerke München 14,18 632
   
13,71 14,15 14,18 x
     
3. 253 Donnerstag Peter 1966 LG Osterode 12,06 553
   
12,06 x x x
     
4. 549 Riebe Gerald 1962 StG Leipzig-Markkleeberg 11,72 540
   
11,72 10,97 x 11,32
     
5. 505 Rose Bernd 1961 StG Bürstadt 11,63 536
   
x x 11,63 x
     
6. 499 Weitzel Georg 1964 StG Bürstadt 11,48 530
   
9,77 10,87 11,48 10,86
     
7. 377 Prochnau Ralf 1963 Pulheimer Sportclub 11,45 529
   
11,08 11,40 11,10 11,45
     
8. 507 Eckel Reinhard 1959 StG Bürstadt 11,37 (526)
   
10,08 x 11,37 x
     
9. 547 Wagner Steffen 1964 StG Leipzig-Markkleeberg 11,27 522
   
11,26 x x 11,27
     
10. 295 Stohrer Udo 1966 LG Rems-Welland 10,92 507
   
10,63 10,92 10,67 10,40
     
11. 255 Wachtel Steffen 1959 LG Osterode 10,88 506
   
10,88 x x -
     
12. 392 Witt Dr. Kurt-Ulrich 1953 Pulheimer Sportclub 10,13 475
   
x 10,13 x x
     
13. 294 Schieber Andreas 1952 LG Rems-Welland 9,93 466
   
x 9,74 9,71 9,93
     
14. 297 Vöhringer Hartwig 1958 LG Rems-Welland 9,90 (465)
   
9,90 9,69 x 9,66
     
15. 533 Schmidt Uwe 1965 StG Leipzig-Markkleeberg 9,83 (462)
   
9,83 x 9,61 8,95
     
16. 371 Kayser Olaf 1967 Pulheimer Sportclub 9,05 (427)
   
9,02 9,05 8,80 8,88
     
17. 250 Beckert Holger 1965 LG Osterode 7,97 (377)
   
x 7,97 7,54 7,85
     

Diskuswurf, Männer M40 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 307 Demmel Norbert 1963 LG Stadtwerke München 44,70 660
   
44,70 x x x
     
2. 335 Dück Oliver 1967 LG Stadtwerke München 42,69 641
   
x 39,90 42,69 x
     
3. 505 Rose Bernd 1961 StG Bürstadt 39,06 606
   
38,02 x x 39,06
     
4. 377 Prochnau Ralf 1963 Pulheimer Sportclub 36,42 579
   
35,37 35,66 36,42 35,77
     
5. 499 Weitzel Georg 1964 StG Bürstadt 35,38 568
   
35,38 33,37 33,38 x
     
6. 253 Donnerstag Peter 1966 LG Osterode 35,25 567
   
x 35,25 x x
     
7. 547 Wagner Steffen 1964 StG Leipzig-Markkleeberg 35,06 565
   
35,06 x x x
     
8. 295 Stohrer Udo 1966 LG Rems-Welland 34,38 557
   
33,70 x 34,38 33,23
     
9. 546 Langrock Jörg 1966 StG Leipzig-Markkleeberg 33,61 549
   
x 33,53 x 33,61
     
10. 392 Witt Dr. Kurt-Ulrich 1953 Pulheimer Sportclub 33,11 544
   
31,97 32,74 x 33,11
     
11. 257 Denecke Volker 1962 LG Osterode 31,56 527
   
x 31,56 x x
     
12. 255 Wachtel Steffen 1959 LG Osterode 30,73 (517)
   
x 30,73 x x
     
13. 494 Purdack Peter 1959 StG Bürstadt 29,76 (506)
   
29,76 x x x
     
14. 549 Riebe Gerald 1962 StG Leipzig-Markkleeberg 29,74 (506)
   
26,53 29,74 x x
     
15. 297 Vöhringer Hartwig 1958 LG Rems-Welland 29,03 498
   
x 28,82 x 29,03
     
16. 294 Schieber Andreas 1952 LG Rems-Welland 27,72 (483)
   
x 21,34 27,72 25,53
     
321 Grell Jan Erik 1968 LG Stadtwerke München o.g.V. 0
   
x - - -
     

100m, Männer M50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:00

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 401 Richter Wolfgang 1958 Pulheimer Sportclub 12,56 535
2 266 Störmann Hilmar 1957 GER LG Plettenberg/Herscheid 12,65 527
3 12 Sewald Georg 1956 1. FC Passau 12,77 516
4 42 Hohendorf Klaus 1958 LAC Quelle Fü/Mü 12,93 (501)
5 272 Sugg Reiner 1952 LG Radolfzell 13,10 487
6 470 Koch Franz 1950 GER StG Bielefeld 13,27 472

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 39 Heling Johannes 1953 LAC Quelle Fü/Mü 12,87 507
2 467 Gläser Klaus-Peter 1957 GER StG Bielefeld 13,13 484
3 261 Bauckhage Jochen 1957 GER LG Plettenberg/Herscheid 13,84 426
4 3 Stadler Horst 1944 1. FC Passau 14,11 406
5 275 Müller Xaver 1953 LG Radolfzell 14,20 399
6 397 Eipakchi Said 1952 Pulheimer Sportclub 15,10 337

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 21 Müller Lazlo 1956 LAC Quelle Fü/Mü 12,70 522
2 479 Tenkhoff Aloys 1947 GER StG Bielefeld 13,61 (444)
262 Steinacker Dr. Theo 1954 GER LG Plettenberg/Herscheid ab. 0
270 Bürkle Karl 1944 LG Radolfzell ab. 0

800m, Männer M50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 21 Müller Lazlo 1956 LAC Quelle Fü/Mü 2:14,79 560
2 469 Gebauer Klaus 1958 GER StG Bielefeld 2:19,43 529
3 258 Peters Holger 1956 GER LG Plettenberg/Herscheid 2:20,87 520
4 11 Schöffmann Josef 1957 1. FC Passau 2:29,42 470
5 283 Zimmermann Bernward 1948 LG Radolfzell 2:42,21 404

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 481 Schlüter Gerhard 1955 GER StG Bielefeld 2:26,77 485
2 35 Woigk Hans-Joachim 1958 LAC Quelle Fü/Mü 2:28,78 473
3 260 Lemke Hans-Jörg 1957 GER LG Plettenberg/Herscheid 2:31,71 457
4 15 Fihlon Hans-Jürgen 1954 LAC Quelle Fü/Mü 2:39,74 (416)
5 4 Scholz Peter 1945 1. FC Passau 2:44,28 395
6 271 Kohler Andreas 1956 LG Radolfzell 2:44,33 394
7 399 Spölgen Joachim 1954 Pulheimer Sportclub 2:54,36 351
8 400 Rösch Harald 1951 Pulheimer Sportclub 3:17,88 266
472 Schlegel Wolfgang 1952 GER StG Bielefeld aufg. 0

3000m, Männer M50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 481 Schlüter Gerhard 1955 GER StG Bielefeld 10:34,26 522
2 15 Fihlon Hans-Jürgen 1954 LAC Quelle Fü/Mü 10:34,43 522
3 17 Ulbrich Werner 1951 LAC Quelle Fü/Mü 11:00,78 489
4 13 Heidelberger Hans 1953 LAC Quelle Fü/Mü 11:02,48 (487)
5 260 Lemke Hans-Jörg 1957 GER LG Plettenberg/Herscheid 11:14,41 473
6 258 Peters Holger 1956 GER LG Plettenberg/Herscheid 11:15,61 472
7 469 Gebauer Klaus 1958 GER StG Bielefeld 11:27,96 458
8 271 Kohler Andreas 1956 LG Radolfzell 11:32,24 454
9 2 Eder Erhard 1957 1. FC Passau 12:37,92 389
10 264 Mantel Karl-Wilhelm 1995 GER LG Plettenberg/Herscheid 12:52,18 (376)
11 283 Zimmermann Bernward 1948 LG Radolfzell 13:12,93 359
12 5 Rothofer Josef 1949 1. FC Passau 13:20,99 352
13 399 Spölgen Joachim 1954 Pulheimer Sportclub 13:43,06 335
14 400 Rösch Harald 1951 Pulheimer Sportclub 14:24,30 305
472 Schlegel Wolfgang 1952 GER StG Bielefeld aufg. 0

4x100m, Männer M50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 16:30

Lauf 1 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 LAC Quelle Fü/Mü I LAC Quelle Fü/Mü 49,71 1096
  21, Müller Lazlo (1956)   -   33, Lorenz Jörg (1955)
42, Hohendorf Klaus (1958)   -   39, Heling Johannes (1953)
     
2 StG Bielefeld I StG Bielefeld 52,07 988
  479, Tenkhoff Aloys (1947)   -   470, Koch Franz (1950)
475, Lipinski Gerd (1952)   -   467, Gläser Klaus-Peter (1957)
     
3 1. FC Passau 1. FC Passau 52,51 969
  12, Sewald Georg (1956)   -   4, Scholz Peter (1945)
3, Stadler Horst (1944)   -   11, Schöffmann Josef (1957)
     
4 LG Radolfzell LG Radolfzell 54,77 876
  272, Sugg Reiner (1952)   -   275, Müller Xaver (1953)
270, Bürkle Karl (1944)   -   268, Auberle Günter (1954)
     
5 Pulheimer Sportclub Pulheimer Sportclub 62,05 622
  397, Eipakchi Said (1952)   -   405, Walther Wolfram (1955)
400, Rösch Harald (1951)   -   402, Löhnhardt Ralf (1958)
     
LG Plettenberg/Herscheid LG Plettenberg/Herscheid aufg. 0
  262, Steinacker Dr. Theo (1954)   -   258, Peters Holger (1956)
261, Bauckhage Jochen (1957)   -   266, Störmann Hilmar (1957)
     

Lauf 2 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 LAC Quelle Fü/Mü II LAC Quelle Fü/Mü 53,91 (910)
  18, Kesting Joachim (1949)   -   24, Hausner Rudolf (1950)
16, Schrodi Karl (1954)   -   30, Karg Fritz (1953)
     
StG Bielefeld II StG Bielefeld aufg. 0
  478, Weber Helmut (1945)   -   472, Schlegel Wolfgang (1952)
474, Kreft Claus-Werner (1944)   -   481, Schlüter Gerhard (1955)
     

Hochsprung, Männer M50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    1,30 1,34 1,38 1,42 1,46 1,50 1,54 1,58 1,62 1,66 1,70 1,74 1,78  
1. 6 Waschler Dr. Gerhard 1957 1. FC Passau 1,66 559
   
- - - - - O O O XO O XXX    
     
2. 262 Steinacker Dr. Theo 1954 GER LG Plettenberg/Herscheid 1,62 539
   
- - - - - O - XO O XX      
     
3. 16 Schrodi Karl 1954 LAC Quelle Fü/Mü 1,62 539
   
- - - - - O XXO O XXO XXX      
     
4. 401 Richter Wolfgang 1958 Pulheimer Sportclub 1,58 519
   
- - - - O - - O XXX        
     
4. 268 Auberle Günter 1954 LG Radolfzell 1,58 519
   
- - - O O O O O XX        
     
6. 471 Stockhecke Ulrich 1958 GER StG Bielefeld 1,58 519
   
- - - - O O O XO XX        
     
7. 24 Hausner Rudolf 1950 LAC Quelle Fü/Mü 1,58 519
   
- - - - O O O XXO XXX        
     
8. 397 Eipakchi Said 1952 Pulheimer Sportclub 1,54 499
   
- - - - - O XXO XXX          
     
9. 478 Weber Helmut 1945 GER StG Bielefeld 1,50 479
   
- - - O O O XXX            
     
10. 271 Kohler Andreas 1956 LG Radolfzell 1,50 479
   
- - O XO O O XXX            
     
11. 258 Peters Holger 1956 GER LG Plettenberg/Herscheid 1,46 459
   
- - - - O XXX              
     
12. 37 Krumm Dieter 1952 LAC Quelle Fü/Mü 1,42 (438)
   
- - O O XXX                
     
13. 475 Lipinski Gerd 1952 GER StG Bielefeld 1,34 (395)
   
- O - XXX                  
     
14. 8 Leidl Albert 1953 1. FC Passau 1,34 395
   
XO XO X                    
     
261 Bauckhage Jochen 1957 GER LG Plettenberg/Herscheid n.a. 0
   
                         
     

Weitsprung, Männer M50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 11:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 39 Heling Johannes 1953 LAC Quelle Fü/Mü 5,24 (0,0) 520
   
5,12
+0,0
5,03
-0,2
5,24
+0,0
-
     
2. 405 Walther Wolfram 1955 Pulheimer Sportclub 5,23 (0,0) 519
   
5,14
-0,3
5,23
+0,0
- -
     
3. 33 Lorenz Jörg 1955 LAC Quelle Fü/Mü 5,15 (+0,4) 510
   
4,94
+0,0
4,72
+0,2
5,09
-0,1
5,15
+0,4
     
4. 474 Kreft Claus-Werner 1944 GER StG Bielefeld 5,13 (0,0) 508
   
4,89
+0,0
4,78
-0,5
4,97
+0,4
5,13
+0,0
     
5. 272 Sugg Reiner 1952 LG Radolfzell 5,03 (+0,1) 498
   
5,03
+0,1
x 4,66
+0,0
-
     
6. 262 Steinacker Dr. Theo 1954 GER LG Plettenberg/Herscheid 4,96 (0,0) 491
   
4,96
+0,0
- - -
     
7. 470 Koch Franz 1950 GER StG Bielefeld 4,85 (+0,2) 480
   
x 4,50
+0,0
4,85
+0,2
-
     
8. 475 Lipinski Gerd 1952 GER StG Bielefeld 4,84 (0,0) (479)
   
4,67
+0,0
4,57
+0,0
4,84
+0,0
4,69
+0,1
     
9. 270 Bürkle Karl 1944 LG Radolfzell 4,69 (-0,1) 463
   
4,51
+0,0
4,69
-0,1
x 4,49
+0,0
     
10. 18 Kesting Joachim 1949 LAC Quelle Fü/Mü 4,63 (+0,1) (457)
   
4,15
+0,0
4,54
+0,0
x 4,63
+0,1
     
11. 261 Bauckhage Jochen 1957 GER LG Plettenberg/Herscheid 4,60 (0,0) 454
   
4,43
+0,0
4,54
+0,0
4,60
+0,0
4,46
+0,0
     
12. 11 Schöffmann Josef 1957 1. FC Passau 4,56 (0,0) 449
   
4,19
+0,0
4,28
+0,0
4,56
+0,0
-
     
13. 266 Störmann Hilmar 1957 GER LG Plettenberg/Herscheid 4,55 (0,0) (448)
   
4,22
+0,0
4,55
+0,0
- -
     
14. 4 Scholz Peter 1945 1. FC Passau 4,34 (+0,2) 426
   
4,11
+0,0
3,95
-0,4
4,34
+0,2
4,27
+0,0
     
15. 268 Auberle Günter 1954 LG Radolfzell 4,22 (0,0) (412)
   
4,22
+0,0
- - -
     
402 Löhnhardt Ralf 1958 Pulheimer Sportclub o.g.V. 0
   
x x x x
     

Kugelstoßen, Männer M50 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 14:45

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 480 Stein Johann 1951 GER StG Bielefeld 13,72 615
   
13,38 x 13,34 13,72
     
2. 269 Stäheli Hansruedi 1950 LG Radolfzell 13,64 613
   
13,27 13,64 13,21 x
     
3. 476 Müller Eckart 1956 GER StG Bielefeld 13,58 610
   
12,74 12,97 13,20 13,58
     
4. 259 Zocher Benedikt 1955 GER LG Plettenberg/Herscheid 12,48 569
   
11,96 11,86 12,48 12,16
     
5. 37 Krumm Dieter 1952 LAC Quelle Fü/Mü 12,10 555
   
12,06 12,05 12,10 11,56
     
6. 274 Mohr Felix 1943 LG Radolfzell 11,84 544
   
11,81 11,68 11,47 11,84
     
7. 33 Lorenz Jörg 1955 LAC Quelle Fü/Mü 11,84 544
   
11,84 11,04 x x
     
8. 262 Steinacker Dr. Theo 1954 GER LG Plettenberg/Herscheid 11,26 521
   
x 11,14 11,11 11,26
     
9. 466 Meier Manfred 1949 GER StG Bielefeld 10,84 (504)
   
10,84 10,59 10,64 10,64
     
10. 14 Parusel Franz 1949 LAC Quelle Fü/Mü 10,81 (503)
   
10,81 10,68 10,50 x
     
11. 402 Löhnhardt Ralf 1958 Pulheimer Sportclub 10,56 493
   
10,10 10,12 10,56 x
     
12. 6 Waschler Dr. Gerhard 1957 1. FC Passau 10,46 488
   
10,46 10,44 - -
     
13. 8 Leidl Albert 1953 1. FC Passau 10,42 487
   
10,42 x 10,37 x
     
14. 405 Walther Wolfram 1955 Pulheimer Sportclub 10,36 484
   
10,30 10,36 10,20 10,31
     
15. 401 Richter Wolfgang 1958 Pulheimer Sportclub 9,70 (456)
   
9,70 9,41 - -
     
5 Rothofer Josef 1949 1. FC Passau o.g.V. 0
   
- - - -
     
265 Hoffmann Frank 1957 GER LG Plettenberg/Herscheid o.g.V. 0
   
- - - -
     

Diskuswurf, Männer M50 - Riege 3
Datum: 20.09.2008  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 265 Hoffmann Frank 1957 GER LG Plettenberg/Herscheid 45,86 671
   
45,32 45,86 x 44,47
     
2. 269 Stäheli Hansruedi 1950 LG Radolfzell 44,38 657
   
44,38 x x x
     
3. 480 Stein Johann 1951 GER StG Bielefeld 44,00 654
   
42,56 42,63 44,00 x
     
4. 476 Müller Eckart 1956 GER StG Bielefeld 40,39 619
   
39,38 40,26 x 40,39
     
5. 33 Lorenz Jörg 1955 LAC Quelle Fü/Mü 38,26 598
   
x x 35,51 38,26
     
6. 268 Auberle Günter 1954 LG Radolfzell 38,24 597
   
37,79 38,24 37,70 x
     
7. 14 Parusel Franz 1949 LAC Quelle Fü/Mü 36,72 582
   
36,72 35,34 x 35,71
     
8. 274 Mohr Felix 1943 LG Radolfzell 36,33 (578)
   
35,39 x x 36,33
     
9. 402 Löhnhardt Ralf 1958 Pulheimer Sportclub 34,98 564
   
x 34,96 34,98 x
     
10. 259 Zocher Benedikt 1955 GER LG Plettenberg/Herscheid 34,43 558
   
x x 31,88 34,43
     
11. 263 Röcken Hans 1940 GER LG Plettenberg/Herscheid 34,00 (553)
   
32,43 31,59 34,00 31,25
     
12. 8 Leidl Albert 1953 1. FC Passau 33,64 550
   
32,73 33,64 x 33,26
     
13. 396 vom Ufer Birger 1957 Pulheimer Sportclub 33,43 547
   
x 32,00 x 33,43
     
14. 466 Meier Manfred 1949 GER StG Bielefeld 31,40 (525)
   
28,19 31,40 30,37 30,50
     
15. 24 Hausner Rudolf 1950 LAC Quelle Fü/Mü 28,89 (496)
   
25,91 24,66 28,89 x
     
16. 1 Diem Karl-Heinz 1948 1. FC Passau 27,10 475
   
27,10 26,49 x 25,45
     

100m, Männer M60 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:10

Lauf 1 von 3 Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 57 Bartzsch Dieter 1939 LAG Obere Murg 13,35 465
2 120 Gailus Klaus 1944 LG Alsternord Hamburg 13,36 465
3 383 Junggeburth Willy 1945 Pulheimer Sportclub 13,57 447
4 133 Busenbender Walter 1947 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 13,62 443
5 460 Lange Helmut 1945 StG AWK-Holstein 13,64 442
6 586 Butzlaff Gerhard 1948 SV Polizei Hamburg 13,89 422

Lauf 2 von 3 Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 49 Radke Jürgen 1937 LAG Obere Murg 13,26 473
2 118 Wolff Hans-Jürgen 1943 LG Alsternord Hamburg 13,35 465
3 393 Friederichs Hans Volker 1943 Pulheimer Sportclub 13,75 (433)
3 589 Peters Hans 1943 SV Polizei Hamburg 13,75 433
5 465 Lehmann Lothar 1944 StG AWK-Holstein 13,95 418
6 135 Mann Wolfgang 1944 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 14,30 (392)

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 407 Streyl Joseph 1945 Pulheimer Sportclub 13,41 460
2 138 Zeisse Lutz 1948 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 13,93 419
3 46 Zelenka Hans 1948 LAG Obere Murg 14,22 (398)
591 Eddelbüttel Manfred 1939 SV Polizei Hamburg aufg. 0
457 Schliestedt Wolfgang 1948 StG AWK-Holstein aufg. 0
122 Meyer-Hartmann Norbert 1945 LG Alsternord Hamburg aufg. 0

3000m, Männer M60 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 389 Hermes Alfred 1946 Pulheimer Sportclub 11:13,72 474
2 463 Gabius Rainer 1948 StG AWK-Holstein 11:31,10 455
3 459 Lorenz Jörg-Hendrik 1944 StG AWK-Holstein 11:41,74 443
4 588 Kubischok Norbert 1947 SV Polizei Hamburg 11:57,28 428
5 464 Deters Bernd 1948 StG AWK-Holstein 11:58,94 (426)
6 590 Fehlberg Horst 1943 SV Polizei Hamburg 11:59,68 425
7 115 Wendt Axel 1940 LG Alsternord Hamburg 12:13,41 412
8 140 Wodniok Rudolf 1943 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 12:19,87 405
9 51 Marbach Klaus 1945 LAG Obere Murg 12:37,18 390
10 45 Borowski Ralf 1940 LAG Obere Murg 12:38,02 389
11 121 Bartling Thomas 1939 LG Alsternord Hamburg 12:54,69 374
12 390 Hein Manfred 1947 Pulheimer Sportclub 12:58,76 371
13 386 Michel Manfred 1943 Pulheimer Sportclub 13:24,76 (349)
14 136 Kappei Werner 1943 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 13:33,54 342
137 Krämer Gerd 1946 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C n.a. 0
111 Fölschow Bernd 1943 LG Alsternord Hamburg n.a. 0
55 Fischer Theo 1945 LAG Obere Murg aufg. 0

4x100m, Männer M60 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 16:10

Lauf 1 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 Pulheimer Sportclub I Pulheimer Sportclub 52,31 978
  393, Friederichs Hans Volker (1943)   -   413, Loddeke Heinrich (1947)
383, Junggeburth Willy (1945)   -   407, Streyl Joseph (1945)
     
2 LG Alsternord Hamburg LG Alsternord Hamburg 52,88 953
  120, Gailus Klaus (1944)   -   122, Meyer-Hartmann Norbert (1945)
118, Wolff Hans-Jürgen (1943)   -   115, Wendt Axel (1940)
     
3 LAG Obere Murg LAG Obere Murg 53,46 929
  49, Radke Jürgen (1937)   -   57, Bartzsch Dieter (1939)
56, Rebholz Helmut (1943)   -   46, Zelenka Hans (1948)
     
4 LG Biebesheim/Eschollbrücke II LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 53,86 912
  135, Mann Wolfgang (1944)   -   133, Busenbender Walter (1947)
138, Zeisse Lutz (1948)   -   134, Sotscheck Jürgen (1942)
     
5 SV Polizei Hamburg SV Polizei Hamburg 54,03 906
  589, Peters Hans (1943)   -   586, Butzlaff Gerhard (1948)
591, Eddelbüttel Manfred (1939)   -   592, Dahms Reinhard (1939)
     
6 StG AWK-Holstein I StG AWK-Holstein 54,25 897
  465, Lehmann Lothar (1944)   -   460, Lange Helmut (1945)
457, Schliestedt Wolfgang (1948)   -   463, Gabius Rainer (1948)
     

Lauf 2 von 2  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 Pulheimer Sportclub II Pulheimer Sportclub 57,46 (775)
  411, Malcher Dieter (1941)   -   370, Tuchen Wolfgang (1939)
385, Ott Heinrich-Wilhelm (1948)   -   429, Exter Ehrenfried (1945)
     
2 LG Biebesheim/Eschollbrücke II LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 65,75 (515)
  140, Wodniok Rudolf (1943)   -   137, Krämer Gerd (1946)
136, Kappei Werner (1943)   -   132, Krumb Waldemar (1943)
     
StG AWK-Holstein II StG AWK-Holstein aufg. 0
  456, Krohn Dr. Heiner (1946)   -   459, Lorenz Jörg-Hendrik (1944)
462, Goldschmidt Kurt (1943)   -   461, Kraatz Dr. Wilhelm (1943)
     

Weitsprung, Männer M60 - Riege 3
Datum: 20.09.2008  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 457 Schliestedt Wolfgang 1948 StG AWK-Holstein 4,95 (0,0) 490
   
4,79
+0,0
4,95
+0,0
- -
     
2. 407 Streyl Joseph 1945 Pulheimer Sportclub 4,95 (-0,4) 490
   
4,95
-0,4
- - -
     
3. 135 Mann Wolfgang 1944 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 4,74 (0,0) 468
   
4,52
-0,3
4,56
+0,0
4,73
+0,0
4,74
+0,0
     
4. 465 Lehmann Lothar 1944 StG AWK-Holstein 4,72 (-0,1) 466
   
4,40
+0,0
4,72
-0,1
4,68
+0,2
4,60
+0,0
     
5. 588 Kubischok Norbert 1947 SV Polizei Hamburg 4,69 (0,0) 463
   
4,69
+0,0
x 4,59
-0,1
4,40
+0,0
     
6. 592 Dahms Reinhard 1939 SV Polizei Hamburg 4,65 (-0,3) 459
   
4,64
+0,2
4,59
+0,0
4,65
-0,3
4,29
+0,0
     
7. 413 Loddeke Heinrich 1947 Pulheimer Sportclub 4,60 (0,0) 454
   
4,60
+0,0
x x 4,59
-0,3
     
8. 591 Eddelbüttel Manfred 1939 SV Polizei Hamburg 4,55 (-0,2) (448)
   
4,52
+0,0
4,47
+0,0
4,49
+0,0
4,55
-0,2
     
9. 120 Gailus Klaus 1944 LG Alsternord Hamburg 4,55 (0,0) 448
   
4,55
+0,0
x 3,06
-0,3
4,39
+0,0
     
10. 57 Bartzsch Dieter 1939 LAG Obere Murg 4,46 (0,0) 439
   
4,46
+0,0
4,46
-0,3
4,38
+0,0
4,44
+0,0
     
11. 461 Kraatz Dr. Wilhelm 1943 StG AWK-Holstein 4,41 (+0,5) (433)
   
4,41
+0,5
x - -
     
12. 56 Rebholz Helmut 1943 LAG Obere Murg 4,27 (+0,4) 418
   
x 4,27
+0,4
4,15
-0,3
x
     
13. 118 Wolff Hans-Jürgen 1943 LG Alsternord Hamburg 4,23 (0,0) 413
   
x 4,23
+0,0
x 3,92
-0,4
     
14. 138 Zeisse Lutz 1948 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 4,10 (+0,2) 399
   
4,10
+0,2
3,96
-0,3
x x
     
15. 134 Sotscheck Jürgen 1942 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 4,04 (-0,3) (392)
   
3,94
-0,4
4,04
-0,3
3,92
-0,2
x
     
16. 370 Tuchen Wolfgang 1939 Pulheimer Sportclub 4,01 (0,0) (389)
   
x 3,94
-0,2
4,01
+0,0
4,01
+0,7
     
17. 122 Meyer-Hartmann Norbert 1945 LG Alsternord Hamburg 3,53 (+0,1) (332)
   
3,53
+0,1
- - -
     
54 Hamaekers Arno 1940 LAG Obere Murg aufg. 0
   
     

Kugelstoßen, Männer M60 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 462 Goldschmidt Kurt 1943 StG AWK-Holstein 15,39 675
   
14,10 15,26 15,24 15,39
     
2. 587 Vogt Wolfgang 1947 SV Polizei Hamburg 12,98 588
   
12,02 12,98 12,63 x
     
3. 593 Müller Jost 1941 SV Polizei Hamburg 12,79 581
   
12,75 12,30 12,77 12,79
     
4. 53 Heiler Roland 1938 LAG Obere Murg 12,61 574
   
12,61 12,37 x 12,51
     
5. 44 Fändrich Günther 1941 LAG Obere Murg 12,43 567
   
11,98 12,31 x 12,43
     
6. 112 Neumann Horst 1944 LG Alsternord Hamburg 12,34 564
   
12,12 12,34 x x
     
7. 384 Sürth Hans Hugo 1942 Pulheimer Sportclub 11,91 547
   
11,91 11,34 11,40 11,48
     
8. 137 Krämer Gerd 1946 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 11,32 524
   
10,52 11,32 10,54 11,22
     
9. 583 Sosna Vaclav 1948 SV Polizei Hamburg 10,99 (510)
   
10,99 - - -
     
10. 456 Krohn Dr. Heiner 1946 StG AWK-Holstein 10,85 505
   
10,49 10,74 10,85 10,80
     
11. 119 Lauk Jens 1942 LG Alsternord Hamburg 10,60 494
   
10,00 10,22 10,60 x
     
12. 54 Hamaekers Arno 1940 LAG Obere Murg 10,49 (490)
   
10,49 9,77 x 10,45
     
13. 458 Lüdemann Michael 1945 StG AWK-Holstein 10,20 (478)
   
9,98 10,20 9,79 x
     
14. 116 Diercks Hans 1945 LG Alsternord Hamburg 10,13 (475)
   
10,05 9,98 9,88 10,13
     
15. 385 Ott Heinrich-Wilhelm 1948 Pulheimer Sportclub 9,97 468
   
9,97 9,17 9,62 9,55
     
16. 133 Busenbender Walter 1947 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 9,91 465
   
9,84 9,91 x -
     
17. 139 Abel Günter 1937 GER LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 7,10 (335)
   
6,90 7,10 6,94 7,03
     
394 Abeln Alfred 1943 Pulheimer Sportclub ab. 0
   
- - - -
     

Diskuswurf, Männer M60 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 462 Goldschmidt Kurt 1943 StG AWK-Holstein 51,89 725
   
51,89 x x x
     
2. 583 Sosna Vaclav 1948 SV Polizei Hamburg 47,80 689
   
47,58 47,80 47,43 x
     
3. 53 Heiler Roland 1938 LAG Obere Murg 43,46 649
   
42,46 x 43,46 x
     
4. 587 Vogt Wolfgang 1947 SV Polizei Hamburg 43,28 647
   
x 42,59 43,28 42,83
     
5. 461 Kraatz Dr. Wilhelm 1943 StG AWK-Holstein 41,69 632
   
35,74 39,02 x 41,69
     
6. 57 Bartzsch Dieter 1939 LAG Obere Murg 41,52 (630)
   
x 38,48 39,56 41,52
     
7. 44 Fändrich Günther 1941 LAG Obere Murg 41,49 630
   
41,49 x x x
     
8. 585 Preuß Helmut 1942 SV Polizei Hamburg 40,41 (619)
   
x x 40,41 x
     
9. 413 Loddeke Heinrich 1947 Pulheimer Sportclub 36,91 584
   
36,91 x x 34,76
     
10. 119 Lauk Jens 1942 LG Alsternord Hamburg 36,03 575
   
35,14 x 36,03 33,96
     
11. 112 Neumann Horst 1944 LG Alsternord Hamburg 35,60 570
   
35,60 34,74 x x
     
12. 458 Lüdemann Michael 1945 StG AWK-Holstein 33,10 (544)
   
30,52 x 33,10 31,39
     
13. 116 Diercks Hans 1945 LG Alsternord Hamburg 33,05 (543)
   
x 32,24 x 33,05
     
14. 137 Krämer Gerd 1946 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 32,81 541
   
27,50 32,02 x 32,81
     
15. 133 Busenbender Walter 1947 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 32,04 532
   
30,49 30,84 32,04 x
     
16. 411 Malcher Dieter 1941 Pulheimer Sportclub 26,08 463
   
26,08 24,03 x x
     
17. 132 Krumb Waldemar 1943 LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 22,08 (412)
   
22,08 x 21,81 x
     
394 Abeln Alfred 1943 Pulheimer Sportclub n.a. 0
   
     

100m, Männer M70 - Riege 3
Datum: 20.09.2008  Beginn: 11:50

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 60 Adams Gerhard 1937 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 14,24 396
2 454 Schumacher Helmut 1938 StG Alsternord-Polizei HH 14,74 361
3 170 Lotz Klaus 1937 LG LKr Aschaffenburg 14,84 354
4 336 Urban Günther Wilhelm 1934 LG Stadtwerke München 15,25 327
5 421 Horst Helmut 1937 Pulheimer Sportclub 15,76 296

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 404 Brauch Rolf Max 1936 Pulheimer Sportclub 14,46 380
2 65 Köchling Hans-Günter 1935 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 14,50 378
3 443 Hufnagel Horst 1935 StG Alsternord-Polizei HH 15,23 (329)
4 175 Kihn Franz 1934 LG LKr Aschaffenburg 15,71 299
5 338 Schamann von Dieter 1935 LG Stadtwerke München 15,79 294

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 447 Lange Hans-Joachim 1937 StG Alsternord-Polizei HH 14,77 359
2 422 Kramm Willi 1937 Pulheimer Sportclub 16,13 (274)
3 177 Klauder Gerhard 1937 LG LKr Aschaffenburg 16,56 (251)
61 Buss Karl-Heinz 1937 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen aufg. 0

4x100m, Männer M70 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 17:20

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung Pkt.  
1 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 56,58 807
  63, Schmitz Heinz-Georg (1936)   -   65, Köchling Hans-Günter (1935)
60, Adams Gerhard (1937)   -   61, Buss Karl-Heinz (1937)
     
2 StG Alsternord-Polizei HH StG Alsternord-Polizei HH 57,06 789
  454, Schumacher Helmut (1938)   -   447, Lange Hans-Joachim (1937)
453, Ossenkopp Hans (1934)   -   443, Hufnagel Horst (1935)
     
3 Pulheimer Sportclub Pulheimer Sportclub 61,08 653
  422, Kramm Willi (1937)   -   395, Bödeker Horst (1936)
421, Horst Helmut (1937)   -   404, Brauch Rolf Max (1936)
     
4 LG LKr Aschaffenburg LG LKr Aschaffenburg 63,48 579
  185, Bernhard Otto (1934)   -   170, Lotz Klaus (1937)
175, Kihn Franz (1934)   -   177, Klauder Gerhard (1937)
     
5 LG Stadtwerke München LG Stadtwerke München 69,25 424
  338, Schamann von Dieter (1935)   -   336, Urban Günther Wilhelm (1934)
356, Woyrsch von Edgar (1936)   -   350, Kraus Heinz (1935)
     

Weitsprung, Männer M70 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 13:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 453 Ossenkopp Hans 1934 StG Alsternord-Polizei HH 4,42 (-0,6) 434
   
4,41
+0,0
4,20
-0,3
4,42
-0,6
4,00
+0,0
     
2. 170 Lotz Klaus 1937 LG LKr Aschaffenburg 4,41 (-0,8) 433
   
4,40
-1,0
3,91
-0,4
x 4,41
-0,8
     
3. 451 Salberg Wolfgang 1938 StG Alsternord-Polizei HH 4,16 (-0,5) 406
   
3,85
-0,8
4,09
-0,1
3,99
-0,5
4,16
-0,5
     
4. 65 Köchling Hans-Günter 1935 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,97 (-0,1) 384
   
3,50
-0,8
3,66
-0,2
3,97
-0,1
3,97
-0,3
     
5. 61 Buss Karl-Heinz 1937 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,97 (0,0) 384
   
3,90
+0,0
3,55
+0,0
3,88
+0,0
3,97
+0,0
     
6. 449 Smolka Dieter 1936 StG Alsternord-Polizei HH 3,96 (-0,1) (383)
   
3,76
-0,3
x 3,96
-0,1
3,75
+0,0
     
7. 336 Urban Günther Wilhelm 1934 LG Stadtwerke München 3,91 (0,0) 377
   
3,90
-0,3
3,77
+0,0
3,86
-0,7
3,91
+0,0
     
8. 175 Kihn Franz 1934 LG LKr Aschaffenburg 3,67 (0,0) 349
   
3,40
-0,2
3,54
-0,7
3,61
+0,0
3,67
+0,0
     
9. 421 Horst Helmut 1937 Pulheimer Sportclub 3,57 (-0,1) 337
   
3,57
-0,1
3,42
+0,0
x x
     
10. 63 Schmitz Heinz-Georg 1936 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,56 (-0,8) (336)
   
x 3,56
-0,8
3,56
-0,2
-
     
11. 422 Kramm Willi 1937 Pulheimer Sportclub 3,31 (-0,2) 305
   
x x 3,18
+0,0
3,31
-0,2
     
12. 338 Schamann von Dieter 1935 LG Stadtwerke München 3,25 (-0,3) 297
   
3,20
+0,0
3,25
-0,3
1,92
-0,2
3,14
+0,0
     
13. 177 Klauder Gerhard 1937 LG LKr Aschaffenburg 2,85 (-0,3) (245)
   
2,74
-0,2
x x 2,85
-0,3
     
14. 418 Kinzel Karl-Heinz 1935 Pulheimer Sportclub 2,80 (-0,1) (238)
   
2,14
+0,0
2,75
-0,2
2,80
-0,1
-
     
337 Schneider Rudolf 1934 LG Stadtwerke München ab. 0
   
-
     

Kugelstoßen, Männer M70 - Gruppe 1
Datum: 20.09.2008  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung Pkt.  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 455 Möller Jürgen 1938 StG Alsternord-Polizei HH 12,91 585
   
12,91 12,61 12,80 12,47
     
2. 170 Lotz Klaus 1937 LG LKr Aschaffenburg 12,70 578
   
12,70 12,41 12,58 12,46
     
3. 66 Wolf Dieter 1937 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 11,79 542
   
11,79 11,22 11,73 11,77
     
4. 444 Grell Adolf 1935 StG Alsternord-Polizei HH 10,84 504
   
10,28 10,61 10,84 10,49
     
5. 61 Buss Karl-Heinz 1937 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 10,83 504
   
10,18 9,77 10,83 9,74
     
6. 185 Bernhard Otto 1934 LG LKr Aschaffenburg 10,63 496
   
10,63 10,41 10,58 10,27
     
7. 445 Flachskamp Helmut 1937 StG Alsternord-Polizei HH 10,29 (481)
   
9,96 10,29 10,21 9,98
     
8. 341 Diehl Helmut 1938 LG Stadtwerke München 9,94 466
   
9,94 9,22 9,32 9,36
     
9. 63 Schmitz Heinz-Georg 1936 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 9,78 (460)
   
9,66 9,78 x 9,28
     
10. 424 Kayser Horst 1937 Pulheimer Sportclub 9,67 455
   
9,46 9,66 9,49 9,67
     
11. 186 Stumpf Erwin 1937 LG LKr Aschaffenburg 9,45 (445)
   
9,03 9,20 9,37 9,45
     
12. 404 Brauch Rolf Max 1936 Pulheimer Sportclub 9,38 442
   
8,75 8,73 9,38 9,05
     
13. 423 Lühdorff Dieter 1937 Pulheimer Sportclub 9,10 (430)
   
9,10 x 8,57 -
     
14. 337 Schneider Rudolf 1934 LG Stadtwerke München 9,01 426
   
9,01 8,83 8,79 8,66
     
15. 338 Schamann von Dieter 1935 LG Stadtwerke München 8,96 (423)
   
7,57 8,20 8,54 8,96
     

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Bayrischer Leichtathletikverband
www.seltec.at